Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Пиар и Пропаганда сходства. Пропаганда и pr-деятельность: сходства и различия.

09.10.2019 в 06:39

Пиар и Пропаганда сходства. Пропаганда и pr-деятельность: сходства и различия.

1.ПР-формирует равноправные отношения между организацией и обществом.

Пропаганда призвана содействовать определенным общественным классам и группам интересов идеологического, политического и социального господства.

2.ПР-деятельность основана на принципах согласия, этики и морали.

Пропаганда основывается на деструктивных принципах: принуждение, давление и т.д.

3.Информация в ПР преимущественно хорошая, несет положительные эмоции.

Пропаганда прибегает к дезинформации ,лжи, критике оппонентов.

4ПР обращается к сознанию людей, призывая их делать самостоятельные выводы.

Пропаганда воздействует на подсознание людей.

5.Технологии ПР основаны на диалоге. Отклик от получателя информации.

Пропаганда распространяет только необходимую для источника информацию, коммуникации носят односторонний характер и мнение получателя инф. не учитывается.

6.Технологии ПР основаны на понимании общественностью своих усилий.

Пропаганда верит только в свои установки.

7. ПР-технологии востребованы в демократических странах.

Пропаганда-тоталитарные и авторитарные страны.

8. ПР основан на правдивой информации.

Пропаганда искажает информацию и факты.

9.ПР имеет более мягкий характер. Получатель сам решает: принять инф или отвергнуть.

Пропаганда имеет жесткую установку и заставляет людей принимать какую-либо точку зрения.

15.Pr-деятельность и маркетинг: сходства и различия.

Маркетинг-это процесс планирования концепции и реализации, процесс ценообразования, продвижения на рынок и распространение идей, товаров и услуг.

1.ПР Теоретические основы лежат в соц. Психологии и социологии.

Маркетинг-теор. Основы лежат в экономике.

2. ПР поддерживает сбалансированные связи и откликается на требования соц. Среды.

Маркетинг- изучает интересы и потребности людей в товаре или услуге.

3. Стратегия-взаимопонимание

Марк.: стратегия-подчинение.

4.Коммуникация в виде диалога, общ. Мнение.

Маркетинг-Воздействие на рынок и сбыт( что, зачем, как продавать)

16.Pr-деятельность и лоббирование: сходства и различия.

Лоббирование -вид деятельности, призванный поддерживать и налаживать связи между заинтересованными группами и правительственными органами, с целью воздействия на законодательные и управленческие процессы. Лоббирование проводится многочисленными заинтересованными группами; методы очень разнообразны. Некоторые виды лоббирования являются чисто информативными: против них нельзя привести каких-либо обоснованных возражений, поскольку совершенно очевидно, что законодатели должны знать о волнующих людей проблемах и о том, как любой предлагаемый закон будет воздействовать на них. Но есть и другая крайность: лоббисты могут использовать такие явно криминальные методы, как взяточничество и шантаж. Между этими крайностями имеются методы, включающие оказание финансовой поддержки политической деятельности, которая, как считается во многих странах, не может быть запрещена, но должна регулироваться. Среди объединений лоббистов можно выделить политические, социальные, экономические, региональные и иностранные группы.

Пропаганда в пиар это. PR или Пропаганда.

Поделись с друзьями

Нужна помощь в написании работы?

Узнать стоимость

Следует четко разграничивать PR и пропаганду. В пропаганде не всегда учитываются этические аспекты, и слово сегодня используется в основном для того, чтобы разъяснить те виды убеждения, которые основаны исключительно на личной выгоде и в которых для достижения цели бывает необходимо исказить факты или даже фальсифицировать их. PR, напротив, признают долговременную ответственность и стремятся убедить и достичь взаимопонимания через добровольное принятие мнений и идей. PR могут быть успешными только тогда, когда они основаны на этических нормах и когда они осуществляются честными средствами. В PR цель никогда не оправдывает использования ложных, вредных или сомнительных средств.

Цель PR — достижение согласия; цель пропаганды — создание движения. PR стремятся к достижению честного диалога, пропаганда к этому не стремится. Методы PR подразумевают полную открытость; пропаганда при необходимости скрывает факты. PR стремятся к пониманию; пропаганда — к привлечению сторонников.

Специалисты PR используют для наведения мостов и установления взаимопонимания современные методы общения и убеждения.

Пониманию способствует репутация, имеющийся опыт и культурные факторы. Важные составляющие большинства программ PR по завоеванию надежной репутации — создание атмосферы доверия и осуществление единой стратегии.

Специалисты в области PR должны обладать определенными способностями:

1. Способность к аналитической работе

2. Умение профессионально осуществлять и оценивать результаты коммуникационной активности

3. Высокая коммуникабельность, готовность к общению

4. Способность оценивать тенденции общественного развития

5. Профессиональные знания по проблемам, связанным с отраслью

6. Знание иностранных языков

Итак, понятие PR включает в себя:

1. Все, что может предположительно улучшить взаимопонимание между организацией и теми, с кем эта организация вступает в контакт как внутри, так и за ее пределами.

2. Рекомендации по созданию “общественного лица” организации

3. Мероприятия, направленные на выявление и ликвидацию слухов или других источников непонимания.

4. Мероприятия, направленные на расширение сферы влияния организации средствами соответствующей пропаганды, рекламы, выставок,

5. Любые действия, направленные на улучшение контактов между людьми или организациями.

PR не являются:

1. Барьером между правдой и общественностью.

