Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологические упражнения на сплочение коллектива. "Класс глазами каждого"

20.10.2019 в 15:04

Психологические упражнения на сплочение коллектива. "Класс глазами каждого"

Цель:  сплочение классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом.Создание благоприятного психологического климата, преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.

    Создание благоприятного психологического климата;

    Преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков;

    Развитие умения адекватно выражать  свои чувства и понимать выражения чувств других людей;

    Сплочение коллектива, формирование взаимного доверия.

Актуальность : невозможно сделать всю работу одному время от времени все равно приходится прибегать к помощь другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха, без поддержки будут достигнуть только маленькая цель, которую поставил каждый, но цель коллектива останется на нулевом уровне.

Ход тренингового занятия:

    Разминка – погружение – 2 минуты

    Упражнение «Счёт до десяти» – 10 минут

    Упражнение «Моя проблема в общении» – 7 минут

    Упражнение «Мой портрет в лучах солнца» - 5 минут

    Орг.конец. – 5 мин.

Нам предстоит большая совместная работа, а потому нужно познакомиться и запомнить имена друг друга. В тренинге нам предоставляется прекрасная возможность, обычно недоступная в реальной жизни, - выбрать себе имя. Ведь часто бывает: кому-то не очень нравится имя, данное ему родителями; кого-то не устраивает форма обращения, привычная для окружающих, - скажем, все вокруг зовут девушку Ленка, а ей хочется, чтобы к ней обращались "Леночка" или "Ленуля" или особенно необычно и ласково, как обращалась мама в детстве. А кто-то втайне мечтает о красивом имени, которое носит его кумир. У вас есть тридцать секунд для того, чтобы подумать и выбрать для себя игровое имя, и написать его на бейдже. Все остальные члены группы - и ведущие тоже - в течение всего тренинга будут обращаться к вам только по этому имени.

А теперь представимся друг другу. Сделаем это так, по очереди каждый одевает бейдж , затем представляется и говорят с каким настроением они пришли на занятие и чего ожидает от него.

: ватман с уже написанными правилами.Ведущим устанавливается определенные правила работы в группе, которые необходимы для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно. Правила выписываются на листе ватмана, и после принятия группой, закрепляются на видном месте Список правил:  (Каждый пункт правил поясняться ведущим.)1.Слушать друг друга. 2.Не перебивать говорящего. 3.Уважать мнение друг друга. 4.Я –высказывание. 5.Безоценочность суждений. 6.Активность 7.Правило «СТОП» 8.Конфедециональность. 

2. Разминка – погружение

В начале нашего занятия хотелось бы узнать:

    У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;

    Поменяйтесь местами те, у кого в классе есть друзья;

    Поменяйтесь местами те, кто уверен в себе;

    Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих одноклассников ;

    Потопайте те, кто согласен с пословицей: «Один в поле не воин»;

    Кивните головой те, кто знает, что мы сегодня будем делать на занятии.

3.Основная часть.

Вступительное слово, определение темы, целей тренинга (3 мин).

Цель нашего тренинга – это сплочение коллектива и построение эффективного к взаимодействия друг с другом .

Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.

Интересные упражнения для тренинга. Интересные упражнения

    Психологические упражнения на сплочение коллектива. Класс глазами каждогоУпражнение для тренинга “Воздушные замки” – учит коллективной работе. В группе могут быть до 30 человек. Группа делится по 4-6 участников, и за15 минут строят башню из бумаги. У кого получится самая высокая башня, тот и победил. Затем подводят итоги: что помогало, или мешало работе, нравится ли башня. Обсуждение всей группой делает упражнение веселым и дружным.
  1. “Выйди из скорлупы” – тренирует опыт убеждения. На полу чертится круг, и, один из участников становится в середину, остальные должны убедить его выйти из круга. Можно уговаривать, что-то обещать, объяснять. После того как участник покинет круг, нужно обсудить использованные методы убеждения.
  2. Упражнение для тренинга – “Переправа”. Интересное упражнение, направленное на выявление положительных и отрицательных качеств в командной работе. Может занимать до часу времени и участвуют до 20 человек. Для упражнения необходимо две веревки по 1,5 метра положить на пол, на расстоянии 4-5 метров. Группа становится на одну из веревок и ей необходимо переправиться на другую веревку. Нельзя касаться пола между двумя веревками, а также использовать посторонние предметы. После обсуждают командную работу, определяют лидера, и того, кто ничего не делал.
  3. “Витязь на распутье”. Вырабатывается опыт презентации и убеждения. Группа делится по 3 человека, остается один, который будет играть главную роль. Упражнение выполняется по мотивам сказки про Илью Муромца, который должен выбрать в какую сторону ему поехать. Каждая команда должна убедить главного героя, в какую сторону ему поехать, и что именно их направление самое выгодное.
  4. Упражнение для тренинга – “Билет на Гавайи” – тренирует метод убеждения. Группа делится на команды по 3 человека, и им говорится, что достался билет на Гавайи, но поехать может только один человек. Через 5 минут обсуждения группы решают кто поедет на Гавайи. На обсуждении выясняют почему приняли такое решение.

