Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Острая реакция организма на стресс. Острая реакция на стресс

11.09.2022 в 02:25

Острая реакция организма на стресс. Острая реакция на стресс

О́страя реа́кция на стресс  — транзиторное расстройство значительной тяжести, которое развивается у лиц без видимого психического расстройства в ответ на исключительный физический и психологический стресс и которое обычно проходит в течение нескольких часов или дней. Стрессом может быть сильное травматическое переживание, включая угрозу безопасности или физической целостности индивидуума или любимого лица (например, природная катастрофа, несчастный случай , битва, преступное поведение, изнасилование ) или необычно резкое и угрожающее изменение в социальном положении и/или окружении больного, например, потеря многих близких или пожар в доме.

В возникновении и тяжести острых реакций на стресс играют роль индивидуальная уязвимость и адаптивные способности; об этом свидетельствует тот факт, что это расстройство развивается не у всех людей, подвергшихся сильному стрессу. Симптомы обнаруживают типичную смешанную и меняющуюся картину и включают начальное состояние оглушенности с некоторым сужением поля сознания и снижением внимания, неспособность адекватно реагировать на внешние стимулы и дезориентировку.

Острая реакция на стресс может сопровождаться или дальнейшим уходом от окружающей ситуации (вплоть до диссоциативного ступора), или ажитацией и гиперактивностью. Часто присутствуют вегетативные признаки панического состояния ( тахикардия , гипервентиляция , онемение, парестезии , сильное потоотделение, покраснение). Обычно симптомы развиваются в течение минут после воздействия стрессового раздражителя или события и исчезают в течение двух-трех дней (часто часов). Впоследствии может отмечаться частичная или полная диссоциативная амнезия произошедшего.

Распространённость острой реакции на стресс составляет около 1 %, показатели распространённости в течение жизни колеблется от 2 до 8 %.

      Острая реакция на стресс карта вызова. Как реагируют больные

      Люди по-разному реагируют на эмоционально тяжелые новости и события. Однако 60-х годах прошлого столетия психиатр Кюблер-Росс нашла общие закономерности психологического реагирования, которые возникают у большинства людей и в 1969 году предложила свою теорию. Изначально модель горя Кюблер-Росса применяли для описания эмоционального состояния умирающих людей и тех, кто потерял близкого, но она получила применение и в других сферах, в том числе онкологии и даже в психологии карьерного роста. Пять стадий горя распространяются не только на больного, но и на его близких:

      • Отрицание — первая реакция человека на услышанный диагноз. Это — механизм защиты, который включает психика в ответ на тяжелую новость. Человек как бы даже и не верит, что у него может быть рак, ему кажется, что в лаборатории что-то перепутали, врач ошибся с диагнозом или взял историю болезни другого человека.
      • «Сталкиваясь с онкологическим диагнозом, большинство людей первоначально реагируют шоком и неверием, затем — тревогой, гневом и депрессией. Острая реакция на стресс обычно ослабевает через несколько недель, когда они постепенно примиряются с заболеванием, — делится опытом Никита Прилепский. — Таким пациентам может помочь доброжелательное обсуждение создавшегося положения вместе с врачом и эмоциональная поддержка членов семьи и близких друзей. В зависимости от этапа могут возникать даже и суицидальные мысли, потому крайне сложно бывает спрогнозировать четкое поведение каждого из пациентов».

      • Гнев. Когда больной возвращается в «реальную» жизнь, он реагирует на новость гневом. Чаще всего задается вопросом: «Почему именно я?». Верующие люди, как правило, обвиняют в болезни бога, злятся за то, что тот его не защитил. В своей болезни человек винит окружающих и сетует о жизненной несправедливости. На этой стадии важно высвобождать и прорабатывать гнев. Чем быстрее человек выпустит гнев, тем скорее он уйдет.
      • Сделка. Больной как бы ведет внутренние переговоры с болезнью: «Если я вылечусь, то буду заниматься благотворительностью», «Если наступит ремиссия, больше никогда не буду курить». Верующие люди пытаются заключить сделку с богом, например, «Если мой муж вылечится, я стану лучшей женой, буду делать для него все». Этими торгами больной или близкий человек пытается себя обнадежить, это дает ему кратковременное ощущение беспечности.
      • Депрессия. Наступает, когда больной начинает в полной мере осознавать у себя наличие онкологии. Как правило, у людей возникает ощущение внутренней пустоты, вина за события в прошлом и чувство безнадежности. У некоторых возникает апатия — пропадает желание что-либо делать, ведь многие считают, что любая деятельность уже бессмысленна. На этом этапе человек готовиться к потере в будущем.
      • Принятие. Больной смиряется с положением дел и принимает ситуацию такой, как есть, без попытки торговаться, обвинять и злиться. Он соглашается с реальностью. В основном человек проводит время в одиночестве, много размышляет о ценности жизни и спокойной воспринимает исход болезни, даже если он и летальный.

