Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическая помощь тем. Что такое психологическая помощь?

22.03.2020 в 15:59

Психологическая помощь тем. Что такое психологическая помощь?

Психологическая помощь — это поддержка и содействие человеку или социальной группе в психологически сложной жизненной ситуации. Цель психологической помощи – снять психоэмоциональное напряжение, улучшить качество жизни и социальную адаптацию, повысить личную эффективность , привнести гармонию в отношения с самим собой и с окружающим миром.

Психологическая помощь бывает бытовой и профессиональной. Когда мама утешает дочь после неудачной первой любви – это помощь житейская. Профессиональную поддержку оказывает специалист-психолог, который имеет медицинское или психологическое образование, прошел психологическую переподготовку, получил лицензию на право консультирования и сертификат врача-психотерапевта. Правда, это в теории. На практике законодательного фильтра, который помог бы отличить настоящего психолога от мошенника, пока нет.

Психологи стараются дать советы, как пережить потерю близкого человека, как самому не помутиться разумом, не потерять здоровье.

Психологическая помощь бывает:

  • Детская, подростковая, возрастная – в зависимости от возраста клиента.
  • Индивидуальная, групповая – в зависимости от количества клиентов.
  • Личная, семейная – в зависимости от потребностей и отношений клиентов.
  • Разовая, длительная – в зависимости от количества сессий.
  • Плановая, экстренная – в зависимости от тяжести или срочности проблемы.

Мнение о том, что психологическая и психотерапевтическая помощь – это одно и то же, ошибочно. Психотерапия – один из видов помощи. Кроме него есть другие виды, которые отличаются целями, методами воздействия, длительностью, сферой применения, а также степенью профессионализма.

Принципы психологической помощи. Основные принципы оказания психологической помощи

Во времена активной и динамичной жизни в мире, где правят деньги и амбиции, где нет места для слабости словом стресс никого не удивить. Услугами психологов пользуются все большее количество людей и, к сожалению, эта цифра с каждым годом неумолимо растет. Причиной этому становится сложная психологическая ситуация или их совокупность, которые, как правило, хранятся внутри человека «до последнего», пока не начинаются явные признаки психологической усталости и стресса.Это проявляется во всех отношениях жизни: в еде — у человека пропадает аппетит и всякий интерес к пище, в отдыхе — начинается бессонница или неспокойные сны, в общем самочувствии и, наконец, в здоровье. Общее состояние здоровья сильно ухудшается под воздействием стресса. Человек становится уязвимым к болезням, часто случаются летальные исходы на нервной почве. Поэтому очень важно вовремя обратится за консультацией к специалисту, поскольку от этого зависит не только ваше физическое, но и психологическое здоровье и равновесие.

— это поддержка человека, семьи или группы знакомых людей, которые столкнулись со сложной психологической ситуацией. Цель помощи подобного рода состоит в решении возникших проблем и вопросов, в поиске путей совместной социальной адаптации, реабилитации или самореализации.

Психологи выделяют несколько направлений психологической помощи:

— Психокоррекция. Данный вид психологической помощи подразумевает восстановление нормы как личностных качеств, так и отношения к определенным вещам.

— Психопрофилактика. Как правило, проводится в форме дружелюбной беседы с целью предотвращения усложнений на психологической почве.

— Психиатрия. Самый радикальный вид помощи, при котором применяются медицинские препараты, позволяющие устранить серьезные психические неполадки.

— Психологическое просвещение. Основывается на консультациях, либо на массовых семинарах и лекциях, которые направлены на формирование у слушателя положительного настроя относительно окружающего мира, на улучшении и расширении в позитивную сторону собственного мировоззрения.

— Личное консультирование. Проводится для достижения целей, в саморазвитии и самореализации. Практикуется с психически здоровыми людьми.

— Психодиагностика. Данный вид помощи направлен на определение присутствия проблем с психологическим состоянием человека, а также для фиксации психологических показателей при прохождении тестов, комиссий и прочего.

Важно понимать, что проблемы на психологической почве куда более серьезные, чем на физической, поэтому визит к психологу не стоит откладывать в долгий ящик.