Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Вегетативный криз это. Общие симптомы

20.04.2020 в 18:45

Вегетативный криз это. Общие симптомы

  • Сильная пульсация и дрожь в теле, сердце бьётся очень часто;
  • Боязнь задохнуться, нехватка воздуха, дыхание поверхностное, вдох прерывистый, учащённый. Человек старается глотать воздух, а не дышать им;
  • Ощущение мурашек по лицу, телу, рукам и ногам;
  • Дрожание конечностей, чрезмерный пот и озноб;
  • В глазах темнеет, ощущается слабость, головокружение, шум в ушах;
  • Судорожное подёргивание конечностей тела;
  • Неприятные ощущения в грудной клетке;
  • Человек становится раздражительным по любому поводу, так как различные страхи не дают ему эмоционального покоя и постоянно находится в психологическом напряжении;
  • Может появиться боль в животе , он постоянно урчит;
  • Возникновение мигрени или просто сильная головная боль;
  • Чувство тошноты в неудобной ситуации для пациента.

В этом разделе также стоит вкратце коснуться темы разновидностей кризов. Среди прочего, современная медицина выделяет четыре основных типа:

  • Симпатико-адреналовый. Симпато-адреналовый криз и его симптомы, наблюдаются в тех случаях, когда у пациента ведущим становится  симпатический отдел нервной системы . В этом случае возникает сильное беспокойство, неприятные ощущения в области сердца, проявляется избыточное чувство тревоги, повышается давление, холодеют ноги и руки, появляется учащённый пульс, головокружение;
  • Гипервентиляционный. Начинается с увеличения частоты дыхания и ощущения, что не хватает воздуха. Как итог, в теле происходит потеря большого количества углекислого газа, что приводит к появлению повышенного давления, головокружению, напряжению мышц. Стопы и кисти становятся холодными на ощупь или влажными;
  • Вагоинсулярный. Этот тип криза наблюдается в тех случаях, когда преобладает над симпатическим. В итоге приступы начинаются с того, что сердце как будто замирает, появляется слабость, нехватка воздуха, головокружение, тошнота. Как результат, снижается артериальное давление, пульс становится реже, увеличивается перистальтика кишечника и потливость. Чтобы вернуться в нормальное состояние, пациенту чаще всего требуется горизонтальное положение тела, а рвота иногда может не принести облегчения;
  • Вегетативно-вестибулярный. Этот вегетативный криз возникает чаще всего из-за резкого изменения положения тела или при резких поворотах головы. Основные симптомы – рвота, тошнота, головокружение.

Чем отличается гипертонический криз от вегетативного. 3 Диагностика и лечение

Людям, которые имеют родственников или знакомых, страдающих от вестибулярных кризов, необходимо знать, как оказать первую помощь при развитии этого патологического состояния. В рамках первой помощи необходимо дать больному выпить сердечных капель, разведенных в воде. При учащении сердцебиения используется Анаприлин. Больного необходимо усадить на стул или на кровать, причем желательно поднять ноги выше головы. Кроме того, необходимо расслабить все ремни и верхние пуговицы, обеспечить приток свежего воздуха, растереть ноги и обрызгать лицо холодной водой.

Диагностика вестибулярных кризов представляет значительную сложность, так как нередко врачи «скорой помощи» приезжают уже после подобного приступа.

Для подтверждения диагноза врачам требуется собрать максимально полный анамнез. Нередко требуется проведение различных исследований, которые позволяют исключить другие заболевания, способные провоцировать появление подобных симптомов. Несмотря на то, что симптоматические проявления доставляют существенный дискомфорт, никакой опасности для жизни они не несут. Если у человека имеются какие-либо заболевания, способные провоцировать развитие вестибулярных кризов, проводится их направленное лечение.

Для снижения риска появления повторных кризов в подавляющем большинстве случае назначаются успокоительные средства. Основой лечения вестибулярных кризов является различные немедикаментозные средства, в том числе:

  • соблюдение режима работы и отдыха;
  • правильное питание;
  • физиотерапия;
  • лечебный массаж;
  • водные процедуры;
  • акупунктура;
  • психологическая коррекция;
  • фототерапия.