2. Пропагандой, стремящейся что-либо навязать, независимо от правды, этических норм и общественных интересов.

3. Пропагандой, направленной исключительно на увеличение реализации, хотя PR имеют важное значение для программ реализации и маркетинга.

4. Набором хитростей и трюков. Они иногда используются для того, чтобы привлечь внимание, но при частом и изолированном применении совершенно бесполезны.

5. Бесплатной рекламой.

6. Простой работой с прессой, хотя работа с прессой является очень важной частью большинства программ PR.

Заключение.

Каждая компания стремится к формированию положительного имиджа. Будучи осведомлены о механизме взаимодействия отдельных элементов плана по созданию имиджа, можно вести компанию к формированию или укреплению её положительного имиджа. Однако очень немногие руководители действительно занимаются работой, необходимой для построения имиджа и закладки фундамента безупречной репутации. Компания сможет преуспеть только в том случае, если она сконцентрируется на реализации самых важных пунктов плана по имиджу, однако, если остальные аспекты плана будут игнорироваться, общий имидж и репутация компании могут пострадать.

Реклама и Пропаганда. Соотношение понятий СО и реклама, Пропаганда, маркетинг

Несмотря на взаимосвязь и взаимодополнение, реклама - это в первую очередь информация, PR - это взаимодействие, пропаганда - это внедрения в общественное сознание, а маркетинг - рыночные возможности.

К вопросу соотношения понятий PR и маркетинг, наиболее приемлемым кажется то мнение, где PR определяется как составная часть большого, сложного и разнопланового механизма маркетинга.

Остановимся на отличие PR от продвижения товаров. Продвижение всегда предполагает создание оригинального рекламного продукта. PR служит продвижению товара, оно будет успешно, если умело задействованы инструменты PR. Но у этих двух маркетинговых коммуникаций есть сферы деятельности, никак не соотносимые между собой.

Рассматривая отличие PR от пропаганды, определим само понятие. Пропаганда -- это особый вид деятельности, основной функцией которого является распространение идей, учений, взглядов с целью формирования определенных установок, представлений и эмоциональных состояний, цель пропаганды -- влияние на поведение людей .

Казалось бы, PR занимается тем же, но есть одно существенное отличие: пропаганда может искажать или фальсифицировать факты для достижения своих целей, PR стремится к правдивому диалогу.

Наиболее часто PR путают с рекламой, поэтому на разграничении этих понятий остановимся подробнее. Отличие от рекламы можно сформулировать следующим образом: реклама должна продавать, а PR -- создавать репутацию, которая помогает продавать. Необязательно повторять, что ваша компания самая лучшая, чтобы другие это поняли, фирму оценивают по делам, а не по заявлениям. Но вот создать прочный деловой имидж организации информированием клиентов и потребителей, а не заказными публикациями или рекламными акциями (имеющими, как правило, положительный, но краткосрочный и нестабильный результат) -- в этом основная задача PR. Для этого создаются отделы по связям с общественностью, тратятся деньги; эффективность профессиональной деятельности специалиста по PR в значительной мере способствует успеху компании, это инвестиции в репутацию компании.

«Какая разница между рекламой и PR? Реклама -- это, когда вы говорите, какой вы хороший. PR -- это когда кто-то другой говорит, что вы хороший. PR -- лучше» .

Следует оговориться, что PR -- это не создание некоего благоприятного имиджа, не соответствующего действительности, это информационное отражение реальных действий, а не маскировка их под благоприятные. PR служит процветанию компании, стремится к максимально успешной реализации товара, имея тем самым схожие с рекламой цели. Но PR делает это отличными от рекламной или пропагандистской деятельности средствами.

PR выходит на широкую общественность, а не на узкий круг потенциальных потребителей. PR адресуется к человеку как существу социальному с целью вызвать доверие, в то время как реклама видит в человеке клиента-потребителя и стремится спровоцировать желание сделать покупку. Не все организации могут использовать рекламу, но все могут использовать PR.

Отличие PR от рекламы имеет и яркий финансовый характер. Публикации в СМИ на основе пресс-релизов PR-отдела по определению бесплатные, в то время как рекламные площади оплачиваются всегда.

В таблице №1 рассматриваются основные критерии сходства и различий понятий СО и реклама, пропаганда, маркетинг.

Таблица 1 - Соотношение понятий СО и реклама, пропаганда, маркетинг

1

Определение

это планируемые продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью.

это оплачиваемые мероприятия по созданию интереса к фирме или товару (услуге)

Распространение взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности

Систематическая деятельность по изучению, оценке, прогнозу рынка и по приспособлен деятельности организации к изменениям внешней среды

10

Функции

  • 1. Функция контроля общественного мнения.
  • 2. Функция организации взаимодействия с общественностью. 3. Функция управления коммуникативным пространством.
  • 4. Функция менеджмента организации

1. Передача информации о товаре или услуге, ознакомление с ним потенциальных клиентов. 2. Агитация покупателей в пользу данного товара или услуги

  • 1. Позитивная пропаганда выполняет воспитательную и информационную функции в обществе (в интересах тех, кому адресована)
  • 2. Основная функция негативной пропаганды -- создание иллюзорной, параллельной реальности с «перевернутой» системой ценностей, убеждений, взглядов.
  • 1. Аналитическая функция.
  • 2. Производственная функция.
  • 3. Сбытовая функция (функция продаж).
  • 4. Функция управления, коммуникаций и контроля.