Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Защита от гипноза и внушения. Защита от гипноза

01.06.2020 в 10:11

Защита от гипноза и внушения. Защита от гипноза

    Чем это объяснить? Чтобы осуществить гипнотическую процедуру, гипнотизер должен, грубо говоря, установить контакт с вашей психоэнергетикой, приковать к себе ваше внимание. Для этого и делается подстройка к позе и дыханию. Вы же, напевая про себя "жили у бабуси три веселых гуся", ни на какой контакт не идете. Просто, как все гениальное!
    Менее всего защищен от гипноза спящий человек, Гипнотизер выбирает фазу сна БДГ, которая наступает через 0,75-1,5 часа после засыпания и повторяется несколько раз за ночь. О том, что сон ББДГ сменился сном БДГ, всякий раз свидетельствует изменение позы спящего.
    Гипнотизер присаживается у изголовья через час после засыпания или за час-два перед пробуждением и делает медленные пассы руками. Направление пассов - от головы к ногам на расстоянии 1,5-2 сантиметров над поверхностью тела спящего.
    Затем гипнотизер 2-3 минуты тихим шепотом в ритме сонного дыхания повторяет "Спи-те глубже, спи-те глуб-же…" Предполагая, что спящий не проснулся и не притворяется, гипнотизер меняет ритм слов: произносит их то быстрее, то медленнее. Если все идет по плану, дыхание спящего изменяется в том же ритме. Это свидетельствует об установлении контакта.
    Гипнотизер переходит на интонации внушения и повышает громкость: "Вы очень крепко спите, хотя прекрасно слышите мой голос. Вы по-прежнему продолжаете спать, вам уютно и тепло. Вы расслаблены и засыпаете все глубже… Вам хочется отвечать на мои вопросы прямо из сна. Вы крепко спите и разговариваете со мной. Продолжая спать, скажите, как вас зовут…"
    Если спящий назвал свое имя и ответил еще на несколько примитивных вопросов, не имеющих отношения к предмету интереса противника, гипнотизер приступает к конкретным вопросам. При этом на вдохе спящего, "вместе с воздухом", вводят ключевое слово - "сделка", "экспорт", "изобретение"… Затем остается выслушать все, что спящий расскажет. Сам человек и не заподозрит, что говорил во сне и стал предателем.
    Иногда спящему суждено стать переносчиком секретной информации. Ее внушают, повторяя 5 или 7 раз с перерывами в несколько секунд, причем таких серий также должно быть тоже 5 или 7, а между ними гипнотизер закрепляет эффект словами "Спите глубоко, спите глубже, еще глубже…" После того, как информация введена, гипнотизер отключает память о ней - развивает амнезию. Для этого спящему внушают, что он проснется сразу, как только увидит прекрасный цветной сон, который удастся запомнить.

Защита от гипноза на расстоянии. Некоторые приемы наведения транса

Суть гипноза в том, чтобы отвлечь внимание человека на какой-либо внешний и внутренний объект, и в это время сделать нужную установку. Для этого вовсе не обязательно усыплять человека. Есть множество эффективных способов оперативного введения в транс в процессе обычной беседы.

Подробно данные техники рассмотрены нами в курсе «Практика скрытого гипноза» . Здесь же мы перечислим только основные из них.

Один из коварных способов наведения транса – это перегрузка сознания через фразу, состоящую из оборотов визуального, слухового и кинестетического ряда. Такая фраза «замыкает» сознание на «переваривание» смысла сказанного и позволяет вложить внушение непосредственно в подсознание незаметно для жертвы. Пример фразы: «Вероятно, вы догадываетесь, что вчерашняя погода так повлияла на моих соседей, что было слышно, как они всю ночь шуршали, разговаривали по телефонам и медленно пили оранжевый сок, звеня прозрачными фужерами». Быстро проговорив подобную абракадабру и заставив сознание разбираться в ней, можно делать нужное внушение.

Второй способ – так называемый разрыв шаблона . Суть процесса – быстрое создание непривычной и нелогичной для человека ситуации. Тут главное – застать человека врасплох. Например, подойти к курящей жертве, медленно вынуть из его рта сигарету, медленно затянуться и так же медленно вернуть сигарету обратно. Или при неспешном разговоре человека вдруг резко хватают рукой сзади и тянут вниз. Вариантов много. Результат таких действий – кратковременный (2-3 секунды) транс, во время которого делается любое внушение (слушайся меня… спать… отдай деньги…).

Третий способ – перегруз одного из каналов восприятия. Например, при переговорах сидящие по бокам партнеры одновременно говорят что-то, убеждая жертву. Через некоторое время происходит перегрузка слухового восприятия и человек «плывет». В это время подсовывается необходимый договор и делается незаметное внушение на его подписание. Все – дело сделано! Потом жертва не может понять, как согласилась на заведомо невыгодные условия.

Еще один способ – обычное внушение в состоянии бодрствования. Суть процесса – долгие задушевные беседы, когда с жертвой разговаривают монотонным тихим голосом и при этом вставляют в разговор ключевые фразы, выделяя их изменением интонации, высоты или громкости голоса, либо другим способом. Монотонный монолог вводит человека в транс, при этом подсознание четко воспринимает выделенные фразы и принимает их как руководство к действию.

Видео как противостоять гипнозу и внушению?