Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Может ли быть панические атаки при остеохондрозе. Почему появляются панические атаки

20.06.2020 в 06:36

Может ли быть панические атаки при остеохондрозе. Почему появляются панические атаки

Возникновение панических атак напрямую связано с деформацией позвоночника. На первой стадии шейный остеохондроз вызывает только болевые ощущения. При отсутствии правильного лечения состояние усугубляется. За дистрофией межпозвоночного диска следует протрузия либо грыжа, то есть его смещение в позвоночный канал (без или с разрывом фиброзного кольца, которое окружает диск). Кроме того, есть риск появления остеофитов — наростов на костной ткани. Любые нарушения такого характера увеличивают вероятность повреждения позвоночной артерии и нервных стволов, от которых во многом зависит функционирование головного мозга. Панические атаки , в свою очередь, вызваны сокращением питания мозга, которое может быть связано с несколькими причинами.

Так, протрузии, грыжи либо остеофиты могут передавить позвоночную артерию, из-за чего мозг лишается необходимого для нормальной работы кровообращения. При этом наблюдается прямая взаимосвязь панических атак и остеохондроза. По тем же причинам высока вероятность проявления и других расстройств различного характера — депрессии, эписиндрома, снижения слуха и зрения.

Кроме того, панические атаки возникают и при вегетососудистой дистонии (ВСД), под которой понимают комплекс расстройств из-за нарушения сосудистого тонуса при неправильном функционировании нервной системы. По сути, ВСД не является отдельным заболеванием, она развивается на фоне других патологий широкого спектра. Если ВСД является сопутствующим нарушением при шейном остеохондрозе, велика вероятность панических атак: при дистрофии могут быть затронуты нервные стволы, повреждение которых приводит к спазму артерии и, как следствие, сокращению питания головного мозга.

Может ли быть панические атаки от алкоголя. Панические атаки после алкоголя: симптоматика и лечение

Алкоголь – сильный депрессант, позволяющий временно отвлечься от житейских проблем. Изначально употребление спиртных напитков доставляет радость и моральное облегчение, но при систематическом употреблении на смену моральному удовлетворению приходят психологические проблемы. Чтобы облегчить самочувствие, пациенту приходится увеличивать дозу спиртного, что приводит к развитию панических атак после алкоголя.

В чем отличие панических атак при алкоголизме от классических приступов ПА (причины)

Может ли быть панические атаки от алкоголя. Панические атаки после алкоголя: симптоматика и лечение

Паника и алкоголь

Согласно результатам многочисленных исследований, панические атаки с похмелья значительно отличаются от классических. В стандартных случаях у человека возникает необъяснимая паника — её трудно соотнести с каким-либо факторам. Несмотря на отсутствие видимых причин, приступы сопровождаются различными симптомами, схожими с отклонениями в функциональности сердечно-сосудистой системы (см. Невроз сердца ).

При возникновении атаки на фоне похмелья, удаётся четко определить фактор спровоцировавший развитие панической атаки. Среди основных причин развития таких приступов, выделяют следующие:

  • осложненный генетический фон;
  • систематические стрессы;
  • депрессия;
  • ухудшение функциональности иммунной системы;
  • вегетососудистая дистония.

Признаки

После алкоголя, панические атаки возникают не сразу, а на следующее утро, когда у человека начинается ломка от похмельного синдрома. Обычно, панические атаки проявляются в виде немотивированного приступа страха.  Могут наблюдаться и другие симптомы:

  • боль в области желудка;
  • стойкое беспокойство;
  • шум в ушах;
  • приступы тахикардии;
  • обильное потоотделение;
  • снижение остроты зрения;
  • ноющая боль в области спины;
  • частые приступы тошноты, сопровождающиеся рвотными позывами;
  • онемение верхних и нижних конечностей.

У запойных алкоголиков, могут наблюдаться признаки раздвоения личности. Многие из них считают, что они живут в мире иллюзий и все происходящее вокруг нереально.

Как помочь: дыхательная гимнастика, медикаменты

Чаще всего, люди страдающие от панических атак не могут справиться с приступами самостоятельно, и решение этой проблемы ложится на плечи родных. Иногда с зависимыми от алкоголя людьми трудно справиться физически, и его близким приходится вызывать специализированную помощь.

Не стоит пытаться лечить человека, страдающего от панических атак, самостоятельно — это может привести к развитию опасных последствий, среди которых присутствует и летальный исход. Лучше сразу же обратиться за квалифицированной помощью. Специалист проведет обследование больного и подберет оптимальный способ лечения.

