Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Общение на расстоянии перекликивание характерно для. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЖИЗНИ

08.12.2019 в 00:09

Общение на расстоянии перекликивание характерно для. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЖИЗНИ

Самая большая трудность в отношениях на расстоянии – оставаться частью жизни друг друга. Забавный случай на работе, происшествие на автостоянке, маленькое приключение в продуктовом магазине – все это, казалось бы, не имеет никакого значения, а через неделю и вовсе забудется. Но, когда проживаешь это вместе с близким человеком, между вами возникает ощущение родства и чувство сопричастности к жизни друг друга.

Сложнее всего приходится тем парам, которые привыкли видеть друг друга каждый день, а потом были вынуждены расстаться на неопределенное время. Ведь совместная жизнь дает массу преимуществ и налагает определенные обязательства, влюбленные привыкают полагаться друг на друга, решать все вместе, вместе проводить досуг, делить и плохое, и хорошее в жизни друг друга, и вдруг это исчезает. И теперь одна жизнь на двоих разделяется на две, начинаются такие проблемы, как недосказанность, дезориентация чувств и размытые перспективы совместного будущего.

Другая трудность – это нехватка общения или его полная трансформация. Отношения на расстоянии трансформируются в текст-голос, что делает их несколько ущербными, особенно когда пара до разлуки регулярно общалась и виделась. В наш современный век, безусловно, есть масса альтернатив живому общению: телефон, текстовые сообщения, видеозвонки, социальные сети, но они все равно не в полной мере выполняют возложенные на них функции. Ведь чувство развивается и требует близости не только душевной, но и физической.

Отношениям на расстоянии присуща еще одна специфическая трудность в общении – невозможность (при случае) выяснить отношения всеми общепринятыми способами. Люди, находящиеся географически далеко друг от друга, не могут поссориться, а потом спокойно помириться, как это доступно другим парам, живущим на одной территории или в одном городе. В ситуации, когда один игнорирует телефонные звонки и сообщения, другой не может прибежать к нему (к ней) в любую минуту, чтобы решить проблему. Поэтому каждая ссора рискует оказаться последней.

Длительное общение на расстоянии оказывается приемлемым только для тех людей, которые высоко ценят свое собственное пространство и полагают, что его должно быть много, но не хотят терять связь с любимым.

Следующая трудность, которая несет за собой, наверное, самую страшную опасность для любви на расстоянии, – возможная потеря доверия. Многие отношения заканчиваются из-за отсутствия доверия, а отношения на расстоянии в данном смысле – просто минное поле. Ведь нет никаких шансов проверить, обманывает ли вас любимый человек. Доверие в отношениях во многом зависит от личности, от ее предыдущего опыта романтических встреч, от модели поведения и, естественно, от того, насколько человек ревнив.

Если, например, ваша вторая половина очень любит пофлиртовать, то вы можете столкнуться с реальными проблемами. И даже если подобное поведение вашему любимому не свойственно, то страх предательства и измены все равно может привести к краху отношений на расстоянии под тяжестью подозрений.

Для людей, следящих за своими материальными расходами, важным препятствием на пути к далекой любви может стать цена такого общения. Теперь, чтобы увидеться с избранником, необходимо тратиться на проезд (перелет), а в некоторых случаях и на проживание, а также на междугородние звонки, посылки и так далее. Для кого-то и этот фактор может стать весьма значительным.

Как же поддержать и сохранить свою любовь? Как превратить ваши чувства на расстоянии в цветущий сад под названием «счастливая любовь»? Как ни странно, существуют довольно простые инструменты, способные уберечь отношения от застоя.

Просторечие, как разновидность национального языка. . ПРОСТОРЕЧИЕ

Просторечие — еще одна разновидность общенародного русского языка. В отличие от местных диалектов, которые территориально ограничены, просторечие не имеет прикрепленности к какому-то определенному месту — это речь городского малообразованного населения, не владеющего нормами литературного языка.

Просторечие сложилось в результате смешения разнодиалектной речи в условиях города, куда издавна переселялись (в поисках работы и т. п.) люди из различных сельских районов России.

