Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Можно ли умереть от панических атак. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

20.11.2021 в 06:08

Можно ли умереть от панических атак. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

135882

Панической атакой называют состояние, когда человек испытывает сильный и беспричинный страх, тревогу. Контролировать такие эмоции не получается. Как преодолеть неприятное состояние, рассказывает психолог семейного центра «Косино-Ухтомский» Лидия Годлевская.

Панические атаки — очень распространенный недуг. На 100 человек приходится примерно трое страдающих этим расстройством. По словам специалиста, не всегда человек может сразу понять, что у него паническая атака.

Симптомы панической атаки:

— головокружение, ощущение надвигающегося обморока;

— сердцебиение;

— ощущение нехватки воздуха, удушья;

— потливость и озноб;

— дрожь в конечностях, внутренняя дрожь, чувство онемения;

— страх смерти или безумия;

— дереализация (происходящее кажется нереальным);

— деперсонализация (собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими);

— страх совершить неконтролируемый поступок;

— сужение восприятия — «туннельное зрение», мерцание и размытие картинки.

«Часто человек наивно полагает, что это внезапный приступ, связанный, скорее всего, с состоянием здоровья — сердце, гормоны, астма. Лучше сразу обратиться к врачу. Не найдя диагноза, грамотный специалист заметит в симптоматике невротическую основу: головокружение, учащенное сердцебиение, дрожь в теле, страх сойти с ума, ощущение невозможности себя контролировать.Также для панических атак характерно чувство удушья, нехватки воздуха, озноб, потливость, страх умереть. У человека может появляться ощущение нереальности происходящего», — отмечает Лидия.

Откуда берется паника. Причины панических атак

— Самая главная — это установки. Необъективные, пугающие, негативные утверждения, мысли. О себе. Об окружающих. О происходящих событиях. Это является спусковым механизмом для панических атак.

— Восприятие панических атак как неотвратимого, катастрофичного («я умру», «упаду в обморок», «сойду с ума»).

— Гипервентиляция. При стрессе наше дыхание становится поверхностным. Мы хватаем кислород, но кажется, что дышать нечем. Тревога усиливается — возникает страх задохнуться. В целом около 60% панических атак связаны с гипервентиляцией и последующим понижением в крови уровня углекислого газа.

— Риск повторных приступов панических атак бывает выше у тех людей, которые чаще находятся в стрессовых ситуациях, быстро переутомляются ввиду слабости нервной системы,обладают такими чертами характера, как гиперчувствительность, мнительность.

Как справиться с панической атакой:

— Убрать все стимуляторы, возбуждающие нервную систему: кофеин, алкоголь, сигареты и др.

— Работа с автоматическими мыслями путем ведения дневника, их логической проработки. Усомнитесь в своих негативных установках! Проведите эксперимент: «действительно ли со мной произойдет нечто плохое, если я сделаю это». Запишите в дневнике, насколько первое утверждение оказалось правдиво и объективно.

— В случае паники начните восстанавливать дыхание. Выдох должен быть длиннее вдоха!

— Переключение внимания на предметы вокруг. Перечисляйте про себя, что вы видите, и считайте: «я вижу красную сумку одну, клавиатуру черную — две, стикеры бумажные — три» и т. д.

— Обязательно обучитесь релаксации, медитации. Практикуйте каждый день! Процесс небыстрый, но он стоит полноценной жизни без лекарств и страхов.

« Помните, панические атаки лечатся, от них не сходят с ума, не умирают. Это временная реакция, которая не может длиться долго. Так устроен наш организм», — подвела итог Лидия.

Панические атаки форум. 12 признаков атаки

О том, что паническая атака сопровождается внезапным приступом страха известно, пожалуй, каждому. Однако мало кто знает, что одного этого признака недостаточно для постановки диагноза.

Согласно принятым рекомендациям, заключение «паническая атака» правомерно только при наличии, минимум, 4-х из указанных ниже признаков.

1. Психические

  • страх смерти,
  • страх сойти с ума или потерять контроль над поведением,
  • чувство нереальности и отчуждения от самого себя (деперсонализация).

2. Соматические (телесные)

  • боль, дискомфорт, чувство сдавления в груди (как при стенокардии и инфаркте),
  • головокружение,
  • затрудненное дыхание, удушье,
  • чувство жара или озноб,
  • тошнота, иногда рвота,
  • онемение, покалывание, «бегание мурашек»,
  • учащенное сердцебиение (тахикардия),
  • повышенное потоотделение,
  • дрожь и тремор рук.

