Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем интроверт отличается от экстраверта. Чем отличаются экстраверты от интровертов

10.10.2019 в 20:09

Чем интроверт отличается от экстраверта. Чем отличаются экстраверты от интровертов


  • 192

Чем интроверт отличается от экстраверта. Чем отличаются экстраверты от интровертов

Все люди уникальны по своей природе и имеют собственный характер, но их принято условно делить на экстравертов и интровертов. На самом же деле любой человек имеет черты обоих типов. Разница состоит только в их выраженности и соотношении. Деление людей на экстравертов и интровертов проходит с учетом коммуникабельности, честолюбия, разговорчивости, напористости, активности и ряда других качеств. В обществе бытует мнение, что экстраверты являются более успешные и добиваются больших высот. Многие работодатели стараются принимать на работу именно их. Также с экстравертами всегда интересно дружить, ведь они ведут активный образ жизни и часто ходят в различные интересные места.

Как отличить экстраверта от интроверта

Обычно подобное сделать несложно уже после первых нескольких минут общения с человеком. Безошибочно определить типичного экстраверта помогают следующие сигналы:

• Громкая речь , словоохотливость, желание постоянно завести разговор. Экстраверты буквально не могут молчать, их всегда разрывает от желания общаться. В новой компании они чувствуют себя легко и непринужденно, охотно завязывают разговор с незнакомыми людьми. • Высокая частота слов . Экстраверты всегда быстро говорят в отличие от интровертов, которые тщательно обдумывают каждое сказанное слово. Подтверждение этого можно почитать по ссылке https://dugg.ru/psychology/kto-takoj-introvert-i-kakie-byvajut-tipy-introvertov. • Повторение точки зрения . Для экстравертов является нормальным несколько раз повторить одно и то же, чтобы собеседник гарантированно понял их точку зрения. Интроверты же часто недоговаривают и не до конца высказываются по тому или иному поводу. • Невербальная коммуникация . По активной жестикуляции, ярко выраженной мимике, частым касаниям и другим схожим признакам можно легко определить экстраверта.

Личностные особенности экстравертов и интровертов

Люди первого типа всегда подстраиваются под окружающую среду. Они часто делают то, что от них ждут другие люди. Экстраверты хорошо поддаются внушению, часто они жертвуют собой или своими интересами ради других. Поскольку экстраверты черпают энергию из окружающего мира, их сознание всегда обращено вовне. Хоть они и не подчиняются внешним требованиям без борьбы, но все же именно внешние условия всегда берут верх.

Интроверты скромные и застенчивые, любят уединение, стараются избегать шумных компаний. Обычно у них мало друзей, но зато все они настоящие. Интроверты очень искренние и всегда контролируют свои эмоции. Они не любители сильных впечатлений и постоянных перемен, им нравится стабильность. Интроверты это верные и надежные друзья. Источник: dugg.ru.

Экстраверт на людях интроверт – с близкими. Основные психотипы — интроверты, экстраверты и амбиверты

Люди все разные и разделить их можно на множество групп по великому множеству критериев. Одним из таких принципов, используемых для определения психотипа человека является его отношение к окружающему миру и своему, собственному внутреннему миру.

Оттого как человек взаимодействует с окружающим миром и куда больше направляет энергию (наружу или вовнутрь) можно сделать вывод о том, кто он — интроверт, экстраверт или же амбиверт (серединка на половинку).

Кто такой интроверт ? Это человек, для которого его внутренний мир, его содержимое и наполненность имеют приоритет над миром внешним. Есть крайние проявления интроверсии, когда контакты с обществом становятся реальной проблемой, так и умеренные, когда дозированные контакты (без фанатизма) вполне приемлемы и приятны.

Кто такой экстраверт ? Это человек, для которого жизнь без активного взаимодействия с внешним миром (обществом) немыслима. В одиночестве он чахнет, впадает в депрессию. В некотором смысле можно провести аналогию со стадными животными, которые в одиночку чувствуют себе неприкаянными.

Кто такой амбиверт ? Это что-то среднее между описанными выше психотипами человека. Такие люди вполне могут находиться одни без риска свалиться в депрессию, но не так долго, как интроверты. При этом и в обществе других людей они чувствуют себя комфортно, но не слишком долго и часто. В общем-то, универсальный вариант, когда человек может приспособиться к любым условиям существования.

