Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Привязка к грунтовому и стенному реперу. ВСН 30-81 Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности

12.11.2022 в 10:00
Содержание
  1. Привязка к грунтовому и стенному реперу. ВСН 30-81 Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности
  2. Ориентирные пункты. Топогеодезическая подготовка позиционных районов
  3. Контроль качества геодезических работ. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ И ПРИЕМКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ
  4. Привязка реперов. Закладка временных реперов
  5. Долговременный репер. Высотные деформационные марки
  6. Выполнение геодезических работ в строительстве. Вопро. Организация геодезических работ в строительстве

Привязка к грунтовому и стенному реперу. ВСН 30-81 Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности

Министерство нефтяной промышленности

Управление капитального строительства

ИНСТРУКЦИЯ
по установке и сдаче заказчикузакрепительных знаков и реперов при изысканииобъектов нефтяной промышленности

ВСН 30-81

Миннефтепром

Утверждена протоколомМинистерства нефтянойпромышленностиот 11 мая 1981 г.

Киев 1981

Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности /Министерство нефтяной промышленности СССР/.

В инструкции изложены современные требования и указания к составу и объему закрепления трасс магистральных трубопроводов, площадок промышленного и жилищного строительства, трасс внеплощадочных инженерных коммуникаций и обустройства нефтегазопромыслов.

Инструкция разработана институтом «Южгипронефтепровод» при участии института «Гипротрубопровод» и Геологического управления с учетом рекомендаций научно-исследовательских и проектных институтов и управлений Миннефтепрома.

Требования настоящей инструкции являются обязательными для всех организаций и предприятий Министерства нефтяной промышленности, а также других ведомств, для которых выполняются изыскательские работы организациями Миннефтепрома или которые выполняют эти работы для организаций Миннефтепрома.

Ориентирные пункты. Топогеодезическая подготовка позиционных районов

Топогеодезическая подготовка позиционных районов

Топогеодезическая подготовка позиционных районов включает:

обеспечение полков и подразделений исходными топогеодезическими данными;

проведение мероприятий,обеспечивающих своевременное и качественное выполнение топогеодезической привязки ;

топогеодезическая привязка дополнительных исходных точек в местах планируемого развертывания средств.

Для выполнения мероприятия по топогеодезической привязке с необходимой точностью и в кратчайшие сроки, в районах основных (запасных,учебных) позиций,где отсутствуют геодезические пункты и нет достаточного времени,сил и средств для развития геодезических сетей (СГС-6О), закладываются дополнительные исходные точки (ДИТ) в местах, исключающих культурную обработкуземли и строительные работы,на удалении не более 1000 м от запланированных точек стояния радиолокатора подсвета и наведения (РПН) дивизиона и радиолокатора обнаружения (РЛО) командного пункта.

Дополнительная исходная точка (ДИТ) закрепляется на местности любым подручным материалом (штырем,колом,столбом,трубой и т.п.), окапывается круглойканавой и насыпается плоскийкурган. Для затруднения извлечения столба из земли в нижней части делается якорь.

Топогеодезическая привязка элементов боевого порядка

Исходной основой для топогеодезической привязки и ориентирования элементов боевых порядков ЗРС С-300ПС служат:

пункты и стороны государственной (специальной) геодезической сети (СГС, ГГС) всех классов (видов);

дополнительные исходные точки (ДИТ) и ориентирные направления с них;

ориентирные направления, определенные астрономическим или гироскопическим способом;

выдающиеся местные предметы и контурные точки топографических карт масштабов 1 : 25 000 и 1 : 50 000;

карты геодезических данных;

карты с поправками (Ам) буссолей (теодолитов).

Карты геодезических данных должны удовлетворять следующим требованиям:

плотность – одна точка на 5-8 кв. км;

средняя квадратичная ошибка (СКО) определения координат ± 10‑15 м;

точки должны быть достыпные для подъезда топопривязчиков.

Плотность точек, с определенными поправками (Ам) буссолей (теодолитов), на специальных картах должны составлять– одна точка на 50-100 кв. км.

