Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Карнапидасана техника выполнения. Карнапидасана. Поза ушей между коленями.

31.12.2016 в 23:50

Карнапидасана техника выполнения. Карнапидасана. Поза ушей между коленями.

Техника выполнения.
1. выполнить халасану, положить ладони на спину, как в саламба сарвангасане.
2. выдохнуть и согнуть колени, прижав их к ушам. Поставить колени на пол.
3. вытянуть носки и соединить стопы.
4. оставаться в этом положении 10-15 секунд. Дышать ровно.
Отстройка.
- Туловище поднято, позвоночник твердый и устойчивый.
- Бедра приближены к животу.
- Руки поддерживают спину или вытянуты за спину в качестве опоры.
Неправильно.
Не уводите таз назад.
Карнапидасана техника выполнения. Карнапидасана.
Поза ушей между коленями.Как облегчить.
Положить под плечи одеяло, сложенное в четверо, как при освоении саламба сарвангасаны.
Эффект.
Карнапидасана к перевернутым позам йоги относится. Она усиливает циркуляцию крови вокруг позвоночника, омолаживая его, снимает боли в спине, возвращая ей гибкость, избавляет от метеоризма и дает отдых сердцу.
Противопоказания.
Диарея, менструации, травмы шеи. Астма и высокое давление, беременность.
"Карна" - уши, "пида" - давление. В этой позе колени сдавливают уши, заслоняя внешние шумы и обращая внимание человека внутрь.
Важно: чтобы избежать травм шеи, выполнять карнапидасану следует только после достижения полного комфорта в халасане!

Карнапидасана техника выполнения. Карнапидасана.
Поза ушей между коленями.

Карнапидасана техника выполнения эффект. Поза Карнапидасана: мощное упражнение для восстановления и омоложения позвоночника

Карнапидасана техника выполнения эффект. Поза Карнапидасана: мощное упражнение для восстановления и омоложения позвоночника

Карнапидасана – название включает в себя три ключевых слова на санскрите «карна», «пида» и «асана». В переводе они означают «ухо», «давление или боль» и «положение тела». Обычно эту асану выполняют послеи Сарвангасаны.

Техника выполнения

Карнапидасана техника выполнения эффект. Поза Карнапидасана: мощное упражнение для восстановления и омоложения позвоночника

  1. После завершения позы Халасаны необходимо упереть руки в спину, как это выполняется в Саламба Сарвангасане.
  2. С выдохом согнуть ноги в коленях, максимально подтянуть их к ушам и постараться опустить колени на пол за головой.
  3. Следить за тем, чтобы стопы были соединены, а носки вытянуты.
  4. Восстановить дыхание и задержаться в асане на три ровных вдоха и выдоха.
Важно! При выполнении Карнапидасаны нужно следить за тем, чтобы мышцы спины устойчиво поддерживали корпус при поднятии, а бедра были максимально прижаты к животу. Руки в этом случае выполняют функцию надежной опоры, их можно упереть в спину, либо вытянуть вдоль коврика и ладонями давить в пол.
Если при выполнении асаны чувствуется дискомфорт в плечевом и шейном отделах, рекомендуется подложить под плечи что-то мягкое, например плед.

Польза

При выполнении Карнапидасаны активируются положительные процессы в организме человека:Карнапидасана техника выполнения эффект. Поза Карнапидасана: мощное упражнение для восстановления и омоложения позвоночника

  • во время асаны автоматически выполняется Джаландхара Бандха (в переводе «шейный замок») — важное упражнение для мышц и суставов шейного отдела, во время которого восстанавливается правильная работа щитовидной и паращитовидных желез;
  • за счет переноса нижних конечностей за голову, происходит выпрямление позвоночника, а также расправляются плечевой и грудной отделы (качественнее, чем в позе Халасане);
  • повышается упругость и подвижность тазобедренных суставов , а также ощущается значительное снятие усталости с ног;
  • Карнапидасана может стать альтернативой упражнениям с отведенной назад головой, таким как Матьясана, Урдхва Дханурасана (с лицом, повернутым вниз), а также Уштрасана ;
  • асана позволяет полностью расслабить организм и облегчить работу сердца, но для достижения полного эффекта, важно внимательно отнестись к технике исполнения.

