Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какое радио распространяет слухи и сплетни. Как реагировать на сплетни и слухи?

10.10.2019 в 14:36

Какое радио распространяет слухи и сплетни. Как реагировать на сплетни и слухи?

Какое радио распространяет слухи и сплетни. Как реагировать на сплетни и слухи?

Сплетни, как и слухи, могут затронуть любого человека, независимо от его статуса. Психологи отмечают, что результат сплетен зависит от реакции на них человека, которого обсуждают. На самом деле сплетни являются перевернутой правдивой информацией, частичной правдой, которая выдвигается в той версии, что удобна сплетнику. В результате таких наговоров человек становится объектом внимания других людей. Слухи тоже несут в себе информацию под вопросом.

Почему слухи и сплетни распространяются? Многие люди имеют массу свободного времени, которое они могли бы пустить в нужное русло. Но им нравится позавидовать, оклеветать, или просто посудачить о других людях. Это свойственно большинству из нашего окружения, поэтому от такого спрятаться невозможно.

Знакомые и друзья между собой зачастую делятся информацией из жизни других людей. Потом это может быть немного перефразировано и передано другим знакомым. Именно так рождаются сплетни. Это вполне распространенная и обыденная ситуация, но многие сплетни распространяются, неся с собой определенные умыслы и цели.

Одна их таких умыслов – человек хочет показаться лучше. Поднимая таким образом свой авторитет, мы унижаем других, высказываясь о них неподобающе или с выдуманными деталями. Стремясь произвести нужное впечатление на своего собеседника, мы искажаем реальность. На этом фоне мы кажемся себе и другим в более выгодном свете. Сплетни берут начало оттуда, где есть место корысти и зависти. Таким образом мы можем мстить человеку, но при этом страдая морально, вплоть до психического заболевания. На самом деле сплетни несут в себе опасность и для сплетника, и для объекта сплетен.

Замечено, что распространяют сплетни и слухи чаще слабохарактерные и тревожные особи. Когда человек приходит в новый коллектив, ему удобнее сразу выйти на сплетника и пообщаться с ним, чтобы узнать максимум информации о коллегах. Мужчины сплетничают меньше, чем женщины. Им не доставляет удовольствие рыться в чужой жизни, они более аккуратны в своих высказываниях.

Когда женина рассказывает подробности из своей жизни, она полностью доверяет собеседнику. Для женщины повествование о личной жизни - это некий способ самоутверждения. Но иногда мы приходим в удивление, узнав от посторонних людей информацию про родных или близких. Но как реагировать, если вы стали объектом сплетен?

Существует несколько способов:

1. Не создавайте панику и не ухудшайте и без того неприятное положение. Сплетник рассчитывает на то, что вас это заденет. При проявлении вами бурной реакции, цель врага будет достигнута. Чтобы сплетник потерял к вам интерес, игнорируйте его полностью. Ваше молчание остановит дальнейшее распространение неприятной информации. Люди хотят зрелищ? А их не будет.

2. Если молчать вы не в силах, поговорите со сплетником, но в присутствии свидетеля. При выяснении не срывайтесь, лучше вести себя спокойно. Оправдываться нельзя ни в коем случае. Собеседник при таком раскладе поймет, что манипулировать вами у него не выйдет. Выясните причину такого поведения, иначе сплетни могут появиться снова.

На будущее: ни с кем не делитесь личным. Если вам надо с кем-то поговорить, то сделайте это с психологом.

Слухи примеры. Слухи и сплетни в массовых коммуникациях. Психология слухов. Психология сплетни

Слухи – это специфический вид межличностной коммуникации в условиях дефицита информации о значимом объекте, в процессе которой сюжет, отражающий в некоторой мере реальные или вымышленные события, становится достоянием обширной диффузной группы.

"Слух – это самотранслирующаяся неофициальная информация с неопределенной степенью достоверности, сообщаемая либо в процессе непосредственного межличностного общения, либо опосредованно передаваемая субъектом знакомым участникам коммуникации".

Слух – один из видов распространения информации. Очень часто слухи распространяются быстрее, чем официальная информация. А лучший способ подогреть интерес к какому-нибудь событию – прямо запретить о нем говорить или заявить о полном несоответствии слуха истине. При этом желательно тут же пересказать слух и постараться его опровергнуть. Наверняка люди обратят внимание и запомнят сам слух, а не его опровержение.

