Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Риторика и ораторское искусство

13.10.2019 в 09:31

Риторика и ораторское искусство

Ораторское искусство является древнейшим из отраслей знания. В античные времена искусство речи играло особенно важную роль. Чтобы оценить исключительное значение ораторского мастерства в ту эпоху, следует прежде всего вспомнить, что вся культура Греции и Рима — особенно по сравнению с современной — в большей степени была культурой устного, а не письменного слова. Книги были рукописные, поэтому их было мало и многое приходилось заучивать наизусть. Люди хранили любимые сочинения поэтов и прозаиков не на полках, а в памяти. Стихи Вергилия и периоды Цицерона рассчитаны скорее не на чтение, а на произнесение вслух. Даже исторические сочинения, философские трактаты, научные исследования писались прежде всего для громкого чтения. И наедине с собой люди читали вслух, наслаждаясь звуками речи. Поэтому нетрудно понять, какое значение для развития художественного стиля античной литературы имело красноречие — жанр, в котором звучащее слово царило полновластно.

Античность до самого позднего времени не знала беллетристики в нашем смысле слова: художественной прозы с вымышленным занимательным сюжетом. Если читатель искал занимательности, он брался за мифологию, за историю, за описательную географию и т. д. Если же он искал художественности, он брался за поэтов, а из прозаиков — прежде всего за ораторов.

Наконец, — и это важнее всего — в общественной жизни античных государств красноречие играло неизмеримо более важную роль, чем в Новое время. Древность не знала представительной системы правления, власть в государстве принадлежала только тем членам правящего сословия, которые являлись в сенат, и только тем гражданам, которые толпились на площади народного собрания; и, обращаясь к ним лично, хороший оратор одной выразительной речью мог решающим образом повлиять на государственную политику.

В наше время эта роль все более переходит от устных речей к печатным статьям и чаще приходится слышать с трибуны речи, написанные в форме статей и читаемые по записи; в древности же, напротив, даже если речь не предназначалась к произнесению и издавалась письменно, как памфлет, в ней бережно сохранялись все признаки устного стиля и жанра. Общественную роль играли не только речи в сенате и в народном собрании — «совещательные», по античной терминологии, — но и речи торжественные и судебные. Торжественные выступления на празднестве или чествовании очень часто выливались в декламацию политической программы, а судебные речи обычно использовались для того, чтобы свести политические счеты с противником, обвинив его в злоупотреблении властью или опорочив как частное лицо.

Больше всего простора для развития ораторского мастерства красноречия предоставлял демократический строй. Убеждение стало единственным средством получения поддержки со стороны простого народа, который больше не признавал наследственную власть (как при монархии) или военное принуждение (как при диктатуре). Греческий язык также сыграл заметную роль в развитии ораторского искусства и навыков убеждения благодаря его способности отражать абстрактные понятия «справедливость», «гражданская добродетель» и т. д. Риторика стала обязательной дисциплиной для всех граждан, а не только для людей, преследовавших политические цели. Например, новая афинская система правосудия требовала от индивидуумов аргументации своих позиций перед вынесением решения присяжными. Два периода наибольшего расцвета античного красноречия приблизительно совпадают с двумя периодами наивысшего подъема рабовладельческой демократии. В Греции это V-IV вв. до н.э. (в Афинах — время от Перикла до Демосфена), в Риме это I в. до н.э., время Цицерона. Афинская демократия породила целую плеяду славных ораторов. Великим оратором считали Фемистокла; о Перикле говорили, что его речь подобна громам и молниям; глашатай простонародья Клеон и идеолог аристократии Ферамен оставили свои имена в истории аттического красноречия.

