Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника после алкоголя, что делать. Как формируется паническая атака

26.04.2022 в 10:09

Паника после алкоголя, что делать. Как формируется паническая атака

Единственной ее причиной является прием спиртосодержащих напитков. Панические атаки после алкоголя что делать? – таким вопросом способны задаваться только те люди, которые с малых лет усвоили, что алкоголь – это антидепрессант. Человек стремился пить спиртное, чтобы стимулировать положительные эмоции. Но получит только:

  • дисбаланс между вегетативной и симпатической нервной системой,
  • угрозу белой горячки
  • и панические атаки.

Механизм формирования негативного воздействия психоактивных веществ, к которым относится алкоголь, наряду с наркотиками, довольно прост. Этанол способен насытить мозг дофамином. После чего нервная система истощается и его выработка ослабевает. Чтобы восстановить природный уровень дофамина должно уйти около двух недель.

Те, кто принимают спиртное систематически, снижают уровень дофамина до критических показателей, что является предпосылкой к возникновению панической атаки.

Многие ошибочно воспринимают в качестве положительного момента, блокировку спиртом антагонистов дофамина. Единоразовый выброс дофамина на мгновение погружает человека в эйфорию, понижает восприятие тревоги и страха. В отсутствии этих чувств организм запускает механизм реакций, которые оканчиваются атакой.

Важно!

Панической атакой называется приступ необъяснимого, тяжелого страха. Он сопровождается чувством ужаса, элементами нарушения работы вегетативной нервной системы.

Особенно тяжкие приступы развиваются у человека с похмелья. Это следствие отравления его продуктами разрушения спирта и стандартных переживаний. Тяжелая атака с похмелья вызывает у человека дикий страх, повышение уровня адреналина, неконтролируемую тревожность . В некоторых случаях атака связывается с желанием бросить пьянство и с оправданием себя за неудачную попытку.

Ответ на вопрос: почему после алкоголя панические атаки? – прост. Это разногласия между желанием принять спиртное, становящееся следствием развивающегося алкоголизма и пониманием, что алкоголь – яд. Тревожно-мнительный склад личности делает атаку эмоционально окрашенной, вызывая усиление страха.

Паника после алкоголя, что делать. Как формируется паническая атака

Что делать при панической атаке. Как охарактеризовать расстройство

Главным симптомом панического расстройства становится приступ панической атаки. Но единичный приступ еще не означает наличия расстройства. Для постановки диагноза необходимо, чтобы случаи атаки происходили с периодичностью 2–3 за месяц, не менее.

Панические приступы должны соответствовать нескольким критериям. Они возникают как при определенных обстоятельствах, так и при отсутствии видимых причин. Между атаками характерно наличие свободных от тревоги, светлых промежутков.

Паническое расстройство не зря называют тревожным. В его основе – чувство гипертрофированного, неуместного страха , не поддающегося контролю. Причина его возникновения – сбой в анализе опасной ситуации.

Префронтальная часть коры головного мозга первая дает оценку ситуации, с которой столкнулся человек, и передает ее по другим инстанциям. Конечной точкой становится миндалевидное тело, которое, при наличии определенных импульсов, реагирует на опасность стимуляцией выработки соответствующих гормонов: адреналина, кортизола и др. Они выполняют защитную, адаптационную функцию, помогают нам достойно встретить опасность. Вся система работает под чутким руководством нейромедиатора серотонина.

Проблемы начинаются, когда его количество выходит за пределы нормы. В таких случаях человек не в состоянии адекватно оценить ситуацию. Его миндалевидное тело становится слишком чувствительным и реагирует на опасность даже там, где ее нет. Развивается приступ панической атаки. Симптомы его разнообразны, однако можно выделить основные, наличие которых обязательно:

  • безудержный, неконтролируемый страх смерти;
  • вегетативные симптомы – тахикардия, потливость, учащенное дыхание, боли в сердце, приступы удушья, сдавление в груди;
  • уверенность в том, что больного настигает смертельное заболевание – инфаркт, инсульт и т.д.;
  • у больного появляется ощущение, что он сходит с ума;
  • отсутствие угрожающих обстоятельств.Паника после алкоголя, что делать. Как формируется паническая атака 01

Приступ длится от 5 до 30 минут и бывает разным по степени выраженности. Систематическое его повторение носит название «паническое расстройство».