При этом панического страха, как, казалось бы, основного признака атаки, среди симптомов может и не быть, а присутствует лишь сильное внутренне напряжение (тревога).

Так, вегетативная форма атак характеризуется внезапным головокружением, учащением сердцебиения, потоотделения и сильной дрожью в теле.

Вентиляционная – одышкой и болями в мышцах.

А, аффективная – лабильностью настроения с преобладанием депрессивных расстройств (тоска, невыносимая усталость, апатия).

Однако в какой бы форме «не предстала» атака, пациент запоминает ситуацию, спровоцировавшую ее возникновение, и впоследствии панически избегает ее повторения.

Форум вылечившихся от панических атак. Что такое неврастения и как она развивается?

Невроз развивается в следствие расстройства деятельности головного мозга, а именно той части, которая в ответе за адаптацию человека. Последствия невралгии могут сказаться не только на психическом и эмоциональном состоянии пациента, но и негативно повлиять на работу различных систем организма и внутренних органов, так как в человеческом организме все взаимосвязано.

Тревога вызывает сильный выброс адреналина, который повышает секрецию гормонов гипофиза и инсулина, регулирующих работу щитовидной железы. Такие гормоны увеличивают вероятность возникновения панических атак.

Как отличить неврастению от других расстройств?

Люди, страдающие эмоциональным расстройством, переживают различные чувства более эмоционально, чем все остальные. Гнев, тревога, отчаяние, агрессия, зависть – вот только некоторые из проявлений невроза у человека. Во время таких состояний пациент испытывает повышенный уровень стресса, поэтому негативные ситуации воспринимаются им более остро и серьезно, чем есть на самом деле.

В основе невроза лежат травмирующие обстоятельства, психологическая травма, стресс или длительное эмоциональное и интеллектуальное перенапряжение. С неврастенией часто сталкиваются люди, которые недавно пережили серьезное эмоциональное потрясение, потерю близких людей.

Люди, страдающие неврозом, зачастую отрицают свои чувства, эмоции, стараются отстраниться от своей собственной реальности. Им трудно контролировать и управлять своими эмоциями. Расстройство деформирует рациональное мышление пациента и не позволяет ему нормально функционировать в семейной, социальной и трудовой сферах жизни.

Можно ли умереть от панических атак. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках

Что нельзя при панических атаках. Методы лечения приступов паники

Недостаточная информированность людей о панических атаках приводит к тому, что одни считают заболевание неизлечимым, а другие уверены, что никакой опасности патология не причиняет. Оба мнения ошибочны, поскольку при грамотном подходе болезнь поддается контролю и лечению. Только обращаться за помощью нужно к опытному специалисту, который после изучения симптоматики и проведения диагностических мероприятий установит диагноз и составит схему лечения.

Основными методами терапии являются психотерапия, психофармакология и лечение народными средствами в домашних условиях.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты способны понизить симптоматику, ослабить или устранить полностью паническое состояние. Это могут быть:

  • транквилизаторы. Снимают острые приступы, только при длительном приеме вызывают зависимость;
  • антидепрессанты. Имеют много противопоказаний, поэтому с предельной осторожностью следует осуществлять подбор конкретного средства;
  • нейролептики. Назначаются в случаях, когда другие лекарства не обеспечивают должного эффекта;
  • нейрометаболические. Эффективные препараты, применяются курсами и только под присмотром врача.

Следует обратить внимание на то, что каждый из медикаментов назначается врачом персонально исходя от симптоматики и состояния организма человека. В случае побочных или других неблагоприятных явлений прием лекарств следует сразу же отменить.

Что нельзя при панических атаках. Методы лечения приступов паники

Психотерапевтическое лечение

Одними только медикаментами затруднительно избавиться от приступов паники и тревоги. Уменьшить дозировку препаратов и со временем прекратить их прием, улучшив при этом качество жизни поможет психотерапия. В этом направлении используют разные методики:

  • когнитивно-поведенческий – понижает степень тревоги, моделирует поведение и мышление в момент приступа, настраивает на позитив;
  • классический и/или эриксоновский гипноз. Больному внушается избавление от панического расстройства. После сеансов снижается уровень тревоги, повышается уверенность в себе, исчезают приступы паники;
  • телесно-ориентировочная терапия. Включает технику дыхания, релаксацию по Джекобсону и другие способы, которые регулируют уровень тревоги путем воздействия на тело.

