Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О чем говорят расширенные зрачки глаз. Расширенные зрачки: причины возникновения

20.10.2019 в 14:29

О чем говорят расширенные зрачки глаз. Расширенные зрачки: причины возникновения

Большинство людей понимают, что симптомом многих заболеваний являются расширенные зрачки. Причины такого проявления могут крыться совершенно в другом. Например, научно доказано, что расширенные зрачки – признак возбужденного состояния или хорошего настроения человека. Кроме того, данный сигнал может оказаться стандартной реакцией на свет.

Подтвердить эти факты можно в домашних условиях, достаточно проследить состояние глаз в момент радости и грусти. Если в течение дня человек находился в стрессовой ситуации или просто был угрюм, то зрачки будут суженными. Опытные донжуаны заметили, что при общении с женщиной, которая испытывает неподдельный интерес к мужчине, ее зрачки расширены и как бы дают сигнал о готовности принимать любые знаки внимания. Это и есть состояние легкого возбуждения и признак хорошего настроения.

Почему расширенные зрачки являются стандартной реакцией на свет? Дело в том, что наш организм устроен таким образом, чтобы максимально уберечь сетчатку глаза от повреждений и ультрафиолетовых лучей. Именно поэтому при ярком солнце или чрезмерном освещении помещения можно наблюдать сужение зрачка или, так называемое, «закрытие глаза». И наоборот, когда в комнате полумрак появляются расширенные зрачки, причины этого процесса относятся к прямой функции глаза – различать цвета и обеспечивать четкость видения. В темноте человеку становится труднее разглядеть многие вещи, мышцы глаза фокусируются, напрягаются и глазное яблоко увеличивается в размерах.

Увеличение размера зрачка происходит в момент выброса большого количества адреналина в кровь. Это объясняет, почему у человека расширяется зрачок, когда он чего-то сильно боится или во время экстремального отдыха.

Состояние глаз могут помочь обычному человеку охарактеризовать людей, встречающихся на его жизненном пути. Установлено, что узкие зрачки свидетельствуют о нервозности, нестабильной психоэмоциональной атмосфере, а расширенные говорят о крепких нервах и спокойном нраве. Таким образом, состояние нервной системы влияет не только на расположение духа и здоровье, но и на состояние глаз.

Ни для кого не секрет, что такая реакция у человека может возникнуть при употреблении наркотических средств, алкогольных напитков, и даже психотропных препаратов. Чрезмерное и регулярное употребление алкоголя приводит к соответствующему заболеванию, избавиться от которого проблематично. А применение наркотиков единожды приведет к повторению приема, а затем к систематическому употреблению.

Если говорить о причинах расширенных зрачков, то такой симптом вызывают патологии щитовидной железы или травмы головы. А при наличии дополнительных признаков в виде общего ухудшения самочувствия: боли в голове, повышение артериального давления, тошнота и рвота, необходимо немедленно обратиться к врачу, который сможет поставить точный диагноз и оказать своевременную помощь.

Помимо этого следствием многих заболеваний могут стать расширенные зрачки. Причины их проявления кроются в лекарственных препаратах, которые назначаются при лечении. Например, «Атропин» является средством, используемым в избавлении от многих недугов. Часто назначается людям, страдающим нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта. Даже чрезмерную потливость можно остановить с помощью этого препарата, так как он снижает секрецию желез, в частности потовых.

Таким образом, состояние глаз может оказаться симптомом возникновения каких-либо проблем в организме человека или серьезных заболеваний. Но все-таки в большинстве случаев расширение или сужение зрачка является моментом, отражающим характерные особенности людей, или традиционной реакцией на внешние факторы воздействия.

Расширение зрачков психология. Расширение зрачков с точки зрения физиологии

Зрачок – небольшое отверстие, которое находится на радужной оболочке глаза человека и большинства живых организмов. У людей оно имеет круглую форму, тогда как у некоторых других позвоночных может быть и щелевидным. Через зрачок внутрь глаза проникают лучи света, которые, попадая на сетчатку, дают возможность глазу видеть картинку мира.

Расширение зрачков психология. Расширение зрачков с точки зрения физиологии

Физиология глаза

Зрачок не имеет постоянного размера – он способен сужаться или расширяться в зависимости от определенных обстоятельств и ситуаций. За регулировку его ширины отвечает автономная нервная система, все это происходит рефлекторно. Но в любом случае полностью управляет процессом, хоть и незаметно для человека, головной мозг.

Расширение зрачков психология. Расширение зрачков с точки зрения физиологии

Зрачок глаза: функции и зрачковый рефлекс

Обычно зрачок реагирует на количество поступающего света. Так, если в помещении освещенность слабая, то зрачковое отверстие начинает расширяться подобно диафрагме фотоаппарата. Если же человека поместить в хорошо освещенную комнату, то зрачок, напротив, сузится до крошечных размеров. Процесс расширения зрачка носит название «».

