Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Психологическая помощь тем. Самопомощь

22.03.2020 в 15:55

Психологическая помощь тем. Самопомощь

Плюс такой помощи – в сохранении анонимности и конфиденциальности, возможности отвлечься от внешних предвзятых оценок и стереотипов. В этом, кстати, сходство с позицией психолога-консультанта.

Но недостатков гораздо больше. Дело в том, что отсутствие собеседника может сыграть с человеком злую шутку: находясь наедине с собой и размышляя по поводу проблемы, можно запутаться в ней ещё больше. Когда мы проговариваем вслух волнующий нас вопрос, рассуждаем с кем-то по этому поводу, у нас активизируется процесс вербализации внутреннего опыта и, таким образом, появляется возможность отстранённого самонаблюдения.

Статьи / Смерть, потеря близкого человека. От автора: Психотерапия людей, перенесших утрату - это нелёгкое испытание духовных сил и профессиональной компетенции.

Кроме того, в частых вариантах самопомощи человек бессознательно старается отвлечься, убежать от болезненных переживаний и неприятных мыслей, что, естественно, не продуктивно для решения проблемы.Также в этом случае он не получает «внешней» моральной поддержки и теплоты, что ведёт не к желаемой коммуникации, а к изоляции в социуме.

Получая профессиональную психологическую помощь, клиент имеет возможность высказать свои мысли и чувства, что даёт не только эффект «освобождения», но и способствует осознанию и прояснению проблемы. На самом деле, рассказ о себе – это не просто проговаривание боли, это большая внутренняя работа. Рассказ о себе и обдумывание про себя – это две разные реальности. Появление собеседника заставляет человека быть более критичным, иначе осмысливать факты, действия, поступки, видеть детали.

Задачи психологической помощи

в предварительном, ориентировочном определении задач психологического вспомоществования выделить несколько предметных перспектив, доминант, которые создают эффект панорамного видения такого сложного психосоциального пространства, каким является консультативная практика.

1. Личность. В конкретной социальной, межличностной ситуации человек, обратившийся за помощью, заранее не только предполагает, но как бы и предписывает психологу-консультанту или другому специалисту в данной профессиональной позиции весь спектр личностной проблематики, один или несколько вопросов которой ему придется помогать решать.

Это задачи: самоопределения (идентичности), выбора (принятия решения), самосознавания (личностной рефлексии); совладания с критической (кризисной) ситуацией и т.п.; задачи, относящиеся к развитию субъектности, к развитию функциональных и экзистенциальных (инструментальных и “самостных”) начал личностного “Я”. Едва ли не самым существенным моментом здесь является то, что цели и задачи зачастую определяются самим клиентом.

2. сам процесс оказания психологической помощи

Самостоятельные задачи, задачи, обеспечивающими вспомоществовательный потенциал процесса:

-установление отношений доверия и принятия;

- обеспечение надлежащей динамики рабочих отношений, ведущей к осознанию и возможному разрешению психологических проблем клиента;

--проработка или, наоборот, снятие психологических защит;

- определение и использование степени воздействия на клиента (от минимальной, ограничивающейся простой эмпатией, до максимальной, как в конфронтации или в технике НЛП).

Самостоятельными задачами становятся определение форм и техник ведения начального интервью, сроков совместной работы и способов завершения психологической помощи.

3. Психологическая помощь сообществу — коллективу предприятия, школы, общины и т.п. Основные и возможные задачи: адекватная ориентировка в ситуации, идентификация и локализация (при необходимости) конфликта; снятие социально-психологической напряженности, помощь в ценностно-смысловой переориентации группы; повышение (при необходимости) сплоченности и помощь в определении лидера.

4. задачи, стоящие перед профессионалом, — это задачи, кот касаются уже не непосредственно процесса психологической помощи, но, определяющие его целесообразность и действенность: задачи, относящиеся к его (профессионала) собственному личностному развитию и благополучию, к его профессиональному мастерству. Недостаточная проработанность личностных проблем (фрустрированных или нереалистичных потребностей, фантазий, страхов, конфликтов, защит, самооценок, мотивов) и недостаточная профессиональная (техническая и теоретическая) подготовка легко могут вместо психологической помощи травмировать как клиента, так и консультанта и добавить к неразрешенным проблемам психогенные расстройства.

Психологическое консультирование -- это. Что такое психологическое консультирование?

Психологическое консультирование — это одна из форм психологической помощи психически здоровому клиенту в сложной жизненной ситуации. Можно назвать это «скорой психологической помощью», призванной решить локальную душевную боль здесь-и-сейчас. Поэтому задача психологического консультирования – не «глубокое погружение» в ментальные проблемы, не длительное лечение расстройств, а оперативная работа с деструктивными формами общения, коррекция и выработка новых форм поведения, планирование действий клиента.

