Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Сенсорная депривация это в психологии. Б. Экспериментальные исследования сенсорной депривации

16.10.2019 в 00:17

Сенсорная депривация это в психологии. Б. Экспериментальные исследования сенсорной депривации

В психологии был сделан ряд попыток имитировать сенсорную депривацию. В Университете Мак-Гилла сотрудниками Д. Хебба в 1957 г. был организован и проведен следующий эксперимент.

Группе студентов колледжа платили $20 в день за то, чтобы они ничего не делали. Им нужно было только лежать на удобной кровати с полупрозрачной повязкой на глазах, позволявшей видеть рассеянный свет, но не дававшей возможности четко различать объекты. Через наушники участники эксперимента постоянно слышали легкий шум. В комнате монотонно жужжал вентилятор. На руки испытуемых надевали хлопчатобумажные перчатки и картонные муфты, выступавшие за кончики пальцев и сводившие к минимуму тактильную стимуляцию. Уже через несколько часов пребывания в подобной изоляции затруднялось целенаправленное мышление, не удавалось ни на чем сосредоточить внимание, становилась повышенной внушаемость. Настроение колебалось от крайней раздраженности до легкого веселья. Испытуемые ощущали невероятную скуку, мечтая о любом стимуле, а получив его, чувствовали себя неспособными отреагировать, выполнить задание или не желали предпринимать для этого никаких усилий. Способность решать простые умственные задачи заметно снижалась, причем данное снижение имело место еще 12–24 часа после окончания изоляции. Хотя каждый час изоляции оплачивался, большинство студентов не смогли выдержать такие условия более 72 часов. У тех, кто оставался дольше, появлялись, как правило, яркие галлюцинации и бредовые идеи .

Когнитивная депривация. Глав. Когнитивная депривация

Когнитивная депривация понимается как дефицит информации, а также как ее хаотичность, изменчивость, неупорядоченность, препятствующая построению адекватных моделей окружающего мира и, следовательно, возможности продуктивно действовать в нем, а также вызывающая ряд определенных психологических феноменов.

Дефицит информации в профессиональной деятельности приводит к ошибкам, препятствует принятию продуктивных решений.

В условиях повседневной жизни недостаток информации не только вызывает скуку, но и приводит к более серьезным последствиям, в частности к построению ложных выводов относительно текущих событий или окружающих людей.

Даже правильная, но недостаточно полная информация зачастую не дает возможности построить объективную картину ситуации. Дело в том, что человек интерпретирует ее в соответствии со своими особенностями личности, наделяет ее своими смыслами, рассматривает через призму личной заинтересованности, следствием чего нередко являются ложные убеждения и оценки, приводящие, в свою очередь, к непониманию людьми друг друга. Дефицит адекватной информации считается одной из главных причин конфликтов как в личном, так и в профессиональном общении.

Влияние информационного голода на психику особенно ярко проявляется в экстремальных условиях деятельности.

Информацию условно делят на три вида:

1) личностную, связанную с собственными делами, а также родственными или дружескими отношениями;
2) специальную, имеющую ценность в пределах определенных социальных групп (например, профессиональных);
3) массовую, передающуюся средствами массовой информации.

В определенных условиях жизни и деятельности – на антарктических станциях, в космосе, на подводных лодках и т. п. – люди часто испытывают дефицит информации разных типов. Общение с «большой землей», как правило, ограничивается определенными сеансами связи, включающими лаконичные деловые сообщения.

«По мере увеличения времени похода подводной лодки у моряков возрастает потребность в информации о событиях на родине и в мире, о родственниках и т. д… Особенно чувствительны были моряки к „подначкам“ со стороны товарищей о неверности их жен. Моряки не могли отделаться от мыслей, что их родственники умирают… а некоторым в воображении рисовались картинки, как их подруги, жены проводят время с любовниками. При этом развивалось состояние тревожности, депрессия, нарушался сон. Снижалась работоспособность, ухудшалось внимание и терялась бдительность. В ряде случаев приходилось прибегать к медикаментозному лечению. При получении людьми интересующей их информации, даже отрицательной (отказ в приеме в учебное заведение, в улучшении жилищных условий, даже при сообщении, что девушка дружит с другим), все невротические явления исчезали полностью или смягчались» .

