Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Трудности в воспитании ребенка 2 лет. Задачи воспитания и обучения детей

05.06.2020 в 18:31

Трудности в воспитании ребенка 2 лет. Задачи воспитания и обучения детей

Воспитание ребенка от 2 лет должно включать в себя ряд действий , которые необходимо совершать в этот тяжелый период для облегчения, как и его жизни, так и родителей:

  • быть последовательными, обеспечить определенный режим дня, для того, чтоб малыш знал, чего ему ожидать и привыкал к этому;
  • стараться избегать стрессовых ситуаций, не заставлять делать что-то против воли, а если это необходимо, попробовать увлечь процессом;
  • уметь понимать малыша и ставить себя на его место, тем самым сглаживать острые углы в его поведении, это может помочь избежать множества проблем;
  • использовать искусство отвлечения, если чадо отказывается делать что-то, что требует взрослый, не стоит его заставлять, лучше попробовать отвлечь чем-то другим не менее полезным;
  • в любой ситуации давать время на осмысление, поступков, слов, действий;
  • сохранять уравновешенность и спокойствие во время истерик, находить мягкие пути успокоения;
  • поощрять за хорошее поведение, акцентировать на этом внимание;
  • уметь идти на компромисс, не требовать слишком многого, знать отличие между «нужно» и «не обязательно».

Сенсорное развитие детей 2-3 лет через дидактические игры помогает добиться хороших результатов. Оно направлено на правильное формирование: слуха, зрения, вкуса, обоняния и осязания. Развитие через такие игры можно начинать и раньше, но по имению психологов именно с 2 до 3 лет, дети очень быстро схватывают новую информацию.

Несколько примеров дидактических игр :

  1. предложить украсить лист бумаги разноцветными узорами по предложенному образцу;
  2. собрать картинку из различных фигур в соответствии с рисунком;
  3. попросить найти предметы, напоминающие простые геометрические фигуры.

Воспитание детей. Виды воспитания детей

В процессе правильного воспитания, ребенок просто обязан развиваться как физически, так и интеллектуально, с целью формирования здорового генофонда, а также интеллектуального вклада в копилку всего человечества.

Существует ряд факторов воспитательного процесса:

• Формирование личностной структуры

Данный процесс не включает в себя накопление знаний профессионального характера и изучение каких-либо дисциплин, он в первую очередь отвечает за понимание разницы между тем, что плохо и хорошо, правильное воспитание ответственности и чувства долга. В общем за все положительные качества человека в целом. Это достаточно важный процесс.

• Развитие интеллекта

Это очень важно в жизни, так как именно от возможности принимать правильное решение зависит успех. В процессе формирования ума человек начинает понимать, что на протяжении всей жизни ему придется учиться абсолютно всему, и в процессе этого обучения человек сделает выбор пути, по которому он пойдет дальше, что будет изучать, и в какой сфере деятельности работать.

• Эстетическое формирование

Буквально в каждом человеке заложен природный талант к чему-либо. Обязанность родителей — раскрыть этот талант для того, чтобы ребенок понял природу прекрасного в творчестве, природе и жизни. Через любовь к прекрасному и умению выражать прекрасное ребенок эмоционально развивается, а его эмоции носят положительный характер. Именно благодаря творчеству дикий человек стал разумным.

• Физическое развитие

Любовь к физической культуре — основа всего генофонда человечества, и каждый человек просто обязан сделать в него вклад. Занятие спортом способствует не только нахождению в добром здравии всю жизнь, но снижает вероятность проявления множества заболеваний.

• Воспитание трудом

Есть высказывание о том, что труд облагораживает. Самое главное, что воспитывает труд в ребенке — это упорство и усидчивость, те самые важные качества, которые способствуют развитию ребенка в профессиональной деятельности.

Возрастные психологические особенности детей 2-3 лет. Консультация для родителей «Возрастные и психологические особенности детей 2–3 лет»

Ткачева Юлия
Консультация для родителей «Возрастные и психологические особенности детей 2–3 лет»

ВОЗРАСТНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СОЦИАЛЬНО – ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Играет самостоятельно, проявляет фантазию. Любит нравиться другим, подражает сверстникам. Играет в простые групповые игры. В этот период начинает складываться и произвольность поведения. Она обусловлена развитием орудийных действий и речи. У детей появляются чувства гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом.

