Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страхи людей список. Формы страхов

27.05.2020 в 23:07

Страхи людей список. Формы страхов

Страхи можно классифицировать по разным критериям. О некоторых из них мы поговорим чуть ниже, а пока рассмотрим классификацию эмоциональных состояний, так или иначе связанных со страхом, исходя из интенсивности, объективности и силы восприятия. Здесь все предельно просто, ведь вы и сами не понаслышке знакомым с такими вещами как:

  • Спокойствие. Состояние полного эмоционального покоя, когда человека ничто не тревожит, ему комфортно психологически, он не испытывает никаких негативно окрашенных состояний, связанных со страхом.
  • Тревога (опасение, беспокойство). Состояние, в котором человек чувствует неопределенность ситуации, ожидает плохого поворота событий. Чаще всего тревога не имеет под собой объективного стимула и является иррациональной.
  • Волнение. Состояние, проистекающее из тревоги, и представляющее собой усиленную ее форму. При нем человек испытывает более интенсивное нервное возбуждение, т.к. не знает, что с ним может произойти, и боится этого.
  • Страх. Состояние, обусловленное реальной или предполагаемой угрозой. Напомним, что есть здоровый страх, предостерегающий от опасности, а есть страх нездоровый – не имеющий под собой оснований. Именно с ним необходимо уметь справляться.
  • Ужас. Состояние, порождаемое сильным страхом. Оно способно повергнуть человека в оцепенение, дрожь, шок. Активная реакция человека при ужасе отсутствует, устранить источник страха он не в силах.
  • Паника. Состояние, представляющее собой еще одну крайнюю форму страха, но выражается оно не в оцепенении, а в том, что человеком начинают управлять его чувства. Его действия при этом не подчинены никакой логике и часто вредят ему самому.

Боязнь длинных слов. Сущность фобии

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – именно так называется иррациональная боязнь длинных слов. Иногда используют и более короткий термин — сескиппедалофобия. Сущность этой фобии состоит в страхе перед необходимостью иметь дело со словами значительной длинны – читать или писать их, произносить вслух, а иногда даже слышать от других людей. По последним данным ею страдает около каждый двадцатый человек.

Название фобии, как это ни парадоксально, само по себе способно испугать ее носителя, т.к. состоит из 33 букв, хотя также может считаться своего рода отличным инструментом для диагностирования этой фобии.

Как и другие фобии, боязнь длинных слов у разных людей отличается по степени проявления и тяжести последствий. Некоторые опасаются очень длинных, многосложных слов или слов, значения которых они не понимают, другие опасаются даже общеизвестных слов умеренной длинны. Так же различаются и последствия наличия этого страха. К примеру, если вы преподаватель ВУЗа, то страх перед терминами, происходящими от латинских слов, может создать серьезные трудности на работе. То же можно сказать и о специалисте-ботанике, ведь многие растения имеют запутанные названия значительной длины. Но, к примеру, для профессиональной деятельности воспитателя детского сада гиппопотомонстросескиппедалофобия вряд ли будет иметь серьезные последствия.

Наиболее негативные последствия боязнь длинных слов может спровоцировать у детей и подростков. Изучение правописания, участие в работе научных кружков и изучение различных предметов в ВУЗе обычно подразумевают запоминание сложнопроизносимых слов большой длины. Поэтому если у ребенка или подростка есть эта фобия, он будет отставать в учебе, получать низкие оценки или попросту избегать подобных занятий. Что в конце концов будет иметь крайне негативные последствия вплоть до исключения из учебного заведения.

И хотя для многих подобная боязнь кажется надуманной, она может быть вполне оправданной в некоторых случаях. Большинство людей, столкнувшихся с ней, рано учатся избегать пугающих их ситуаций, однако это нельзя считать наилучшим выходом. Эта боязнь не только будет продолжать создавать определенные ограничения в повседневной жизни, но также может способствовать развитию депрессии, различных комплексов, ухудшить отношения с родственниками, друзьями и коллегами.

Боязнь длинных слов. Сущность фобии

Боязнь темноты. Каковы причины боязни темноты?

Генетика

Исследователи полагают, что на чувствительность и восприимчивость человека влияют циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, так как в генетической памяти поколений ночь зафиксировалась как наиболее опасный период. Еще в древности темнота несла нашим предкам много неприятностей: нападение хищников, воинственных племен и т. д.

Эта «генетическая память» и лежит в основе возникновения страха в условиях полной или частичной темноты.

Еще один путь передачи страхов, по мнению ученых, заложен в самих родителях. Если у них есть боязнь темноты — вероятность того, что их дети также будут подвержены этому страху, составляет 80%. Это объяснено общими конституциональными особенностями нервной системы и тем, что родители пользуются неизменно большим авторитетом и между ними и ребенком существует максимально близкий и тесный эмоциональный контакт. Тревожность родителей не только подкрепляет, а даже усиливает беспокойство и страх ребенка.