Психологическое консультирование тесно взаимосвязано с психотерапией . К примеру, одноразовая психологическая консультация может привести к краткосрочной психотерапии или неограниченной во времени психотерапевтической работе. Или же клиент после проработки всех проблем на психотерапии, может обращаться к психотерапевту за консультацией по наболевшему вопросу.

Разделение терапевтического и консультационного направлений в психологии достаточно условное, но оно есть.

Отличие психотерапии от психологического консультирования

ПсихотерапияПсихологическое консультирование
К психотерапевту приходят с запросом: « Все плохо, помогите… »К консультанту приходят с запросом: « Есть проблема, помогите разобраться ».
Психотерапевт выступает в роли Родителя, Утешителя или Мудреца.Психолог выступает в роли Взрослого Собеседника или Делового Партнера.
Фокусируется на внутриличностных проблемах.Направлено на проблемы взаимодействия личности с социумом.
Предполагает личное общение (по крайней мере, в начале работы).Может проводиться очно, по телефону, анонимно, в режиме
От начала и до конца работает с одним клиентом.Бывают личные консультации или совместные сеансы с партнером, детьми, друзьями
Работа в основном крутится вокруг чувств, эмоций, переживаний, сомнений.Работа касается конкретных действий, решений, планов.
Обращается к бессознательному, чувственному восприятию.Обращается к сознанию , интеллекту, рациональному мышлению.
Обращается к прошлому.Концентрируется на настоящем и будущем.
Проходит в замедленном темпе, можно сказать наощупь.Проходит энергично, с обсуждением вариантов решения намеченных планов.
Заканчивается общим улучшением состояния клиента.Заканчивается конкретными выводами, разрешением вопроса.
Чаще ориентирована на десятки сессий на протяжении нескольких лет.Изначально ориентировано на 5-6 сессий.

Принципы психологической помощи. Основные принципы оказания психологической помощи

Во времена активной и динамичной жизни в мире, где правят деньги и амбиции, где нет места для слабости словом стресс никого не удивить. Услугами психологов пользуются все большее количество людей и, к сожалению, эта цифра с каждым годом неумолимо растет. Причиной этому становится сложная психологическая ситуация или их совокупность, которые, как правило, хранятся внутри человека «до последнего», пока не начинаются явные признаки психологической усталости и стресса.Это проявляется во всех отношениях жизни: в еде — у человека пропадает аппетит и всякий интерес к пище, в отдыхе — начинается бессонница или неспокойные сны, в общем самочувствии и, наконец, в здоровье. Общее состояние здоровья сильно ухудшается под воздействием стресса. Человек становится уязвимым к болезням, часто случаются летальные исходы на нервной почве. Поэтому очень важно вовремя обратится за консультацией к специалисту, поскольку от этого зависит не только ваше физическое, но и психологическое здоровье и равновесие.

— это поддержка человека, семьи или группы знакомых людей, которые столкнулись со сложной психологической ситуацией. Цель помощи подобного рода состоит в решении возникших проблем и вопросов, в поиске путей совместной социальной адаптации, реабилитации или самореализации.

Психологи выделяют несколько направлений психологической помощи:

— Психокоррекция. Данный вид психологической помощи подразумевает восстановление нормы как личностных качеств, так и отношения к определенным вещам.

— Психопрофилактика. Как правило, проводится в форме дружелюбной беседы с целью предотвращения усложнений на психологической почве.

— Психиатрия. Самый радикальный вид помощи, при котором применяются медицинские препараты, позволяющие устранить серьезные психические неполадки.

— Психологическое просвещение. Основывается на консультациях, либо на массовых семинарах и лекциях, которые направлены на формирование у слушателя положительного настроя относительно окружающего мира, на улучшении и расширении в позитивную сторону собственного мировоззрения.

— Личное консультирование. Проводится для достижения целей, в саморазвитии и самореализации. Практикуется с психически здоровыми людьми.

— Психодиагностика. Данный вид помощи направлен на определение присутствия проблем с психологическим состоянием человека, а также для фиксации психологических показателей при прохождении тестов, комиссий и прочего.

Важно понимать, что проблемы на психологической почве куда более серьезные, чем на физической, поэтому визит к психологу не стоит откладывать в долгий ящик.

