Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему жор нападает вечером. Почему это происходит

06.11.2019 в 02:16

Почему жор нападает вечером. Почему это происходит

Организм вырабатывает особый гормон – грелин, именно он отвечает за возникновение чувства голода. В норме ситуация выглядит так: в крови падает уровень глюкозы, из-за чего вырабатывается грелин и человек ощущает голод.

Почему жор нападает вечером. Почему это происходит

После приема пищи выработка гормона прекращается и наступает чувство насыщения.

Однако из-за несоблюдения принципов правильного питания нередко возникают нарушения в гормональной системе. Дело в том, что в вечернее время работа ЖКТ постепенно замедляется, так как наступает время самоочищения организма.

В этом ему помогает группа гормонов, среди которых имеется соматотропин, он отвечает за процесс похудения. Его нормальная выработка возможна только в том случае, если в организме имеется достаточное количество пептидов и аминокислот, которые поступали с пищей в течение всего дня.

Если этого не произошло, то увеличивается выработка грелина, так как он является антагонистом соматотропина.

Из-за этого человек испытывает сильное чувство голода, начинает есть жирные и калорийные блюда. Если в это же время наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови, то ей на смену приходит инсулин, из-за чего после употребления пищи чувство насыщения не наступает в течение долгого времени.

Почему жор нападает вечером. Почему это происходит 01

Важно! Из-за вышеописанной ситуации происходит не только усиленное накопление подкожного жира, но и пищеварительная система испытывает повышенную нагрузку, возникают регулярные сбои в ее работе. По утрам человек может страдать от вздутия живота, изжоги и отрыжки, отсутствия аппетита, что приводит к повторению ситуации.

Жор перед сном. Синдром "ночного обжорства" или как перестать объедаться на ночь

Медики именуют ночь царством Вагуса, или блуждающего нерва. Он ведет себя коварно. Все чувства обостряются - боль становится сильнее, опасения увеличиваются, а у отдельных людей появляется неодолимое ощущение голода. Если не поесть - не уснешь, а иначе будут сниться кошмары. Все знают, что чем скорее ночь, тем больше думаешь о еде, мерещатся сладости, хочется хоть немножко вкусненького. Человеку от природы присущ вечерний тип питания. И снова вы возле холодильника. И тут же клянете себя за слабость и боитесь, что не влезете в любимый наряд. Если вам говорят, что не нужно ужинать – не верьте.

