Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Миндалевидное тело патология. Анатомия

20.02.2020 в 03:13

Миндалевидное тело патология. Анатомия

Миндалевидное тело, у людей представляет собой миндалевидную группу взаимосвязанных структур, размещаются над стволом головного мозга вблизи нижней части лимбической кольца. В состав этих структур входят:

  • базально-латеральный комплекс (лат. solateralis),
    связанный с корой головного мозга, гиппокампе, гипоталамусом, конечной полоской, другими частями мозга, однако не имеет отношения к обонятельного мозга
  • центрально-медиальные ядра (лат. area amygdaloidea anterior)
    — группа вблизи передней продырявленных вещества, связанная с гипоталамусом и ядрами стволового мозга. В этой области заканчивается латеральный обонятельный тракт и начинается диагональная полоска (Брока)
  • корково-медиальные ядра (обонятельная структура) (лат. pars corticomedialis )
    — размещены в верхньомедиальний области миндалевидного тела, получают волокна от обонятельного тракта и участвуют в формировании конечной полоски.

Филогенетически миндалевидное тело является древним образованием мозга, задатки которого оказываются еще у круглоротых, как самостоятельное ядро ​​появляется в Земноводное и сохраняется во всех амниот. У млекопитающих размещено в глубине височной доли, является одной из групп лимбической системы. Миндалевидное тело принимает сигналы от архи-, палео- и неокортекса, а также от гипоталамуса.

Миндалевидное тело человека значительно крупнее по сравнению с нашими ближайшими родственниками по эволюции — приматами.

Миндалевидное тело, у людей представляет собой миндалевидную группу взаимосвязанных структур, размещаются над стволом головного мозга вблизи нижней части лимбической кольца. В состав этих структур входят:

  • базально-латеральный комплекс (лат. solateralis), связанный с корой головного мозга, гиппокампе, гипоталамусом, конечной полоской, другими частями мозга, однако не имеет отношения к обонятельного мозга
  • центрально-медиальные ядра (лат. area amygdaloidea anterior) — группа вблизи передней продырявленных вещества, связанная с гипоталамусом и ядрами стволового мозга. В этой области заканчивается латеральный обонятельный тракт и начинается диагональная полоска (Брока)
  • корково-медиальные ядра (обонятельная структура) (лат. pars corticomedialis ) — размещены в верхньомедиальний области миндалевидного тела, получают волокна от обонятельного тракта и участвуют в формировании конечной полоски.

Филогенетически миндалевидное тело является древним образованием мозга, задатки которого оказываются еще у круглоротых, как самостоятельное ядро ​​появляется в Земноводное и сохраняется во всех амниот. У млекопитающих размещено в глубине височной доли, является одной из групп лимбической системы. Миндалевидное тело принимает сигналы от архи-, палео- и неокортекса, а также от гипоталамуса.

Миндалевидное тело человека значительно крупнее по сравнению с нашими ближайшими родственниками по эволюции — приматами.

Амигдала функции. Общие сведения.

Белое вещество в височной части мозга вмещает в себя миндалевидное. Впереди расположен гиппокамп . Тело называется амигдалой. Миндалина состоит из 2-х частей в обоих полушариях головного мозга. В связи с этим орган называют парным и относят к лимбической системе.

Подкорковые ядра вмещают в себя миндалины. Миндалины спосоны связать лимбическую систему с автономной нервной системой. Основная функция лимбической системы — распознавание и воспроизведение  эмоции.  Амигдала достаточно изученное учеными тело, нейрофизиологами, однако все же есть неизвестные факты.
Состав миндалевидного тела:

  • кортикальные ядра;
  • медиальные ядра.
  • базолатеральные ядра.

Вкусовую и обонятельную информацию получают благодаря функциям кортикальных и медиальных ядер. Эмоциональное поведение регулируют базолатеральные ядра. Ученые утверждают, что именно эта особенность и связывает эмоции со вкусом.

Элементы головного мозга, которые взаимосвязаны с амигдалой:

  • поясная извилина;
  • лобная кора;
  • вкусовая система;
  • обонятельная система;
  • ствол мозга .