Психологическая помощь подросткам. Подросткам

ПомощьРядом.рф – сайт, где ты можешь поговорить в онлайн-чате в режиме реального времени с психологом о том, что тебя волнует, и получить психологическую поддержку.  Как ты переписываешься в соцсетях,  примерно так же ты общаешься с консультантом в чате. Прочитай о правилах поведения в чате и технических требованиях к устройству, с которого ты заходишь на сайт,   ЗДЕСЬ .

Помощь предоставляется подросткам в возрасте до 18 лет включительно. Тем, кто старше 18 лет, может быть отказано в консультации. Рекомендуем обратиться в службы психологической помощи взрослым людям, информация тут: (см. в конце страницы).

КАК ВЫЙТИ В ЧАТ:

В мобильной версии сайта

В правом нижнем углу любой страницы сайта есть значок:

консультант в онлайне и готов к общению с тобой. Нажми и напиши в открывшемся окне свой вопрос. 

консультант не в онлайне. Он либо беседует с другим клиентом, либо у него закончилось время работы. Ты можешь написать сообщение психологу. Нажми и увидишь форму “Оставить заявку”. Впиши туда свой вопрос и оставь личный электронный адрес. Консультант пришлет тебе ответ в течение 7 дней с момента твоего обращения.  Постарайся максимально подробно описать, что у тебя произошло, что тревожит и какой помощи ты ждешь. Когда ты получишь отклик психолога, отвечать на него не нужно. Формат “Оставить заявку” технически устроен так, что у консультанта нет возможности задать тебе уточняющие вопросы или ответить на твое повторное сообщение. Если захочешь обсудить свою ситуацию и дальше, обратись, пожалуйста, в онлайн-чат к любому консультанту в часы работы, указанные в расписании, или отправь свое письмо через форму “Оставить заявку”. 

Со стационарного компьютера

Нажми в левом углу любой страницы сайта  на прямоугольник “Начать чат”  на зеленом фонеПсихологическая помощь подросткам. Подросткам и в открывшемся окне напиши свой вопрос .  

Если консультант занят/его нет на месте, вместо “Начать чат” ты увидишь “Оставить заявку”Психологическая помощь подросткам. Подросткам Отправь свое сообщение через эту форму. Консультант ответит на указанную тобой электронную почту в течение 7 дней с момента твоего обращения. Постарайся максимально подробно описать, что у тебя произошло, что тревожит и какой помощи ты ждешь. К огда ты получишь отклик психолога, отвечать на него не нужно.  Формат “Оставить заявку” технически устроен так, что у консультанта нет возможности задать тебе уточняющие вопросы или ответить на твое повторное сообщение.  Если захочешь обсудить свою ситуацию и дальше, обратись, пожалуйста, в онлайн-чат к любому консультанту в часы работы, указанные в расписании, или отправь свое письмо через форму “Оставить заявку”.  

Важно поговорить с психологом сейчас же, а онлайн-чат на сайте ПомощьРядом.рф занят? Позвони на Общероссийский детский телефон доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно, анонимно и бесплатно для жителей РФ). Другие службы помощи детям и подросткам см. тут: “ 16 адресов помощи детям и подросткам “. 

МЫ РАБОТАЕМ:

Ежедневно с 11.00 до 23.00 ч. по московскому времени. Чтобы узнать точные часы работы консультанта:

в мобильной версии : нажми на “Расписание работы консультантов” (вверху на зеленом фоне) на любой странице сайта.

со стационарного компьютера : наведи курсор на желтый квадрат “Твой личный консультант” в верхнем левом углу этой страницы. 

Иногда работа чата может прерваться по техническим причинам, не зависящим от консультанта. Пожалуйста, подожди некоторое время и снова напиши в чат, либо в форме “Оставить заявку”. Приносим свои извинения за подобные моменты. Мы делаем все возможное, чтобы побыстрее восстановить работу.

Психологическая помощь подросткам. Подросткам

ТЫ МОЖЕШЬ ОБРАТИТЬСЯ К НАМ С ЛЮБЫМИ ПРОБЛЕМАМИ! 

Например: 

МЫ:

• Выслушаем твою историю и твои переживания

• Поможем найти решение твоих трудностей

• Подскажем, куда обратиться за дополнительной помощью

• Предоставим полезную информацию на волнующие тебя темы

ГЛАВНЫЕ ПРИНЦИПЫ НАШЕЙ РАБОТЫ:

Анонимность . Только ты решаешь, что рассказать консультанту. Если не хочешь, не называй свое настоящее имя.

Конфиденциальность.   Мы ценим твое доверие к нам. Все, чем ты поделишься с консультантом, останется между вами. Никто больше не узнает о вашем разговоре.

Принятие. Мы уважаем твои чувства. Никто не будет тебя осуждать или высмеивать.