Упражнение на сплочение карандаши. Упражнени. “Волшебный карандаш”

Для ознакомления участников с правилами этой игры потребуются бумага и карандаш. Ведущий объясняет игрокам, что карандашом можно управлять на расстоянии, подавая ему одну из четырех возможных команд: “Вверх!”, “Вниз!”, “Вправо!” или “Влево!”. По команде карандаш перемещается в указанном направлении, оставляя на бумаге черту. Следует другая команда, и карандаш, не отрываясь от бумаги, перемещается вновь. Таким образом на листе вырисовывается ломаная линия. Все “ходы” карандаша должны быть равны по длине. На предварительном этапе игры участники подают по очереди свои команды, а карандашу выполнять свои обязанности “помогает” ведущий. Затем, убедившись в том, что все участники усвоили принцип игры, ведущий предлагает им чертить воображаемые фигуры на воображаемом листе, который каждый должен представлять перед собой. Черчение начинается с простейшей фигуры, образец которой ведущий предварительно демонстрирует игрокам, например с квадрата. Команды подаются по кругу. Ведущий должен объяснить игрокам, что они не имеют права договариваться о том, в какой точке начинать и в каком направлении вести ломаную линию. Каждый должен внимательно следить за командами и, когда до него дойдет очередь, действовать сообразно обстановке. Если в ходе рисования участник не смог уследить за линией или ему показалось, что кто-либо из его товарищей допустил ошибку, он останавливает игру командой “Стоп!”. По этой команде все, что уже нарисовано на воображаемых листах, автоматически стирается. Остановивший игру начинает ее сначала -- делает первый ход. После того как фигура нарисована, ведущий предлагает следующую, более сложную.

Упражнение титаник. Игровой тренинг "Психологический ТИТАНИК"

Уникальный проект "Психологический Титаник", погружающий вас в атмосферу игровой реальности.
— Неординарные и непредсказуемые сюжетные линии,
— 100% вовлечение в игровой процесс,
— столкновение разноплановых характеров участников,
колоссальный жизненный опыт в режиме ай-стресса;;
— возможность взглянуть на себя изнутри…
Все это привлекает все больше новых игроков и провоцирует на погружения. Плавают команды с 1996 года (более 6000 "подводников" Украины, России, Беларуси, Кипра, Китая, Таиланда)
От участников требуется оптимизация всех внутренних ресурсов: энергетических, психологических и интеллектуальных.
Ведущий объясняет правила, проводит с "новобранцами" инструктаж, затем каждый принимает окончательное решение о своём участии. После старта лодку покинуть невозможно до финишного всплытия.
Цели:
— Комплексная психологическая и психофизическая подготовка к экстремальным состояниям, нештатным ситуациям.
— Обучение эффективным действиям в неадекватных условиях, конфликтах.
— Выработка в участниках жизненной позиции, направленной на отстаивание и расширение своих интересов.
— Формирование психологии ЧЕМПИОНА и овладение приёмами партнёрского влияния на других
— Умение выбираться из драматического треугольника: "Жертва-Преследователь-Спаситель".
Для любителей логически структурировать личные задачи:
минимальная — "всплыть на большую землю живыми"; максимальная — стать ЧЕМПИОНОМ ПО ЖИЗНИ
Количество мест в подводной лодке ограничено.
Прейскурант: 300 грн
Обязательно: личная регистрация
Есть система скидок, бонусов и возможность прибыли с посещением и без присутствия.