ОБЩАЯ МОТОРИКА. МОТОРИКА РУК

Учится бегать, ходить на носках, удерживать равновесие на одной ноге. Сидит на корточках, спрыгивает с нижней ступеньки. Играет с песком и глиной. Открывает крышки, использует ножницы. Красит пальцем, нанизывает крупные бусы.

ЗРИТЕЛЬНО – МОТОРНАЯ КООРДИНАЦИЯ

Может пальцем крутить диск телефона. Рисует черточки, воспроизводит простые формы. Типичным является изображение человека в виде «головонога» — окружности и отходящих от нее линий.

ВОСПИЯТИЕ

На третьем году жизни совершенствуются зрительные и слуховые

ориентировки,что позволяет детям безошибочно выполнять ряд заданий:

осуществлять выбор из 2–3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии; петь.

Совершенствуется слуховое восприятие, прежде всего фонематический слух.

МЫШЛЕНИЕ

Основной формой мышления является наглядно-действенная. Ее особенность заключается в том , что возникающие в жизни ребенка проблемные ситуации разрешаются путем реального действия с предметами. Ребенок складывает пирамидку, выделяет парную картинку по образцу, понимает некоторые абстрактные выражения (н-р, мокрый - сухой, развивается начальное представление о количестве (много – мало, полный – пустой) .

РЕЧЬ

Количество понимаемых слов значительно возрастает . Совершенствуется регуляция поведения в результате обращения взрослых к ребенку, который начинает понимать не только инструкцию, но и рассказ взрослых.

Интенсивно развивается активная речь детей . К трем годам они осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить сложные и сложноподчиненные предложения, в разговоре с взрослым используют практически все части речи. Активный словарь достигает примерно 1500–2500 слов. К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками.

ИГРА

Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия,

которые совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности. В середине третьего года жизни широко используются действия

с предметами-заместителями.

Воспитание детей от 2 до 5 лет. Вступление

  • 1 этап Воспитание воспитателей.
  • 2 этап Воспитание во время беременности.
  • 3 этап Воспитание в грудном возрасте.
  • 4 этап Воспитание в возрасте от 2 лет до 5.

4 этап

Дети всегда очаровываются родителями. Ведь родители в их глазах - добрые и всемогущественные волшебники. А первое разочарование - это разочарование в родителях. Важно, чтобы этот этап прошел безболезненно. Лучше, чтобы этим занимались сами родители и не корчили из себя героев в глазах своих детей, избивая их и читая им нотации.

Но если родители не герои с точки зрения детей, дети найдут героя на стороне. Если они будут идеализировать родителей, превращать их в сказочных героев, когда родители действительно полны достоинств, то и это не приведет ни к чему хорошему. Для чего я это говорю.
Родители, прежде чем заводить детей, должны сами стать достойными людьми, которым можно подражать. На ранних этапах ребенку это просто необходимо.
Принцип «глаза в глаза» остается и здесь. Как часто приходится видеть сцену, как мама, ведя ребенка утром в садик, волочит его за руку, одновременно забрасывая проклятия в его адрес и проклиная свою судьбу. Такая пристройка сверху является рабско-тиранической. Из ребенка получится тиран, или раб. Я не ошибся, поставив запятую. Тиран или раб - это просто разные полюса одного человека.

Известно, что худшие тираны - это рабы, которые захватили власть. В местах лишения свободы провели следующий эксперимент. Собрали из разных колоний угнетенных. Через несколько дней там установился такой жуткий порядок, что порядок, который устанавливали воры «в законе», казался просто санаторием.
Конечно, и в этом возрасте равноправное общение лучше всего. Вторым же вариантом следует считать пристройку снизу. «Объясни мне, я не понимаю…». К сожалению, ребенка воспитывают или в жестоких условиях, или создают сказку, которая никогда не повторится в жизни.

Как наказывать ребенка 2-3 лет. С какого возраста можно наказывать детей?

Как свидетельствует возрастная психология, малыши младше двух лет не могут улавливать связь между своим неправильным поведением и дисциплинарными мерами со стороны родителей.