Полезные

Противопоказания

Не рекомендуется выполнять Карнапидасану в том случае, если у вас:Карнапидасана техника выполнения эффект. Поза Карнапидасана: мощное упражнение для восстановления и омоложения позвоночника

  • менструация;
  • повышенное кровяное давление , а также сердечно-сосудистые заболевания;
  • диарея.

Также к временным ограничениям относится беременность.

Внимание! При диагностировании бронхиальной астмы, а также травм шейного отдела выполнять данное упражнение самостоятельно строго запрещается! Очень важно соблюдать правильную технику исполнения асаны, которую может проследить только опытный йога-терапевт или практикующий мастер.

Для избежания травм шейного отдела позвоночника, перед выполнением Карнапидасаны следует выполнить Халасану, уделяя при этом особое внимание проработке поясничного отдела.

Карнапидасана польза. Поза ушей между коленями (Карнапидасана) - усложняем "плуг"

По заявкам читателей - показываем как усложнить позу плуга .
Итак, если в положении "ноги за головой" вам скучно и вы уже практически засыпаете, то хитрые индийские йоги предусмотрели ряд вариантов чтобы вас немного взбодрить.
Исходное положение: вы находитесь в Халасане. У вас абсолютно ничего нигде не тянет, не жмёт и нет ни малейшего намёка на дискомфорт.
1. Носки соскальзывают с центров стоп, ноги переходят на подъемы, носочки касаются пола, а ладошки сводим вместе.
двигаемся дальше
2 Подтягиваем колени к плечам, зажимаем ими уши, опускаем на пол голеностопы, захватываем руками пятки:
…. и расслабляемся …
Оставаться в позе рекомендуется около минуты.
Выход такой же как из Халасаны - ноги осторожно выпрямляются и поднимаются так же, как опускались.
Если в последовательности предусмотрены несколько "заворачиваний" в Карнапидасану - важно отдохнуть между ними и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.
Что нужно знать:
Ещё раз повторю, что к освоению этой позы можно переходить лишь в том случае, когда полностью освоены все предыдущие положения Халасаны
Эта поза хорошо разгружает и растягивает спину, сердце работает легко, без нагрузки.
Как и в случае с плугом, не стоит выполнять Карнапидасану при травмах и повреждениях в шейном отделе позвоночника, при высоком давлении, в период беременности.

Карнапидасана перевод. Карнапидасана в йоге: техника выполнения, значение и польза

Карнапидасана часто переводится с санскрита как поза ушей между коленями, однако при этом теряется один важный нюанс: слово «пида» переводится как давление, боль, то есть уши не просто зажаты между коленями, а колени еще и сдавливают их.

Таким образом, человек изолируется от внешних шумов, и все его внимание обращается внутрь, на собственный внутренний мир.

Карнапидасана перевод. Карнапидасана в йоге: техника выполнения, значение и польза

Карнапидасана относится к перевернутым позам, способствующим более интенсивной циркуляции крови вокруг позвоночника, что приводит к его омоложению. В этом отношении, а также по общему воздействию на организм она несколько напоминает Халасану.

Польза Карнапидасаны  для тела и души

На физиологическом уровне:

  • позвоночнику обеспечивается более интенсивное вытяжение, чем при выполнении Халасаны; в результате спина становится более гибкой, исчезают боли;
  • отлично прорабатывается область горла, благодаря чему стимулируется и гармонизируется работа щитовидной и паращитовидных желез;
  • с уставших ног снимается напряжение, хорошо прорабатываются тазобедренные суставы;
  • Карнапидасана служит вариантом компенсации после асан, в которых голова запрокидывается назад (уштрасана, аматсиасаны, урдхва дханурасаны лицом вниз);
  • при полном соблюдении техники обеспечивает глубокий отдых и разгружает сердце, а также устраняет проявления метеоризма.

