Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паника это в психологии. Психология паники

10.10.2019 в 11:36

Паника это в психологии. Психология паники

Паника (греч. panikon – безотчетный ужас) –  это состояние массового страха при явной или мнимой угрозе.
Паника это в психологии. Психология паники

Характеристики паники:

  1. возникает в больших по численности группах;
  2. вызывается чувством неуправляемого страха, основанного на реальной или мнимой угрозе;
  3. возникает стихийно и неорганизованно;
  4. свойственна поведенческая неопределенность людей (состояние растерянности, неясности, хаотичность в действиях и неадекватность поведения в целом).

Виды паники:
1) по охвату людей :

  • массовая – охватывает большие массы людей (при пожарах, наводнениях и т. д.);
  • индивидуальная – паника отдельного человека (студента перед экзаменом, женщины перед родами);

2) по характеру :

  • аффективная паника – групповая реакция, регулируемая мгновенно охватившими людей сильными чувствами ужаса и страха. Начинается с индивидуальной паники отдельных истерических, высоко внушаемых личностей (паникеров), которые заражают паническими настроениями других людей. Характерно состояние острого психоза, истерии, не контролируемого поведения, туманное восприятие окружающего;
  • поведенческая паника (панические настроения) – это эмоционально продиктованные осмысленные решения и действия, которые не всегда адекватны угрозе или причине, побуждающих к ним. Развивается и затухает постепенно. Возникает не в толпе, а среди населения или его отдельных групп.

Формы проявления паники:

  1. массовое бегство – это неосознанное бегство людей от мнимой или реальной опасности;
  2. панические настроения – это психологические состояния отдельных лиц или целых классов, слоев общества, при котором меняется соотношение между ориентирующими и регулирующими компонентами, эмоциональным и рациональным. Поведение становится подвержено случайным стимулам и плохо предсказуемо;
  3. экономическая паника чаще всего встречается на банковских биржах, в силу чего наблюдается либо неимоверный наплыв вкладчиков, либо финансовый кризис, при инфляции, повышении цен и смене экономического уклада жизни в стране.

Факторы, способствующие развитию паники:

  1. атмосфера тревоги и неуверенности большой группы людей;
  2. опасности, которая в случае свершения грозит человеку смертью, увечьем или потерей имущества;
  3. кратковременность ситуации для принятия решения, от которого многое зависит;
  4. необходимости действовать без осознанного плана;
  5. наличие возбуждающих и стимулирующих панику слухов;
  6. большое количество людей, подверженных панике;
  7. некоторые непредсказуемые физические, психические и социальные факторы (стечение обстоятельств).

Факторы препятствующие панике:
1) социально-демографические особенности:

  • высокий уровень образованности;
  • имущественный статус;
  • мужской пол;
  • взрослый возраст;

2) психологические свойства личности (критичность мышления, уверенность в себе, пониженная внушаемость).

Развитие паники:

  1. появление стимула к панике;
  2. сильная эмоциональная реакция отдельных индивидов, которые начинаю метаться и сеять панику;
  3. эмоциональное заражение окружающих, которые также приходят в паническое движение;
  4. всеобщая паника, которая сопровождается криками, воплями тех, кто погибает в давке или паническом бегстве;
  5. восстановление спокойствия в результате поредения толпы и потери сил, апатия.

Способы предотвращения паники:

  1. на первом этапе – громкое и властное убеждение;
  2. на втором – планирующие и регулирующие приказы неподверженных паническому состоянию личностей;
  3. на третьем – применение сверхсильного раздражителя (предупредительного выстрела, громко переданного через мегафон приказ о прекращении паники с последующими указаниями действий).

