Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Свободы человека, что такое. Духовная свобода личности, или Свобода духовного типа

10.10.2019 в 20:54

Свободы человека, что такое. Духовная свобода личности, или Свобода духовного типа

Так как сутью существования человеческого животного существа являются эмоции, следовательно, душа и приходит в этот мир за эмоциями, точнее, за умением воспринимать спектр энергий, которые вырабатываются в результате их возникновения.

Духовный тип свободы непосредственно связан с таким явлением, как время.

Что же такое время? О нём много написано, но единого мнения нет. У меня своё мнение на сей счёт.

Определим время как движение различных энергий, соответствующее определённым информационным программам (законам), обусловленное рождением, преобразованием и разрушением материи.

Представьте на секунду, что все часы на планете исчезли. Часы исчезли, а время осталось, и ваш организм продолжает меняться. Во Вселенной нет статики, всё находится в постоянном движении, так как — всё есть энергия . Всё имеет свою меру – всё есть информация . Материя – это различные энергии, направляемые информацией. Ваш организм также состоит из энергий, направляемых информацией.

В этом мире энергии запрограммированы на относительно быстрое взаимодействие. Поэтому на Земле всё так быстро стареет, разрушается, принимает другие формы и заново рождается. Из-за этого души и были посланы на эту планету – здесь развитие и совершенствование идёт гораздо быстрее, чем в более тонких, духовных мирах. Здесь бессмертные души имеют возможность — родиться, прожить жизнь и умереть, а значит, пройти через определённый опыт и получить соответствующие ему эмоции. За одну жизнь душа не может усвоить всё обилие энергий, и поэтому имеет место быть процесс перевоплощения (реинкарнации).

Что же такое свобода?

«Свобода – это дар Создателя: независимость мышления и действий от его воли» ( с ).

То есть свобода души и, соответственно, человека является результатом проявления воли. Волю можно определить как намерение, завершённое действием.

Душа приходит в этот мир с определённым заданием (предназначением). Оно заключается в наработке определённых умений и энергий, в том числе умение усваивать и управлять различного рода энергиями.

Пока душа не наработает весь спектр нужных энергий, пока не научится направлять человеческое существо на получение нужных ей эмоций, она не выйдет из круга перевоплощений.

Права и свободы человека и гражданина тест. 2 вариант

1. Какое из приведённых понятий можно определить как «установленные государством требования к поведению человека в обществе; мера должного поведения»?

1) законы
2) право
3) обязанности гражданина
4) права гражданина

2. Система прав человека и гражданина включает следующие группы прав

1) собственные, государственные, общественные
2) гражданские (личные), экономические, социальные, политические, культурные
3) личные, трудовые, семейные, коллективные
4) частные, публичные, материальные, процессуальные

3. К правам гражданина принято относить

1) социальные права
2) экономические права
3) все без исключения права
4) политические права

4. Среди перечисленного к экономическим правам относится право на

1) общедоступное и бесплатное образование
2) труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности
3) добровольное социальное страхование
4) благотворительность

5. Среди перечисленного к реализации культурных прав относится

1) уборка двора
2) поступление старшей сестры в политехнический университет
3) пенсия, которую ежемесячно получает бабушка
4) обращение гражданина в прокуратуру

6. Положение: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства» означает, что

1) государство гарантирует гражданам соблюдение их прав и свобод
2) ни одна сила, кроме государства, не заинтересована в защите прав и свобод
3) граждане обязаны защищать свои права и свободы от посягательств государства
4) государство отказывается гарантировать гражданам права и свободы

7. Определение: «Государственные органы, основной задачей которых является охрана законности и правопорядка, защита прав и свобод граждан, борьба с преступностью» характеризует

1) вооруженные силы
2) правоохранительные органы
3) систему государственной службы
4) государственное управление

8. Верны ли следующие суждения о судьях Конституционного Суда РФ?

А Конституционный Суд РФ состоит из девятнадцати судей.
Б. Судьи Конституционного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

9. Верны ли следующие суждения о правах ребёнка?

А. Права ребёнка защищают только его родители.
Б. Права ребёнка закреплены в международных и российских документах.

1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны

10. Верны ли следующие суждения о функциях прокуратуры?

А. Прокуратуру в РФ возглавляет Уполномоченный по правам человека.
Б. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением закона органами государственной власти и должностными лицами.

Личные права человека и гражданина в рф

Права и свободы традиционно делятся в науке на 3 группы: 1) личные; 2; политические; 3) экономические, социальные и культурные. (однако деление условно, и права и свободы одной группы могут являться содержанием другой). Личные права и свободы граждан называются личными потому, что принадлежат человеку и гражданину, так как он является индивидом, представителем человеческой общности. Большинство личных прав и обязанностей носят абсолютный характер, т. е. являются неотъемлемыми и не подлежащими ограничению (хотя всё же могут ограничиваться в экстраординарных ситуациях, например, в режимах чрезвычайного или военного положения). К личным правам относятся:

1. Право на жизнь.