Противопоказания

  • астма;
  • повышенное артериальное давление;
  • травмы позвоночника;
  • особенно шейного отдела;
  • проблемы кардиологического характера;
  • пупочная грыжа;
  • беременность.

Временными противопоказаниями являются диарея и менструация.

Осваивать Карнапидасану настоятельно рекомендуется только после полного освоения Халасаны и под руководством опытного инструктора по йоге, иначе вам грозит травма шейного отдела позвоночника.

  • На выдохе, согнув ноги, привести колени к ушам и придавить их коленями; при этом бедра приблизить к животу, а свод стопы не отрывать от пола. Таз не должен уходить назад.
  • Соединить стопы с вытянутыми пальцами.
  • Ладонями при этом либо поддерживать спину, либо, как в Халасане, переплести пальцы и вытянуть руки за головой, либо ухватиться кистями рук за подошвы.
  • Сохранять положение 30-60 сек. Дыхание спокойное, свободное.

Карнапидасана перевод. Карнапидасана в йоге: техника выполнения, значение и польза

Далее делаем следующее:

Карнапидасана перевод. Карнапидасана в йоге: техника выполнения, значение и польза

Варианты

Иногда Карнапидасану путают с Шашанкасаной – позой зайца, однако между ними имеются существенные различия. Впрочем, поза зайца тоже прекрасно снимает физическое и психоэмоциональное напряжение, усталость и раздражительность.

Шашанкасана чем-то напоминает позу молящегося, стоящего на коленях, а затем бьющего земной поклон с вытянутыми вперед руками.

Исходным положением здесь служит вирасана. Позвоночник в процессе выполнения асаны находится в нейтральном положении и вытягивается по оси, причем мышцы спины следует расслабить, чтобы осевое вытяжение было максимально полным.

Лишь в шейном отделе позвоночник немного согнут. А вот тазобедренные и коленные суставы сгибаются полностью.

Карнапидасана перевод. Карнапидасана в йоге: техника выполнения, значение и польза

В отличие от Карнапидасаны, выполнять Шашанкасану можно даже при склонности к гипертензии, атеросклерозе и других поражениях сосудов головного мозга, а также при частых головных болях.

Это объясняется тем, что происходит перераспределение кровенаполнения в направлении малого таза и брюшной полости, в связи с чем не происходит ее прилива к голове.

Благодаря этому улучшается функционирование органов пищеварения, чему способствует неглубокое диафрагмальное дыхание (стоит напомнить, что в Карнапидасане дыхание глубокое).

С помощью регулярного выполнения Шашанкасану можно также улучшить функционирование половой сферы.

Эка Пада Сарвангасана

Эка Пада Сарвангасана – это вариация асаны. Её рекомендуют выполнять при заболевании женской половой сферы, гастрите, неврозах, невралгии, дискогенном радикулите, язвенной болезни желудка.

Эка Пада Сарвангасана снимает онемение и тяжесть в ногах, улучшает кровообращение в нижней части таза, работу почек, укрепляет мышцы шеи, спины, груди, живота, таза и ног.

Противопоказания при выполнении асаны Эка Пада Сарвангасана — расстройства желудка— третий триместр беременности— боли в шее— боли в грудной клетке— высокое артериальное давление— врожденные пороки сердца— поврежденные шейные позвонки— смещенные межпозвоночные диски

Эка Пада Сарвангасана

Выполнение асаны Эка Пада Сарвангасана — Войдите в асану. На выдохе медленно опустите одну ногу за голову и дотроньтесь ногой (ступней или носочками) пола. Следите за тем, чтобы другая нога оставалась в строго вертикальном положении. Обе ноги должны быть вытянуты, колени не сгибаются.— Ногу, поднятую вверх, вытягивайте к потолку как можно больше, при этом не отрывая другую от пола. Грудная клетка раскрыта, лопатки соединены, дыхание ровное и медленное.— Если у Вас мало практики, то можно использовать стул, опустите ногу на него. Находитесь в этой асане около 20 секунд.— На выдохе поднимите ногу с пола, и снова примите асану, вытягивайте всё тело вверх. После выполните асану Эка Пада Сарвангасана на другую ногу.