Поскольку в последние десятилетия уровень образования населения в СССР повысился и лиц без образования или с начальным образованием становится все меньше, круг носителей старого городского просторечия сужается; это в основном представители старших возрастных групп. Вместе с тем, наряду с языковыми чертами, традиционно присущими просторечию, появляются новые особенности, проникающие в просторечие из социальных и профессиональных жаргонов (см. § 48). Поэтому в ныне существующем русском просторечии есть два слоя, две разновидности: старое, традиционное просторечие, связанное с диалектами, и новое, питаемое социальными и профессиональными жаргонами. Но обе эти разновидности обладают некоторыми общими свойствами, отличающими их и от литературного языка, и от территориальных диалектов. Так, по сравнению с литературным языком, где существует сознательно культивируемая норма, и с территориальными диалектами, в которых сильна определенная традиция в использовании языковых средств, просторечие анормативно: здесь возможно все, что разрешается языковой системой (см. § 33 — о соотношении системы и нормы), без какого бы то ни было нормативно обусловленного отбора.

Укажем некоторые характерные черты современного русского просторечия (отмечая как традиционные, так и новые явления):

1) в области произношения: а) смягчение согласных перед мягкими согласными (это встречается и у носителей литературного языка, но в просторечии представлено гораздо шире): конфеты, коньверт, чересь пять минут, кирьпич и под.; б) твердое произношение р в словах капризный, принцесса и под. (т. е. капризный, принцесса и т. п.); в) вставление звука j или в между соседними гласными внутри слова, т. е. произношение шпиён вместо шпион, пиянино, какаво, радиво и т. п.; г) вставление гласного внутрь сочетаний согласных: жизинь, рубель (жизнь, рубль); д) ассимиляция согласных в глагольных формах типа боишься, нравишься — эти формы произносятся как боисся, нрависся; е) диссимиляция (расподобление) согласных: произношение дилектор вместо директор, колидор вместо коридор, транвай вместо трамвай и под.;

2) в области морфологии: а) «выравнивание» основ при спряжении глаголов: хочу, хочешь, хочет, хочем, хочете, хочут; пеку, пекёшь, пекём и т. п.; б) употребление ряда существительных среднего рода либо как существительных женского рода (съем всю повидлу), либо как существительных мужского рода (Какой яблок

3 Заказ 408

65

кислый!); в) взаимное влияние и смешение разных падежных форм одного слова: у сестре, у маме (вместо у сестры, у мамы) — к сестры, к мамы (вместо к сестре, к маме); г) окончание -ов в родительном падеже множественного числа у существительных, которые в литературном языке в этой форме не имеют окончания или имеют другое: много делов, нет местов, пришел от соседев; д) склонение некоторый несклоняемых иноязычных слов: без пальта, кина не будет, ехали метром и под.;

3) в области синтаксиса: а) полная форма прилагательного или причастия в составе именного сказуемого: Я на это не согласная (вместо не согласна); Ты мне нужный, не уходи; Обед уже сготовленный; б) употребление деепричастий на -мши (которые и сами по себе просторечны) в функции сказуемого: Он выпимши; Так не спамши и поехал; в) употребление дательного падежа вместо родительного с предлогом у в конструкциях типа Мне живот болит (вместо у меня), Ей сегодня неприятность случилась (вместо у нее); г) несклоняемость числительных: Время — без десять три; Я с двенадцать лет работаю;

4) в области лексики: а) использование терминов родства в функции обращения к незнакомому человеку: папаша, мамаша, дочка, сестренка, браток и под. (Папаша, садитесь; Дочка, помоги мне улицу перейти); в последнее время в этой же функции стали употребляться слова мужчина и женщина; употребление существительных с суффиксами уменьшительности для выражения вежливости: Чайку не желаете? Вам височки прямые или косые? И т. п.; в) замена некоторых наименований, которые ложно понимаются как грубые: отдыхать вместо спать, выражаться вместо ругаться, кушать вместо есть и т. п.; г) широкое использование эмоциональной лексики, причем многие слова могут употребляться в неопределенном, «размытом» значении: наяривать, шпарить, откалывать, чесать и под. (ср.: Дождь шпарит; Смотри, как он «Барыню» шпарит; Он с утра до вечера на гитаре шпарит; Она по-английски здорово шпарит) и нек. др.

