Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов

25.09.2023 в 09:46

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов

Психолог онкодиспансера Плаксина Ирина Владимировна подготовила статью о поиске ресурсов в преодолении вынужденных запретов.

Сейчас каждый из нас достаточно остро воспринимает ситуацию вынужденных действий, вынужденных запретов.Хочу сегодня коснуться такой темы как – психическая реакция на неудовлетворенную потребность.Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретовПричины могут быть разные – социальные, психофизиологические, а результат – ХОЧУ, но нет возможности. 

В психологии есть такое понятие как депривация . Слово пришло к нам из латинского языка. Deprivation переводится как «потеря», «лишение». Когда человек теряет возможность удовлетворить свои психофизиологические потребности, он испытывает негативные эмоции. Это может быть обида, волнение, страх и многое другое. Целый коктейль эмоций. И, чтобы не путаться в определениях, решено было свести это состояние потерянности в единое целое. Так и возникло понятие депривации, которое охватывает все возможные эмоции.  Сущность депривации заключается в нехватке контакта между желательными реакциями и подкрепляющими их стимулами.

Депривация может погрузить личность в состояние тяжелой внутренней опустошенности, из которой сложно найти выход. Вкус к жизни пропадает, и человек начинает просто существовать. Он не получает удовольствия ни от еды, ни от любимых занятий, ни от общения с друзьями.Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 01Депривация повышает уровень тревожности, человек начинает бояться пробовать новые модели поведения, пытаясь сохранить стабильное состояние, в котором ему комфортно. Тем самым попадает в ловушку собственного разума.

Депривация часто скрывается или не осознается человеком, маскируется. Внешне личность и условия ее жизни могут выглядеть благополучными, но при этом внутри человека бушует конфликт, ощущается дискомфорт. Длительная депривация создает хроническое напряжение. Как результат – затяжной стресс.

Эмоциональная депривация тест. Тест наличия и уровня эмоциональной депривации (выученное одиночество)

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 02Как только чувствуете сближение с человеком, становится страшно? Чувствуете себя одиноким? С помощью следующего теста вы можете проверить свой уровень эмоциональной депривации.

Посчитайте количество положительных ответов "да" или "скорее да":

1. Считаю, что моими чувствами часто пренебрегают

2. Нередко ловлю себя на унынии или апатии

3. Чувствую себя одиноко, что меня никто не понимает

4. Часто испытываю обиду или гнев

5. Замечаю, что меня многое раздражает или что я веду себя пассивно-агрессивно

6. Как только чувствую сближение с человеком, то хочется сбежать

7. Тяжело находиться среди большого количества людей

8. В моей семье были не приняты тесные близкие контакты

9. Объятия для меня приятны, но и в то же время могут пугать

10. Часто чувствую скуку

11. Плохо понимаю свои чувства

12. Замечаю иногда, что когда надо радоваться - я не радуюсь, а когда нужно плакать - я не плачу

13. Окружающие иногда указывают на мою холодность

14. Меня, честно говоря, мало что реально интересует

15. В детстве меня не замечали или не слушали

16. Ощущаю, что меня не любят

17. Замечаю, что отталкиваю заботу о себе

18. Жду подвоха со стороны людей

19. У родителей не было между собой доверия и нормальных близких отношений

20. От родителей мало было ласковых слов или нежности

21. Я не понимаю эмоции других людей, и скорее они меня даже пугают

22. Часто чувствую холод от людей

23. Мне сложно довериться людям

24. Если честно, то я толком не знаю, что хочу в жизни

25. У меня очень мало настоящих друзей, либо вообще их нет

26 . Мои родители слишком требовательные, либо безразличные к тому, что у меня происходит

27 . Родители не хотели моего появления

28. Мамы было мало в моей жизни

Результаты:
До 10 баллов – низкий риск эмоциональной депривации
10-20 баллов – необходима помощь в понимании своих и чужих эмоциях, адаптации к установлению тесных эмоциональных контактов
Свыше 20 баллов – серьёзные признаки эмоциональной депривации, проблемы с эмоциональной близостью, сохранением и развитием тесного контакта и привязанности. Нужна помощь специалистов.

Эмоциональная депривация схема-терапия. Что такое эмоциональная депривация?

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 03

Депривация - особое психическое состояние, когда человек не может удовлетворить свои самые необходимые жизненные потребности. Это болезненная потеря, которую человек воспринимает, как серьезное лишение. Он понимает, что эта потеря навсегда. Особенно тяжело депривацию переносят дети. Они очень переживают, когда что-то утеряно, недополучено, что какие-то события больше не повторятся. С депривацией в жизни сталкивается каждый человек.

При депривации у человека снижается жизненная активность, появляется апатия, подавленность, безразличие, ему ничего не хочется делать, он весь опустошенный. Появляется беспокойство, тревожность, недовольство собой и другими. Резко меняется настроение, появляется агрессия, злость. Появляется страх, что он еще что-то может потерять.

Существует несколько видов депривации: двигательная, биологическая, сенсорная, социальная, эмоциональная.

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 04

Эмоциональная депривация – это депривация, которая заключается в недостаточности, бедности или полном отсутствии эмоциональных контактов с людьми. Это недополучение эмоциональных потребностей.