При медикаментозной терапии панических атак после алкоголя, пациентам назначается комплексный приём лекарственных препаратов нескольких групп:

  • седативные;
  • транквилизаторы;
  • адреноблокаторы.

Первые две группы препаратов от панических атак позволяют избавиться от тревожности и купировать страх, а третья — блокирует выработку адреналина.

Все эти медикаментозные средства имеют ряд противопоказаний, поэтому принимать их можно только по назначению врача. Лекарства опускаются только по рецепту.

Чтобы купировать приступы панической атаки в домашних условиях, можно использовать общедоступные успокоительные:

  • капли на основе лекарственных трав – Корвалол, настой пустырника или валерьяны;
  • транквилизаторы – Валокордин или микстура Бехтерева.

Кроме того, при возникновении приступа, может помочь контрастный душ. При чередовании горячей и холодной воды, удаётся нормализовать работу эндокринной железы и тем самым купировать тревожность.

Может ли быть панические атаки от алкоголя. Панические атаки после алкоголя: симптоматика и лечение Остановить паническую атаку можно с помощью дыхательной гимнастики. Упражнения позволят нормализовать работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем, тем самым устранив симптомы приступа.

  1. Присесть на корточки и опереться на стену. Руки сложить в форме лодочки и прижать к губам, прикрыв доступ воздуха. После этого постараться нормализовать ритм дыхания. Посчитать до 4 и сделать глубокий вдох, потом вновь посчитать до 4 и полностью выдохнуть.
  2. Хорошим способом борьбы с панической атакой, является абстрагирование. Постараться отвлечься от своих мыслей и сконцентрироваться на любом из предметов: стол, стул, кровать.
  3. В борьбе с приступом помогает резкая боль. Причинение дискомфорта позволит переключиться с паники на область боли. Можно носить на руке резинку, в случае возникновения приступа, её просто оттягивают и отпускают.

Панические атаки и алкоголь – опасное сочетание, приводящее к помутнению рассудка. Поэтому важно своевременно оказать первую помощь в момент приступа.  Люди, страдающие от панических атак, нуждаются в квалифицированной помощи медицинских работников.

Может ли быть панические атаки во сне. Может ли во сне накрыть паническая атака?

Просыпаться, обливаясь потом и тяжело дыша, человек может не только от кошмарных сновидений. Иногда причиной такого пробуждения является острый приступ тревожности. Панические атаки во время сна случаются намного реже, чем в период бодрствования, но пугать дистоников они могут гораздо сильнее – ухудшение самочувствия ночью, как правило, вызывает у людей более интенсивный страх.

Особенности состояния

Сон человека с неуравновешенной нервной системой часто поверхностен и беспокоен. Расслабиться мешают собственные мысли (при засыпании), кошмарные сновидения и даже галлюцинации (например, в момент приступа сонного паралича). Иногда на утро ВСД-шник даже не понимает, что из случившегося ночью было сном, а что – правдой.

Панические атаки во время сна вызывают не менее сильный ужас, чем тревожные приступы, накрывающие человека в период бодрствования. Больной внезапно просыпается, чувствуя, как всё внутри него сжимается от страха; при этом он не понимает, что происходит. Физиологическими симптомами состояния являются:

  • тахикардия , учащенный пульс;
  • дрожь в теле , сильная потливость;
  • жар или озноб;
  • давление в грудине посередине ;
  • повышение АД;
  • одышка ;
  • чувство удушья;
  • онемение конечностей .

В первые секунды человек, проснувшийся от внезапного ужаса, растерян и буквально парализован. Спустя какое-то время многие вскакивают с постели и начинают хаотично двигаться по комнате, пытаясь собрать мысли воедино и понять, как действовать дальше. Особо мнительные ВСД-шники жжение в груди принимают за приближающийся сердечный приступ и вызывают «скорую помощь». Стоит заметить, что вызов врача часто приносит дистонику облегчение – еще до прибытия «скорой» многие симптомы бесследно исчезают. Вместе с осознанием, что вскоре будет оказана помощь, к больному приходит и спокойствие.

Тем не менее, человеку очень важно научиться останавливать тревожные приступы самостоятельно. Постоянные панические атаки во сне могут спровоцировать развитие неврозов и неконтролируемых страхов (например, боязни темноты или смерти).

Что делать в момент приступа?