Отходняк после панической атаки. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

— Мы постоянно испытываем потребности, одна потребность сменяет другую — и так бесконечно. Под влиянием современного общества мы живем не в соответствии со своими потребностями, а в соответствии с тем, что нам навязывают маркетологи. Сказали, например, что, купив вот этот девайс, мы станем счастливее и успешнее, но никто при этом не посчитал, сколько ресурсов потратит человек (времени, сил, здоровья), чтобы заработать денег на этот девайс. Месяц или несколько месяцев жизни за девайс — согласитесь, плата не маленькая.

Понять наши потребности нам помогают чувства. Но если с потребностями физиологическими все просто (сухо во рту — значит, я хочу пить), то с потребностями более высокого порядка все намного хуже. 

Почему, спросите вы? Потому что когда ты ребенок, родители считают, что им виднее, чего ты хочешь. А твои желания не учитываются.

— Мама, мама, я кушать хочу…
— Нет, Коля, тебе холодно. Пойди шапку надень.

Откуда человек будет знать свои потребности, если с ним никто на этом языке не разговаривал? Мы живем в парадигмах «надо», «должен», а хочешь ты этого или нет — не спрашивают. И так с детства.

Современный бешеный ритм жизни, непрекращающийся поток информации, потеря семейных связей, накопление внутреннего напряжения от противоречий «чего я должен хотеть» и «чего я хочу на самом деле» — все это накапливается и бродит. 

Но бесконечно это длиться не может, эта энергия должна найти выход. Вот и выходит. В виде панической атаки.

Грубо говоря, паническая атака — это способ, к которому прибегает организм, чтобы сбросить избыточное внутреннее напряжение. И паническая атака — это еще не самое худшее, что может произойти с человеком, у которого такое количество накопленного внутреннего напряжения.

К слову, после приступа панической атаки люди чувствуют себя обессиленными, будто произошел выброс энергии. У них происходит расслабление. 

Паническая атака — это не болезнь, это симптом. И лечить саму по себе паническую атаку бессмысленно. Любой симптом необходим организму, это способ адаптации.

Отходняк после панической атаки. В людях сегодня слишком много внутреннего напряжения

Почему панические атаки с похмелья. Почему возникает паника?

После поступления алкоголя в организм основная роль по его нейтрализации отводится печени. Этот орган вырабатывает ферменты, которые расщепляют этанол до безопасных соединений . В том случае, если алкоголь употребляется длительно и в больших количествах печень уже не справляется со своей задачей. Выработка ферментов приостанавливается. Поэтому продукты распада остаются в неизменном виде в организме, вызывая его отравление.

При условии нехватки пирувата приостанавливается выработка глюкозы. Это вещество крайне важно для нормальной работы головного мозга. При его нехватке мозг недополучает питательных веществ. В некоторых случаях это может стать причиной шокового состояния и летального исхода. Но это бывает крайне редко. Чаще же люди, перебравшие спиртное, ощущают следующие признаки:

  • Сильная усталость.
  • Выраженная слабость.
  • Снижение концентрации внимания.
  • Выраженный страх.

Для таких пациентов характерно появление навязчивых мыслей о смерти. Это вселяет панику в человека.

Отмечаются изменения и в работе нервной системы. Если малые дозы алкоголя вызывают повышение настроения, эйфорию и радость, то через некоторое время самочувствие может кардинально измениться . Появляются агрессия, неадекватность и перевозбуждение. Еще позднее появляются тревога и страх с похмелья. Пациенты не понимают, почему возникло ощущение, что еще больше пугает их.

Повысить вероятность панической атаки могут дополнительные составляющие напитка. Особенно это касается сладких коктейлей. Кроме того, в напитки для создания специфического вкуса часто добавляется цинк. Стоит отметить и то, что темные напитки оказывают более выраженное влияние на состояние психики, чем светлые. После их употребления похмелье более тяжелое, а страх выраженный.

Имеются особенности и у каждого напитками. Так выраженный страх при похмелье отмечается после длительного потребления виски и текилы. Объясняется это тем, что при их изготовлении не удаляются сивушные масла, которые отвечают за вкус и аромат напитка. Именно они становятся причиной появления изменений в психике алкоголика.