Гарантии права на жизнь: в ст. 20 Конституции РФ говорится о "исключительности смертной казни", тем самым гарантируется право на жизнь. Смертная казнь назначается лишь в исключительных случаях, за особо тяжкие преступления против жизни, и лишь при рассмотрении дела судом присяжных.

2. Право на личное достоинство.

В Конституции РФ закреплено: ничто не может быть основанием умаления. Принцип дополняется запретом подвергать человека пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, а также без добровольного согласия медицинским, научным или иным опытам. Целям защиты достоинства служат многие нормы Конституции: право на достойную жизнь, неприкосновенность частной жизни, защита человеком своей чести и доброго имени, запрет сбора информации о частной жизни, запрет насильственного проникновения в жилище и т.д.

Право на свободу есть не что иное, как сама свобода, т. е. возможность совершать любые правомерные действия. В этом праве заложено ограничение для свободы других людей, и особенно должностных лип, обладающих возможностью применения принуждения к людям. В неразрывной связи с ним находится (но не совпадает) личная неприкосновенность человека, которая распространяется на его жизнь, здоровье, честь, достоинство. Никто не вправе силой или угрозами принуждать человека к каким-то действиям, подвергать его истязанию, незаконному обыску или наносить вред здоровью. Человек вправе сам распоряжаться своей судьбой, выбирать свой жизненный путь (вступать в брак, участвовать в голосовании, поступать на работу и т. д.).

Частную жизнь составляют те стороны личной жизни человека, которые он в силу своей свободы не желает делать достоянием других. Это своеобразный суверенитет личности, означающий неприкосновенность его ≪среды обитания≫. Презюмируется, что тайна в данном случае вовсе не прикрывает какую-то антиобщественную или противоправную деятельность. Она отражает естественное стремление каждого человека иметь собственный мир интимных и деловых интересов, скрытый от чужих глаз. Однако гражданское общество понимает, что злоупотребление тайной частной жизни может носить антиобщественный и противоправный характер. В этом случае общество исходит из того, что вмешательство в частную жизнь с целью выявления противоправных действий того или иного лица должно происходить только на основе закона при наличии веских, опять же признанных законом оснований для подозрения или обвинения данного лица в совершении преступления, т. е. при возбуждении уголовного дела. Вне этого частная жизнь неприкосновенна. Сбор хранение использование информации о частной жизни запрещено. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Поэтому запрещаются перлюстрация (вскрытие) писем и других почтовых отправлений, подслушивание телефонных разговоров, не иначе как по решению суда. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

В чем заключается свобода человека. В чем заключается свобода личности

В правовом государстве каждый человек должен быть независим не только от окружающих его людей, но и от высших органов власти. Свобода личности обеспечивается действующей Конституцией, а также нормами других законодательных актов.

Конечно же, мы во многом зависим друг от друга и от того государства, в котором живем, однако, никто не может указывать нам, что делать и как поступать в тех или иных ситуациях. Наш выбор – это наш выбор. За нас его делать никто не должен.

Свобода человека – это то, чем нужно дорожить и охранять, несмотря на то, что творится вокруг. Почему? Да потому, что это основа благополучия. Свобода личности неоспорима. Мы сами выбираем то, к чему стремиться, чем заниматься, какие книги читать и так далее. Сегодня запрещено даже навязывание религиозных взглядов людям.

Свобода является продуктом общественного развития. Измерить ее, в принципе, невозможно, но сказать, есть ли она, все-таки можно. Она бывает не только внешней, но и внутренней. Последняя зависит не от законов и от того, как они соблюдаются, а от того, как человек относится к жизни, как он ощущает действительность.

Свобода личности – это не только мнимая, но и реальная неприкосновенность. Как уже было сказано выше, измерить ее просто-напросто невозможно. Человеку может длительное время казаться, что он живет совершенно независимо, но в один прекрасный миг он заметит, что ущемлен государством или другими людьми. Какая разница, что говорится в законах, если их нормы никто не выполняет?

Вообще же современный человек является неприкосновенным. Возможность обращаться в суд каждый раз, когда были нарушены те или иные наши права, на самом деле многого стоит. Мы вправе пользоваться принадлежащим нам имуществом по собственному усмотрению, исповедовать ту религию, которая нам нравится (можно и не исповедовать никакой вовсе), можно пользоваться всем тем, что полагается нам по праву. Что здесь важно? В первую очередь то, чтобы мы, реализуя свои права и свободы, никак не ущемляли права и свободы других людей. Великий мыслитель сказал, что свобода одного человека заканчивается в том самом месте, где начинается свобода другого.

Да, законы должны ограничивать нас во многом, так как без существующих запретов, за которые предусмотрены санкции, люди стали бы ущемлять права и интересы друг друга так, как только могут. Без запретов все вокруг быстро бы превратилось в хаос. Законы должны быть справедливыми и продуманными. Они должны создаваться для обеспечения выгодных условий всех людей, а не каких-то конкретных слоев или групп. Цели, которые лежат в их основе, должны быть гуманными.