Топогеодезическая привязка элементов боевых порядков ЗРС С‑300ПС включает:

определение координат , Y и абсолютных высот Н над уровнем моря точек стояния антенных постов РЛО (РПН) и контрольных блоков 22, если средства управляются КСА «Байкал»;

определение дирекционных углов с топопривязчика (геодезического пункта или ДИТ) на ПГ-1М, установленные в специальном гнезде (корзине) на бампере самоходного шасси (Ф.20) или вышке 40В6М РПН, шкафа Ф6.51 или кормы полуприцепа РЛО и на ломающейся части пусковой установки (ПУ), если РПН находится на вышке 40В6;

определение дирекционного угла с топопривязчика (геодезического пункта или ДИТ) на трубку холодной пристрелки (ТХП) РПН;

определение расстояний от РПП до ПУ, если РПН находится на вышке 40В6.

Топогеодезическая привязка элементов боевых порядков осуществляется в соответствии с точностными характеристиками, приведенными в таблице 2.

Топогеодезическая привязка ЗРС С-300ПС должна осуществляться в сроки:

определение предварительных значений координат средств при развертывании с марша – 2,5 минут;

определение окончательных значений координат средств, при длине маршрута топопривязки равной 10 км – 1 час;

определение исходного дирекционного угла на ориентирный пункт с контролем по 4-ой точке реберали с учетом развертывания приборов не более 25 минут (по двум точкам реберали не более 15 минут);

определение координат контрольного блока 221 при развертывании гирокомпаса на точке стояния блока – 30 минут.

Общее время окончательной привязки всех средств в полном объеме на неподготовленной позиции должно составлять для:

зенитного ракетного дивизиона при нахождении РПН на вышке 40В6 – не более 2-х часов;

командного пункта - не более 1,5 часа.

Контроль качества геодезических работ. О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ КОНТРОЛЯ И ПРИЕМКИ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ, ТОПОГРАФИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

Центральным научно-исследовательским институтом геодезии, аэросъемки и картографии им. Ф.В. Красовского переработана Инструкция о порядке контроля и приемки топографо-геодезических и картографических работ.

В целях совершенствования нормативной базы топографо-геодезического и картографического производства в условиях функционирования рыночных отношений и применения в производстве новых технических средств и технологий приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ и ввести ее в действие с 1 января 2000 года.

2. Инструкции о порядке контроля и приемки геодезических, топографических и картографических работ присвоить условное обозначение

ГКИНП (ГНТА)-17-004-99

согласно Инструкции о порядке разработки и утверждения нормативно-технических и методических актов на производство топографо-геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации, издания 1994 г.

3. Картгеоцентру представить смету расходов на подготовку к изданию и печать тиража Инструкции в количестве 186 экземпляров. ЦНИИГАиК до ноября 1999 г. разослать Инструкцию согласно прилагаемому расчету рассылки.

4. Нормативно-технический акт "Инструкция о порядке контроля и приемки топографо-геодезических и картографических работ", издания 1979 г., считать утратившим силу.

5. Приказ довести до Картгеоцентра, ЦНИИГАиК и предприятий отрасли.

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя руководителя Роскартографии С.А. Лазарева.

Привязка реперов. Закладка временных реперов

На объекте изысканий вы должны заложить собственные временные репера. В последствии они станут основой для работы других изыскателей и строителей. Это очень ответственное мероприятие и подходить к нему следует со всей серьезностью. Существуют определенные нормативы на количество реперов для объекта. Однако обычно закладывают 2- 4 репера на небольшой площадной объект. Закладывать их стоит так, чтобы вы могли проложить теодолитный ход, который будет опираться на пары этих реперов. Чаще всего одну пару закладывают в одном конце объекта, а другую – в другом.

Классическим примеров временного репера в условиях тайги является спиленный ствол дерева.

Посередине полки репера ввинчивают шуруп, на который устанавливают вешку. Шуруп ввинчивают до уровня полки. Также временные репера закрепляют с помощью разной

железной херни, забитой в землю:

Привязка реперов. Закладка временных реперов

Наиболее рационально забивать в землю стальные уголки длиной 1,7 м. На боковой выступающей поверхности уголка делается поясняющая надпись. Делайте надпись разборчиво и красиво.