Интроверт это плохо. Сейчас предлагаю разобраться в таком типе личности, как ИНТРОВЕРТ. Как определить в себе интроверта и на сколько это хорошо или плохо. Приятного чтения, друзья.

Во-первый, стоит определиться с этим понятием. Кто же такой интроверт? Интроверт - это человек, который сосредоточен на себе и своём внутреннем мире. Но не стоит его воспринимать как эгоиста, это совершенно разные понятия.(чуть ниже объясню)

Как определить в себе интроверта? И какими чертами они обладают?

У интровертов, как правило, очень узкий круг общения: 1-2 друга, семья и на этом всё. И почему не стоит интровертов путать с эгоистами? Потому что интроверт хоть и имеет узкий круг общения, но он думает об этих людях и готов для них даже "жертвовать собой". Интроверты достаточно молчаливы и закрыты в себе . Например, при коллективном обсуждении чего-либо, интроверты буду высказывать своё мнение минимально, либо вообще будут молчать. И разговорить их очень сложно, на самом деле, даже и не стоит, так как они могут просто уйти если им станет не комфортно, и впредь, будут уходить от всяческих контактов с вами. Ещё важными чертами интровертов является их б о льшая расположенность к депрессиям. Как утверждают многие психологи, интроверты черпают свою энергию из своих воспоминаний, уединения и переживаний. И это может сильно влиять на их психологическую составляющую. Также интроверты отличаются своим спокойствием на людях, они стараются не проявлять внешне свои эмоции, это тоже может очень сильно подорвать их здоровье, веди рано или поздно, чаша переполняется и может наступить крайний момент. И последний момент, на который я хочу обратить внимание, интроверты много думают и планируют , перед тем, как высказаться, они могут продумать несколько раз свою речь, а только после этого начать говорить.

Интроверт экстраверт амбиверт. Психологическая характеристика экстравертов, интровертов, амбивертов

Экстраверты

Они ориентируются на внешний мир, исходят из его норм и правил поведения, общительны, инициативны, быстро находят своё место в обществе. Экстраверты заполняют собой всё внешнее пространство, очень любят говорить, меньше слушать кого-то, поспешны в своих высказываниях (они вначале говорят, потом думают о сказанном).

Они любят публичность, у них широкий круг знакомых, активно принимают участие в совместных делах и развлечениях, завсегдатаи вечеринок и ночных клубов. Быстро налаживают контакты с малознакомыми людьми, очень любят, когда они в центре внимания. В компании они занимают лидирующие позиции, выискивая внешнюю позитивную оценку, как поощрение. Любители поспорить, обсудить коллективно новые идеи и новости.

Экстраверты не могут долго находиться в одиночестве – это их утомляет. Они будут долго болтать по телефону, заполняя эту пустоту. Им всегда важна внешняя оценка не только их дел, но и внешности, способностей и результатов работы. Они могут одновременно работать, слушать музыку, отвечать на вопросы, комментировать собственные действия. И это многообразие их не напрягает и не отвлекает.

Интроверты

Они менее активны, предпочитают одиночество шумным компаниям. Малоразговорчивы, больше слушают собеседника, вначале думают, потом говорят, не терпят болтовни по телефону (для них телефон – это средство связи, а не возможность общаться). Имеют мало друзей, их компании состоят из 1-3 человек. С малознакомыми людьми не торопятся устанавливать связи, медленно знакомятся. Интроверт испытывает серьёзные затруднения в общении с ними, т.к. не может подстроиться под стиль чужого поведения, поэтому старается уйти от контактов.

Внешне они выглядят задумчивыми и отчасти замкнутыми. Когда высказывают собственные мысли или предложения, не любят, чтобы их перебивали. Личными планами и чувствами не делятся, или озвучивают их только самым близким людям, которым полностью доверяют. Им они могут полностью раскрыться, и здесь как бы начинает доминировать экстравертная сторона личности.

Работая, требуют тишины, не терпят отвлечений и пустой болтовни. Если им приходится выступать публично, будут долго готовиться, переживать за результат. После выступления им важно одиночество и обдумывание произошедшего. Очень обеспокоены возможным негативным результатом или возникшими неприятностями. Но свою точку зрения они будут упорно отстаивать. Они могут быть нетерпимы, даже деспотичны, если их мнение не учитывают.

