Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Польза книг и чтения. Чтение книг оказывает пользу и в повседневной жизни

09.10.2019 в 07:01

Польза книг и чтения. Чтение книг оказывает пользу и в повседневной жизни

Польза книг и чтения. Чтение книг оказывает пользу и в повседневной жизни

  1. Чтение — это сексуально. Научные исследования доказали, что женщины считают наличие интеллекта одной из самых важных качеств, которые должны присутствовать в мужчинах. И при прочих равных отдадут предпочтение более начитанному кавалеру, независимо от того, ищет она спутника жизни или партнера для краткосрочного свидания.
  2. Оно способно улучшать настроение. Люди, которые регулярно читают, меньше подвержены стрессовым ситуациям, чем те, кто уделяет чтению недостаточно времени. Так что литература – это отличный способ огородиться от суеты и отдохнуть от забот. Однако, помните, что сильно увлекаться и полностью погружаться в чтение, забросив все дела, не стоит.
  3. Оно делает вас более активным человеком. Исследование, проведенное Национальным фондом искусств доказало, что читающие люди принимают более активное участие в деятельности общественных организаций и сообществ.
  4. Расслабляет и вселяет радость. Ведь так весело убегать в различные безумные миры, чтобы отдохнуть и расслабиться после тяжелого рабочего дня.
  5. Повышается творческий потенциал. Оно способно подарить новые идеи, вдохновение на создание собственных произведений, формирование новых идей и замыслов.
  6. Книги помогают и в спорте. Закрепите книгу на держателе на своей беговой дорожке, откройте ваши закладки и вперед – совмещать приятное и полезное – бег и чтение. Читая, вы сможете продержаться на беговой дорожке дольше привычного времени.
  7. Оно повышает самооценку. Когда вы узнаете что-то новое, вы развиваетесь, чувствуете себя более интеллектуальным, становитесь уверенней при общении с людьми.
  8. Начитанность дает возможность быть хорошим собеседником. Правда, и вам самим будет легче вести разговор, и вас будут считать более приятным собеседником, если вы можете поддержать общение на всесторонние темы, а не только пересказывая последние новости, показанные по телевизору.
  9. Дает моральное превосходство. Наверное, это и не совсем правильное чувство, но осознание своей начитанности и наличия знаний, заставляет вас чувствовать свое превосходство над остальными.
  10. Книги – очень не дорогое занятие. Да, стоимость книг в наше время бьет по кошельку, но книги в библиотеках вам не будут стоить ничего. Кроме того, большинство новинок литературы сейчас можно скачать в интернете.

Чтение книг польза и вред. В чём польза чтения книг?

  1. Чтение книг – это не только получение нужной информации или получение удовольствия, но и наше психическое и интеллектуальное развитие. Оно заставляет мозг человека трудиться, обрабатывать полученную информацию, устанавливая нейронные связи, иными словами – учиться, а значит развиваться. Чем больше человек читает полезных книг, тем развитее головной мозг.
  2. Но не всякое чтение приносит пользу. Бульварная литература знакомит вас с сюжетом, но не заставляет глубоко мыслить, рассуждать, переживать эмоции, фантазировать. Поверхностная литература – это всего лишь переключение вашего внимания, но не развитие. Поэтому к выбору книг нужно подходить избирательно.
  3. Чтение книг развивает мышление, тренирует память и логику. Во время чтения вы мысленно представляете себе героев, фантазируете, устанавливаете логические связи, рассуждаете. Читая классику, устанавливаете связи с современной жизнью, возможно, находите ответы на собственные вопросы, пополняете свой жизненный опыт.
  4. Читая, вы развиваете и обогащаете свой словарный запас, что позволяет вам грамотно говорить и формулировать собственные мысли, а при общении с другими людьми это очень важно. Грамотность и эрудиция человека не зависит от его внешности и манер, а от того, что и как он говорит. Эрудированные люди – это сильные и уверенные в себе люди, что сказывается на их самооценке.
  5. Психологи и психотерапевты при депрессивных состояниях человека или полученных стрессах, что довольно часто происходит, рекомендуют библиотерапию. В зависимости от психологических проблем, от которых страдает человек, подбирается список необходимой литературы или текстов для чтения с последующим обсуждением. У человека меняется образ мыслей, он по-другому смотрит на свою проблему, используя книжный опыт. Это помогает не меньше лекарственных препаратов.
  6. Чтение книг формирует в человеке понимание морально-этических норм общества, помогает психической адаптации человека в окружении других людей.
  7. Необходимо прививать интерес к чтению детей с раннего возраста.Чтение очень важно для формирования и развития ребёнка. Если до 10 лет ребёнок не полюбил читать книги, то впоследствии вряд ли вы сможете что-то изменить. Эту тему я уже обсуждала ранее . Результаты ЕГЭ по русскому языку последних лет ярко доказывают, что наши дети не умеют и не любят читать, рассуждать, правильно излагать свои мысли, грамотно писать.
    Чтение книг польза и вред. В чём польза чтения книг?
  8. Чтобы чтение книг приносило пользу, нужно уметь правильно читать: не механическое прочтение текста, а чтение внимательное, с последующим анализом и осмыслением прочитанного ( «Читать и не понимать – то же, что совсем не читать.»  Я. А. Каменский).