Почему жор нападает вечером. Почему это происходит 02

Ночные приступы обжорства – это элементарное нарушение пищевого поведения, которое психологи еще называют синдром ночного питания. Существует несколько тонкостей, которые помогут вам избежать соблазна «нажраться» на ночь.
Обман желудка
Выпейте стаканчик минеральной воды с добавлением лимона, можно зеленый чай или томатный сок. Это жидкость, и она наполнит желудок и приостановит ощущение голода.
Отвлеките организм
Если ощущение голода не проходит – можно понежиться в горячей ванне с аромамаслами. Пот удалит излишнюю жидкость из организма и уменьшит лишний вес.
Физические упражнения заменят пищу
Если очень хочется есть – сделайте немного физических упражнений. Или прогуляйтесь. Это сжигает калории и отвлекает от мыслей о еде. Но нужно быть аккуратным - не перезаниматься, иначе тяжело будет заснуть.
Ароматерапия от обжорства
Если очень хочется есть – можно вдохнуть запах кожуры грейпфрута или поджечь ароматические палочки. Лучше всего с цветочным или фруктовым запахом.
Ужин может быть легким: малокалорийный десерт, обезжиренный йогурт, можно немного черного шоколада. Лишения себя ужина – сильный стресс для организма. Лучше себя немного побаловать и поднять себе настроение. Спрячьте высококалорийные продукты и выложите фрукты и овощи.
Почистите зубы, и будет работать рефлекс – нельзя больше есть.
Вообразите себя прекрасной и стройной, просматривая журналы, увидите много худых девушек, и вас не потянет к холодильнику.
Можно заранее спланировать верное меню. Нужно съедать 70% дневной нормы калорий до ужина. Желательно полдничать. Если много времени между обедом и ужином, то очень хочется есть. Постепенно отвыкайте от вечерних перекусов или ешьте низкокалорийные продукты. И постепенно и от этого отвыкайте.
Рассмотрим 20 вариантов как уберечься от ночных перекусов
Много людей пропускают завтрак, но ужин любят все. Медики считают, что нажираться поздно вечером нездорово, потому что вырабатывается инсулин – гормон накапливания жиров. Переедать плохо и не есть тоже нехорошо. Лучше – не обжираться.
Существуют приемы для решения проблемы переедания: поведенческие, диетологические, психологические.
Диетологические:
1. Не есть жирную пищу. Мясо только нежирное. Творог тоже обезжиренный. Крупы варить на воде.
2. Нежирный перекус за 2 часа до того, как лечь спать: чуть творога, отварная грудка, ряженка, мюсли.
3. Правильный ужин состоит из нескольких небольших перекусов: легкая закуска, через минут 30 – ужин, но не жирный.
4. Многообразная пища: чем больше составляющих, тем неторопливее вы едите и можете наесться меньшим количеством еды. Для разнообразия кушанья сочетайте в нем разные виды овощей.
5. Предварительная еда – это может быть кусок нежирной рыбы, хлеб с творогом, чашка молока или воды.
6. Сладости в рациональных пределах можно есть и получать наслаждение любым кусочком.
7. Чай из листьев мяты перебьет аппетит.
8. Ужин должен быть без добавления специй.
9. После ужина можно съесть небольшой кусок чёрного шоколада, обезжиренный йогурт, несладкие фрукты. Подобная пища улучшит расположение духа.
Поведенческие приемы, чтобы не обожраться на ночь:
Задача – приготовить еду не такой калорийной.
10. Еда успокаивает после сложного рабочего дня. Но и прогулка поможет успокоиться.
11. Радость для тела, а не желудка: ванна, душ, массаж. Приятно и отбивает желание есть.
12.Нужно больше гулять пешком, но с умеренными нагрузками.
13. Нужно раньше ложиться спать. Полноценный ночной сон приносит возможность контролировать вес.
14. Ароматерапия: мята, лаванда, ромашка – снижают аппетит.
Психологические приемы:
15. Если человеку можно есть на ночь – он не будет объедаться.
16. Время на еду. Его всегда не хватает в современном мире. Чаще отвлекайтесь на походы в театр, кино, музеи.
17. Провизию с большим количеством калорий не нужно хранить на приметном месте.
18. Самовнушение: я самая изящная, и это поможет не есть на ночь.
19. Прикрепите на видном месте (это может быть холодильник) стикеры с вредными привычками, и это будет вас сдерживать.
20. Приклейте на дверцу холодильника фотографию со стройной или полной девушкой. В первом случае - ваш идеал, во втором - то, во что вы не хотите превратиться.
У каждой женщины своя причина передать. Поэтому каждая сама решает, что ей больше подойдет. Но избавиться навсегда от пищевой зависимости можно только решив проблему, из-за которой эта зависимость возникла.

Как победить ночной жор. Как бороться с ночным голодом?