Амбиверты

Если, проанализировав, что описано выше, вы поймёте, что в вас присутствует и то, и другое, т.е. интроверсия и экстраверсия на равных, значит это амбиверсия. Такие люди называются амбивертами.

К. Юнг в своих доводах о психотипах людей часто иллюстрировал ссылками на знаменитых людей. Например, Ф. М. Достоевского он относил к интровертам, а Л. Н. Толстого – к экстравертам.

Интроверт и экстраверт вместе. Могут ли экстраверт и интроверт быть вместе

Прежде чем ответить на вопрос, разберемся с понятиями «интроверт» и «экстраверт».

Интроверт — это человек, предпочитающий одиночество. Он не любит шумные компании и вечеринки. Лучшее времяпрепровождение для интроверта — наедине с собой. Такой человек легко поедет один в путешествие или проживет долгое время в лесу.

Обычно таких людей считают замкнутыми и неуверенными в себе, однако это не так. У интровертов есть друзья, они тоже любят веселиться, но предпочитают делать это в маленькой компании.

Интроверт и экстраверт вместе. Могут ли экстраверт и интроверт быть вместе

Фото: 4Damki.ru

Экстраверт — это прямая противоположность интроверту. Такой человек любит находиться в центре внимания и среди людей. Недостаток общения может даже привести к депрессии. Экстраверты активны, любознательны и общительны.

Несмотря на то что у интроверта и экстраверта разные характеры, такие люди влюбляются друг в друга и пытаются строить отношения.

Сделать это непросто, поскольку возникает постоянная борьба темпераментов. Хотя психологи утверждают, что из интровертов и экстравертов получаются наиболее гармоничные пары. Важно лишь найти компромиссы в отношениях.

Конфликты возникают в любой паре, поэтому нет гарантии, что два экстраверта или два интроверта будут счастливы друг с другом. Людям с противоположным темпераментом порой легче найти общий язык и научиться чему-то друг у друга.

Интроверт и экстраверт вместе. Могут ли экстраверт и интроверт быть вместе

Фото: Евгения Дьякова, психолог Владивостока

Гармония в семье также зависит от того, кто из пары экстраверт, а кто — интроверт. Рассмотрим ситуации подробнее:

  • Женщина — интроверт, а мужчина — экстраверт.

Построить отношения в такой паре просто, если мужчина активно проводит день на работе: там он черпает энергию и реализует необходимость в постоянном общении.

В это время женщина-интроверт может заниматься тем, чем ей интересно, и побыть одна.

Зачастую активный мужчина обеспечивает семью и организовывает отличный досуг, помогая женщине расслабиться.

Интроверт и экстраверт вместе. Могут ли экстраверт и интроверт быть вместе

Фото: 28 дней

Конфликты могут возникнуть, если экстраверт чересчур отдается работе, а интроверт много времени посвящает себе.

После тяжелого дня мужчина и женщина могут поменяться ролями: экстраверту хочется спокойствия и тишины, а интроверту — общения. Поэтому стоит все же провести хотя бы пару часов друг с другом в конце дня. Лучший вариант — ежедневный совместный ужин.

  • Мужчина — интроверт, а женщина — экстраверт.

В такой паре многое зависит от женщины, ведь зачастую ей кажется, что мужчина слишком инфантилен и мягок.

Экстраверт думает, что интроверт не способен на мужские поступки, не может решать проблемы и постоянно витает в облаках.

Мужчине же, наоборот, кажется, что женщина чересчур эмоциональна и общительна, особенно если она предпочитает проводить свободное время с друзьями. Найти гармонию в такой паре сложно, но возможно.

Интроверт и экстраверт вместе. Могут ли экстраверт и интроверт быть вместе

Фото: Passion.ru

Мужчине следует больше проявлять инициативу и брать на себя ответственность, а женщине — заботиться о муже и проводить с ним больше времени.

Выбирая пару, мы не основываемся на психологических тестах и совместимости темпераментов. Поэтому не стоит зацикливаться на том, экстраверт или интроверт ваша вторая половинка.