К примеру, японские родители вообще не наказывают детей до трёхлетнего возраста. До этого периода крохам разрешается буквально всё. Но после исполнения 3 лет жизнь ребёнка строго регламентируется, в том числе вводятся и наказания за проступки.

Несмотря на возрастные особенности, уже в жизни младенцев должны появляться строгие и чёткие запреты, которые, однако, не следует подкреплять телесными наказаниями. Например, ребёнку нельзя бить маму или совать пальчики в розетку.

Детей одного — двух лет также не стоит наказывать. В этом возрасте родителям лучше применять простое отвлечение, переводя внимание ребёнка на другой предмет или явление. Также следует объяснять нежелательность того или иного поведения, интонационно выделяя слова «нет» и «нельзя».

Примерно в 3 года ребёнок вступает в кризисный период, поэтому родители сталкиваются с протестами, первыми истериками, нежеланием подчиняться общим правилам.

Отвлекать малыша не всегда получается, а наказанием выступают прекращение игры или отказ от приобретения требуемой игрушки.

С трёх до пяти лет вводятся первые наказания, поскольку именно в этот период устанавливаются основные правила и дисциплинарные меры. Именно в этом возрасте ребёнок начинает стоять в углу или сидеть на стуле для провинившихся.

После 6 — 7 лет следует отменять телесные наказания, если таковые применялись прежде, так дети начинают чувствовать унижение от этих мер. Напротив, родителям следует обсуждать проступки, объяснять на примерах мотивы человеческого поведения, развивать сочувствие.

Для подростка стоит выбирать совершенно другие методы наказания, поскольку тинейджеры крайне чувствительны к мнению окружающих, склонны к максимализму. Как пример – лишение привилегий или ограничение общения с приятелями.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/vospitanie-rebenka-2-3-goda-psihologiya-vospitaniya-detey-2-let

Воспитание ребенка в 2 года комаровский. Условия воспитания мальчика

Мальчик вырастает мужчиной, когда он: 1) видит рядом с собой образец мужского поведения, 2) когда его воспитывают по-мужски, по «мужским лекалам» и 3) когда из него воспитывают мужчину, а не тряпку.

Как минимум, из него делают мальчика, а не девочку. Ребенок формируется культурой, и если мы хотим, чтобы из ребенка вырос мальчик, а не девочка, у наших мальчиков должна быть мальчиковая, а не девчачья, одежда, и мальчиковые, а не девчачьи, дела и развлечения.

К сожалению, сегодня и многие отцы уже плохо представляют, как воспитывать сына. Книги, подчеркивающие необходимость безусловной любви, опасность контроля и важность чувств при воспитании ребенка, формируют в ребенке не мужские, а женские качества. Сегодня уже приходится напоминать, из чего, в частности, складывается мужское воспитание.

Основы закладываются в самом раннем детстве. Я очень доволен, что своих детей я окунал в ледяную воду с первых дней их жизни: они не болели, свободно носились по квартире голяком и меньше переживали проблем в связи с постоянными «оденься — замерзнешь!». Не обсуждается, что мальчишке с детства необходим хороший спорт. Младенцу — беби-йога, от года до трех — домашний стадион, борьба с папой на мате, приучение к утренней зарядке.

Будущий мужчина умеет переносить нагрузки и боль. Если мы воспитываем мужчину, то мы не бежим к малышу, когда он упал и ударился. Все нормально: дети падают, больно бывает, события нет. Не надо приучать маленького, что упасть, — это что-то страшное, что любая царапина — это повод его обнять и пожалеть… Если малыш ударился и хочет, чтобы его пожалели, значит, женщины его уже немного испортили. Малыш, которого воспитывают по-мужски, на свои ушибы не жалуется, он свои проблемы решает сам. Будущий мужчина не плачет и не жалуется.

Но если ему действительно нужна помощь, мальчик спокойно подойдет к папе или маме и обязательно помощи попросит. Он знает, что на помощь родителей можно рассчитывать всегда. Но если родители скажут ему «ты справишься сам!», значит, нужно тренироваться завязывать свои шнурки столько, сколько необходимо.

Воспитание ребенка 1 5-2 года. Воспитание ребенка от 1 года

Личность человека, по мнению многих психологов, формируется в первые годы жизни. Именно поэтому так важно при воспитании ребенка от 1 года, во время активного роста и быстрого развития, чтобы малыш получил необходимый для будущей жизни опыт, который и станет базисом в его дальнейшей жизни.