Проснувшись от панической атаки, прежде всего, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы взять себя в руки и успокоиться. Если темнота провоцирует дополнительное беспокойство, следует включить свет. Расслабиться и облегчить симптоматику помогут специальные дыхательные упражнения.

  1. Сложить ладони «лодочкой» и подышать в них, следя за тем, чтобы выдохи были продолжительными.
  2. Быстро вдохнуть и выдохнуть 3-4 раза. Выдохи обязательно должны быть качественными.
  3. Сделать несколько коротких вдохов носом и продолжительных выдохов ртом.
  4. Приложить руки к животу. Медленно вдыхать и выдыхать, считая до 10.
  5. Сосредоточиться на дыхании, стараться не думать о страхе. Дышать, следя за тем, чтобы каждый выдох в 2 раза превышал длительность вдоха.

Если состояние сопровождается учащенным сердцебиением и болью в груди, можно выпить 40 капель Валокордина или Корвалола. При повышенном АД поможет Капотен. Рекомендуется также приоткрыть окно и подышать свежим воздухом.

Как предотвратить ночные приступы ПА?

Многие пациенты с ВСД отмечают, что в борьбе с ПА особенно эффективны медиативные техники. Если проводить упражнения регулярно и с соблюдением всех правил, число возникающих тревожных приступов существенно сократится. Известно, что медитация способствует:

  • формированию умения контролировать свои эмоции;
  • расслаблению и спокойствию;
  • развитию способности чувствовать свой организм;
  • общему улучшению самочувствия.

Чтобы сон был спокойным и крепким, рекомендуется каждый день перед сном гулять на свежем воздухе в течение получаса. Также, чтобы снизить вероятность возникновения приступов паники во время сна, вечером не следует пользоваться компьютером или телефоном, смотреть фильмы ужасов или тяжелые драмы, пить алкоголь, разговаривать с людьми, вызывающими негативные мысли. Полезным будет послушать приятную расслабляющую музыку, принять теплую ванну, выпить стакан молока с мёдом. Огромную пользу приносят положительные эмоции. Если в течение дня у человека было хорошее настроение, то и уснёт он, скорее всего, без лишних мыслей в голове. Категорически не рекомендуется принимать перед сном снотворное, рассчитывая, что оно позволит спать без тревожных пробуждений всю ночь. Лучше принять успокаивающее средство мягкого действия или травяной чай.

В том случае, если ничего не приносит облегчения, и приступы ПА продолжаются, необходимо посетить психотерапевта. Не следует игнорировать проблему и полагаться на то, что когда-нибудь все пройдет само собой – отсутствие должного внимания к неприятным симптомам может спровоцировать развитие серьезных психических нарушений.

Может ли быть панические атаки при климаксе. В чем отличия атак во время климакса

Панические атаки в период климакса имеет точно такой же механизм возникновения, как в других случаях. Но с его наступлением риск их появления существенно увеличивается. Многие дамы впервые испытали атаки на этапе пременопаузы, а до этого у них таких состояний не было.

Появление атак провоцирует снижение уровня эстрогенов – главных женских половых гормонов. Они влияют не только на органы мочеполовой системы, но и контролируют работу нервной системы.

Климактерический период подразделяется на такие основные этапы:

  1. Пременопауза – яичники начинают вырабатывать меньшее количество эстрогенов и прогестерона, а гипоталамус стимулирует их гормональную деятельность. Этап характеризуется гормональным дисбалансом.
  2. Менопауза – последний самостоятельный менструальный цикл после, которого на протяжении 12 месяцев не шли месячные. Гипоталамус адаптируется к измененному гормональному фону.
  3. Постменопауза – длится до конца жизни дамы. Уровень половых гормонов низкий, а у гипоталамуса снижена чувствительность к ним.

Таким образом, на каждом этапе в организме происходят определенные преобразования. Если они происходят постепенно, то нервная система успевает адаптироваться к гормональным изменениям и функционирует без сбоев.

При быстром переходе от одного этапа к другому, гормональный дисбаланс развивается стремительно, и возникают проблемы в работе центральной нервной системы, о чем сигнализируют панические атаки. Климакс и атаки имеют схожую симптоматику, но есть проявления, которые характерны только для одного состояния.

На приступ атаки указывает ощущение беспокойства, тревоги без видимой причины и сильного страха, который затмевает собой все другие мысли.

Видео ОСТЕОХОНДРОЗ И ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