Доверие к слухам основано на том, что в советское время в условиях информационного голода слухи оказывались одним из немногих источников информации и, как правило, достоверным.

Есть несколько предпосылок возникновения слухов. Сталкиваясь с непонятным явлением и не находя достаточного объяснения какому-то событию, человек обращается за советом или помощью к знакомым, но при этом интерпретирует произошедшее так, как он сам его воспринимает и понимает. Словами "я бы так никогда не поступил (не поступила), у меня бы совести не хватило так сделать" часто заканчивается изложение какого-то слуха. При этом отметается сама мысль о причастности рассказчика к происшествию и дается его "моральная" оценка.

Слухи часто играют важную роль в формировании общественного мнения, имиджа личности (особенно публичной). Слухи могут усугубить панику (например, перестроечный дефицит, когда люди массово закупали сахар, спички и другие продукты, даже если дома уже не хватало места, чтобы все это складировать), дезорганизовать работу фирмы или предприятия, скомпрометировать человека, органы власти или правоохранительные органы, торговые марки и бренды.

Условия возникновения:

  • • интерес массовой аудитории к определенной проблеме, ее высокая актуальность, связь с жизненными потребностями;
  • • фрустрация этого интереса.

Слухи отражают'.

  • • общественное мнение и настроение;
  • • общие социальные стереотипы и установки большой группы;
  • • информационную ситуацию в регионе.

Признаки слухов .

  • 1. Коллективное авторство и анонимность. Кто-то кому-то что-то сказал, тот передал другому в той степени, насколько понял сам, и добавил кое-что от себя, и так пошло по цепочке. Особенно это касается слухов относительно событий и происшествий, которые являются проблемными или эмоционально затрагивают людей.
  • 2. Неопределенность достоверности информации. Абсолютно недостоверных слухов не бывает. Поговорка "в каждой сказке есть доля правды" верна и относительно слухов. Абсолютно правдивых слухов тоже не бывает хотя бы потому, что в устном пересказе каждый из участников может добавить кое-что свое или интерпретировать ситуацию по-своему, поскольку у каждого своя правда. К тому же, разным людям один и тот же человек может рассказывать разные версии одного и того же слуха.
  • 3. Устность. Слух передается от одного человека другому, при этом учитываются интересы и потребности слушателя, потому что слух должен вызывать доверие и выглядеть правдоподобным именно для того человека (или группы людей), которому он рассказывается.

Методы противодействия слухам. Противодействие слухам

Слухи подчас представляют серьезную опасность как для общества в целом, так и для отдельных его групп (например, слухи, приводящие к панике), а также и для властных структур.

Как побороть слух?

Меры противодействия слухам включают профилактические мероприятия и контрмеры. Главное направление профилактической работы — повышение престижа и эффективности работы органов власти и средств массовой информации, установление устойчивой обратной связи с аудиторией.

Активные контрмеры предполагают разрешение дилеммы. Что делать в ответ на слухи: молчать или опровергать? Неэффективны ни первый, ни второй метод действия. Молчание будет означать поощрение уже начавшего распространяться слуха. Косвенно этому будет содействовать и его прямое опровержение. Выход из положения — в подавлении слуха фактами. Причем вне непосредственной связи со слухом, т. е. без его упоминания, и по возможности через нейтральные источники информирования.

Приведем несколько примеров.

В первые недели Великой Отечественной войны почтовые отделения по всей стране без разговоров принимали посылки в города, уже оккупированные немцами, — чтобы опровергать «вредные слухи».

После Чернобыльской катастрофы украинские партийные власти, чтобы разоблачить слухи об опасной радиации, провели, как обычно, массовые первомайские демонстрации во всех населенных пунктах Украины, включая и радиоактивно зараженные. Сотни тысяч людей получили дополнительные «рентгены». Жертвы оказались напрасными: слухи в тот период так и остались основным источником информации о Чернобыле.

В целом же оптимальный способ противодействия слуху — его быстрое подавление удобными для вас фактами. Ведь если слух распространяется, значит, в массах есть потребность в информации на данную тему. Эту потребность и необходимо удовлетворить, разъяснив официальную точку зрения на дискуссионные вопросы. Поэтому эффективным считается, не упоминая о факте существования слуха (иначе вы принимаете участие в его распространении),

258

заполнить информационный вакуум убедительной информацией. Публикация фактов, противоречащих слухам, — лучшее средство их подавления.