Лексические просторечия примеры. Ключевые особенности и характеристики

Если обратиться к словарям или онлайн-ресурсам, можно выявить определенные черты просторечных элементов. Именно поэтому они и составляют целостную систему, отличную от иных систем русского языка. К списку отличительных характеристик слов из речи простонародья относятся фонетические. Примеры: «че» вместо «что», «колидор» вместо «коридор».

Лексические особенности. В этой сфере отличительные черты проявляются особенно отчетливо. Примеры: «больший» вместо «большой», «просторечивый» вместо «просторечный», глагол «заплутаться» вместо «заплутать», «продуплиться» — «прийти в себя». Кроме того, в эту группу входят:

Общение на расстоянии перекликивание характерно для. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЖИЗНИ

  1. Мат. Он выходит за границы литературного языка, поскольку предложения и обороты с его использованием звучат очень грубо. Однако может употребляться в литературных произведениях, чтобы подчеркнуть принадлежность персонажа к миру необразованных и некультурных людей. Вообще, к мату, как правило, обращаются те, кто имеет малый словарный запас. Люди, у которых лексикон богат, а изучение толкового словаря вошло в привычку, вполне успешно обходятся без этих неблагозвучных слов.
  2. Собственно просторечные слова и выражения. К ним можно подобрать литературный синоним. Примеры: пацан — мальчик, батя — отец, прикид — одежда, лапать — трогать, чурка — представитель народностей востока, стрелка — встреча.

Имеются также и просторечные фразеологизмы, например, «бред сивой кобылы», «по ходу», «черт знает что», «без сучка и задоринки». Они используются в просторечном стиле языка, хотя и понятны всем носителям без исключения.

Просторечное слово. Просторечные слова

Просторечнымиявляются слова, выходящие за пределы литературной нормы. Причины этого различны, и кроются они в качествах, особенностях просторечной лексики.

Одни просторечные слова характеризуются той или иной степенью грубости и способностью выражать отношение к обозначаемому, оценивать его. Это так называемые грубовато-и грубо-экспрессивныеслова. К ним принадлежат: брехать ('лгать'), брюхо, варганить, взашей, выжига, выкамаривать, взбелениться, дохлятина, драндулет, дылда, зуботычина, канючить, карга, кикимора, кобениться, конопатый, лопать, лоботряс, плюгавый, размусоливать, укокошить, шляться, шмякнуться ; блевать, влопаться, впереться, выпяливаться, драпать, жратва, жрать, загнуться ('умереть'), зенки, лапать, мордатый, мурло, рыло, слямзить, стерва, толсторожий, xaмлo * и т.п.

* Приведенные два "набора" слов иллюстрируют, как это, очевидно, понятно, разную степень грубости. Предел лексической грубости – непечатные слова.

В толковых словарях они сопровождаются пометой "прост." и "груб.-прост." (в 17-томном "Словаре современного русского литературного языка" добавления "груб." нет).

Оценочность большого числа экспрессивно-просторечных слов возникает благодаря переносности значения самого слова, или его корня (корней), или того слова, от которого образовано данное, ср., например: брехать, брюхо, въехать, дохлятина, заехать ('ударить'), морда, рыло, загнуться ; лоботряс, околпачивать, взбелениться, трепач, жмот и др.