Паника симптомы. Психические симптомы

Чаще всего эти симптомы превалируют над остальными. Ощущение надвигающиеся беды и неминуемой опасности заставляет людей прятаться, не выходить из дома, ограничивать социальные контакты.
  Психические симптомы при панической атаке:
  • ощущение надвигающиеся беды и окружающей опасности;
  • страх умереть или просто беспредметный страх;
  • робость и скованность либо, наоборот, двигательное беспокойство;
  • ощущение комка в горле;
  • «соскальзывание взгляда» ( человек не может удержать взгляд на одном объекте );
  • чувство нереальности происходящего ( мир воспринимается как отдаленный, некоторые звуки и предметы искажаются );
  • пробуждение во время сна.
Общей характеристикой всех этих симптомов является их внезапность. Появлению паники не предшествует какая-либо аура ( будь то головная боль или плохое самочувствие ). Чаще всего пациенты описывают появившиеся симптомы как «гром среди ясного неба». Все эти симптомы появляются и нарастают по интенсивности очень быстро. В голове возникает наплыв мыслей, нередко они путаются, и человек не в состоянии объяснить, кого или чего он боится. В тоже время среди спутанности мыслей доминирует мысль о возможной смерти. Чаще всего люди испытывают страх умереть от сердечного приступа или. Кроме этого, может возникать страх «сойти с ума». Нередко подверженный панической атаке индивидуум мысленно ведет с собой разговор. В ответ на мысль, что существует опасность, возникает автоматическая мысль, что мир – опасен. В этот момент люди предпринимают попытки бежать и прятаться. Однако иногда тревога настолько велика, что человек не в состоянии сдвинуться с места и находится в оцепенении. Параллельно возникает ощущение нереальности происходящего. Некоторые звуки и предметы искажаются, место, где минуту назад был человек, кажется незнакомым, а значит и опасным. Иногда возникает ощущение замедленной съемки, другим же кажется, что они во сне. Паническая атака прекращается так же внезапно, как и началась. Нередко после нее остается неприятный осадок, чувство слабости и подавленности.

Паника, как социально психологический феномен. Паника, как массовидное явление психики

Паника — это, прежде всего, особое психическое состояние человека, которое охватывает многих людей и поэтому рассматривается как массовидное явление психики. Панике предшествует и ее сопровождает состояние страха, связанного с осознанием серьезной угрозы для жизни и благополучия людей.

У паники могут быть внешние и внутренние причины. В качестве внешних причин панического состояния могут выступить различные угрозы для человека или близких к нему людей, поступающие из окружающей среды, например природные катастрофы (землетрясение, пожар, цунами, эпидемия, резкое изменение температуры, недостаток кислорода и т. п.), социальные катаклизмы (государственный переворот или уход из жизни правителя, на которого люди возлагали большие надежды, исчезновение из продажи жизненно необходимых товаров, обесценивание денег, рост преступности и т. п.).

Внутренней, психологической причиной паники или панического состояния могут стать процессы, происходящие в самом человеке, а также процессы, происходящие вне его, в непосредственном социальном окружении, в обществе в целом или в природе, — те, которые человек неправильно воспринимает и интерпретирует. В качестве внутренней причины паники может выступать осознание человеком того, что он серьезно и неизлечимо болен, что в его организме или психике происходят непонятные, несущие в себе угрозу для его физического или психического благополучия процессы, вызывающие повышенную тревогу и страх.

Состояния паники разнообразны, и если они охватывают массы людей, то их можно классифицировать по ряду признаков, например по существенности влияния на психологию и поведение масс людей (по глубине паники), по масштабам (количеству людей, охваченных паникой), по длительности и по последствиям.

По существенности влияния паники на психологию и поведение масс людей можно различать слабые, средние и сильные состояния паники. Слабые панические состояния проявляются в том, что при них происходят сравнительно небольшие нарушения психологии и поведения людей, которые не приводят к серьезным, деструктивным психологическим или поведенческим последствиям. Примерами таких состояний являются временная всеобщая растерянность людей, их повышенная тревожность, которые, однако, существенно не влияют ни на их социальное поведение, ни на них самих как личностей. Так, например, некоторое неожиданное и неприятное для людей сообщение может вызвать у них слабо выраженное, временное паническое состояние. Люди могут думать об этом, беспокоиться по данному поводу, но это тем не менее не будет влиять на их обычное, повседневное поведение: все останется таким, как было раньше. Если, к примеру, люди опаздывают на работу или назначенную встречу и вовремя не успевают это сделать, если они оказываются не в состоянии в данный момент времени приобрести очень нужную для них вещь, то их может охватить состояние паники.