Ораторское искусство это. Что такое ораторское искусство

Ораторское искусство – это искусство устной речи, которое позволяет точно формулировать мысли и говорить красиво. Люди, владеющие искусством ораторской речи, могут быть уверены в том, что легко удержат внимание собеседника, что их слова будут слушать с интересом. Каждому человеку нужно стремиться к тому, чтобы освоить искусство живой речи, ведь без умения задать грамотный вопрос или сформулировать правильный ответ иной раз просто не обойтись. Для этого необходимо изучать приемы ораторской речи.
Ораторское искусство это. Что такое ораторское искусствоИзучение искусства ораторской речи развивает умение говорить интересно и логично, приводить веские аргументы в пользу своей точки зрения, решать споры в свою пользу и грамотно выходить из конфликтных ситуаций. Знание риторики помогает выстраивать предложения красиво и связно, без пауз и лишних отступлений, а также формулировать убедительные фразы, точно доносящие мысль автора до слушателей.
Зародилось ораторское искусство в Древней Греции, где развитию устной речи придавалось особое значение. Именно там появились первые мастера ораторского искусства, ставшие примером для многих поколений.
Древнегреческие ораторы играли важную роль в политике и влияли на ход государственных дел. Красноречие в те времена было серьезным оружием. Умение воздействовать на публику силой слова позволяло добиваться определенных политических решений. Именно поэтому ораторское искусство было в Древней Греции наиглавнейшим.
Первая школа ораторского мастерства зародилась именно в Древней Греции. Этим искусством владели такие общественные деятели, как Демосфен, Филократ, Гиперид, Эсхин и пр. Выдающийся вклад в теорию и практику риторики внес Демосфен, который демонстрировал наивысший уровень владения искусством ораторской речи. Записи его речей, сохранившиеся до наших дней, являются образцом ораторского искусства и не потеряли свою актуальность в этом качестве и сейчас.
Искусство ораторской речи – это не только умение выступать перед публикой, но и мастерство ведения диалога в разной форме: дебаты, дискуссия. Для успешной речевой коммуникации необходимо не только приводить убедительные доводы, но и эмоционально воздействовать на собеседников, внушать им доверие и уметь расположить к себе. Только тогда можно будет повлиять на людей силой слова.
Владение искусством ораторской речи будет полезно при любых речевых коммуникациях. Оно позволит привлечь внимание собеседника и оставить хорошее впечатление о себе. При этом важно не только быть хорошо осведомленным о предмете разговора, но и правильно эмоционально реагировать на слова собеседника, уметь его выслушать. Конечно, можно обладать хорошими природными данными, которые будут помогать при общении, но очень важно также приобрести и опыт речевой коммуникации, овладеть культурой речи.

Ораторское искусство для детей. Курсы для развития речевых навыков и ораторского искусства

Риторика и ораторское искусство 01

Курсы, входящие в этот блок:

«Детская риторика»
(7-11 лет)

Возраст:

7-10 лет

Цель курса:

Помочь ребенку справится со страхом выступлений, научиться уверенно отвечать у доски, четко и громко выражать свои мысли, используя правильные интонации и жесты, освоение речевого этикета.

Описание курса:

Ни один из традиционных школьных предметов специально не учит речи. К сожалению, многие ученики, хотя в целом достаточно грамотны и умны, затрудняются общаться в разных ситуациях (в школе и вне школы). Наш курс «Детская риторика» поможет Вам и Вашему ребенку справиться с этой проблемой.

Занятия не будут напоминать школьные уроки. Обучение проходит в игровой форме, с интересными упражнениями и конкурсами. Ребята поработают над артикуляцией, дикцией и дыханием, а самое главное - поймут, почему это так важно для выступлений. Также дети попробуют себя в разных речевых жанрах и смогут поучаствовать в различных импровизациях, заранее подготовленных выступлениях, дебатах и дискуссиях.

Не нужно будет зубрить материал, им нужно будет просто сразу начинать использовать полученные навыки в реальной жизни и реальных ситуациях. Ведь хорошими ораторами не рождаются, а становятся.

Детская риторика – это не просто выработка умения четко говорить и грамотно формулировать мысли (от которого зависит успеваемость в школе, а впоследствии и в Высшем учебном заведении, продвижение по карьерной лестнице), но и построение индивидуальных моделей речевого поведения в различных ситуациях общения со сверстниками и взрослыми, выработка навыка преодоления страха публики, освоение речевого этикета.

Так что вместе с нами у Вас все получится!

В ходе нашего курса ребенок научится:

  • как побороть свой страх
  • как построить рассказ
  • четко и правильно проговаривать слова
  • значительно пополнит свой словарный запас

Результат у ребенка после прохождения курса:

  • легко и спокойно отвечает у доски в школе
  • формирование уверенности в себе и своих возможностях
  • развитие творческих и литературных способностей
  • развитие дикции и жестикуляции

Частота занятий:

2 раза в неделю

Количество занятий:

10

Длительность 1 урока:

60 минут

Преподаватели этого курса:

Стоимость курса:

18 900 рублей

«Ораторское искусство»
(12-18 лет)

Возраст:

12-18 лет

Цель курса:

Научить ребенка четко формулировать свои мысли и ярко пересказывать, увлекательно докладывать по любой теме и тактично опровергать, убедительно доказывать и даже правильно молчать. А самое главное - поможет ребенку справиться со своими страхами и неуверенностью.

Описание курса:

Принцип данного курса: как можно больше практики! Поэтому в нем лишь 30 % теории, а 70% заданий и упражнений.

Все занятия проходят в творческой атмосфере - ребята участвуют в беседах, выполняют различные речевые этюды и творческие импровизации, знакомятся с тренировочными упражнениями по развитию голоса и дикции, проводят занятия-практикумы (доклады, дебаты, презентации), дающие возможность практического применения тренируемых навыков и умений.