Польза чтения для детей. 9 причин почему полезно читать детям книги

Какой ребенок не хочет засыпать под интересную историю рассказанную мамой или папой? Но многие родители слишком заняты, чтобы выделить время для чтения перед сном и позволяют детям проводить свободное время у телевизора или компьютера. Тем не менее, любой родитель не должен пропустить чтение. Вот самые сильные причины, почему необходимо регулярно выделять время, чтобы читать книги своим детям.

Польза книг и чтения. Чтение книг оказывает пользу и в повседневной жизни 02

Польза чтения: зачем читать детям книги на ночь

1. Регулярное общение ребенка с книгой может привести к пожизненной любви к письменному слову. Представляя книги в повседневной жизни вашего ребенка, вы привьете ему привычку читать ,вероятно, на всю оставшуюся жизнь. Ни для кого не секрет, что дети копируют своих родителей. Вы можете ожидать, что ребенок влюбиться в книги, если он никогда не видели вокруг кого-то, кто читает. Ваше поведение и привычки являются примером этого, поэтому убедитесь, что вы «заразили» своего ребенка чтением.

2. Книга укрепляет связь «родитель-потомок». Чтение вызывает близкое впечатление, что делает прочной связь между родителями и детьми. Это настоящий подарок для занятых родителей, которые чувствуют угрызения совести, потому что они не проводят достаточно времени с любимым ребенком. Чтение перед сном,позволяет посвятить себя полностью ребенку, без внимания на мобильный телефон и телевизор.

3. Чтение обогащает детский словарный запас новыми словами. На протяжении всей книги встречаются слова, которые вы не используетте в повседневной речи, так что они дополняют бедный словарный запас ребенка. Всякий раз, когда вы сталкиваетесь со словом, которое как вы думаете является новым для вашего ребенка, прекратите чтение и объяснить значение этого слова.

4. Выращивание любопытства, которое заставляет «рождаться» интересным вопросам и стимулировать желание учиться. Чем любопытнее дети, тем больше они хотят учиться, и разгадывать волшебный мир, который скрывают книги. Ведь книги определенно возбуждает воображение и желание проникнуть глубже и открыть для себя что-то новое. Читая, вы услышите бесчисленные вопросы, которые рождает плод детского ума. Большинство будет звучать смешно, но отвечать на них, вы будете расширять свое знание вашего любимого человека.

5. Дети проходят через ступени образования и вырастают в успешного человека. Чтение является ключевым связующим звеном в процессе образования и основой успеха. Исследования показывают, что дети, чьи родители читают им регулярно, достигают больших успехов в школе. Но чтение позволяет добиться больших успехов не только в школьные годы, оно помогает добиться успеха профессионально. «Не все люди, которые читают являются лидерами, но все лидеры читают.»

6. Книга позволяет учить детей на собственном примере. Дети могут извлечь уроки даже из магических сказок. Маленький, научиться отличать хорошее от плохого, а затем проникнуть в тайны человеческих отношений. Излагая характеры книг и их действий, вы можете начать обсуждение различных тем и через них для передачи важных уроков жизни своих детей.

7. Во время чтения концентрация увеличивается, и ребенок учится слушать, что другой говорит. Чтобы проникнуть в рассказ, ребенок находится в максимальном центре внимания и внимательно прислушивается к каждому слову. Это улучшает его концентрацию. Кроме того, в то время как вы читаете сказку, она учит, что мы должны молчать и слушать, как кто-то разговаривает.

8. Чтение развивает способность памяти и творчества. Пытаясь понять историю, дети «хранят» в своем мозгу много данных. Если вы прочитаете историю несколько раз, вы заметите, что ваш ребенок со временем выучит ее наизусть. Таким образом, вы улучшаете память. В то же время у ребенка просыпается фантазия и он становится более творческим.

9. Легче «поглотить» новые знания в веселой и непринужденной обстановке. Дети, как «губки», когда новая информация веселая. Вы можете выбрать для чтения книги с образовательным содержанием, с учетом возраста. Это позволит детям узнать о планете в удобной кровати в детстве комнате. Когда ваш ребенок освоил родной язык, вы можете начать изучение второго языка, чтением легкого материала иностранной литературы.

Каждый день выделяйте по крайней мере 20 минут, чтобы прочитать своему ребенку книгу. Но не прекращайте свой ритуал, когда ребенок начинает ходить в школу. Специалисты советуют продолжать читать в первые годы обучения в школе. После того, как ребенок только научится читать сам, поощряйте его, чтобы он прочел книгу вам или начните читать вашему ребенку меньше.