Испытуемые, участвовавшие в сурдокамерных экспериментах, в своих отчетах отмечали, что им очень хотелось знать, как живут близкие родственники и друзья, какие события происходят в мире и даже такие, казалось бы, мелочи, как погода на улице.

Когнитивная депривация может носить и более частный характер.

В межличностном общении возможна информационная истощаемость партнеров.

В условиях постоянного контакта люди могут перестать быть интересными друг другу. Особенно ярко данный феномен высвечивается в тех же особых, экстремальных условиях жизни и деятельности.

В. И. Лебедев так описывает особенности общения людей в замкнутых условиях работы на подводной лодке: вначале, когда формируется экипаж, у моряков есть желание поближе узнать друг друга, идет обмен информацией – в основном относительно биографических данных; затем общение приобретает более широкий диапазон, совместно обсуждаются события на корабле и в мире, увольнения на берег, просмотренные кинофильмы и телепередачи, прочитанные книги, спортивные новости и т. д.; постепенно моряки все реже начинают обмениваться информацией друг с другом, интерес к общению снижается .
Путешественники, пересекающие океан в составе небольших групп, также пишут в своих дневниках и отчетах о том, что через некоторое время после начала похода интерес участников друг к другу значительно снижается. Каждый уже рассказал о себе все, что мог и хотел, в первые дни. О чем же говорить ?

В условиях изоляции в некоторых группах вырабатываются способы борьбы с информационным голодом. Например, чтение популярных лекций специалистами экспедиции. Наблюдается также стихийная замена партнеров по общению, которая начинает происходить обычно после трех месяцев от начала экспедиции.

В современной повседневной жизни сверхувлечение Интернетом тоже может рассматриваться в ряде случаев как способ преодоления когнитивной депривации, особенно для лиц, не имеющих возможности получать информацию другим путем.

Когнитивная депривация тесно связана с сенсорной и имеет с ней много общего как с точки зрения причин возникновения, так и с точки зрения вызываемых последствий, общих и индивидуальных.

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

полное или достаточно существенное ограничение поступающей к человеку информации; одно из проявлений сенсорной депривации. В деятельности оператора С. г. заключается в явной недогрузке оператора информацией; он характерен для операторов, работающих в режиме длительного ожидания сигналов и находящихся в состоянии оперативного покоя. Недогрузка оператора вызывает ослабление внимания, что приводит в конечном итоге к потере ритма и ошибкам. Поэтому при организации труда оператора и создания информационной модели необходимо предусмотреть специальные меры по уменьшению недогрузки: 1) сократить до минимума время от запроса до воспроизведения информации, а также время формирования изображения от начала до окончания процесса; 2) обеспечить достаточную интенсивность потока информации (не менее 10 сигналов в час); 3) принять меры к повышению «заметности» вновь появившейся информации (мерцание, яркость, звук); 4) ограничить площадь размещения информации; 5) использовать звуковую сигнализацию, особенно для выделения аварийных ситуаций; 6) обеспечить достаточную продолжительность индикации, чтобы оператор мог воспринимать ее вплоть до реализации действия; 7) обеспечить оператору самоконтроль его действий.

СЕНСОРНЫЙ ГОЛОД

см. Изоляция, Сенсорная изоляция.

Сенсорный голод

1. вообще - потребность организма в сенсорной стимуляции; 2. в нейрофизиологии – состояние фрустрации, наступающее в условиях сенсорной депривации; 3. в психологии - любопытство, потребность в новых ощущениях, впечатлениях. Чрезмерная потребность в сенсорной стимуляции, сочетающая с дефицитом внутренней жизни рассматривается как одно из основных свойств психопатической личности неустойчивого типа, лишенной стойких увлечений, интересов и привязанностей.

