Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психология, как управлять гневом. Взять гнев под контроль

15.11.2019 в 08:56

Психология, как управлять гневом. Взять гнев под контроль

Нужно ли управлять агрессией? Для успешной социализации, несомненно, да. В западной психологии прижился термин anger management – «управление гневом» .

Традиционно он понимается довольно узко – как обучение человека социально приемлемым способам выражения спонтанных взрывов агрессии или обретение способов самоконтроля над подобными вспышками. То есть речь идет о ситуативной эмоциональной реакции, возникающей обычно в ответ на воздействие каких-то внешних неблагоприятных факторов (стресс) или на невозможность удовлетворить какие-то важные потребности (фрустрация).

Среди наиболее популярных психотехник управления гневом можно назвать:

  • различные способы мышечной релаксации;
  • дыхательные упражнения;
  • методы визуализации и отвлечения (переключения внимания на эмоционально нейтральные объекты или мысли);
  • успокаивающие аффирмации;
  • техники паузы/выхода из провоцирующих агрессию ситуаций.

В контексте когнитивно-поведенческой терапии для управления гневом часто используют методы медитации mindfulness (для осознания и лучшего понимания гнева и его причин «изнутри»), а также замену агрессивных форм поведения ассертивными . Если дать предельно краткое определение ассертивности, то это набор навыков уверенного, но при этом конструктивного поведения в трудных ситуациях общения. Особенно в эмоционально напряженных.

Среди этих навыков:

  • демонстрация уважения к собеседнику и самоуважения;
  • активное слушание и проверка взаимопонимания;
  • открытое и честное, но при этом вежливое по форме выражение своего мнения;
  • точное обозначение своих потребностей и целей в общении и т. д.

Управление гневом лекция. Начальные рекомендации по управлению гневом

В первую очередь необходимо найти его причины. Сегодня психологи выделяют четыре главных фактора, активизирующих состояние гнева:

  • Поведенческая модель, перенятая от родителей, решавших проблемы с помощью гнева
  • Реакция на стресс
  • Состояние усталости, раздражающее нервную систему
  • Реакция на длительное сдерживание эмоций

В дополнение к этому можно сказать, что зачастую гнев служит следствием неудовлетворенных потребностей, доведенной до автоматизма реакцией на причиненную боль, продолжением таких чувств как вина, печаль, страх или одиночество, результатом оценки, которую человек дает ситуациям. Также мы писали о причинах гнева в нашей статье « Гнев: причины и преодоление » – почитайте ее. Ну и, конечно же, старайтесь отмечать все случаи, когда вами начинает овладевать гнев и раздражение, чтобы понять, что конкретно их вызывает.

Если определить причины гнева самостоятельно у вас не получается, можно обратиться к кому-то за помощью. В самых серьезных случаях стоит наведаться к психологу, но обычно хватает доверительной беседы с родителями, супругом или супругой, другом или каким-то другим близким человеком. Взгляд со стороны позволит посмотреть на гнев и его причины более объективно.

Возьмите на заметку и еще несколько рекомендаций:

  • Если гнев вызывает усталость и нервное напряжение, следует отводить больше времени на отдых и расслабление. Обязательно нужно делать перерывы на отдых в течение дня и хотя бы один из выходных проводить в отвлечении от всех дел и забот.
  • Различные конфликты часто возникают по причине недопонимания, отчего легко начать злиться, пылить и посылать к чертям весь мир. При возникновении гнева в общении с другим человеком, пробуйте проявлять эмпатию , вставать на место собеседника и смотреть на вещи с его позиции, давать ему право иметь собственное мнение.
  • В общении с окружающими разбирайте все непонятные ситуации, объясняйте свои чувства, выражайте свои ощущения. Иногда полезно позвать третьего человека, который поможет достичь понимания.
  • Многозадачность, хлопоты и проблемы – сильнейший катализатор состояния гнева. Держите в порядке все свои дела, учитесь управлять временем , не допускайте авралов, не оставляйте нерешенных задач, планируйте.
  • Учитесь самоконтролю – важнейшему элементу управления гневом. Даже если вас охватывает буря страстей, не совершайте необдуманных поступков и задумывайтесь о последствиях.
  • Читайте книги по управлению гневом (небольшой список мы приведем ниже). Есть также и кино на эту тему, например, «Управление гневом» – фильм 2003 года с Адамом Сэндлером и Джеком Николсоном в главных ролях. Обязательно посмотрите его – в нем очень много дельных советов и приемов.