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Цитаты и афоризмы про книги и чтение для детей

***

Блуждайте, неситесь, учите языки, болтайте со всеми по дороге, читайте объявления, заглядывайте в окна, пролезайте в дыры в заборах, ходите по щиколотку в грязи (как я в Колумбии). Днем живите, по вечерам записывайте. Ну, а что недоувидели, придумывайте.
Мария Фариса

***

Книги способны унести тебя в далекие страны, заставить смеяться или плакать. Они могут поведать о мирах, в которых вы никогда бы не очутились в реальности. Книги прекрасны.

***

Сколько бы лет тебе не исполнилось, нет ничего лучше хорошей книги в руках.

***

Прежде, чем передать любовь к книгам, надо привить любовь к буквам. Любовь к книге начинается с умения передать любовь к буквам.
Евгений Витальевич Антонюк

***

Не унывай и помни — когда будет грустно, бери книгу и читай.

***

Читая добрые книги, ты поливаешь цветы, которые растут в тебе.

***

Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен…. Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь, мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни, а свою умножаешь в тысячу раз.
Артуро Перес-Реверте

***

Не так важно научить детей читать, намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!
Джордж Карлин

***

Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать. Со временем ты эту привычку оценишь.
Антон Павлович Чехов

***

Ты прочитаешь много хороших книг. Плохих, конечно, тоже, но ты научишься видеть разницу.

***

Книга – это очередное приключение, пережитое тобой.

Золото добывают из земли, а знания – из книг.
Пословица

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Цитаты о книгах и чтении русских писателей

***

Хорошо делаешь, если читаешь книги.
Антон Павлович Чехов

***

Человеку необходимо иметь около ста книг, но собирать их нужно всю жизнь.
А.А. Блок

***

Какое богатство мудрости и добра заразительно рассыпано по книгам всех времен и народов.
Л.Н. Толстой

***

Книги делают человека лучше, а это одно из основных условий и даже основная, чуть ли не единственная цель искусства».
И. Гончаров

***

Если путь прорубая отцовским мечом,
Если в жарком бою испытал, что почём,
Значит нужные книжки ты в детстве читал!
Владимир Высоцкий

***

Книга, как птица,
Книга — царица:
Может сердцам повелеть.
Книга — богиня:
Чудо свершает порой.
Е. Баратынский

***

Хорошо делаешь, если читаешь книги.
Антон Павлович Чехов

***

Классиков должно не только почитать, но и почитывать.
Эмиль Кроткий

***

Я с книгой породнился в дни войны.
О, как же было то родство печально!
Стянув потуже батькины штаны,
Я убегал от голода
В читальню…
Андрей Дмитриевич Дементьев

***

Ночь. Метро. Ощущенье землячества
Чью-то книжку плечом я задел.
И в руках у студентки покачивается
Чаадаев их ЖЗЛ.
Евгений Александрович Евтушенко

***

Всё бледнеет перед книгами.
Антон Чехов

***

Читать всего совсем не нужно; нужно читать то, что отвечает на возникшие в душе вопросы.
Лев Толстой

***

Книга — такое же явление жизни, как человек, она — тоже факт живой, говорящий, и она менее «вещь», чем все другие вещи, созданные и создаваемые человеком.
Максим Горький

***

Книги изречений… не только не подавляют самостоятельной деятельности ума, но, напротив, вызывают ее.
Лев Н. Толстой

Не на пользу читать, коли только вершки хватать.
Пословица

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!

Цитаты о пользе чтения книг

***

Кто не ищет — тот не читает,
Кто не читает — тот не знает.
Кто не знает — тот не живёт!
И ГЛАВНОЕ в жизни МИМО пройдёт!
С. Фетисов

***

Я испытываю наслаждение от чтения, я читаю для удовольствия.
Эрик-Эмманюэль Шмитт

***

Чтение для ума — то же, что физическое упражнение для тела.
Д. Аддисон

***

Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкаешь хорошо говорить.
Ф. Вольтер

***

Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Ф.Жанлис

***

Чтобы стать умным, достаточно прочитать 10 книг, но чтобы найти их, нужно прочитать тысячи.

***

Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека.
А. Твардовский

***

Все, что создано умом, все, к чему душа стремится, как янтарь на дне морском, в книгах бережно хранится.
Юлий Ванаг

***

Чтение хороших книг — это разговор с самыми лучшими людьми прошедших времен, и притом такой разговор, когда они сообщают нам лучшие свои мысли.

***

Без чтения нет настоящего образования, нет и не может быть ни вкуса, ни слова, ни многосторонней шири понимания; Гёте и Шекспир равняются целому университету. Чтением человек переживает века.
Александр Герцен

***

Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения.
Шарль Луи Монтескье

***

Когда читаешь умные слова других, в голову приходят собственные умные мысли.
М. Лашков

***

Чтение — вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека — есть наука самая занимательная.
А. Пушкин

***

Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике.
А. Шопенгауэр

Книга твой друг, без нее как без рук.

Чтение книг цитаты. Хорошо делаешь, если читаешь книги. Привыкай читать!