Расширение зрачков психология. Расширение зрачков с точки зрения физиологии

Мидриаз

Скорость сужения размеров зрачка достаточно велика и составляет всего 5 секунд, однако из узкого в расширенное состояние он переходит дольше – около 5 минут. Колебания диаметра могут происходить в пределах 1,1-8 мм.

Таблица. Классификация типов мидриаза.

ТипОписание
Паралитический Такая форма развивается из-за поражения глазодвигательных нервов, когда развивается паралич мышц глаза, в том числе тех, которые отвечают за процесс сужения-расширения зрачка. Он остается постоянно одного и того же размера, не реагируя ни на какие изменения.
Спастический При этой форме отмечается спазм мышц, отвечающих за изменение зрачков. Обычно это временная форма мидриаза.
Медикаментозный Мидриаз такого типа возникает после приема ряда медикаментозных препаратов. Они вызывают спазм расширяющей мышцы или паралич сфинктера зрачкового отверстия. Обычно такой мидриаз отмечается при использовании ряда офтальмологических препаратов, необходимых для проведения диагностики ряда патологий глаз.
Травматический Эта форма наблюдается при травмах или операциях на глазах.
Произвольный Иногда расширить зрачки человек может по собственному желанию. То есть он способен контролировать мидриаз.

Расширение зрачков психология. Расширение зрачков с точки зрения физиологии

Зрачки расширяются и сужаются быстро. Почему зрачки расширяются и сужаются

Все знают, что такое зрачки – это отверстие, которое регулирует объем светового потока, попадающего на сетчатку глаз. В зависимости от уровня освещенности, меняется и размер зрачка – чем ярче свет, тем он меньше и чем темнее в помещении или на улице, тем сильнее открывается этот своеобразный барьер перед сетчаткой. Конечно, все кажется весьма простым и понятным, однако на самом деле далеко не так.

Зрачки расширяются и сужаются быстро. Почему зрачки расширяются и сужаются

Что управляет зрачком

Для того чтобы ваш организм мог независимо от вас, а в зависимости от уровня освещенности, регулировал размер зрачка, в организме предусмотрено две мышцы:

-Ÿ  круговая;

-Ÿ  радиальная.

Зрачки расширяются и сужаются быстро. Почему зрачки расширяются и сужаются

Первая «работает» на сужение, а вторая – на расширение. Интересно, что непосредственно само управление обеспечивается благодаря парасимпатической и симпатической нервной системы. В результате этого, отслеживая состояние зрачков, а также уровень их открытость или закрытость в спокойной обстановке и нейтральном освещении, можно наблюдать за определенными процессами в организме:

  • Ÿ  сердцебиении;
  • Ÿ  пищеварении;
  • Ÿ  давлении, но не только артериальном, но также внутриглазном и внутричерепном;
  • Ÿ  дыхании и т.д.

Ни минуты спокойствия

Интересно, что ученые в результате наблюдений установили, что у зрачка нет состояния, когда он находиться в полном спокойствии. На него оказывает влияние множество факторов, среди которых:

-Ÿ  повышение или снижение активности организма;

-Ÿ  эмоциональное или моральное напряжение и расслабление;

-Ÿ  страх;

Ÿ-  любой внешний раздражитель – от резкого стука до толчка и прикосновения и многое другое.

Зрачки расширяются и сужаются быстро. Почему зрачки расширяются и сужаются

Это объясняется тем, что в мозг при появлении любого раздражителя моментально поступает команда в мозг о необходимости получении дополнительной информации. Естественно, получить ее можно зрительно и именно потому зрачки расширяются. Кстати, хоть и не хотелось затрагивать такую тему, но, как установили ученые, перед смертью зрачки также расширяются. Наверное, не стоит объяснять почему.

Но не только расширение

Есть немало состояний организма, когда зрачки сужаются. Конечно же, в состоянии полного покоя, постоянного уровня освещенности и сна. Сужение происходит и при усталости, депрессии или даже небольшой моральной подавленности. То есть, таким образом, органы зрения реагируют на моральное состояние и пытаются ограничить поток информации, «отключая» зрительную «трансляцию» информации извне.

Зрачки расширяются и сужаются быстро. Почему зрачки расширяются и сужаются

Что еще может привести к сужению или расширению

Вышеприведенные факторы далеко не все, которые влияют на уровень расширения или сужения зрачков. Есть множество других. Например, та или иная реакция напрямую связана с разнообразными заболеваниями:

  • Ÿ  инсультом;
  • Ÿ  повреждением позвонков шейного отдела;
  • Ÿ  менингитом;
  • Ÿ  повышенном или пониженном внутриглазном давлении и т.д.