О том, что ночные вылазки к холодильнику вредны для здоровья и, в первую очередь, для фигуры, говорить не стоит - это очевидно! Утоляя по ночам свой необузданный аппетит, мы обрекаем себя себя на страдания физические и душевные. При этом моральные терзания оказываются во много раз сильнее возникающих желудочно-кишечных, эндокринных и сердечно-сосудистых проблем. А как же иначе? На кону ведь самое драгоценное – фигура. Согласитесь, обидно видеть, как стрелка весов неумолимо ползет вверх, а все из-за того, что совершенно не хватает силы воли противиться ночному притяжению к холодильнику. Нужно как можно скорее бороться с ночными гастрономическими походами, а о том, как это делать правильно пойдет речь в этой статье.
Причины ночного обжорства
Чувство голода, возникающее по ночам, имеет как психологические, так и физиологические причины. С точки зрения психологии, человек не может отказаться от ночной трапезы в связи с тем, что он не в силах лишиться от одного из сильнейших источников удовольствия. Современный человек зависим от еды, так как она способна вызывать приятные ощущения. Лишившись вкусной пищи, все мы испытываем серьезное психологическое испытание. Если образовавшийся дисбаланс не уравновесить, то возбужденный ум будет ежесекундно напоминать о неполученных лакомствах.
На уровне физиологии ночной жор обусловлен сменой рациона или резким ограничением потребления привычных продуктов (диета). Обычно синдром ночного обжорства обостряется у тех, кто недавно сел на жесткую диету и их организм еще не перестроился на получение полезных для жизнедеятельности веществ из растительной, сырой, низкокалорийной пищи. И до тех пор, пока в организме происходит процесс перестройки на новый вид «топлива», ощущение постоянного голода не покинет вас. Подобное состояние постоянного аппетита может длиться долгое время, появляясь и пропадая внезапно. Человеку будет нестерпимо хотеться съесть побольше еды и делать рацион разнообразней. А когда физический и психологический виды голода соединяются с неспособностью человека получать удовольствие из других, помимо еды, источников, ночной жор становится неподвластен контролю.
Эффективные методы борьбы с ночным аппетитом
Если ночной жор регулярно толкает вас в объятия холодильника, после чего вы мучаетесь от ощущения тяжести в желудке и чувства распирания, то нужно немедленно принимать меры. Как же побороть ночной жор? С ним помогут справиться следующие методы:
1. Пейте больше жидкости . Заполняя желудок, напитки притупляют чувство голода. Лучше отдать предпочтение негазированной минеральной воде с добавлением дольки лимона либо зеленому чаю.
2. Решить проблему ночного аппетита хорошо помогают умеренные физические упражнения . Если еда заполонила все ваши мысли, то постарайтесь скорее отвлечься, сделав парочку простых физических упражнений. Такие действия не только снижают аппетит, но и приносят пользу здоровью. Главное в этом деле не перестараться, иначе, утомившись от физической нагрузки, вам еще больше захочется есть.
3. Приобретите в хозяйственном магазине набор тарелок, состоящий из мелкой посуды . Даже если обуздать ночной жор вам не удастся, то маленький размер тарелок не позволит вам наложить туда много съестного.
4. Освободите холодильник от продуктов с высоким содержанием калорий . Пусть в холодильнике всегда будут овощи и фрукты. Если вам будет совсем невмоготу бороться с голодом, то лучше перекусить легким яблоком, чем «трехэтажным» бутербродом.
5. Повышайте личную мотивацию . Если вам в очередной раз захотелось среди ночи перекусить, то откройте модный журнал, пестрящий фотографиями моделей с идеальными фигурами, и представьте, как сможете выглядеть вы, если сейчас выдержите испытание, не поддавшись на провокации прожорливого желудка.
6. Ищите альтернативные источники удовольствия . Помните, что здоровый образ жизни невозможен, если главное наслаждение в вашей жизни – это еда. Постарайтесь перенести пищу из статуса источника удовольствия в мешающий активной жизни процесс. Хорошо обзавестись хобби, которое действительно увлечет вас, заставив забыть о еде или снизить её приоритет. Вспомните, как в детстве еда лишь отвлекала нас от интересных и захватывающих игр. Тогда прием пищи казался всем нам скучным ритуалом, отвлекающим от сотен других забав.
7. Не засиживайтесь допоздна . Если вы любитесь поздних просмотров телевизора или чтения книг, то немудрено, что бодрствующий желудок даст о себе знать в самое неподходящее время.
Используйте перечисленные методы борьбы с ночным обжорством, тренируйте силу воли, тогда ваше здоровье и фигура будут всегда в норме!

Как избавиться от жора вечером. Как преодолеть вечерний жор: метод билатеральной коррекции в закладки

Как избавиться от жора вечером. Как преодолеть вечерний жор: метод билатеральной коррекции в закладки

Вечерний жор: советы, как преодолеть переедания

Вечерний жор губительно влияет на обмен веществ, здоровый сон, способствует накоплению жира и набору лишнего веса. “Друзьями” вечернего переедания считаются компьютер и телевизор. В процессе просмотра фильма или интересной телепередачи пища поглощается со скоростью звука, оставляя после себя переполненный желудок. Избыточный вес не заставляет себя ждать, стоит только после приема пищи отправиться в постель, и утром уже будет заметен жирок на талии, а также чувствоваться тяжесть в желудке. Вечером хочется мучного, сладкого, пряного, печенья или бутербродов – все, что способствует замедлению метаболизма и ожирению. Такое переедание особенно в вечернее время опасно для здоровья. Рассмотрим причины переедания вечером, и какие возможные последствия этому.

