Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

У подростка страх смерти. Почему и в каком возрасте дети начинают бояться смерти

27.05.2020 в 23:08

У подростка страх смерти. Почему и в каком возрасте дети начинают бояться смерти

В первые годы жизни такое понятие, как «смерть» не вызывает интереса ребенка. Все окружающие объекты он воспринимает постоянными. Но со временем малыш получает представления о времени, пространстве и приходит к осознанию того, что любая жизнь имеет начало и конец. Это открытие ошеломляет формирующееся сознание, и ребенок начинает очень переживать за себя и своих родных, появляется устойчивая боязнь.

У каждого малыша этот страх выражен в большей или меньшей степени. Причиной сильной боязни смерти зачастую является потеря одного из родителей или другого очень близкого человека. Кроме того, такой фобии нередко подвержены часто болеющие, излишне эмоциональные и впечатлительные малыши, а также ребята, которые воспитываются в неполной семье. Что касается половых различий, то девочки испытывают боязнь чаще, чем мальчики.

Конечно, есть дети, которые вообще не страшатся смерти. Часто причиной тому является то, что родители создают вокруг малыша искусственный мирок, оберегая его от малейших потрясений. Однако из таких ребят зачастую вырастают равнодушные эгоисты, которые не тревожатся ни за кого. Отсутствие переживаний по поводу смерти в то же время отмечается у детей хронических алкоголиков и обусловлено их низкой эмоциональной чувствительностью, неустойчивостью интересов и чувств.

Боязнь смерти не является отклонением, а, напротив, свидетельствует о нормальном развитии психики ребенка. Этот страх малышу предстоит осознать и пережить. Если же он не перерабатывается, а загоняется внутрь сознания, то мучает ребенка долгие годы, соединяясь с другими фобиями и мешая полноценному общению.

В пятилетнем возрасте для крохи становится потребностью ощущать себя. Боязнь утратить это состояние трансформируется в страх смерти. Именно поэтому многие дети боятся засыпать, а также видеть страшные сны. Во сне утрачивается самоощущение, что чем-то напоминает смерть. Завтрашний день для ребенка оказывается за горизонтом реальности.

Чуть позже (лет в шесть) мальчикам и девочкам иногда снится собственная смерть — во сне их съедает лев или крокодил, пресловутая Баба Яга хочет схватить и поджарить в своей печке.

Детская психика продолжает развиваться, и танатофобия (именно так в психологии называется страх смерти) становится более обобщенной: ребенок боится оказать в замкнутом пространстве, быть погребенным заживо, заболеть смертельной болезнью.

Часто страх смерти влечет за собой боязнь засыпать

Если одни ребята боятся умереть сами, стать «ничем», не понимают, зачем они родились на свет, если все равно придется умереть, то другие, наоборот, страшатся смерти своих близких, самих себя считая при этом неуязвимыми. Такие дети могут демонстративно заявлять, что никогда не умрут. Подобный максимализм может проявляться до подросткового возраста.

Вообще, что касается подростков, то многие из них склонны к магическому воображению. Сами себе они выдумывают символы смерти, таинственные знаки, роковые совпадения, рассказывают друг другу страшные истории про вампиров, призраков, Пиковую Даму, Черную руку и пр. Тревоги на тему смерти, как правило, проявляются у излишне впечатлительных и эмоциональных девочек и мальчиков.

Магическая тематика привлекает излишне впечатлительных школьников

Однако при патологической природе такого страха он может негативно сказываться на развитии личности, подрывать уверенность в себе, и тут уже не обойтись без вмешательства специалиста.

Отметим также, что страх смерти в детском возрасте может быть открытым (ребенок боится непосредственно смерти) либо скрытым (малыш опасается острых предметов, огня, высоты, подавиться едой и пр., что опять-таки может привести человека к смерти).

У подростка страх сойти с ума. С чем связан страх сойти с ума при неврозе и ВСД?

6386

Страх сойти с ума — довольно частая фобия при неврозе и ВСД. Обычно эта фобия появляется после панической атаки. Когда паническая атака застаёт врасплох, в голове нередко возникает мысль: а что, если я схожу с ума, и однажды просто потеряю контроль над собой? Такой страх не числится отдельным пунктом ни в одной классификации телесных недугов. Но зато он числится в списке фобий и называется лиссофобия.

Симптом порождает симптом

Вся жизнь при ВСД и неврозе сплошной замкнутый круг. Вечные фобии и страшные мысли доводят до панических атак, но и сами атаки часто становятся причиной развития новых фобий. Особенно, если человек предельно впечатлительный. Во время выброса адреналина сознание пребывает в изменённом состоянии, поскольку мозг под воздействием гормона страха функционирует в «аварийном» режиме, вынуждая тело выдавать определённые реакции: тремор, напряжение мышц ЖКТ, учащение пульса, приступы паники и готовность бежать сломя голову от опасности.