В ходе нашего курса ребенок узнает:

  • как быть логичным, последовательным и убедительным во время доклада
  • как правильно подать себя
  • как завоевать симпатии слушателей
  • как увлечь аудиторию
  • как убеждать и побеждать
  • как управлять эмоциями и общаться с удовольствием
  • какие у него есть выигрышные стороны и как ими выгодно пользоваться
  • как правильно вести спор и достойно ответить на провокационный вопрос

Результат у ребенка после прохождения курса:

  • уходит страх перед публичными выступлениями
  • приобретение уверенности в себе и своих возможностях
  • совершенствование коммуникативной культуры
  • развитие творческих и литературных способностей
  • развитие дикции и жестикуляции
  • приобретение умения управлять вниманием слушателей
  • легко и спокойно отвечаю у доски в школе

Частота занятий:

2 раза в неделю

Количество занятий:

10

Длительность 1 урока:

90 минут

Преподаватели этого курса:

Стоимость курса:

21 200 рублей

*На первом и последнем занятиях ребенок проходит тестирование для оценки результата обучения.

С нами дети полюбят учиться! Каждый курс – всего 10 занятий 2 раза в неделю Формат: мини-группы 3-7 человек или индивидуальноГрафик занятий составим для Вас персональноВозраст детей: 7-18 лет

Поддерживать полученные навыкиможно с нашей помощью

«Группы поддержки по всем курсам»

Возраст:

Для детей 7-18 лет, прошедших наши курсы

Цель курса:

Поддерживать у детей полученные знания и навыки, развивать их дальше под присмотром наших преподавателей.

Зачем ребенку группа поддержки:

Знания без применения очень быстро забываются. Современные школы перегружают детей информацией, предлагая изучать многие материалы самостоятельно. Дети не справляются с большими объемами информации.

Мы создали специальные группы поддержки знаний, где Ваш ребенок сможет продолжать обучение под нашим контролем. Ведь дома у родителей не всегда находится время.

А нам очень хочется, чтобы Ваши дети не просто прошли наши курсы, а успешно применяли новые знания в учебе и дальнейшей жизни.

Ораторское искусство история. Тем. Из истории ораторского искусства

План

2.1. Предпосылки формирования красноречия в Древней Греции.

2.2. Софисты и софистика.

2.3. Классическая риторика: Демосфен, Сократ, Платон, Аристотель, Цицерон, Квинтилиан.

2.4. Риторика Средневековья.

2.5. Кризис риторики. Эпоха Возрождения.

2.6. Риторика эпохи Просвещения.

2.7. Риторика 19 – 20 веков.

Историю не только знать нужно,

но и должно.

А.С.Пушкин

2.1. Для чего начинать изучение ораторского искусства с истории? Ведь наше дело овладеть современным ораторским искусством, практикой устной агитации и пропаганды в нынешних условиях. Спору нет, изучение истории красноречия не должно стать самоцелью, но это имеет практическую направленность – трудно познать сущность современного ораторского искусства, не обратившись к его богатейшей истории, как нельзя познать культуру народа, не бросив внимательный взгляд в его прошлое.

В истории ораторского искусства мы найдем замечательные образцы и приемы красноречия, богатейшие образцы устной пропаганды.

Каждая эпоха порождала свой стиль в ораторском искусстве, но на протяжении ряда эпох, особенно в периоды революционных потрясений и прогрессивного развития разных стран, в ораторском искусстве, как и в других сферах человеческой культуры, формировались некоторые основные принципы, имеющие определенную социальную ценность и сейчас.

Почему именно Древняя Греция породила тот особый вид художественной деятельности, который сегодня признан началом искусства убеждать – истоком публицистики и журналистики в целом?

Открытие фундаментального принципа греческой культуры – принципа состязательности – принято связывать с именем знаменитого базельского профессора Якоба Буркгардта. Он неопровержимо доказал, что греческий менталитет обладал удивительным свойством человека агонистического ( агонистика – от греч. состязания или игры, борьба, бой, судебный процесс ), выделявшим грека из окружающих его древних народов. Агонистика – неудержимое стремление к любым состязаниям во всех сферах общественной жизни и отличительная черта греческого быта. Всё, что только можно было, пронизывает дух агонистики: всё полно состязания, от самого низменного и шутливого в скорости выпивания кружки до самого серьёзного и возвышенного. «Соревнование, как ревностные желания сравняться, есть нечто хорошее и бывает у людей хороших. Склонными к соревнаваниям бывают люди молодые и люди, обладающие такими благами, которые достойны мужей, пользующихся уважением; к числу таких благ принадлежит богатство, обилие друзей, власть и другие тому подобные блага… Если чувство соревнования проявляются по отношению к благам, пользузующимся уважением,то сюда надо относить и добродетели и всё то, с помощью чего можно приносить пользу и оказывать благодеяния другим людям.»(Аристотель)Гордое стремление человека показать свое превосходство не с помощью дубины и меча, а с помощью интеллекта, образованности, тренировки – качеств, скорее приобретенных в результате самосовершенствования, чем дарованных от природы, - значительно продвинуло греческую цивилизацию.

