Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невроз в психологии это. Невроз в психологии

09.10.2019 в 17:03

Невроз в психологии это. Невроз в психологии

Момент появления понятия «невроз» был по-настоящему революционным. Первым термин ввёл в обиход шотландский врач Уильям Каллен в 1776 году. В общем-то лозунг « Все болезни от нервов » тогда и появился, поскольку профессор Каллен считал, что источник всех страданий находится в нервной системе. Всех — это значит, что ещё и психических. Происходило это в период Эпохи Просвещения, научной революции, которая началась в Англии, а потом охватила всю Европу и Россию. До этого все душевнобольные, как тогда назывались люди с любыми психическими отклонениями, относились к разряду одержимых. И не просто идеями, а дьяволом или бесами, потому и отношение к ним было соответствующим.

Веком позже возникла уже и психология, которая развивалась достаточно медленно. На разных этапах менялось и отношение учёных к неврозам и психозам. В современной психопатологи чёткое определение невроза отсутствует. Обычно сходятся на том, что невроз — это в психологии обратимое расстройство психики, которое наблюдается долгое время. Отличие от психоза совершенно условное. В чём-то это связано с тем, что сам термин возник намного раньше, чем стали выделять какие-либо психозы. Последнее произошло уже после возникновения психиатрии.

Невроз в психологии это. Невроз в психологии

В психологии невроз рассматривается, как расстройство психики

Сложности и непонятные явления

Рассматривая тему неврозов и психозов мы столкнёмся с несколькими сложностями.

  1. Природа возникновения почти всех серьёзных расстройств науке не известна.
  2. К какой группе отклонений относить то или иное нарушение иногда тоже не ясно. К примеру, депрессия это в психологии сложное и многогранное явление, которое относят к расстройствам психики и считают разновидностью аффективных просто в силу самих симптомов и признаков проявления.
  3. Не существует чётких систем разграничения различных форм заболеваний. Так, биполярное аффективное расстройство может не иметь фазы эйфории, или она будет совершенно незаметной. Поэтому отделить обычное большое депрессивное расстройство от БАР, которое раньше называли маниакально-депрессивным психозом, можно только исходя из ряда дополнительных критериев. Какой-то диагноз ставится прежде всего для выработки наиболее рациональной схемы лечения. Не столь суть важно, как это будет названо — клинической депрессией или биполярным расстройством. Главное, чтобы курс медикаментов и общей терапии дали положительные результаты. Любой медицинский психолог депрессию рассматривает в качестве задачи, которую он должен решить на практике.
  4. Серьёзные расстройства почти никогда не возникают сами по себе. Обычно одно протекает на фоне другого. Фобия — это в психологии невроз, но он может быть частной формой обсессивного расстройства, а уже то — одной из форм протекания шизофрении. Всё познаётся по проявлениям симптомов, а многое зависит от умения психотерапевта относить их к тому или иному состоянию. Виды депрессии в психологии врачебного профиля имеют значение именно для лечения. Так, вызванную приёмом каких-то медицинских препаратов часто лечить и не нужно. Она прекращается после замены тех, что спровоцировали нарушение.

Невроз виды. Невроз. Виды неврозов

Невроз — приобретенное функциональное заболевание нервной системы, при котором происходит «срыв» деятельности головного мозга без каких-либо признаков его анатомического повреждения. Невроз является следствием неудач, фрустрацией и межличностных столкновений и в то же время нередко служит их причиной. Так что получается порочный круг: конфликты приводят к невротизации, а она, в свою очередь, провоцирует новые конфликты. Кратковременные невротические состояния, проходящие со временем сами собой, без лечения, наблюдаются в тот или иной период жизни практически у любого человека. Более глубокие нарушения, требующие врачебного вмешательства, отмечаются примерно у 30% населения, причем этот показатель быстро растет во всех развитых странах.