      Острая реакция на стресс лечение. Какие существуют симптомы стресса?

      К основным признакам стресса специалисты относят следующие проявления:

      • Мышечный тремор – подергивание щек, глаз, пальцев и уголков рта
      • Сбой режима сна – бессонница и беспокойный сон
      • Частое диагностирование простудных заболеваний
      • Перманентное состояние сонливости
      • Тяга к веществам, которые искажают сознание – алкоголь или наркотические препараты
      • Нарушение функционирование различных систем организма – затруднение пищеварения, пропажа аппетита, нестерпимые головные боли, половая дисфункция и повышенная раздражительность
      • Сильное желание находиться в бессознательном состоянии – долго играть в игры или смотреть телевизор

      При появлении первых симптомов недуга необходимо обратиться к специалисту. Врач проведет опрос, осмотр и диагностику. После чего будет назначена стратегия терапии. Лучше не оттягивать с походом к специалисту. Тогда болезнь может спровоцировать появление хронической формы.

      В случае если стресс становится хроническим, пациент теряет способность испытывать положительные эмоции – умиляться, восхищаться и любоваться чем-то. Он чувствует острую потребность в уединении, чтобы остаться наедине со своими мыслями и состоянием.

      В данном случае отстранение – это защитная реакция на происходящее. Таким образом ему комфортнее адаптироваться к жизненным изменениям. В зависимости от типа нервной системы реакции на стресс бывают разными. Кто-то занимается саморазрушением, кто-то прибегают к истерикам, а некоторые пытаются игнорировать факт наличия проблемы в одиночестве.

      Острая реакция на стресс критерии. Определение болезни


      Острая реакция на стресс – это интенсивная реакция организма на внешние раздражители. Развивается у людей в ответ на физический или психологический стресс. Патологическое состояние длится от нескольких часов до нескольких дней. Катализатором стрессового расстройства может быть травматическое переживание, в том числе угроза безопасности или целостности. В развитии тяжелой реакции на стресс большую роль играет уязвимость человека и его адаптивные способности. Это объясняет тот факт, что патология развивается не у всех индивидуумов, переживших сильный стресс.

      Реакция на тяжелый стресс в МКБ-10 обозначена кодом F43.0 Это очень серьезное заболевание, требующее тщательной диагностики и грамотного лечения.

      Игнорирование тревожных симптомов может привести к формированию хронического стресса, который сопровождается разнообразными соматическими болезнями.

      В группу риска входят:

      • люди преклонного возраста;
      • личности, живущие постоянно в состоянии стресса;
      • лица с тревожной организацией личности.

      Тяжелая реакция на стресс может сопровождаться повышенной активностью, психомоторным возбуждением или заторможенностью. Часто у пациентов появляется симптоматика панического состояния: учащенное дыхание, повышенное потоотделение, покраснение кожных покровов, тахикардия и т.д. Клиническая картина проявляется, спустя несколько минут после столкновения с источником стресса. Впоследствии наблюдается полная или частичная амнезия произошедшего.

      Острая реакция на стресс первая помощь. Лечение посттравматического стрессового расстройства

      Когнитивно-поведенческая терапия

      Этот вид терапии направлен на изменение моделей мышления и поведения, ответственных за негативные эмоции. Было доказано, что КПТ является эффективным средством лечения ПТСР.С помощью этого вида терапии люди учатся идентифицировать мысли, которые вызывают у них страх или расстройство, и заменять их менее тревожными мыслями. Цель состоит в том, чтобы понять, как определенные мысли о событиях вызывают стресс, связанный с ПТСР.

      Медикаментозное лечение

      Хотя многие лекарства не имеют достаточных доказательств в поддержку их использования, было показано, что три (флуоксетин, пароксетин и венлафаксин) имеют небольшое преимущество перед плацебо.Со многими лекарствами остаточные симптомы ПТСР после лечения являются правилом, а не исключением.