Зрачки расширяются и сужаются быстро. Почему зрачки расширяются и сужаются

Как меняется размер зрачков

Давайте рассмотрим, как же сказывается на органах зрения те или иные действия, выполняемые человеком. В качестве примера активизируем внимание на наиболее распространенных бытовых причинах.

Итак, среди них курильщиков, а также людей, злоупотребляющих алкоголем, зрачки заведомо будут узкими. А вот у наркоманов они могут быть как широкими, так и узкими. Все зависит непосредственно от того, какой именно вид наркотиков человек употребляет – кокаин приведет к расширению, а вот морфий сузит их.

Интересно, что даже при дыхании уровень открытия постоянно меняется. Так, когда человек вдыхает, то происходит небольшое расширение, а когда выдыхает – едва заметное сужение.

Отдельно остановимся на конкретных заболеваниях. Так, при проблемах со щитовидной железой, а точнее при заметном повышении функций, будет происходить расширение, а вот при понижении – сужение. Также можно определить и состояние внутриглазного давления. Повышение дает расширение, а понижение – сужение.

Если у человека была травма голова, он перенес контузию, ушиб, то это все может привести к расширению. При этом контузия провоцирует так называемое дрожание радужной оболочки, что обусловлено возможным разрывом связок.

Стоит отметить, что при близорукости зрачки человека расширяются, а вот при возникновении дальнозоркости будут прибывать в состоянии сужения. Кроме того, при постоянно и неумолимом ухудшении качества зрения зрачок будет постепенно расширяться. Это обусловлено тем, что он попросту стремится пропустить внутрь органов зрения больше света. Кстати, у полностью слепых людей зрачки невероятно широкие.

Что имеет в итоге

Как видим, существует масса причин, которые приводят к расширению или сужению зрачков. Обратим внимание, что если у вас продолжительное время зрачки пребывают в постоянно расширенном или постоянно суженном состоянии, то необходимо обратиться за помощью к врачу. Возможно, это признак какого-либо заболевания, развивающегося в организме. Ранняя и точная диагностика позволит быстро и с минимальными потерями избавиться от недуга и сохранить здоровье.

Суженные зрачки. Основные виды сужения зрачков

Состояние, когда сужены зрачки (миоз), в зависимости от причин, бывает:

    функциональным (физиологическим), когда зрачки реагируют на естественные причины. Это – вариант нормы; медикаментозным, возникающим в ответ на препараты, которые или стимулируют зрачковый сфинктер, или парализуют мышцу, которая его расширяет. К медикаментозному относится не только миоз, возникающий при лечении глазного или иного заболевания, но и тот, который появляется при отравлении красителями, фосфорорганическими и другими соединениями, при отравлении этиловым спиртом, никотином и некоторыми видами наркотических препаратов; сифилитическим, возникающим при попадании возбудителя сифилиса – бледной трепонемы – в головной мозг или на оболочки, окружающие его. Сужение pupilla на двух глазах, наблюдаемое при диагнозах энцефалита, менингита и даже инсульта, говорят о необходимости обследования на сифилис; паралитическим, возникающим вследствие паралича мышцы, расширяющей pupilla. Это возможно при развитии патологических процессов в области или сонного сплетения, или того центра (цилиоспинальный), откуда берет начало симпатический шейный нерв. Миоз может также говорить о поражении шейного отдела центра симпатической нервной системы – симпатического ствола. Такое поражение обычно вызывает сужение одного зрачка; спастическим. Он возникает вследствие спазма зрачкового сфинктера, к которому привело возбуждение парасимпатической нервной системы. К этому приводят опухоли в головном мозге, менингит, рассеянный склероз, энцефалит, почечная недостаточность на последней стадии – уремии. Миоз наблюдается во время приступа эпилепсии, когда тело и конечности не дергаются, а вытягиваются.

Почему расширяются зрачки от наркотиков. Как по глазам определить, какой наркотик употребляет ваш близкий?

О чем говорят расширенные зрачки глаз. Расширенные зрачки: причины возникновения 09

Пытаясь скрыть зависимость от наркотиков человек лжет, изворачивается, прячет специфические атрибуты и следы от употребления запрещенных препаратов. И нередко единственное, что помогает близким людям раскрыть правду – это глаза наркомана.

Зрачки очень чувствительны к психотропным веществам, по ним можно определить не только факт употребления, но и вид наркотика.

Почему зрачки реагируют на наркотики

Для того чтобы понимать, почему зрачки наркомана отличаются от обычных, нужно примерно представлять работу глаза.

Во-первых, работа зрачка – это естественный и инстинктивный процесс. Именно поэтому его невозможно намеренно скрыть. Зрачок может сужаться и расширяться. За это отвечают парасимпатические и симпатические волокна роговицы глаза. Основная задача работы зрачка – это регулирование потока света, который попадает через зрачок на сетчатку. Все это нужно для того, чтобы человек мог хорошо видеть. Когда свет яркий, зрачки сильно сужаются, и наоборот.