Поэтому мамам и папам, особенно молодым, у которых практически отсутствует опыт воспитания детей, необходимо научиться быть родителями, получая необходимые знания о психологических и физиологических особенностях развития малыша.

Понимание как основа воспитания ребенка от 1 года

Большинство трудностей и ошибок воспитания ребенка 1-5 лет базируется на том, что родители не понимают своего малыша, считая его «уменьшенной моделью» взрослого человека. Поэтому у родителей довольно часто возникает раздражение по поводу того, что разумные с их точки зрения доводы ребенок оставляет без внимания. С другой стороны, стремление подстроить как свою жизнь, так и жизнь ребенка под современные требования и темп, окружая малыша различными методиками обучения раннего возраста с применением компьютерных технологий, не всегда приносит желаемого результата.

Довольно часто из-за желания раннего развития родители забывают о своей основной задаче – любить малыша и понимать его потребности. Основное отличие детей от взрослых состоит в том, что ребенок в раннем возрасте лишь имитирует логическое мышление, подражая взрослым, и, не имея стереотипов, обычно бывает поглощен исключительно текущим моментом и ситуацией, проживая «здесь и сейчас». Поэтому большинство детских эмоций подчиняются ситуации – он может искренне расстроиться от потери любимой игрушки, но очень быстро отвлекается, если его внимание привлечет что-то интересное. Дети в возрасте 1-5 лет обычно полноценно проживают каждый момент своей жизни, получая от этого удовольствие.

Также для понимания своего малыша и правильного воспитания ребенка в 1-2 года родителям необходимо понимать, что его сознание не направлено в будущее. Не имея собственного опыта и развитого абстрактного мышления, ребенок полностью погружен в текущий момент с весьма конкретными предметами, людьми и игрушками.

Особенности воспитания ребенка в 1-2 года

Главным источником развития и воспитания ребенка в 1,5 года и старше является игровая предметная деятельность. Для этой цели необходимо использовать различные методики и пособия, что будет способствовать быстрому развитию логического мышления и познавательной активности, а, значит, ускорит социальное и эмоциональное развитие.

Для эффективного воспитания ребенка 1-5 лет необходимо придерживаться нескольких правил:

  • Поскольку ребенок этого возраста достаточно быстро утомляется без движения, игровую деятельность рекомендуется сочетать с физической активностью;
  • Следует внимательно следить за тем, чтобы малыш не уставал, заканчивая игру до того, как она станет ему неинтересной;
  • Любое игровое занятие должно сопровождаться активным общением между взрослыми и детьми, что будет способствовать развитию речи.

Также для успешного воспитания ребенка в 1-2 года необходимо знать, что для общения с ребенком необходимо говорить на «понятном» ему языке. Для того чтобы малыш быстрее понимал то, что от него хотят его родители, следует придерживаться некоторых простых правил:

  • Необходимо стараться сделать свою речь более образной. Для ребенка речь не является главным способом коммуникации, доминирующим мышлением является наглядно-действенное. Поэтому чем нагляднее и образнее будет обращение к малышу, тем быстрее он поймет то, что от него хотят;
  • Игра является лучшим способом для закрепления информации при развитии и воспитании ребенка 1-5 лет. С помощью игры достаточно легко моделировать различные ситуации, а подобная подача надолго закрепляется в памяти малыша;
  • Аналогично играм, дети очень хорошо понимают язык сказок. При этом в воспитании ребенка младшего возраста можно использовать как известные сказки, так и придуманные самостоятельно. Персонажей в этом случае можно ставить в ситуации, которые необходимо объяснить ребенку. Проживая те или иные моменты вместе с героями сказки, малыш надолго запоминает созданные образы, а сама ситуация для него становится более понятной;
  • При возможности необходимо подкреплять свои слова действиями. Это относится к простым понятиям, когда ребенку необходимо объяснить основные правила личной гигиены или техники безопасности;
  • Легче всего нужная информация запоминается тогда, когда ее преподносят как бы невзначай, в контексте возникшей ситуации. Так, обсуждать опасность, которую несут автомобили лучше всего во время прогулки, а необходимость мыть руки после прогулки – непосредственно по возвращении домой.