Природа гнева. Гнев: страсть, отнимающая разум

Психолог Татьяна Гаврилова, кандидат психологических наук, профессор Московского городского психолого-педагогического университета.

— Какова природа гнева?

— Природа гнева многообразна. Гнев подчиняет себе человека, раскрывает агрессивные побуждения, готовность нападать, разжигать дурные эмоции и переживания в другом. Человек, обуянный гневом, бросает вызов Богу. Предупреждая верующих, как опасен гнев, апостол Павел говорит и об истинной цели нашей жизни: «Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5: 9).

По моим наблюдениям, в России в устной речи слово «гнев» употребляют очень редко. Почти никто не говорит «я гневаюсь». Говорят: «я разозлился», «он меня раздражает», «этот человек в ярости». Гнев — это протестное переживание. Чаще всего он выражается в агрессивной форме — вербальной (оскорбительных словах) или физической (вплоть до нападения на других).

Природа гнева. Гнев: страсть, отнимающая разум Татьяна Гаврилова
Фото с сайта 

— Но бывает, что ребенок «протестует», когда еще говорить не научился?

— Человек рождается со способностью гневаться. Психологи и педиатры наблюдают возникновение эмоциональных реакций у новорожденных. В первые три недели у детей проявляются реакции страха, гнева, удовлетворения. Я согласна с теми психологами, которые эти детские реакции определяют как первичные эмоции. В процессе развития ребенка расширяется мир, который он воспринимает, круг взрослых и сверстников, с которыми он общается. В общении с ними обогащается его эмоциональная жизнь, происходит становление его «Я». Первичные эмоции становятся переживаниями, в которых отражается отношение ребенка к себе и другим.

В течение жизни в любом возрасте человек способен испытывать и первичные эмоции, и переживания. Если новорожденный возражает против того, что не удовлетворяется его потребность в пище, комфорте, тепле, то подросток гневается, когда ущемляются его права, задето его самолюбие или кто-то намеренно провоцирует его на гнев.

Каждый по своему опыту знает, как многообразны формы эмоционального поведения. У одних эмоциональные реакции медленные, у других быстрые, одни переживают случившееся с ними остро, бурно, другие — затаенно, скрыто. Люди различаются по темпераменту, чувствительности и реактивности. Устаревшая, но привычная классификация по темпераменту (холерики, флегматики, сангвиники, меланхолики) позволяет описать различное поведение людей, переживающих гнев. Холерика задевают малейшие раздражители, если он относит их к себе, он, что называется, заводится, не может остановиться, доходит до конфликта с обидчиком. Раздражаясь, гневаясь, холерики способны разрушить отношения даже с самыми дорогими для них людьми. Флегматика не так легко вывести из себя, его реакции и переживания можно описать как умеренные — и по тону, и по длительности. Флегматики иной раз сами характеризуют себя как спокойных, и хочется спросить (я их и спрашиваю): а как вы отличаете спокойствие от равнодушия? Этот темперамент, конечно, очень удобен в обычной жизни, но мне как человеку эмоциональному таких людей немного жаль: флегматизм помогает избежать боли, но и радость переживается флегматиками довольно тускло.

Как избавиться от гнева. Считается ли гнев грехом? Как с ним бороться и эмоции

Психология, как управлять гневом. Взять гнев под контроль 01

Гнев – это поток разрушительной, негативной энергии, потеря душевного равновесия, возникающая на внешний раздражитель. Привести к злости может социальная несправедливость, плохая оценка, маленькая зарплата, измена, критика.

Состояние выражается в обвинениях, желании наказать и обидеть, разрушить, отомстить, вызвать страх. Гневливый человек неприятен, загрязнен бранными словами, местью, злобой.

С точки зрения современного общества и православия для христианина приемлемы: добродушие, уважение, спокойствие, долготерпение. Со стороны окружающих, даже праведный гнев, оценивается как возмутительное, неподобающее, безобразное поведение.

Необузданный гнев – эмоция, разрушающая душу

Проявления гнева считаются грехом , о нем говорится в Новом завете. «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на  слышание , медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией».