Причины неврозов кроются в самых разнообразных психотравмирующих ситуациях, в остром или хроническом эмоциональном стрессе. И в зависимости от предрасполагающего фона болезнь может проявляться различными симптомами. Неврозы делят натри основных вида: неврасте нию, истерию и невроз навязчивых состояний. Каждый из них возникает у людей с определенным типом высшей нервной деятельности, при конкретных ошибках в их воспитании и типичных неблагоприятных жизненных ситуациях. Так, люди «художественного типа», очень эмоционально воспринимающие действительность, более склонных к истерии; «мыслительного типа» — к неврозу навязчивых состояний, а среднее между ними (их большинство) — к неврастении.

Неврастения (лат. — «нервная слабость») — самая частая расплата за неумение преодолевать барьеры общения, и она сама создает новые трудности в межличностных отношениях. Больных неврастенией беспокоит раздражительность по самым незначительным поводам. Им трудно сосредоточивать свое внимание, они быстро утомляются, у Них появляются головные боли, сердечные боли, нарушаются функции желудка, появляется бессонница, расстраивается половая функция, снижается острота сексуальных ощущений.

Истерия — наблюдается чаще у женщин. Они подчас представляют себя тяжелобольными, несчастными, «непонятыми натурами» и глубоко вживаются в созданный ими образ. Иногда достаточно случайной неприятной мелкой семейной ссоры, незначительного служебного конфликта, чтобы больной начал горько рыдать, проклинать все и всех, угрожать покончить собой. Истерическая реакция начинается обычно тогда, когда больному необходимо добиться чего-либо от окружающих, или наоборот, избавиться от их якобы несправедливых или попросту нежелательных требований. Эти реакции могут проявляться безудержными слезами, обмороками, жалобами на головокружение и тошноту, рвотой, судорожными сведениями пальцев рук, а в целом — симптомами почти любой болезни, известной данному человеку, может возникнуть мнимый паралич, глухота, исчезнет голос. Но при всем этом истерический приступ нельзя считать симуляцией, он чаще всего возникает помимо желания человека и заставляет сильно физически и морально страдать его самого. Избалованность, капризность, чрезмерно высокое самомнение и завышенные притязания, неприятие даже самой слабой критики в свой адрес — такие особенности характера человека провоцируют развитие истерии.

Невроз лечение препараты. В чем суть заболевания, и какие виды его лечения актуальны?

Заболевание разрушает целостность личности человека – он лишен возможности спокойно пребывать в социуме, и патология, по мере своего прогрессирования, становится первопричиной физических нарушений.

Медикаментозное лечение невроза в этом случае купирует непосредственно паническую атаку, чем и предотвращает развитие патологий органов и систем.

Человека, страдающего неврозом, беспокоят симптомы, классифицируемые по следующим группам:

  • Нарушения со стороны сердечно – сосудистой системы . В проекции сердца отмечаются боли; пульс учащен; происходит повышение уровня артериального давления; выброс крови осуществляется с неравным промежутком времени; человек испытывает ощущение нехватки воздуха, у него возникает необходимость сделать дополнительный вдох.
  • Неврологические нарушения . Пациента с неврозом беспокоят парестезии – мнимое ощущение мурашек на теле; возникает онемение конечностей; наблюдаются головокружения; головные боли, часто напоминающие мигрень; бессонница.
  • Гастроэнтерологические нарушения . Невроз всегда отражается на состоянии пищеварительного тракта – изменяется не только функциональная деятельность его органов, но и в некоторых отдельных случаях — состояние структуры. Возникает сухость слизистых оболочек полости рта, диспепсические расстройства, выражающиеся в приступах тошноты (практически всегда она завершается рвотой), диарее, болевом синдроме.

Степень проявления телесных нарушений у разных пациентов варьируется.

Если пациент (или его родственники) обратились за квалифицированной медицинской помощью в тот момент, когда заболевание уже находилось в запущенном состоянии, специалист назначает препараты от невроза , которые по принципу своего воздействия и спектру обеспечивающего терапевтического эффекта, условно разделяются на четыре категории:

  • антидепрессанты,
  • транквилизаторы,
  • нейролептики и ноотропы.