Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Упражнения на уверенность в себе. Являетесь ли вы уверенным человеком: определяем целевую аудиторию

13.10.2019 в 08:38

Упражнения на уверенность в себе. Являетесь ли вы уверенным человеком: определяем целевую аудиторию

Друзья, если вы преисполнены решительностью – это прекрасно, утвердите свою самооценку, ознакомившись с предложенным мной материалом. Если вы понимаете, что уверенности в собственных силах недостаточно, то я предложу несколько выходов из сложившейся ситуации.

Предлагаю найти исчерпывающие ответы на несколько актуальных сегодня вопросов: Нужна ли решительность современному человеку? Как тренировать уверенность в себе? Существуют ли специальные упражнения, помогающие повысить самооценку?

Ребята, первоначально давайте определимся, где нам может понадобиться уверенность в собственных силах:

  • Внешность. Нравитесь ли вы себе? Умеете выявлять преимущества своего внешнего вида, не зацикливаясь на недостатках?
  • Профессиональная деятельность. Вами доволен начальник? Вы являетесь специалистом в узкопрофильной области? Коллеги гордятся, что могут работать с таким сотрудником?
  • Любовные отношения. Вы уверены, что во всем устраиваете своего партнера? Существуют ли условные границы в вашей паре? Можете ли вы 100% положиться на свою «вторую половинку»?
  • Таланты. Результатами вашего хобби регулярно восхищаются окружающие люди? Вы полноценно реализуетесь в деле, которое вам безгранично нравится? Востребованность – это про вас, друзья?
  • Искренность. У вас есть человек, с кем можно поделиться самым сокровенным? Ваши переживания обязательно поймут, они будут «услышаны»? Сколько существует людей, которых вы можете назвать «близкими»?

Читателей, кто может положительно ответить на каждый вопрос, заданный мной – единицы. Ребята, у всех в голове благополучно живет на протяжении длительного времени собственная разновидность «тараканов». Настал час избавиться от воображаемых насекомых. Вернем себе самооценку, чтобы жить в удовольствие, наслаждаясь новым днем. ?

Будем реалистами: «Самооценка должна складываться из действительных навыков и знаний, которыми мы обладаем. Не следует слушать родственников, ведь они любят нас безусловно, априори.

В определении собственной самооценки рекомендую опираться на мнение начальства по работе и людей, которые к вам нейтральны – это будет самое объективное мерило ваших возможностей».

Как стать уверенным в себе и поднять самооценку. Упражнение 1: Вы, как актив. Как развить уверенность в себе и поднять самооценку на основе предыдущего опыта.

Название подсказывает решение. Люди с заниженной самооценкой и неуверенные в себе – не ценят себя, свой опыт, свои знания, свои прошлые достижения, свои навыки. Они говорят –

«ну это случайно получилось, просто мне повезло», «ой да это ерунда». Только забывают, что случайности не случайны.

Если Вы сами не цените себя и свои достижения – кто же ещё будет Вас ценить? Сперва Вы учитесь себя ценить, а потом и другие вокруг подтянутся.

Заведите тетрадь, которая будет Вашим «дневником успеха». Есть что-то волшебное в ведении своего дневника – просто ведя дневник можно добиться устойчивый личностный рост, выработать навык анализа ситуаций, изменения себя, формирования желанных качеств характера.

Вспомните свой прошлый опыт и жизненные этапы: работа, юность, обучение в вузе, школу в разных классах.

Какие у Вас были успехи, удачи, победы, награды, достижения, навыки, положительные личные качества? Какие препятствия Вы преодолели, чтобы их получить? Запишите это всё вместе с успехами в Ваш дневник.

  • Что у Вас хорошо получалось?
  • Что у Вас само получалось, «руки сами делали»?
  • Что Вы могли бы делать бесплатно?
  • За каким занятием Вы теряете чувство времени?
  • Что Вас приводило в восторг?
  • От чего у Вас в детстве или юности горели глаза, а сердце начинало биться в приятном волнении?

Запишите всё, что вспомните в свою тетрадь. Сознание способно вытеснять (забывать) малозначительные события. А подобные события у Вас однозначно недооценены. Вам потребуется несколько попыток, чтобы всё вспомнить и не надо от себя требовать вспомнить всё и сейчас. Просто делайте это упражнение несколько дней. Как что-то вспомнили, записывайте.

Упражнение – Ежедневный опыт.

Люди склонны обращать больше внимания на негативные события и забывать, принижать свои достоинства. Рекомендуется каждый день, мысленно пройтись по событиям дня, вспомнить, что у Вас получилось за сегодня. Вспомнить Ваши маленькие дневные победы, которые Вы не заметили днём, удачи, новые возможности, качества.