Эка Пада Сарвангасана

Как Выполнять Випарита Карани Мудру?

По своей технике, как, собственно, и воздействию, эта мудра очень напоминает Сарвангасану (стойку на плечах), поэтому начало у них практически одинаковое.

Лягте на спину, ноги вместе и вытянуты вперед. Руки лежат на полу, по бокам, ладонями вверх. Расслабьтесь.

Глубоко вдохните и поднимите прямые ноги; доведите их до вертикального положения, когда они перпендикулярны полу, затем продолжайте движение, поднимая таз, пока ноги не окажутся немного за головой. При поднимании таза, используйте руки: поставьте согнутые руки локтями на пол, при этом «подперев» тазовые кости ладонями.

Как Выполнять Випарита Карани Мудру?Как Выполнять Випарита Карани Мудру?

Ваши ноги должны оставаться выпрямленными. Они могут быть перпендикулярны полу или слегка наклонены в сторону головы, если сложно держать их в положении, перпендикулярном полу. В конечном положении выполняйте Набхи мудру (касание кончиком языка нёба немного выше зубов).

Дышать в позе нужно глубоко, преимущественно животом, и без напряжения. Постарайтесь расслабиться.

Длительность практики: поначалу вы можете оставаться в конечном, перевернутом положении 1-2 минуты, с опытом время удержания асаны можно увеличить до 5-10 минут.

Выход из позы: вдохните, и на выдохе медленно опустите на пол поясницу, затем и прямые ноги. Когда вы будете полностью лежать на полу, расслабьте все тело, дышите свободно. Т.е. другими словами, после выполнения Випарита Карани примите Шавасану (позу трупа), в которой нужно оставаться, как минимум, половину времени, проведенного в Випарита-карани мудре.

Матсиасана (Поза Рыбы) в йоге: техника, значение и польза

Матсиасана, или поза рыбы, получила свое название в честь одного из воплощений бога Вишну, который в образе рыбы спас от Всемирного потопа прародителя человеческого рода. Эта асана имеет несколько вариантов, рассчитанных и на начинающих, и на продвинутых практикующих йогу.

Матсиасана (Поза Рыбы) в йоге: техника, значение и польза

В процессе выполнения Матсиасаны участвуют все мышцы шеи, благодаря чему устраняется ее ригидность. Кроме того, давление на голову вызывает массированный прилив крови ко всем органам шеи, что способствует очищению щитовидной железы, миндалин и аденоидов – отличная помощь при насморке, ангине и гнойном тонзиллите.

При регулярном выполнении Матсиасана станет эффективной профилактикой заболеваний верхних дыхательных путей.

Польза Матсиасаны

На физическом уровне:

  • устранение скованности мускулатуры практически всего тела, а также гортани;
  • укрепление мускулатуры верхней части спины, плечевого пояса и шеи;
  • улучшение осанки;
  • стимулирование работы щитовидной и паращитовидных желез;
  • нормализация кровяного давления после асан в перевернутом положении;
  • расширение грудной клетки и глубокое вентилирование бронхов и легких, что способствует увеличению их жизненной емкости;

На энергетическом уровне:

  • зарядка энергией горлового, сердечного и пупочного энергетических центров;
  • распределение энергии по передней поверхности тела.

На психическом уровне:

  • подъем жизненного тонуса;
  • укрепление уверенности в себе и своих силах.