Существуют нормативы по закладке реперов:

  1. ВСН 30-81 «Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изысканиях объектов нефтяной промышленности»
  2. Правила закладки центров и реперов на пунктах геодезической и нивелирной сетей. Утверждены и введены в действие с 1 января 1992 г. Приказом ГУГК СССР от 14 января
  3. Правила центров пунктов спутниковой геодезической сети, утвержденные приказом Роскартографии от 07 мая 2001г., М. ЦНИИГАиК, 2001г.

После того, как вы подготовили пенек для репера – обычно на него устанавливают GPS приемник и проводят измерения, получая его координаты и отметку полки. Затем вам следует дополнительно выполнить следующее:

  • подписать репер. Подписывают масляным строительным маркером или масляной краской из тюбика, но ни в коем случае не простым маркером. В подпись обычно включают: «название репера, название организации заложившей репер, год закладки».

Например: «Вр.10 ГЕОСТРОЙМОСТХЕРБЕЗТРЕСТ 2010»

  • сфотографировать репер (обзорное фото + фото надписи на репере)
  • замерить высоту репера от земли до полки репера
  • привязать репер рулеткой к минимум трем четким предметам местности. Это понадобиться чтобы потом найти репер под снегом и составить «кроки» на репер.

В условиях тайги минимум на трех деревьях в стороне делают хорошо видные затесы и маркируют их: «ВЗ1, Вр10, 2,5м». То есть эта елка – это выносной знак 1 к реперу 10 и от нее в направлении, указанном стрелкой, 2,5 метров. В качестве точек привязки могут также

выступать столбы ЛЭП, углы строений и ограждений. Без привязок потом сложно зимой найти репер. Поэтому и затесы следует делать на высоте своего роста. И высоту полки репера следует брать где-то 0,5 метра от земли.

  • Обмотать репер сигнальной лентой или ярким скотчем и установить рядом вешку высотой 2 метра с сигнальными флажками.

Также в качестве реперов могут применяться арматурные стержни длиной 1,5м, а лучше стальные уголки (длиной 0,7-1,5м). Которые надежно забивают в землю на глубину примерно 1 метр.

На топографических планах временные репера обозначаются так:

Отметим, что нормативы требуют, чтобы при закладке новых реперов, каждый из них был связан GPS-измерениями с пятью пунктами триангуляции или полигонометрии. На практике это означает, что вы устанавливаете GPS на репер, объезжаете 5-ть пунктов и на каждом отстаиваете 0,5-2 часа, потом переставляете репер и повторяете всю процедуру. Короче это очень долго. Так делают только большие и богатые организации. Большинство отстаивают репера с ближайшего пункта, а в отчете пишут, что отстаивали с пяти пунктов. Если делать все по правилам, то при бригаде в 3-и человека и комплекте в 3-и GPS — привязка одного временного репера в условиях тайги у вас займет примерно один день. То есть 4 репера – 4 дня на привязку. А сроки всегда горят… К чему я это все? К тому, что вы должны проконтролировать, чтобы у вас были известны координаты любых ближайших пяти пунктов, для вставки их в отчет. На практике – работайте с ближайшего пункта (двух пунктов) и не заморачивайтесь. Никто не оценит вашего героизма.

Долговременный репер. Высотные деформационные марки

Высотные деформационные марки (рис. 10.1) иногда называют осадочными.
Их закладывают в стены и фундаменты зданий, промышленных, гидротехнических и других сооружений. Они могут иметь различную конструкцию, но должны быть жёстко связаны с конструктивными элементами сооружения, быть достаточно эстетичными и не уродовать фасады зданий и сооружений, но в то же время должны иметь антивандальную защиту.
В простейшем исполнении осадочная марка представляет собой отрезок уголковой стали или арматуры около 15 см длины при закладке в каменные фундаменты.
При закладке марок на стальных конструкциях их длину и место крепления подбирают с учётом удобства установки нивелирной рейки.
При высокоточных наблюдениях используют более сложные конструкции марок закрытого типа с потайным (в виде втулки) креплением ответственной её части. Нивелирные рейки заменяют шкаловыми марками, имеющими такую же оцифровку, что и инварная полоса.