Но не только свет оказывает прямое влияние на размер зрачка, но и эмоциональное состояние человека (страх, испуг, радость, азарт), стрессы и боль. Известно, что при употреблении наркотиков многие защитные функции мозга блокируются. Эмоциональное состояние также подвержено серьезным нарушениям. Все это и проявляется по зрачкам наркомана.

Суженые зрачки

На сужение зрачка влияют наркотики растительного происхождения и частично синтезированные, в основе которых лежат опиаты – это аналог эндорфинов (гормонов радости), выделяющихся мозгом в умеренных количествах. Но если опиаты поступают извне, то организм перестает синтезировать гормоны радости самостоятельно, требуя подпитки наркотиками больше и больше.

К таким наркотикам относится:

  • морфин;
  • дезоморфин;
  • героин;
  • кодеин;
  • метадон.

Важнейшее и явное проявление – это ярко выраженная заторможенность. Наркотик угнетает мыслительную деятельность, расслабляет тело и мозг. Интересно, что после опиатов зрачки могут находиться в таком состоянии даже двое суток. Они никак не реагируют на яркий свет (даже при свечении фонариком), не расширяются в темноте.

Зависимость от наркотиков?

Получите консультацию прямо сейчас

Расширенные зрачки

Прямое воздействие на расширение зрачка оказывают психостимулирующие вещества. Большой зрачок может наблюдаться даже более 2 дней подряд.

К таким наркотикам и психоактивным веществам можно отнести:

  • ЛСД;
  • зкстази;
  • первинтин или винт;
  • амфетамин;
  • кокаин;
  • соли или спиды (на основе мефедрона).

Такое явление, как широкий зрачок заметить просто, глаза наркомана выглядят почти абсолютно черными. Радужка представляет собой очень тонкую линию.

Покрасневшие белки

Почему расширяются зрачки от наркотиков. Как по глазам определить, какой наркотик употребляет ваш близкий?

А вот определенной реакции на зрачок не оказывают такие наркотики, как:

  • марихуана;
  • гашиш;
  • спайс.

Отмечается, что иногда может не быть никакой явной реакции зрачка. В некоторых случаях он может сужаться, а нередко – расширяться. Все зависит напрямую от того, как наркотик повлиял на мозг. Эмоциональное состояние может быть возбужденным, а может – заторможенным.

Но явный признак курения или иного употребления (спайс, гашиш) таких веществ – это красные белки глаз. Часто наблюдается, что глазное яблоко непроизвольно «дергается», не оставаясь долго на одном месте (горизонтальный нистагм). Употребление травы или таблеток также выливается в стеклянный взгляд, повышенную слезливость.

Кстати, чтобы скрыть красные белки, многие наркоманы капают глазные капли, которые сужают сосуды. Но слезливость и остекленелый взгляд эта мера не убирает.

Реакцию зрачка на психотропные вещества можно замаскировать, но невозможно контролировать. Именно поэтому врачи прибегают к осмотру зрачка в первую очередь. Дальнейшие исследования уже могут дать точный ответ на вопрос, наркоман человек или нет.

Расширенные зрачки у ребенка. Неопасные физиологические

Приведенные ниже ситуации никак не связаны с патологией и считаются нормой:

  • Для детей от 1-го месяца до 3-х подобное явление считается нормальным состоянием . Поскольку в этом возрасте происходит быстрое развитие зрения. Что же касается детей младше 1-го месяца, то глаза у них постоянно «ходят» в разные стороны, и размер глазных яблок не зависит от патологических причин. Расширенные зрачки могут наблюдаться у грудных детей до 3-х месяцев, и в течение этого времени это считается нормой, не стоит переживать по этому поводу.
  • Расширенные зрачки могут быть при недостаточном освещении в комнате, где малыш проводит большую часть дня . Это может говорить о недостатке прогулок и свежего воздуха, а также о бесконтрольной игре на компьютере . Поэтому лучше с младенчества приучать ребенка к режиму дня, тогда такой ситуации возникать не будет. Как можно больше проводите время с ребенком на свежем воздухе;
  • Чрезмерные потрясения вполне могут способствовать расширению зрачков у детей постарше 4-х лет . При этом не важно, какого вида было потрясение положительное или негативное. В период такого состояния у многих наблюдается мидриаз. Но в случае, если ребенок на регулярной основе испытывает сильнейшие эмоциональные потрясения, это может неблагоприятным образом отразиться на зрении. В такой ситуации на самом деле стоит оградить ребенка от любых стрессовых и сильно положительных эмоций. В обратном случае это может привести к неврозу.