Такие симптомы не просто пугают и огорчают больного, они заставляют его анализировать собственное здоровье и делать жуткие выводы. Фантазия невротика, начитанного и накрученного, превосходит все ожидания. Часто человек обрастает страхами и прислушивается к каждому новому симптому. Когда ипохондрик понимает, что ничего не может поделать со своими паническими атаками, возникает стойкая боязнь сойти с ума, стать опасным для себя и для людей, натворить ужасных вещей или даже случайно совершить самоубийство во время очередного такого приступа.

При сильном неврозе тревоги и страхи скатываются, как снежный ком, обрастая всё новыми симптомами. Сначала человек лишь опасается утратить над собой контроль, а спустя время этот страх уже перерастает в стойкую фобию и становится пусковой кнопкой для новых страхов.

Чем питается фобия сойти с ума?

Конечно, страх сойти с ума приходит не только к страдающим ВСД, но и к «обычным» людям. Однако некоторые люди склонны раздувать этот страх и подчиняться ему, а некоторые просто оставляют его «за порогом». Кого выбирает эта фобия?

  • Ипохондриков – тех, кто прислушивается к каждому удару сердца и считает, что каждая его мысль теоретически может воплотиться в жизнь (а значит, обязательно воплотится).
  • Людей с паническими атаками. Как и говорилось выше панические атаки сильно способствуют возникновению данной фобии.
  • Людей находящихся в сильном стрессе.
  • Людей с ОКР или ГТР, которые не могут совладать с собственными мыслями и выполняют множество бессмысленных действий под магией своих неврозов. В данной ситуации страх сумасшествия будет являться вторичной проблемой и устранится при успешном лечении основного недуга.

Но может ли сильный стресс или паническая атака действительно свести человека с ума?

Пока ты это понимаешь – ты здоров

Паническая атака – это штатная реакция человека, который решил что он находится в опасности, и ему срочно надо уносить ноги. Все симптомы, которые терпит тело под действием гормона страха, – это всего лишь заботливый жест природы, желающей, чтобы мы выжили. То есть, в данной ситуации все реакции организма направлены на самосохранение, и никакого сумасшествия в планах матушки-природы не было изначально.

Чтобы человек сошёл с ума, т.е. заболел шизофренией нужна генетическая предрасположенность. И если у вас нет шизофрении в генетике, паническая атака не способна вызвать таких глубоких изменений в психике. Адреналин не меняет структуру мозга, не вызывает в нём патологий, поэтому сумасшествие исключено. Пока невротик панически боится своего накрученного безумия, он не является сумасшедшим. По-настоящему безумны лишь те, кто не осознаёт патологии или всячески её отрицает.

Страх сойти с ума при неврозе фактически нелогичен, а ещё он очень портит жизнь. Если ничего не делать с проблемой, она обретёт большие масштабы. Необходимо обратиться к опытному психологу и попытаться выяснить, что является истоком данной фобии. При устранении первопричины страх безумия пропадёт. Иногда всего лишь несколько сеансов психотерапии возвращают человека в нормальное жизнерадостное состояние, и в дальнейшем он вспоминает о своих беспочвенных страхах с улыбкой.

У подростка страх в школе сходить в туалет. Почему ребенок боится ходить в туалет в школе?

Во многих случаях появление фобий, связанных с дефекацией и боязнью посещения туалета, начинается после посещения детского сада или школы. Это связано со сменой обстановки, неумением объяснить свои потребности, стеснительностью. В садике малыш не может сходить на чужой горшок или стесняется попросить вытереть ему попу. В школе ребенок может испугаться и вовремя не попроситься выйти в туалет на уроке. Многие дети не могут опорожнить кишечник в общественном туалете, где зачастую не обустроены перегородки.

Что могут сделать родители? Если малыш боится горшка купите вместе с ним новый горшок-игрушку, причем тот, который ему понравился. На изделие в форме машинки или самолета, ему обязательно захочется присесть. Самым нерешительным можно предложить игру: усаживать на горшок всех любимых мягких зверюшек и кукол. Если у ребенка не получается, не торопите его, расскажите ему сказку, почитайте книгу, посмотрите картинки, а в спокойном состоянии повторите попытку еще раз. И самое главное – не скупитесь на похвалу, если все прошло результативно.

Когда проблемы со стулом и болезненные ощущения не пропадают после введения в рацион фруктов и овощей, следует обратиться к врачу. Доктор может назначить мягкое слабительное, глицериновые или облепиховые свечи, пробиотики. Лечение зависит от причин, вызывающих данную проблему.

В домашней обстановке приучить малыша к горшку и сделать так, чтобы все его страхи улетучились, достаточно просто. Сложности могут возникнуть при посещении общеобразовательных учреждений. Чтобы не усугублять ситуацию, родителям стоит попросить няню, воспитательницу или школьную учительницу быть повнимательнее, объяснив им вашу проблему. Если будет сохранятся спокойная обстановка, малыш быстро привыкнет к новым условиям. В школе при знакомстве с территорией, сходите вместе с ребенком и посмотрите туалет. Объясните, что все дети его посещают.