Если ребенок в детстве недополучил проявления любви, внимания, заботы, то у него будет задержка в развитии речевой, когнитивной, двигательной, эмоциональной сфере. Детям важно получать с детства поцелуи родителей, объятия, ласку. Они должны чувствовать и знать, что их любят. Им важны эмоции. Если ребенок растет в здоровой семье, где его любят, уделяют достаточно внимания, целуют, обнимают, он перенимает у родителей хорошие привычки и внедряет их в дальнейшем общении и в жизни. Если ребенок не получил всего этого, у него возникает эмоциональная депривация. Ребенок вырастает неуверенным в себе, эгоистичным. У него не развита эмоциональная зрелость, в личных отношениях у него будут проблемы, а также в отношениях с окружающими.

Если эмоциональная часть личности хорошо развита, это отражает общее психологическое благополучие человека. Это влияет на отношения, принятие решений, самодостаточность. Такой человек способен выражать свои эмоции и желания. Если человек прислушивается к своим эмоциям, то он реагирует на чужие переживания, проявляет эмпатию, оказывает помощь другим.

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 05

Эмоциональная депривация может выражаться в поведении.

  • Дети с эмоциональной депривацией хотят привлечь внимание других. Они любым способом добиваются этого, вплоть до неадекватного поведения в людных местах. Они плачут, устраивают истерики, дерутся, все делают для того, чтобы привлечь к ним внимание.
  • Проявляют агрессию, они чувствуют себя незащищенными, появляется страх при общении с другими. Они не чувствуют себя в безопасности, постоянно защищаются.
  • Такие дети плохо учатся, они перестают делать домашние задания. Могут быть проблемы с речью, говорить начинают позже. Много сидят за гаджетами, нет желания общаться с другими.
  • У них слабая сила воли, им тяжело бороться с трудностями.
  • Постоянно находятся в беспокойстве, напряжении, в состоянии тревоги, боятся потерять близких. Они стремятся к эмоциональным отношениям.

Что делать, когда у ребенка эмоциональная депривация?

Родителям необходимо чаще бывать с ребенком, уделять ему внимание. Обнимать его, целовать. Вместе с ребенком заняться тем, что ему приносит радость, удовольствие. Играть с ним в игры, бегать, смеяться. Хвалить, что он умница, молодец. Поощрять его инициативу.

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 06

Если у взрослого появилось состояние депривации, то ее важно и нужно преодолевать. Жить осознанно и ценить то, что имеешь. Налаживать контакт общения с другими людьми. Заниматься собой, адекватно реагировать на разные обстоятельства, переключаться на другую деятельность. Развиваться, заниматься спортом, физическими упражнениями. Работать над собой, искать новые возможности и новые ресурсы.

Сенсорная депривация. Камера сенсорной депривации

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 07

Оказываясь в пространстве флоат-камеры, человек испытывает состояние невесомости и полной свободы от беспокоящих воздействий извне.

Поиск ресурсов в преодолении вынужденных запретов 08

Бак, в котором человек находится как бы в невесомости благодаря раствору высокой плотности.

Камера сенсорной депривации , также фло́атинг- или фло́утинг-капсула (  isolation tank, flotation tank ; float с   —  «свободно плавать, держаться на поверхности») — камера, изолирующая человека от любых. Представляет собой бак, который сделан так, что внутрь него не проникают,и. Бак заполняется раствором высокой плотности (чаще всего растворомв), температура которого соответствует. Человек, облачённый в специальный костюм и помещённый в жидкость внутри бака, ощущает себя пребывающим в.

Флоутинг-капсулы также используются для, расслабления и в.

для изучения эффектов.

Джон Лилли, практикующий врач и, в процессе изученияв Национальном институте психического здоровья Лилли начал проводить эксперименты с. В то время встоял вопрос о том, что требуетсядля работы и откуда он берёт энергию. Одна из точек зрения состояла в том, что источник энергии является биологическим и внутренним, то есть не зависит от внешней среды, другая, что если всеубрать, то мозг уснёт. Лилли решил проверить эту гипотезу, создав среду, полностью изолированную от внешних воздействий, и начал исследоватьи его связь с мозгом. Он разработал проект камеры для сенсорной депривации, в 1954 году создал первую такую камеру и сразу же начал её использовать. В то время он также занимался исследованиямии ряда других веществ и их воздействия на сознание и использовал камеру для усиления их эффекта.

В конце 1970-х годов возможности терапевтического применения камер сенсорной депривации изучали Питер Сьюдфелд и Родерик Борри из. Их техника была названа «Терапия ограниченной средовой стимуляции» (Restricted Environmental Stimulation Therapy, REST), см..

описан в книге. Фейнман был приглашён Джоном Лилли после того, как последний послушал лекцию Фейнмана по.

Актёрпровёл некоторое время в камере сенсорной депривации для того, чтобы изучить чувство, при подготовке к съёмкам фильма «». Его герой, сержант полиции, был погребён в завалах.

Использовал камеру и серебряный призёри, чемпион мира в залах 2008 года легкоатлет. Год, предшествующий Олимпиаде, он провёл, борясь с травмой спины, и сенсорная депривация вполне себя оправдала.

      Некоторые внешние ссылки в этой статье ведут на сайты, занесённые в спам-лист

      Эти сайты могут нарушать авторские права, быть признаны неавторитетными источниками или по другим причинам быть запрещены в Википедии. Редакторам следует заменить такие ссылки ссылками на соответствующие правилам сайты или библиографическими ссылками на печатные источники либо удалить их (возможно, вместе с подтверждаемым ими содержимым).