Свобода личности позволяет человеку жить именно так, как он хочет. Каждый самостоятельно решает, стоит ли стремиться к высотам или просто спокойно существовать, не претендуя на что-то великое, значимое, большое. Навязывать свое мнение нельзя, да и стоит ли это делать вообще? Пусть каждый сам выбирает то, как ему жить. Да, вмешиваться в чужие дела не стоит.

Свобода личности в правовом государстве имеет непосредственную связь с возможностью выражения собственного мнения. Можно ли говорить то, что считаешь правильным? Здесь все сложно. Люди, которые пытались выступать против действующего правительства, наверняка на себе ощутили то, что свобода слова в нашей стране не так ужи и соблюдается: она и есть, и ее нет одновременно. Нам любят закрывать рот, утаивать от нас информацию, пропагандировать то, что считают нужным. Люди, стоящие у власти в нашей стране, не так уж и часто задумываются о том, что такое свобода личности. Будет ли это когда-нибудь исправлено, изменено, уничтожено? Неизвестно. Слишком много вокруг мнимых свобод, которые современные люди, к сожалению, воспринимают как значимые.

Основные права человека. ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЛИЧНОСТИ

Статья 17

1. В РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц”.

Конституция подчеркивает невозможность и недопустимость лишения человека неотчуждаемых прав. Нельзя, не опираясь на закон, лишить человека его прав и свобод.

Система прав и свобод должна обеспечивать законные интересы людей и предотвращать возможное ущемление их прав и свобод в результате злоупотреблений ими со стороны отдельных лиц.

Статья 19

1. Все равны перед законом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3.Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.”

Конституционное правило, согласно которому “все равны перед законом и судом”, имеет своей основой положения статей 7 и 8 Всеобщей декларации прав человека. Согласно с ней ст.7 “все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона”. Ст.8 Всеобщей декларации прав человека гласит: ”каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом”.

В Конституции содержится перечень того, что не должно служить основанием для какого-либо ущемления его прав и свобод, а именно: пол, раса, национальность, язык, происхождение, имущественное и должностное положение, место жительства, отношение к религии, убеждения, принадлежность к общественным объединениям.

Хотя фактор пола упоминается выше, вопрос о равноправии полов выделен в ч.3 ст.19. Необходимость включения в Конституцию такой нормы обусловлена требованиями Конвенции ООН “О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин“ 1979 г., которая была ратифицирована СССР в 1980. Ст.2 этой Конвенции обязывает государства-участников “включить принцип равноправия мужчин и женщин в свои национальные конституции”.

Статья 20

1. Каждый имеет право на жизнь.

2. Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей” .

Во Всеобщей декларации прав человека провозглашаются “ценность человеческой личности” и право каждого на жизнь. Международный пакт о гражданских и политических правах обращает внимание на неотъемлемость этого права, охрану его законом и недопустимость произвольного лишения жизни (ст.6). Российская Конституция исходит из этих положений.

Смертная казнь - уголовное наказание, применяемое только на основании приговора суда. Смертная казнь - исключительная мера наказания. В Конституции РФ и в УК РСФСР (ст.23) высказано намерение отменить смертную казнь. В России смертная казнь отменялась трижды - в 1917, 1920 и 1947-50 гг. Восстановление смертной казни обуславливалось ростом преступлений, их тяжести, варварских способов совершения преступлений, появлением организованной преступности, низкой раскрываемостью преступлений. К 1993 г. осталось несколько составов преступлений, за совершение которых предусматривалась смертная казнь. Действующий УК РСФСР допускает замену смертной казни пожизненным заключением. Международный пакт о гражданских и политических правах в виде компромисса допускает для стран, еще не отменивших смертную казнь, применения этой меры наказания “за самые тяжкие преступления” (ст.6). По новой Конституции РФ смертная казнь применяется только за особо тяжкие преступления против жизни. Не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие до совершения преступления 18 лет, женщины, а также мужчины старше 65 лет.

Гражданские права человека. Гражданские (личные) права человека и гражданина

Гражданские (личные) права человека и гражданина

Гражданские (личные) права человека неотчуждаемы и принадлежат ему от рождения. Они необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, частной жизни и не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству РФ:

право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ);

право на охрану государством достоинства личности (ст. 21);

право на неприкосновенность личности (ст. 22);

право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телеграфных и телефонных переговоров (ст. 23 и 24);

право на неприкосновенность жилища (ст. 25);

право определять и указывать свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком (ст. 26);

право на свободу передвижения (п. 1 ст. 27);

право свободно выезжать за территорию РФ и беспрепятственно возвращаться (п. 1 ст. 27);

свобода совести и свобода вероисповедания (ст. 28). Действует Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.;

свобода мысли и слова, массовой информации (ст. 29). При этом не допускается использование СМИ:

в целях уголовно наказуемых деяний;

для разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;

для призыва к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, для разжигания национальной, классовой, социальной, религиозной нетерпимости или розни, для пропаганды войны.

Запрещается в теле-,

Учредителем СМИ может быть любой гражданин России, достигший 18 лет, кроме лиц, ограниченных в правоспособности (отбывающих заключение в местах лишения свободы) и лишенных судом дееспособности (душевнобольных).