      • Антидепрессанты

      Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и ингибиторы обратного захвата серотонина-норэпинефрина (SNRI) могут иметь некоторую пользу при симптомах ПТСР.Трициклические антидепрессанты одинаково эффективны. Данные свидетельствуют о небольшом или умеренном улучшении с помощью сертралина, флуоксетина, пароксетина и венлафаксина.Таким образом, эти четыре препарата считаются препаратами первой линии для ПТСР.

      • Бензодиазепины

      Бензодиазепины не рекомендуются для лечения ПТСР из-за отсутствия доказательств пользы и риска ухудшения симптомов ПТСР. Некоторые авторы считают, что использование бензодиазепинов противопоказано для острого стресса, так как эта группа препаратов способствует диссоциации. Тем не менее, некоторые используют бензодиазепины с осторожностью при краткосрочном беспокойстве и бессоннице. Хотя бензодиазепины могут облегчить острое беспокойство, нет убедительных доказательств того, что они могут остановить развитие ПТСР и могут фактически увеличить риск развития ПТСР в 2-5 раз.Недостатки включают риск развития зависимости от бензодиазепинов и синдром отмены. Кроме того, люди с ПТСР (даже те, у кого нет в анамнезе злоупотребления алкоголем или наркотиками) подвергаются повышенному риску злоупотребления бензодиазепинами. Бензодиазепины следует считать относительно противопоказанными до тех пор, пока не будут исчерпаны все другие варианты лечения.

      • Глюкокортикоиды

      Глюкокортикоиды могут быть полезны в краткосрочной терапии для защиты от нейродегенерации, вызванной расширенной стресс-реакцией, которая характеризует ПТСР, но долгосрочное использование может усугубить нейродегенерацию.

      Физическая активность

      Физическая активность может влиять на психологическое состояние и физическое здоровье. Многие исследователи рекомендует умеренные упражнения как способ отвлечься от тревожных эмоций, повысить самооценку и обрести чувство контроля над собой.

      Игровая терапия для детей

      Считается, что игра помогает детям связывать свои внутренние мысли с внешним миром, связывая реальные переживания с абстрактным мышлением. Повторяющаяся игра также может быть одним из способов, когда ребенок переживает травматические события, и это может быть симптомом травмы у ребенка или молодого человека.

      Реакция на стресс симптомы. Kлассификация стрессов

      Прежде всего, следует различать два основных класса стрессовых реакций:

      1. Физиологические стрессы , они же соматические, физические или средовые и вызываются колебаниями параметров внешней среды (температуры, влажности, гравитации и т.д.), а также нарушениями физиологических функций организма, его органов и систем. Среди этого класса стрессов следует различать:

      - механические - повреждения целостности кожных покровов и органов (раны, травмы, операции, шок);

      - физические - вызванные перегреванием, переохлаждением, отморожением, ожогом, действием УФЛ и ионизирующей радиации, шумов, невесомости и ускорений, голодом, жаждой, мышечными нагрузками и их отсутствием (гипокинезия, иммобилизация);

      - химические - отравления, действия ядохимикатов, токсических отходов промышленности, загрязнения воды, воздуха, почвы, недостаток и избыток кислорода;

      - биологические - атака болезнетворных бактерий, вирусов, грибов, токсинов.

      2. Психоэмоциональные стрессы – отраженная реакция организма, в основе которой лежит первопричинная психо-эмоциональная реакция субъекта на действие стрессоров, которая характеризуется комплексом неспецифических вегетативных и гормональных проявлений.

      Главным и наиболее существенным для психо-эмоционального стресса является наличие эмоции в стрессовой реакции или включение в нее мотивации, вызывающей эмоцию. Следовательно, эмоциональный настрой личности по отношению к стрессору и обусловливает стресс психического порядка. Поэтому класс реакций, основанных на следах эмоциональных переживаний, разумно отнести к эмоциональному стрессу.

      Исходя из вышесказанного психо-эмоциональные стрессы можно подразделить на: эмоционально положительные и эмоционально отрицательные

      Такие радостные события, как свадьба или выигрыш любимой команды, тоже, по сути, факторы стресса, вызывающие бурю эмоций и выброс адреналина. В случае эмоционально положительного стресса стрессовая ситуация непродолжительна и ее можно контролировать. Обычно в этих случаях опасаться нечего: организм сможет быстро отдохнуть и восстановиться после взрыва активности всех систем. Известны, правда, факты, когда сильные положительные эмоции у людей со слабым здоровьем приводили к серьезным последствиям, вплоть до инсультов и инфарктов, но это все-таки случаи уникальные.