Психоаналитика и системная психотерапия позволяют решить проблемы с паническими атаками и обеспечивают положительный эффект.

Лечение в домашних условиях

Профессиональная терапия будет максимально результативной если дополнить ее лечением в домашних условиях.
Уменьшить страх и панику помогут отвары из душицы, пустырника, молодых листьев березы, ромашки, липы и других растений. Ароматерапия дает положительный результат, особенно полезны свечи с эфирными маслами можжевельника, эвкалипта и сосны.

Кроме этого находясь дома следует уменьшить к минимуму употребление кофе и крепкого чая, научиться правильно дышать, с помощью специальных тренировок нервной системы вырабатывать устойчивость к стрессам, регулярно выполнять физические упражнения и настраивать себя на позитив.

Что нельзя при панических атаках. Методы лечения приступов паники

Паническая атака симптомы. Признаки панической атаки

Многие люди, к сожалению, не понимают, что их «посетила» паническая атака, полагая - внезапно «прихватило» сердце. Действительно, симптомы приступа паники похожи на вегетативный криз: учащенное сердцебиение, пульсация в височных областях, не хватает воздуха – тяжело дышать, боли в груди и животе. Однако принимаемые лекарственные средства «от сердца» никак не улучшают состояние.

Можно ли умереть от панических атак. Когда очень страшно. Психолог рассказывает, как вести себя при панических атаках 03

Также человек в эти моменты начинает то потеть, то ощущать озноб, у него дрожат конечности, кожа онемевает или ее покалывает, может быть головокружение и тошнота, расстройство желудка. Ему все кажется нереальным, размытым, что это происходит не с ним (дереализиция и деперсонализация), он сходит с ума или умирает. Больной испытывает неимоверный страх, но есть и такие личности, на которых, вместо этого, наваливается тоска- ему все время хочется плакать или проявлять агрессивность.

О наличии такого психического расстройства, как синдром панической атаки, можно говорить, если приступы происходят несколько раз в день или пару – в месяц, и продолжаются несколько минут или до часа (средняя цифра - от 15 до 30 мин).

Приступ появляется неожиданно, безо всякого на то предлога, а не в какой-то пугающей или тревожной ситуации: в магазине, на улице, в кинотеатре, во время вождения автомобиля, дома – на диване, и даже во сне. Человек в этот момент как может находиться среди людей, так и быть в одиночестве.

Вряд ли можно утверждать, что все вышеописанное опасно для здоровья, но панические атаки могут привести к развитию неврозов, депрессии, фобий. Больной, пережив неожиданный приступ, даже совсем короткий, несколько раз, старается сделать все, чтобы избежать повторения. Он становится мнительным, теряет уверенность, постоянно «прислушивается» к себе, нервничает и старается избежать мест и ситуаций, где и в каком случае это произошло. То есть, теперь он боится именно такой атаки и живет в постоянной тревоге и фобическом избегании.

Механизм зарождения панического расстройства объяснить на примере очень просто. Вполне благополучный человек, как правило, сильная личность, живущий нормальной жизнью, получил в определенной травматической ситуации очень яркую эмоцию (гнев, страх и т.п.). Это переживание мозг вбирает в себя и хранит в бессознательном. То есть, сам индивид вроде бы все забыл, но это далеко не так: негатив надежно хранится в далеком уголке памяти и к нему, с течением времени, прибавляются воспоминания о неприятностях, которые неизбежно сопровождают нашу жизнь, какой бы замечательной и спокойно она не была.

В один прекрасный день случается какое-либо значительное событие, очень радостное или печальное (рождение ребенка, смерть родителя), и оно, по стечению обстоятельств, становится последней каплей, переполнившей сосуд с воспоминаниями. Тогда он «взрывается» и у человека происходит паническая атака.

Этот внезапный приступ беспокоит и волнует человека, даже если он прошел очень быстро. Такое непонимание произошедшего, тревожность, напряжение и избыток эмоций по этому поводу, могут спровоцировать еще один приступ, а потом они будут снова и снова. Больного пугает его физическое и психическое состояние в эти моменты, он старается не посещать тех мест, где его настиг приступ – появляются фобии. В итоге паническое расстройство развивается, и, если пустить эту проблему на самотек, то последствия могут быть весьма печальными.