Как избавиться от жора вечером. Как преодолеть вечерний жор: метод билатеральной коррекции в закладки

Причины переедания в вечернее время и возможные последствия

Постоянная занятость, нехватка времени на нормальный прием пищи утром, не говоря уже об обеденном перерыве в нормальном темпе, провоцируют нарушение пищеварения и, соответственно, способствуют активизации аппетита вечером, после прихода домой. Если целый день держать свой аппетит под замком и запрещать себе употреблять пищу днем, то вечером просыпается зверский аппетит, который труднее всего усмирить.

Учеными доказано, что обмен веществ активируется днем, а ночью значительно замедляется. Это связанно с циркадными ритмами, которые “контролируют” количество выделяемых гормонов в разное время суток.

Днем калорий сжигается намного больше, чем ночью. Это зависит от движения, бодрствования, увеличения количества света, активизации мозговой деятельности. То есть днем ведется активный образ жизни и сжигаются калории, а ночью организм отдыхает, и метаболизм замедляется. Если наполнить желудок вечером, то пища не успеет нормально перевариться перед отходом ко сну.

Вечерний жор опасен не только избыточным весом, но и хроническим нарушением сна. Ведь желудок не отдыхает ночью, а работает круглосуточно. Это приводит к нарушениям пищеварения и качества сна. С приходом утра чувствуется усталость, переполненность и чувство голода. Также после вечернего переедания повышается выработка инсулина, что ведет к накоплению жира и развитию сахарного диабета, проблем с сердцем и сосудами.

Как обуздать вечерний жор раз и навсегда

Обуздать свой вечерний жор помогут самоконтроль и желание избавиться от этой привычки. Необходимо выработать специальный режим дня, адаптированный к своему рабочему процессу и пищевым предпочтениям. Также можно прибегать к небольшим хитростям, чтобы уменьшить аппетит: употреблять перед едой коктейли, воду, принимать ванну, гулять на свежем воздухе.

Как избавиться от жора вечером. Как преодолеть вечерний жор: метод билатеральной коррекции в закладки

Метод Билатеральной Коррекции

Самым проверенным и эффективным считается метод билатеральной коррекции, который изучал известный психолог Владимир Леви. Этот метод используется как для развития своих способностей, так и направлен на перестройку всех привычек в целом.

Суть метода в том, чтобы поменять руку, которой принимаете пищу. Если все делаете правой рукой, есть старайтесь левой, если все делает левой рукой – перейдите на правую. Вначале будет дискомфортно, появится желание сменить руку и поесть. Этому чувству следует противостоять, чтобы контролировать себя и количество съеденного. Когда человек все делает одной рукой, действия достигают автоматизма. Как только рука меняется, наше недремлющее внимание просыпается и вместе с ним стает ясно, где находится грань, через которую не стоит преступать. Когда все делается одной рукой, та часть мозга считается более развитой, и та часть тела считается более сильной. Если менять периодически руку, привычки и образ жизни изменятся сами собой.

Можно заметить, что вечерний жор просыпается тогда, когда наше внимание и осознанное понимание того, что мы делаем, засыпает, отключается. Мы будто во сне проделываем все действия: ходим по дому, убираем, готовим ужин, общаемся с семьей, все пускаем на самотек. Как в тумане после тяжелого и долгого дня. Немудрено, что и пищу употребляем с той же силой отключенного внимания. Вывод можно сделать такой: включите свой мозг, оглянитесь вокруг, увидите, сколько бессмысленных вещей проделывается вечером, перед уходом ко сну. А помочь все это понять помогает метод билатеральной коррекции, который еще может применяться для борьбы с депрессивными состояниями. Следовать этому методу стоит не только вечером, но и практиковаться днем, чтобы развивать и достигать баланса, и удалить дисбаланс из жизни.