Для наблюдений за осадками в основаниях земляных и бетонных сооружений используют так называемые глубинные деформационные марки, которые могут быть трубчатыми, металлическими или железобетонными плитами-марками и др.
Для измерения осадок и просадок грунтов дневной поверхности используют поверхностные марки.
Марка для измерения осадок отдельных слоёв пород, залегающих непосредственно под сооружением, представляет собой штангу, верхний конец которой имеет полусферическую головку, а нижний – башмак в виде опорного диска с арматурными шипами.

Проектирование мест расположения деформационных марок и опорных геодезических знаков и их закладка являются одним из основных и ответственных этапов всего комплекса работ по измерениям вертикальных и горизонтальных перемещений исследуемых сооружений. От того, насколько рационально размещены знаки, от их оправданного количества во многом зависит качество, полнота и информативность результатов измерений. Поэтому места расположения знаков согласовываются с проектировщиками, строителями, геологами и другими специалистами генплана проектной организации.

Проект размещения марок на сооружении (рис. 10.2) составляют с учётом конструкции фундамента, нагрузки на отдельные части основания, геологических и гидрологических условий площадки. Деформационные марки устанавливают примерно на одной высоте в нижней части несущих конструкций через 10–15 м по всему периметру сооружения. Марки устанавливают также внутри сооружения, на углах и стыках строительных блоков, по обе стороны осадочных или температурных швов, в местах примыкания продольных и поперечных стен, на несущих колоннах, вокруг зон с большими динамическими нагрузками и т.п.
Деформационные знаки, служащие для контроля плановых перемещений объекта, имеют различную конструкцию в зависимости от способа измерений плановых деформаций. Так, если измерения выполняются электронным тахеометром способом полярных координат, то в качестве деформационных знаков могут быть использованы марки из светоотражательной плёнки (катафоты). Эти марочки приклеивают в характерных точках исследуемого объекта так, чтобы их отражающая поверхность была направлена на опорный знак, где устанавливается прибор.

Выполнение геодезических работ в строительстве. Вопро. Организация геодезических работ в строительстве

      Виды геодезических работ в строительстве.

На строительно-монтажной площадке выполняются следующие геодезические работы.

1.Создание геодезической разбивочной основы для строительства, включающей построение разбивочной сети строительной площадки и перенесение на местность основных или главных разбивочных осей зданий и сооружений (для крупных и сложных объектов и зданий выше 9 этажей — построению внешних разбивочных сетей зданий, сооружений), магистральных и внеплощадочных линейных сооружений, а также для монтажа технологического оборудования.

2 Разбивка внутри площадочных, кроме магистральных, линейных сооружений или их частей, временных зданий и сооружений или объектов стройгенплана.

3.Созданиеие внутренней разбивочной сети здания, сооружения на исходном и монтажном горизонтах и разбивочной сети для монтажа технологического оборудования, если это предусмотрено в проекте производства геодезических работ (ППГР) или в проекте производства работ (ППР), а также производства детальных разбивочных работ.

Геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений, исполнительные съемки с составлением геодезической документации. Геодезические измерения деформаций оснований, конструкций зданий, сооружен ий и их частей, если это предусмотрено проектной документацией, установлено авторским ,надзором или органами государственного контроля.

Создание геодезической разбивочной основы для строительства и геодезические инструментальные измерения деформаций (п.1;5) - обязанность заказчика.

Геодезические работы являются неотъемлемой частью процесса строительного производства. Их осуществляют по единому для данной строительной площадки графику, унизанному со сроками выполнения общестроительных, монтажных и специальных работ и изложенных в геодезической части проекта производства работ. При строительстве крупных и сложных объектов, а также зданий выше 9 этажей разрабатываются проекты производства геодезических работ.

Геодезические работы выполняют после предусмотренной проектной документацией расчистки территории освобождения ее от строений, подлежащих сносу, и, как правило, после вертикальной планировки.

ППР – проект производства работ.

ППГР – проект производства геодезических работ).