Сенсорная депривация в домашних условиях. Депривация чувств

Сенсорная депривация в домашних условиях. Депривация чувств

Некоторые народы в древности практиковали обряд, включавший в себя временное «погребение заживо» — человека закапывали в землю на короткий промежуток времени, оставляя возможность дышать — чтобы он мог побыть наедине с собой и своими страхами и стать сильнее. У этой традиции есть не только символический (опыт переживания смерти и воскрешения), но и психофизиологический смысл — это самый ранний способ достижения сенсорной депривации.

Сенсорная депривация означает частичную или полную изоляцию одного или нескольких органов чувств от внешнего воздействия. Она используется в самых разных сферах — в нетрадиционной медицине, йоге, медитации, психологических экспериментах, БДСМ-сессиях и реальных пытках. А все потому, что ее эффект сильно зависит от продолжительности: короткие сеансы депривации оказывают расслабляющее воздействие и совершают своеобразную «перезагрузку» мозга, активизируя участки, отвечающие за подсознательный анализ. При большей продолжительности мозг начнет компенсировать недостаток внешней информации с помощью галлюцинаций — зрительных, слуховых, обонятельных или осязательных. Но если пребывание в условиях депривации затягивается, у человека развивается заторможенность, депрессия, апатия, нарушаются ритмы сна и бодрствования, нарушаются процессы мышления и даже возникает психоз. Длительная депривация может вызвать и органические изменения — недостаточная стимуляция мозга может привести к необратимым нарушениям в работе нервных клеток.

Камера сенсорной депривации

Сенсорная депривация это в психологии. Б. Экспериментальные исследования сенсорной депривации 01

Оказываясь в пространстве флоат-камеры, человек испытывает состояние невесомости и полной свободы от беспокоящих воздействий извне.

Камера сенсорной депривации , или флоатинг-капсула (  float  — свободно плавать, держаться на поверхности) — камера, изолирующая человека от любых. Реализована в виде бака, в который не проникают,и. Бак заполнен раствором высокой плотности (растворомв), температура которого соответствует. Помещённый в бак человек пребывает как бы в.

Впервые такая камера была использованавдля изучения эффектов. Такие камеры также используются для, расслабления и в.

История

Джон Лилли , практикующий врач и, разработал камеру в 1950-е годы. В процессе изученияв Национальном институте психического здоровья Лилли начал проводить эксперименты с. В то время встоял вопрос о том, что требуетсядля работы и откуда он берёт энергию. Одна из точек зрения состояла в том, что источник энергии является биологическим и внутренним, то есть не зависит от внешней среды. Однако утверждалось, что если всеубрать, то мозг уснёт. Лилли решил проверить эту гипотезу, создав среду, полностью изолированную от внешних воздействий, и начал исследоватьи его связь с мозгом. В то время он занимался исследованиямии ряда других веществ и их воздействия на сознание, и использовал камеру для усиления их эффекта.

Питер Сьюдфелд и Родерик Борри изизучали терапевтические применения камеры сенсорной депривации в конце 1970-х. Их техника была названа «Терапия ограниченной средовой стимуляции» (Restricted Environmental Stimulation Therapy, REST), см..

Использование камеры известными людьми

Опыт пребывания в камере сенсорной депривации знаменитого физикаописан в книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» . Фейнман был приглашён Джоном Лилли после того, как последний послушал лекцию Фейнмана по.

Актёрпровёл некоторое время в камере сенсорной депривации для того, чтобы изучить чувство, при подготовке к съёмкам фильма «». Его герой, сержант полиции, был погребён в завалах.

Использовал камеру и серебряный призёри, чемпион мира в залах 2008 года легкоатлет. Год, предшествующий Олимпиаде, лондонец провёл, борясь с травмой спины, и сенсорная депривация вполне себя оправдала. «Большинство дней, до того как я приехал сюда, я проводил во флоатинг-капсуле примерно один час. Я начал это в прошлом году, и это действительно снижает нагрузку на мою спину. И это очень расслабляет» — сказал он в интервью накануне Олимпиады.