Одна из задач миндалин  состоит в поддержании внимания. Распознавание эмоционально — значимых явлений, с возможностью распознавания опасности и благоприятных условий.
Согласно теориям ученых, полученная информация попадает в часть мозга — таламус. Следующий этап распределения этой информации в направление коры и в миндалевидное тело. Различие действий коры и миндалины в этом случае имеет большое различие. Кора, получая информацию, обдумывает  и выносит вердикт по рациональному принятию решения. Миндалина же, на эмоциональном уровне дает оценку ситуации согласно пройденному опыту.
Например: если вы готовите завтрак и внезапно вас сфотографируют, используя фотовспышку. Первым делом вы испугаетесь и дернитесь, думая, что это проблемы с электрическим током, а далее, осознаете в чем суть.
Миндалевидное тело помогает человеку распознавать свои эмоциональные состояния.
Ученые утверждали, что миндалевидное тело причастно только к отрицательным эмоциям, таким как:

  • страх;
  • волнение;
  • тревожность.

Это суждение развеяли новые данные, ведь миндалевидное тело имеет более широкий диапазон эмоциональных реакций.

Активность миндалины напрямую зависит от эмоций. Этот факт свидетельствует о возможности влияния на тело с помощью эмоциональных стимулов.

Ученые провели эксперимент: больным животным в результате хирургического вмешательства была сделана операция по удалению миндалевидного тела. После удаления одной миндалины, в одном полушарии исчезли эмоциональные чувства, пропадал страх. Агрессивные животные становились спокойными. В случае удаления двух миндалин, нарушается сплоченность коллектива. Животное уходит и пытается скрыться от стада, вожаки становятся по иерархии намного ниже своего положения и не пытаются его вернуть.
Неправильное функционирование миндалевидного тела приводит к следующим болезням:

  • склонность к депрессии;
  • излишняя тревога;
  • стрессовое расстройство.

В случае воздействия неприятных моментов на миндалевидное тело, появлялся пессимизм. Важность правильного функционирования  миндалин – неоспорима.

Амигдала функции. Общие сведения.

Гиппокамп. Лимбическая система: парагиппокампальная извилина и гиппокампальный комплекс

Термин « лимбическая система » наиболее удобен в том случае, если лимбическую систему определять как лимбическую кору (подробнее ниже) и связанные с ней подкорковые ядра. Термин «лимбический» (П. Брока) изначально относили к лимбу, или дуге, коры, расположенной сразу вокруг мозолистого тела и конечного мозга. К лимбической коре в настоящее время относят трехслойный аллокортекс гиппокампального комплекса и перегородочной области, а также переходный мезокортекс парагиппокампальной извилины, поясной извилины и островка. Основная подкорковая структура лимбической системы — миндалевидное тело, которое у медиального края височной доли сливается с корой. К важным соседним подкорковым структурам относят также гипоталамус, ретикулярную формацию и прилежащее ядро. Среди участков коры больших полушарий с лимбической системой наиболее тесно связаны орбитофронтальная кора и височный полюс.

На рисунке ниже схематично представлены основные подкорковые структуры лимбической системы.

а) Парагиппокампальная извилина . Парагиппокампальная извилина — основная область, в которой происходит соединение новой коры (неокортекса) и аллокортекса гиппокампального комплекса. Ее передняя часть представлена энторинальной корой (поле 28 по Бродману), которая имеет шесть слоев. Для этой области характерны определенные особенности. Можно сказать, что энторинальная кора «смотрит» в две стороны. Ее неокортикальная поверхность имеет большое число афферентных и эфферентных связей со всеми четырьмя ассоциативными областями неокортекса. Ее аллокортикальная поверхность образует множество связей с гиппокампальным комплексом. Упрощенно можно представить, что энторинальная кора получает постоянный поток когнитивной и чувствительной информации от ассоциативных участков коры больших полушарий, передает ее на гиппокампальный комплекс для консолидации (процесс перевода новой информации в долгосрочную память, см. далее), получает ее в обработанном виде и возвращает в ассоциативную кору, где она хранится в виде воспоминаний. Свод и его связи образуют второй, окружной путь от гиппокампа до неокортекса.