Будучи синонимами межстилевых слов, экспрессивно-просторечные слова отличаются от них не только своей способностью выражать оценку. Они содержат нередко и дополнительный смысловой оттенок*, которого нет в межстилевом слове и с которым обычно и связана оценка данного предмета, действия, признака и т.д. Сравним для примера два сообщения: "я его там застал " и "я его там застукал " . Указывая, как и межстилевое застать, на неожиданное обнаружение где-то какого-то лица, его грубо-экспрессивный синоним застукать сообщит дополнительно, что обнаруженное лицо захвачено врасплох и что занималось оно неблаговидным делом. В этом последнем смысловом дополнении заключена одновременно и оценка (лица и его действия). Смысловая "добавка", которая есть у многих грубовато-экспрессивных слов в сравнении с межстилевым словом, часто отражается в толковании. Так, например, драндулет (дается с пометой "прост.-шутл.") имеет следующее объяснение в 4-томном Словаре русского языка: остаром, расхлябанномэкипаже, повозке; просторечное значение слова загребать толкуется в том же словаре, как получать,чрезмерномного чего-нибудь, с жадностьюзахватывать, и т.п.

Просторечия доклад. Просторечия

Общение на расстоянии перекликивание характерно для. ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ЖИЗНИ 01
  • Тип: Реферат
  • Предмет: Литература
  • Все рефераты по литературе »
  • Язык: Русский
  • Автор: 1
  • Программа: Microsoft Office Word
  • Формат: DOC
  • Размер: 25 Кб
  • Страниц: 14
  • Слов: 2371
  • Букв: 16931
  • За 2 недели: 20
  • За все время: 312

Тезисы:

  • Просторечие как форма русского языка.
  • Характерные особенности просторечия как языковой подсистемы.
  • Просторечие - специфичное явление русского языка, повсеместно в нём распространённое.
  • Возникает необходимость более чётко сформулировать представление о просторечии.
  • Что же такое просторечие?
  • В любом другом национальном языке сложно найти что-либо похожее на русское просторечие.
  • Поле реализации просторечия - устная речь.
  • Набор фонем для просторечия-1 в целом такой же, что и в литературном языке.
  • Для наглядности, диссимиляция согласных в просторечии-2 реализована словоформами типа "транвай".
  • Просторечию-2 также свойственно использование в словах с уменьшительно-ласкательных суффиксов.

    Просторечный стиль. Речь в разговорном стиле и ее отличительные особенности

    В русском языке существуют разные стили речи. Каждый из них обладает своими характерными чертами, которые позволяют отличить их друг от друга. Одним из таких является разговорный стиль речи. Он также имеет собственные языковые особенности и функции. Что такое разговорный стиль речи?

    Разговорный стиль и его основные черты

    Просторечный стиль. Речь в разговорном стиле и ее отличительные особенности

    Стиль речи, функции которого заключаются в том, чтобы люди могли обмениваться мыслями, знаниями, чувствами, впечатлениями, а также просто поддерживали контакт друг с другом, и называется разговорным.

    Сюда относятся семейные, дружеские, обиходно-деловые, неофициальные профессиональные отношения. В основном данный стиль используется в быту, поэтому его второе название «бытовой».

    Разговорный стиль речи, определение его основных черт и выявление особенностей складывалось простыми людьми в течение долгих лет. Многое менялось, но основные признаки, которые не встречаются в других стилях речи, остались неизменными:

    • Непринужденность. Человек может в процессе общения высказать свое мнение по поводу тех или иных событий, а может этого и не делать. Поэтому такое общение обладает неофициальным характером.
    • Спонтанность. Данный признак заключается в том, что говорящий не готовится к высказыванию своего мнения, а делает это спонтанно во время разговора. При этом он больше обдумывает содержание своих слов, чем их правильную подачу. В связи с этим при общении людей часто отмечается неточность в фонетическом и лексическом плане, а также небрежность в построении предложений.
    • Ситуативность. Она предполагает зависимость от имеющейся ситуации, в которой происходит контакт между людьми. Благодаря конкретной обстановке, времени и месту общения, говорящий может сократить свое высказывание. К примеру, придя за покупками в магазин, человек может коротко сказать продавцу: «Пожалуйста, один нарезной и пакет молока».
    • Экспрессивность. Характеристика разговорного языка отличается и тем, что люди при общении резко меняют тон голоса, интонацию, ритм, делают паузы, логическое ударение.
    • Применение невербальных средств. В процессе разговора люди очень часто используют мимику и жесты, которые помогают им лучше выразить свои чувства.