Помимо этого, причиной возникновения страха может быть голодание клеток. При недостатке кислорода страдает центральная нервная система. Организм теряет жидкость, так как алкоголики не употребляют полноценную пищу за счет поступления пустых калорий с алкоголем. Организм, пытаясь самостоятельно справиться с возникшей проблемой, старается задерживать жидкость, накапливая ее в тканях. От этого страдают головной мозг. Нарушение кровообращения и нехватка кислорода становятся причиной развития дисцикуляторной энцефалопатии. Это заболевание всегда сопровождается появлением необоснованной тревоги.

При ДЭП появляется чувство усталости, такие пациенты часто находятся в состоянии апатии. Они страдают от ощущения стыда за свое поведение при условии, если помнят о нем. Иными словами, появление тревоги связано с выраженной интоксикацией организма, в результате чего страдает головной мозг, печень и сердце.

Панические атаки после алкоголя форум. Пример из жизни                    

Больная, 43 года, жалуется на головные боли в лобной области, плохое настроение, чрезмерную беспочвенную раздражительность. Присутствует постоянное чувство страха сойти с ума, заразиться сифилисом, из-за чего больную сопровождает чувство пугливости.

Симптомы беспокоят женщину на протяжении 6 месяцев. Она отмечает у себя присутствие таких, как обидчивость, застенчивость, впечатлительность.

В школе училась хорошо, трудолюбива, усидчива, много работает, отличается хорошей выносливостью.

Дважды была замужем, первый муж погиб. Второй супруг злоупотреблял алкоголем и проявлял по отношению к ней физическое насилие. Когда заразил женщину сифилисом, больная чрезмерно переживала этот факт как позор.

Очень переживала по поводу взаимоотношений с мужем и развода, много и напряженно работала. Вскоре начала систематически испытывать головные боли, появился шум, боль и зуд в ушах. По этому поводу пришлось обратиться к ЛОР-врачу. Было проведено лечение, но осталось ощущение, что в ушах образовались язвы. Стала раздражительной, нарушился сон, пребывала практически постоянно в плохом настроении. Головные боли нарастали.

Обратилась к другому специалисту. Тот долго и пристально всматривался в больную и молчал, из-за чего женщина сделала вывод, что сифилис вернулся. Ей стало очень страшно, по ночам вообще перестала спать, постоянно ходила по врачам.

Состояние ее ухудшалось, нарастало беспокойство, появились неописуемые ощущения в голове, взрывалась по малейшему поводу. В какой-то момент решила, что сходит с ума, и обратилась за помощью к психиатру. После должного обследования ей был выставлен диагноз: неврастения с навязчивостями.

Навязчивые ощущения при неврастении – довольно частый симптом. Как правило, они вытекают из ипохондрических мыслей, приобретающих устойчивый, тяжелый характер.

Тревога после алкоголя форум. Тревожно-депрессивные нарушения при алкоголизме

4

Ю.Э. Азимова, к.м.н.,
Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова

Статья посвящена коморбидности депрессии и алкогольной зависимости, которые часто сочетаются, увеличивают риск развития друг друга в два раза и утяжеляют состояние пациента. При этом из-за недостаточной диагностики этих коморбидных заболеваний пациенты не всегда получают специфическое лечение. Алкогольную зависимость, включая ее неврологические осложнения, и депрессию необходимо вести как два первичных заболевания - использовать как противоалкогольные средства (налмефен, налтрексон, дисульферам), так и антидепрессанты, среди которых средствами выбора являются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (эсциталопрам).

Ключевые слова : депрессия, алкогольная зависимость, антагонисты опиоидныхрецепторов, налмефен, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, эсциталопрам

У потребление алкогольных напитков является неотъемлемой частью культуры во многих странах. Уровень потребления алкоголя значительно различается, однако неуклонный рост алкогольной зависимости отмечается во всем мире. По расчетам экспертов ВОЗ, в России алкогольной зависимостью страдают 10-11 млн человек . Вместе с тем динамично меняются представления об алкогольной зависимости. Если раньше это состояние считалось нарушением поведения, дурной привычкой, то согласно современным представлениям для алкогольной зависимости характерен комплекс когнитивных, эмоциональных и поведенческих нарушений, позволяющих считать алкогольную зависимость болезнью. К сожалению, на сегодняшний день диагноз алкогольной зависимости зачастую ставится на конечном отрезке развития данного заболевания, когда возникают потенциально необратимые изменения нервной системы и внутренних органов. Врач не всегда касается этой проблемы, и пациент не всегда упоминает о ней. Например, в Великобритании 91% пациентов с алкогольной зависимостью не получают никакой медицинской помощи .