Ораторское искусство темы. Глав. История возникновения ораторского искусства.

Ораторское искусство – это высокая степень мастерства публичного выступления качественная характеристика ораторской речи искусное владение живым словом.
Ораторское искусство и наука о нём зародились в Древней Греции. Расцвет демократии в афинском полисе (городе-государстве) совпал с расцветом риторики. Выступления в народном собрании требовали умения выступать с убедительными речами.

Истоки ораторского мастерства, конечно, следует искать в Древней Греции, где речь, слово оказывалось реальным и эффективным инструментом приобретения славы, богатства.

Ораторская речь – воздействующая, убеждающая речь, которая обращена к широкой аудитории, произнесение профессиональных речей имеет своей целью изменить поведение аудитории, ее взгляды, убеждения, настроение. Оратор (от латинского ORARE — говорить) — человек, произносящий публичную речь. Люди, к которым обращены его слова — аудитория (от латинского AUDIRE — слышать). Оратор и аудитория взаимодействуют друг с другом в процессе устного публичного выступления, где ораторская речь возможна только при наличии обоих элементов: говорящего и слушающих.
Говорить, конечно же, можем мы все, даже малые дети. Но вот говорить красиво, логично, доходчиво, увлекательно, а также уверенно держаться перед аудиторией может не каждый.
Искусство ораторской речи всегда интересовало людей, вызывало восторг и преклонение. В ораторе видели наличие особой силы, которая может с помощью слов подчинить себе, заставить делать то, что предлагает оратор. В ораторе предполагали таинственные качества, которых нет в обыкновенном человеке. Вот почему ораторы становились государственными лидерами, великими учёными и мудрецами, героями и властителями дум.
Так, для того, чтобы стать государственным деятелем, надо непременно действовать СЛОВОМ , то есть воодушевлять своих сторонников, ниспровергать противников и убеждать весь народ в правоте своих идей. Любая профессиональная карьера связана с речевыми действиями – и так можно перечислить политиков, предпринимателей (деловых людей), судей, преподавателей, священников, военных, чья деятельность непременно выражается в умении четко, ясно, доходчиво и увлекательно излагать свои мысли.
Ораторское искусство – это умение произносить публичные речи убедительно и действенно. Каждый человек попадает в такие ситуации, когда ему требуется что-то публично рассказать, произнести краткое поздравление, объяснить какое-либо явление, одним словом, построить развёрнутую речь. В таких ситуациях проверяются знания, образованность, внутренняя энергия, воля, инициативность, умение найти нужные слова и выразить их в привлекательной форме.
Могущество слова в политической жизни приравнивается к могуществу железа на войне. В разработке и создании теории красноречия, обучения ему велика роль древнегреческих философов, политических деятелей, писателей, публицистов: Лисия, Горация, Сократа, Аристотеля.

Ораторское искусство, как развить. Как развить ораторские способности

Проблеме развития ораторского искусства уделяли внимание психологи и специалисты по социологии, философы и начинающие актеры. Все они пытались разобраться в причинах проявления (отсутствия) наклонностей к публичным выступлениям, а также в том, как возможно научиться им подобно тому, как удается обучить чтению и письму.

Примерно в 5 веке до нашей эры, когда зародились первые философские течения и появились софисты (мудрецы), возникли и школы для тех, кто помышлял о том, как развить в себе ораторские способности. В античном мире умение вести беседу, с соблюдением логики, аргументации, хорошо поставленным голосом ценилось почти на вес золота.

Института судебных разбирательств тогда не существовало, зачастую тяжущиеся сами себя защищали. Поэтому от состава речи, ее эмоциональности, темпа изложения зависел исход тяжбы. Таким образом, оратору было необходимо:

  • иметь четкий план выступления;
  • подготовить аргументы и доводы;
  • обладать громким, приятно звучащим голосом;
  • заручиться поддержкой слушателей, убедив их в своей правоте.

Наиболее популярные в Древней Греции преподаватели, например, Сократ, повлиявшие на развитие ораторского искусства в Древнем Риме, учили юношей правильно формулировать свои мысли, последовательно и логично выражаться, вырабатывать дикцию, развивать силу голоса и тому подобное. В греческих школах обучались также и иностранцы – римляне, которые впоследствии продолжили работу эллинов, обобщили их опыт.

Ораторское искусство, как развить. Как развить ораторские способности