Человеку, страдающему от вестибулярных кризов, необходимо отказаться от всех вредных привычек, так как они в значительной степени способствуют появлению характерных симптоматических проявлений. Для снижения количества приступов вестибулярного криза также необходимо начать посещать психотерапевта. В некоторых случаях подобное острое патологическое состояние является следствием неумения человека справляться со стрессами, которые случаются практически ежедневно.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев если человек прислушивается к рекомендациям лечащего врача, значительное улучшение состояние может наступить достаточно быстро. Далеко не всегда удается добиться полного устранения вестибулярных кризов, но при этом снизить количество приступов — реальная задача.

Кардиалгия вегетативного криза. Классификация и причины

В медицине разделяют два понятия:

    В практической медицине выделяют разный генезис кардиалгии:

    В большинстве случаев, кардиалгии обусловлены тремя основными причинами возникновения:

    С точки зрения вегетологического анализа выделяют два класса кардиалгий:

    Кардиалгия в структуре синдрома вегетативной дистонии  — наиболее часто встречающиеся боли в сердце, которые одновременно находятся в структуре разных аффективных и вегетативных нарушений. В данном случае важна способность врача увидеть за кардиалгией, сопровождающий её психовегетативный синдром, для правильной оценки состояния и определения последующей терапии. Боли могут иметь устойчивую локализацию или миграционный характер. Зона болезненный ощущений, как правило, связана с проекцией на кожу верхушки сердца, с областью левого соска и прекордиальной областью; могут, также, располагаться за грудиной.

    У больных нейроциркулярной дистонией, кардиологи выделяют пять типов кардиалгии:

    С неврологической позиции «симпатическая кардиалгия» является достаточно спорной, поскольку согласно современным взглядам роль «симпаталгий», связанных с реальным вовлечением периферической вегетативной системы, является незначительной.

    Кардиалгии дистонического характера редуцируются приемом валидола и других седативных средств .

Неотложная помощь при вегетативных кризах. Гипертензивный криз - Crisis hypertensiva


Рекомендации по неотложной помощи при повышении АД

Гипертензивный криз — остро возникшее выраженное повышение артериального давления, сопровождающееся клиническими симптомами, требующее немедленного контролируемого его снижения с целью предупреждения поражения органов-мишеней.

Неосложненный гипертензивный криз повышение АД более 180/100 мм рт.ст. (подъем на более 30% от обычных для больного цифр АД), нет признаков поражения органов-мишеней (острой левожелудочковой недостаточности с отеком легких, инсульта/ТИА, острого коронарного синдрома, расслаивающей аневризмы аорты). Обычно отсутствует необходимость парентеральной терапии. Экстренной госпитализации не требует.

Осложненный гипертензивный криз сопровождается развитием острого потенциально фатального повреждения органов-мишеней, что требует немедленного снижения АД с применением парентеральных антигипертензивных средств и экстренной госпитализации (обычно в отделение интенсивной терапии).

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПЕРТЕНЗИВНОМ КРИЗЕ

При неосложненном гипертензивном кризе скорость снижения АД не должна превышать 25% за первые 2 часа с последующим достижением целевого АД в течение нескольких часов. Рекомендовано применение пероральных, реже парентеральных средств (в зависимости от выраженности повышения АД):

— каптоприл (капотен) по 25 мг сублингвально (начало действия 15-60 минут), при недостаточном эффекте повторно через 30 мин;

— при наличии признаков задержки жидкости — дополнительно фуросемид (лазикс) 20-40 мг (начало действия 30-60 минут).

При осложненном кризе скорость снижения АД 15-25% за первые 2 часа с последующим достижением уровня 160/90 мм рт.ст. в течение 2-6 часов. Резкое снижение противопоказано, так как может привести к гипоперфузии и ишемии мозга, сердца, почек.

При тяжелом течении:

— нитропрепараты или нитропруссид натрия внутривенно с мониторингом АД;

— фуросемид 40—80 мг внутривенно медленно.

При острой гипертензивной энцефалопатии (судорожная форма гипертензивного криза):

— диазепам (седуксен, реланиум) по 5 мг внутривенно медленно до устранения судорог;

— нитропрепараты или нитропруссид натрия;

— фуросемид 40—80 мг внутривенно медленно.

Примечание.

К применению короткодействующего нифедипина следует относиться с осторожностью ввиду слишком быстрого (от 5 до 30 минут) и значительного снижения АД вплоть до гипотонии.