Что нельзя при панических атаках. Виды и причины заболевания

Паника после алкоголя, что делать. Как формируется паническая атака 03

Людей, подверженных паническим атакам, в мире достаточно много – до 5 % (большая часть из них – женщины от 20 до 30 лет).

Существует 3 вида панических атак:

  • спонтанная – внезапная, появляется без каких-либо явных причин;
  • ситуационная – возникает в ожидании определенной ситуации или непосредственно в ее ходе (перед экзаменом, в предчувствии конфликта или непосредственно в их ходе и т.д.);
  • условно-ситуационная – толчком служит биологический или химический активатор (изменение гормонального фона, попадание в организм алкогольных напитков, наркотических средств, алкоголя.

Способствуют появлению панических атак следующие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность, то есть, расстройство передалось с генами. В этом случае справиться с ним будет очень тяжело и потребуется большой срок.
  2. Наличие фобий, то есть страха чего-либо.
  3. Плохое однообразное питание, в организме недостает витамина В.
  4. Значительное событие (свадьба, рождение ребенка, смерть близкого человека и т.п.)
  5. Определенные заболевания, воспалительные процессы, гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), гипертиреоз (активизация функций щитовидной железы), посттравматический синдром.
  6. Неуверенность в себе, личностные проблемы, неудачи в жизни.
  7. Наличие вредных привычек.
  8. Неправильный образ жизни.
  9. Внутренний конфликт.
  10. Депрессия.
  11. Прием сильных антибиотиков с множественными побочными эффектами или вызывающих привыкание.
  12. Абстинентный синдром – отказ от алкоголя. Такая «ломка» часто приводит к нервным срывам и излишней тревожности.
  13. Синдром гипервентиляции от привычки дышать полной грудью – это нарушает баланс углерода и кислорода, что приводит к последствиям, о которых говорилось выше.
  14. Прием стимулирующих или наркотических средств, кофеина, антидепрессантов или лекарств, одновременное употребление которых нежелателен.
  15. Серьезные сердечно-сосудистые заболевания, при которых возможен летальный исход. Человек это осознает и при малейшем ухудшении состояния начинает паниковать.
  16. Последствия очень высоких физических или спортивных нагрузок.
  17. Гормональные изменения в женском организме – беременность, перед месячными, климакс.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/mozhno-li-umeret-ot-panicheskih-atak-kogda-ochen-strashno-psiholog-rasskazyvaet-kak-vesti

Можно ли пить алкоголь при панических атаках. Панические атаки и тревожность: симптомы, есть ли разница в этих состояниях?

Существует чувство тревоги, которое возникает в связи с реальной угрозой и неопределенностью ситуации. В таком случае тревога проходит, когда реальная угроза исчезает, а предполагаемая ситуация становится ясной и понятной. Но бывает так, что человек находится в безопасности, а тревога не уходит и из разряда чувств переходит в состояние тревожности. Вроде бы все хорошо, в жизни все удается, близкие здоровы, проблем нет, а тревожность не исчезает и начинает мешать человеку жить полноценной жизнью.

Любое состояние и личностное качество может проявляться в пределах нормы и быть подконтрольным человеку, а может усиливаться до пределов пограничного состояния или даже переходить в статус личностного расстройства.

Пограничные состояния носят название — невроз. Это значит, что тревожность может достигать такого уровня интенсивности, на котором человек уже не может ей управлять, вместе с тем появляются сбои на уровне тела и поведения.

При чрезмерном усилении тревоги, могут возникать панические атаки, которые сопровождаются чувством страха и даже паникой.

Симптомы панических атак:

  • высокий уровень тревожности, переходящей в чувство страха;
  • переживания страха смерти, потери здоровья, сойти с ума;
  • ощущение удушья, усиленного сердцебиения, пульсации в висках;
  • периоды озноба, сменяющиеся жаром;
  • тремор пальцев рук/ всего тела.

Панические атаки могут возникать в связи с конкретной ситуацией (например, поездка в метро), без причины или под воздействием химических веществ (алкоголь, наркотики, интоксикация), гормональных изменений. Эти состояния ощущаются как тяжелые, мучительные, со временем возникает страх возникновения панических атак, который провоцирует очередной приступ.