Показания

Матсиасана способна оказать эффективную помощь при нарушениях осанки, бронхо-легочных заболеваниях (от бронхита и воспаления легких до астмы и туберкулеза), при нарушениях пищеварения (в частности, запорах) до заболеваний органов брюшной полости.

Противопоказаниями к выполнению Матсиасаны являются гипертиреоз, гипертония и гипотония, заболевания позвоночника, прежде всего шейного отдела, а также травмы шеи, колен и бедер; нарушения сна, мигрень.

Ширшасана. Сарвангасана

Сарвангасана (в европейском варианте поза Свечи, सर्वाङ्गासन , sarvāṅgāsana  — «все части тела») — стойка на плечах в. Одна из наиболее полезных из всех асан. Сарвангасана — королева всех асан. Если Ширшасана развивает мужские качества — силу воли, остроту ума и ясность мышления, то Сарвангасана развивает женские качества терпения и эмоциональной устойчивости. Она считается матерью асан.

Асана положительно влияет на такие основные железы внутренней секреции, как гипофиз, шишковидная железа (), щитовидные и паращитовидные железы, управляющие другими эндокринными железами благотворно действует упражнение на сердечно-сосудистую систему — за счет того, что Сарвангасана дает отдых сердцу и воздействует на вилочковую железу (). Благодаря крепкому замку, который образует подбородок, щитовидная и паращитовидная железы получают обильное кровоснабжение, чем увеличивается их эффективность в поддержании тела и мозга в хорошем равновесии. Поскольку голова очень устойчива из-за замка, образованного подбородком, нервы успокаиваются, мозг также и головные боли исчезают. Такие распространенные заболевания, как,, излечиваются практикой этой асаны. Кроме того, упражнение уменьшает риск заболевания,,, респираторными инфекциями. Сарвангасана укрепляет, оздоравливает и очищает почки. Поза оказывает большую помощь присостояниях. Сарвангасана служит эффективной профилактикой варикозного расширения вен. Сарвангасана оказывает коррегирующее воздействие при нарушениях деятельности мочевыделительной системы, смещении матки и менструальных нарушениях.

Бхуджапидасана.

Бхуджапидасана или Поза паука

От слов « бхуджа » — рука, плечо и « пида » — боль, давление. В этой асане задняя поверхность коленей ложится на плечи, а равновесие поддерживается кистями рук, отсюда название.

Техника

  1. Встать в Тадасану . Раздвинуть стопы примерно на 60 см.
  2. Нагнуться вперед и согнуть колени.
  3. Поместить ладони на пол за стопами на расстоянии около 45 см.
  4. Поместить заднюю поверхность бедер к задней стороне верхней части рук. Поместить бедра на середину верхней части рук, между плечами и локтями.
  5. В начальном периоде, принимая эту позу, можно поднимать пятки от пола.
  6. Выдохнуть, медленно по очереди поднять пальцы ног от пола и балансировать на кистях, затем переплести ноги в лодыжках. Сначала ноги соскальзывают вниз, и балансировать трудно. Чтобы сохранить равновесие, нужно удерживать заднюю поверхность бедер как можно выше на верхней части рук. Локти окажутся слегка согнутыми. Стараться вытянуть руки сколько возможно, а голову поднимать вверх.
  7. Оставаться в этой позе, сохраняя равновесие при нормальном дыхании, пока запястья смогут выдерживать вес тела. Затем освободить стопы, поочередно отводя ноги назад, а потом поставить стопы на пол. Поднять кисти рук с пола и встать в Тадасану.
  8. Повторить позу, сменив положение переплетенных лодыжек. Если раньше правая лодыжка ложилась на левую, теперь надо левую положить на правую.

Эффект

Выполнение этой асаны укрепляет кисти и запястья, а также мышцы живота — благодаря сокращению его. Во всем теле ощущается легкость. Мелкие мышцы рук отлично тонизируются и развиваются без специальных приспособлений и гимнастических снарядов. Разные части тела выступают здесь в роли веса и противовеса. Требуется только сила воли.