Зрение

В темноте человек теряет остроту зрения, а значит, теряет контроль над ситуацией. Поэтому сама мысль о том, что придется заснуть — закрыть глаза и стать беспомощным, приводит людей в оцепенение. К тому же эффект может усилиться, если человек страдает, например, нарушением зрительной адаптации — гемералопией, или проще говоря «куриной слепотой». При этом заболевании в сетчатке глаза меняется соотношение палочковидных, обеспечивающих черно-белое и сумеречное видение, и колбочковидных, отвечающих за восприятие цветовой палитры днем, светочувствительных клеток.

Детские страхи

Страхи, рожденные в детстве, — самые стойкие. Во-первых, детям присущ врождённый страх темноты, который носит защитный характер. С возрастом этот страх становится слабовыраженным или исчезает совсем. При запугивании ребёнка злыми персонажами, якобы существующими в реальности, происходит обратная реакция: страх усугубляется и перерастает в невроз.

Во-вторых, страх темноты в детском возрасте возникает в результате беспокойства ребенка из-за отсутствия матери в нужные, по его мнению, моменты. Уже в возрасте одного года, когда мать даже ненадолго уходит или далеко отходит от ребенка, оставляя его в темном помещении, у него проявляются признаки беспокойства, которые трансформируются в страх.

Излишняя опека

Иногда причиной фобий становится чрезмерная опека родителей над «поздним» или единственным ребенком в семье. Она может привести к развитию у малыша инфантильности и неуверенности в себе. Такие дети более подвержены страху темноты, в отличие от эмоционально устойчивых, общительных и незамкнутых ребят.

На формирование и интенсивность никтофобии в детском возрасте нередко оказывает влияние состав семьи. Дети, растущие в неполных семьях, более подвержены неуверенности и страхам.

Воображение

Богатое воображение и эмоциональная уязвимость всегда «дорисует» то, чего нет на самом деле. В темной комнате все предметы выглядят по другому, и воображение может придать им самые причудливые формы. Нафантазировав — человек пугается придуманного. Некоторые взрослые люди в течение всей жизни спят со включенным светом, потому что боятся того, что может нарисовать их собственное воображение. Особенно это касается людей творческих.

Стрессы

Стрессы на работе, проблемы и конфликты в семье также находят своеобразный отклик в сильном страхе темноты. Все это оказывает серьезное влияние на общее психологическое состояние человека и заставляет видеть опасность там, где ее нет.

Страх смерти

Для некоторых боязнь темноты может спровоцировать страх смерти. И если вы выявите, что причина кроется именно в этом, то избавляться надо именно от страха смерти, уверены психологи. Соответственно, избавившись от страха смерти, вы избавитесь и от страха никтофобии.

Боязнь кукол. Что такое страх кукол

Страх перед искусственными копиями людей считается очень распространённым, но достаточно пугающим явлением. Совершенно неважно, какой внешний вид будут иметь эти куклы. Они могут быть очень реалистичны, иметь черты какой-либо субкультуры или, наоборот, быть уродливыми и гротескными – фобия кукол глубоко укореняется в нашем подсознании и отражает конкретный личностный страх.

В психологии до сих пор нет единого мнения о том, каковы причины возникновении педиофобии. Единственное, в чём сходятся специалисты, это в том, что корни данного заболевания лежат глубоко в детстве. Ребёнок, по своей природе, воспринимает всё в мире за чистую монету, и когда он играет с куклами, то воспринимает их такими же живыми существами, как и он сам. Если ребёнок имеет склонность к эскапизму из-за различных негативных факторов, то, скорее всего, он будет воспринимать свои игрушки как воображаемых друзей, наделяя их теми качествами, которых ему не хватает в общении с родителями. По мере взросления, у ребёнка может возникнуть когнитивный диссонанс между реальным восприятием кукол и его фантазиями, т. к. куклы в реальности недвижимы, он может начать фантазировать, что куклы живут своей жизнью тогда, когда на них никто не смотрит. Вспомните «Toy story», где главным правилом игрушек было замирать в любых, даже самых нелепых позах, когда они попадались на глаза людям. В популярном мультсериале «Фиксики» также действует данное правило, из-за которого герои сериала часто попадают в нелепые и даже опасные ситуации.

Самая опасная фобия. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Никтофобия

Никтофо́бия или скотофо́бия ( др.-греч. η νύχτα — ночь и φόβος — страх ) — боязнь темноты , ночи . Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей . Страх темноты вызывает галлюцинации и детям часто кажется, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике , около 10% населения планеты испытывает страх темноты . Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность , повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость и впечатлительность. Очень часто страх темноты тесно связан со страхом смерти , именно с наступлением темноты у человека , страдающего никтофобией, усиливается страх смерти .

Подавляющее число мам в результате опроса (свыше 80%) детей от 2 до 10 лет, выдвинули страх темноты на первый план.