Слова из Послания апостола  Иакова  не потеряли своего значения сегодня. Гнев – это порок, вызванный гордыней, толкающий на мщение. Люди, государства в порыве мести двигаются к самоуничтожению.

Нужно учиться слышать друг друга, прощать обиды. Гневное чувство уместно к людям, нарушающим закон, злоупотребляющим своим положением. Каждый человек в случае опасности обязан защитить себя, семью, страну. Но не должен поддаваться желанию мести, неконтролируемому насилию, жестокости.

Совет. От гнева очень хорошо помогает святая вода, как можно чаще пейте её и сходите на исповедь в Церковь!

В повседневных жизненных ситуациях христианин должен научиться бороться с раздражением. Это способствует духовному развитию, помогает уничтожить зло. Гнев и злость убивают все доброе вокруг. Гневаясь, христианин не доставляет удовольствия себе, поселяет ответное чувство ненависти или боль в душе обиженного.

Последствия гнева

Гнев можно обозначить как раздражительность, обиду, желание зла огорчившему, агрессию. Если христианин не в состоянии их контролировать возникают опасные ситуации, совершаются преступления.

Вечно негодующий, злой человек вызывает у окружающих негативные эмоции, ответный гнев и месть. От него отдаляются близкие люди, коллеги. Гневные вспышки, направленные на окружающих, возвращаются рикошетом.

Гнев и злость порождают опасные страсти:

  • зависть ;
  • ненависть;
  • злопамятство;
  • ревность;
  • ярость;
  • ложь.

Гнев дает кратковременное иллюзорное наслаждение властью, побуждает к клевете, физическому насилию, делает несчастным самого человека и его окружение. В грехе гнева христианин отходит от Бога, совершает убийства и самоубийства.

Постоянно подавляемая в себе агрессия становится причиной сердечных заболеваний, депрессии, психических нарушений, ослабляет иммунитет. Обе крайности опасны, мешают нормальному восприятию окружающей обстановки.

Святитель Иоанн Златоуст писал: «Гнев – сильный, всепожирающий огонь; он и телу вредит, и душу растлевает, и делает человека неприятным на вид и постыдным».

Психология, как управлять гневом. Взять гнев под контроль 02

Как избавиться от греха гнева?

Отрицательная эмоция не возникает на пустом месте, у нее всегда есть предвестник. Чтобы молоко не убежало из кастрюли, его нужно вовремя снять. Чтобы гнев не завладел мыслями, его нельзя пускать в душу. Нужно прекратить общение с раздражающей персоной, уйти из помещения, где назревает скандал, мысленно отгородиться от негатива.

Принимайте грубо высказанные замечания, не как личную обиду, а как слова некультурного человека, которому стыдно уподобляться. Когда почувствуете себя на грани срыва, начинайте глубоко дышать, мысленно отдалитесь от неприятной ситуации.

Не накапливайте злость и раздражение. В спокойной обстановке докажите свою правоту, расскажите, что вас не устраивает. Безгрешных людей не бывает, нужно научиться понимать, прощать, вести диалог, а не предаваться греху гнева.

Постарайтесь найти оправдания поступкам ближних. Во время ссоры представьте себя на месте ребенка, принесшего плохую оценку, задержавшегося на работе мужа, критикующего начальника.

Это поможет устранить раздражение, понять причину. При приближении гнева молитесь, просите у Господа терпения, спокойствия. Помните, христианин не должен говорить злобных слов. Это грех, за который придется отвечать на Страшном суде . Если не проходит озлобленность, обида, сходите на исповедь .

На собственном примере не учите гневу ребенка, приучайте его к миролюбию. Недостаток внимания, постоянная критика, нравоучения провоцируют вспышки злости. Воспитывайте детей в любви, обращайте внимание на свое поведение.

Малыши и подростки, которые видят гневных, ругающихся родителей, могут начать вести себя подобным образом. Поддержите ребенка, помогите разобраться с негативными ситуациями, не подавляйте, а научите управлять эмоциями. Это поможет стать миролюбивым, гармоничным, успешным человеком.

Укрощая гнев христианин:

  • сохраняет хорошие отношения с окружающими людьми;
  • сохраняет энергию и здоровье, достоинство и уважение;
  • находит правильный выход из ситуации.

В тяжелых случаях, когда ярость пытается завладеть мыслями, прочтите молитву  Аввы  Дорофея.

Видео #15 Как управлять гневом? // Психология Что?