Выполняйте упражнение несколько недель или даже месяцев, пока у Вас не сформируется стабильный навык, новая привычка замечать сразу и ценить любые маленькие Ваши достижения, замечать даже маленькие возможности.

Вы удивитесь на сколько это окажется эффективным для Вас. Из вот такие вот «мелких» достижений и формируется крепкая уверенность в себе, вырабатывается устойчивая высокая самооценка и успешная жизнь.

Развитие уверенности в себе. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять?

Часто вопрос уверенности относится к руководителям, бизнесменам, постоянно общающимися с коллегами, подчинёнными, ведущими переговоры. Изменения в жизни, карьерный рост требуют и внутренней трансформации, нужно стремиться быть открытым миру и осваивать способы, как поднять уверенность в себе.

Для руководителей уверенность - основа успеха, как и харизма, позволяющая вести людей за собой. Как повысить самооценку и уверенность в себе для реализации управленческих функций, ведения успешного бизнеса?

  1. Научиться бороться с внутренним страхом перед важными переговорами, презентациями, совещаниями. Страх возникает при негативной картине будущего, позитивное представление минимизирует страх. Страх возникает накануне, в процессе выступления нужно концентрироваться на докладе, мыслить трезво, следовать подготовленному плану. Хорошая подготовка в сочетании с позитивным настроем снижают чувство страха, возникает уверенность в успехе.
  2. Ведите счёт своим победам. Ошибки и провалы свойственны всем, только одни люди воспринимают их как опыт жизни и идут дальше, другие постоянно переживают заново, пусть достижения будут основной мерой для самооценки, записывайте все успешные дела, события.
  3. Полезно вырабатывать самоэффективность . Уверенность в возможности выполнения сложных задач, активность в работе и обучении, стремление к освоению новых сфер, стремление к саморазвитию, реализации в обществе, знание своих интересов, увлечений, спокойное отношение к неудачам. Как развить это свойство? Стремитесь выполнять работу идеально, эффективно, в нужные сроки. Учитесь у людей, умеющих работать на результат, перенимайте опыт. Используйте самомотивацию и подстрекательство близких людей. Применяйте внутреннее убеждение: "Всё получится, я обязательно справлюсь, я лучший…" Вероятность победы значительно повышается при наличии уверенности, позитивного настроя.
  4. Развитие уверенности в себе связано с самооценкой. Минимизируйте внутреннюю критику, больше позитивных мыслей по вопросу работы и достижений будут отличным стимулом к дальнейшим успехам.
  5. Амбициозная самоидентификация . Для обретения великого успеха нужны великие мысли: "я лучший в мире…, я передовой специалист в сфере…" Чем выше ставим внутреннюю планку, тем больше раскрывается потенциал, скрываемый внутри человека.
  6. Всегда находить альтернативы . Если не сработал план А, есть план Б. Неудачи - стимул к действиям, поиску других подходов к решению вопроса. Успешные люди падают и поднимаются, неудачники - сдаются.
  7. Личные ценности . Необходимо осознать личные стремления, основы жизни, ценности. Наличие общих ценностей в бизнесе и любом совместном проекте очень важны. Подбирая сотрудников, стоит уделять внимание ценностям в жизни, а позже выстраивать корпоративную систему ценностей на основе личных.
  8. Уверенный в себе руководитель не стремится подавлять авторитетом сотрудников . Наоборот - оказывает поддержку, способствует развитию своей команды, оказывая помощь. Человек сам растёт, укрепляется уважение в коллективе. Важно уметь понимать окружающих, потребности, стремления, внимательно слушать. Часто сотрудники могут подать ценные идеи и в сложных ситуациях чувствуют, как найти выход.
  9. Умейте слушать . В переговорах, совещаниях важно не только уметь высказать свою точку зрения, но и понять окружающих, найти решения поставленных вопросов. Часто внимательность позволяет быстро сориентироваться и успешно заключить сделку, сомнения партнёров, клиентов - это потребность в информации, убеждении, гарантиях.
  10. Будьте открыты . Уверенный руководитель готов рассматривать альтернативные варианты, предложения коллег, даже признать, что не всегда прав, это нормально, главное - достичь поставленных целей и задач.
  11. Спокойствие. Гарантия уверенности, нервозность блокирует мыслительные процессы, всегда стоит сохранять ум холодным для принятия правильных решений, вспыльчивость тоже не ведёт к успеху.
  12. Найдите свой способ вернуться в состояние уверенности . Каждое утро настраивайтесь на успешный день, вспоминайте победы, улыбайтесь и стремитесь покорять вершины, реализовать поставленные задачи. Развитие уверенности в себе возможно при стремлении и постоянных упражнениях, только самоконтроль и поддержание высокой самооценки помогут достичь нужного результата. В статье представлены основные способы, как развить уверенность в себе.