      К психо-эмоциональным стрессам относится и информационный стресс , возникающий при информационных перегрузках, когда человек, несущий большую ответственность за последствия своих действий, не успевает принимать верные решения. Очень часты информационные стрессы в работе диспетчеров, операторов технических систем управления.

      Кратковременные и долгосрочные или острые и хронические . Различают кратковременный (острый) и долговременный (хронический) стрессы. Они по-разному отражаются на здоровье.

      Хронический стресс имеет более тяжелые последствия.

      Для острого стресса характерна быстрота и неожиданность, с которой он происходит. Крайняя степень острого стресса - шок. В жизни каждого человека были шокирующие ситуации.

      Шок, острый стресс почти всегда переходят в стресс хронический, долговременный. Шоковая ситуация прошла, но воспоминания о пережитом возвращаются снова и снова.

      Долговременный стресс не обязательно является следствием острого, он часто возникает из-за малозначительных, казалось бы, факторов, но постоянно действующих и многочисленных (например, неудовлетворенность работой, напряженные отношения с коллегами и родственниками и т.п.).

      Причин, способных вызвать стресс, достаточно много. Но вот как понять – стресс это или не стресс?

      Острая реакция на стресс жалобы. Симптомы астении

      Пациенты предъявляют разнообразные жалобы.

      Основным симптомом астении является усталость, которая не исчезает даже после долгого отдыха. Человек становится рассеянным, часто отвлекается, не может сосредоточиться на какой-то мысли или задаче.

      К нарушениям эмоциональной сферы относится тревожность, необъяснимый страх, внутреннее напряжение, раздражительность, плаксивость, перепады настроения, быстрая утомляемость, вплоть до хронической усталости.

      Также для астении типичны нарушения сна :

      • пациенту становится трудно засыпать;
      • он часто просыпается посреди ночи и рано встаёт;
      • ему снятся кошмары;
      • даже после продолжительного сна он чувствует себя разбитым, неотдохнувшим.

      К вегетативным симптомам астении относятся чувство нехватки воздуха, одышка, усиленное потоотделение, перепады артериального давления, незначительное повышение температуры, вплоть до развития термоневроза — постоянного подъёма температуры на фоне стресса. Нередко пациенты жалуются на метеозависимость, тахикардию , неприятные ощущения или боли в области сердца. Консультация кардиолога и обследование обычно не проясняет ситуацию, так как никаких заболеваний сердца выявить не удаётся. От того, что причину плохого самочувствия не удалось обнаружить, тревога только усиливается. Нередко появляются симптомы сексуальных расстройств: снижается или пропадает сексуальное влечение , нарушается эрекция .

      Также при астении повышается чувствительность: звуки становятся слишком громкими, свет — слишком ярким, прикосновения — слишком болезненными. Пациента начинает раздражать даже привычная обстановка: невыносимо громким и неприятным может показаться шум за окном, смех близких, звяканье ложечки о стакан и т. п.

      Со стороны желудочно-кишечного тракта довольно часто появляются жалобы на снижение или отсутствие аппетита, подташнивание, неприятные ощущения в области желудка и неустойчивость стула.

      К типичным жалобам астении также относится мышечное напряжение, вплоть до боли в шеи, плечах, руках и пояснице. Из-за этого пациенты часто обращаются к массажистам, неврологам и мануальным терапевтам. Их лечение помогает справиться с симптомами лёгкой формы астении, не осложнённой депрессией. Но это не значит, что обследоваться и искать причину развития астении не нужно.

      Со временем присоединяется головная боль напряжения. Болезненные ощущения могут возникать в области лба и висков, опоясывать всю голову, вызывая ощущение «повязки», давить на глаза и на все области головы (так называемая «шапочка невротика»). При этом нередко ухудшается зрение: становится трудно сфокусировать взгляд, появляется пелена перед глазами, снижается резкость картинки. Многие жалуются на дискомфорт в виде песка или тумана в глазах и свинца в голове. При выраженном напряжении мышц часто кажется, что боль появляется, даже когда расчёсываешь волосы. Хроническое напряжение мышц лица не даёт эмоционально расслабиться, иногда больно даже улыбаться.

        .