В фашистской Германии также активно боролись со слухами. Нацисты столкнулись с тем, что население пересказывало содержание листовок, сбрасываемых с самолетов, поскольку там содержались более достоверные военные сводки. Поэтому распространение получила контрпропаганда, когда в ответ на конкретные слухи запускались не менее конкретные контрслухи, призванные им противостоять.

Вот примеры подобных слухов и контрслухов той поры.

Слух: «Большевики не причиняют никакого вреда населению в оккупированных ими районах рейха». Контрслух: «Они совершают вопиющие зверства».

Слух: «Германская 7-я армия окружена в Нормандии». Контрслух: «Это не так, но союзникам приходится лгать из-за успешных бомбардировок Англии ракетами V-I и разногласий с русскими по поводу Польши».

Когда на Украине пустили слух о том, что Кучма, желая усыпить бдительность народа, немного повысил пенсии, а на самом деле огромные деньги потратил на свою предвыборную кампанию, полнттехнологи пустили ответный слух: «Виноват не президент, а неподконтрольная ему бюджетная комиссия, в которой собрались отъявленные казнокрады — враги Кучмы».

То есть используется наиболее психологически близкий аудитории канал, который к тому же позволяет не стесняться в средствах. На используемую каналом информацию не может последовать опровержение.

В истории Советского Союза выделяется несколько очагов распространения слухов: 20—30-е годы, 40—50-е годы и вторая половина 80-х. В ответ вводились жесткие методы борьбы. В годы Великой Отечественной войны слухи усиленно распространялись по всей стране, создавали панику, усиливали страх, деморализовали население, вносили дезорганизацию в жизнь людей. И это несмотря на принятый в начале июля 1941 года Указ Президиума Верховного Совета СССР, предусматривающий самые жесткие кары за распространение ложных слухов. По неполным данным, с 6 июля по 1 ноября 1941 года по этому Указу военные трибуналы осудили 1423 человека .

259

Модель влияния посредством слухов

Все вышесказанное позволяет сформировать следующую модель влияния, осуществляемого с помощью распространения слухов.

Мишень воздействия — потребность адресата в снятии психологического напряжения, вызванного отсутствием информации по актуальной проблеме.

Вовлечение — правдоподобие передаваемой слухом информации.

Фон — психологический дискомфорт, вызванный отсутствием информации по актуальной для адресата проблеме.

Побуждение — потребность поделиться волнующей новостью и возможность поднять свой коммуникативный статус.

Слухи это. Что такое слухи

Слухи являются особым видом информации, которая может быть как достоверной, так и ложной. Некоторые слухи запускаются специально с определенной целью, другие возникают спонтанно.

Слухи это. Что такое слухи

Феномен слухов заключается в том, что понять, где же сказана достоверная информация, а где «откровенная» ложь (сплетня), крайне сложно. Механизм воздействия слухов на умы людей испокон веков с успехом использовался в политической и идеологической борьбе.
Нет смысла спорить, что слухи могут содержать ложную информацию, но в то же время они могут быть и передаваемыми «из уст в уста» официальными данными. К примеру, для разоблачения «вредных слухов» в первые дни Великой Отечественной войны почты СССР принимали послания в уже оккупированные города. Поэтому достоверность не является показателем для квалификации полученной информации как слух.
Здесь важно, что способ передачи информации происходит по каналам межличностного общения. Причем механизм циркуляции слуха сопровождается подтверждением получения информации из надежного источника (СМИ, уважаемого общего знакомого, популярного человека и так далее).
Слухи — серьезный, мощный инструмент управления массами. Относится к ним с легкостью – это значит проявить недальновидность. Поэтому изучению слухов и их использованию в современном мире уделяется большое внимание.
Слухи – это источник сбора информации об общественных настроениях, отношении к государственным деятелям, решениям и так далее. Циркуляция слухов в обществе дополняет официальные картины статистических и социальных исследований.
Интересным и в то же время трагическим можно назвать тот факт, что в СССР работниками спецслужб специально разрабатывались слухи, которые отпускались на «вольное плавание» в народ. Таким способом не просто формировалось общественное мнение, но и «выявлялись» неблагонадежные граждане. Судьбы их после передачи сплетни были незавидны.
Слух используют как катализатор для изменения социально-политических настроений в массах, побуждения их к каким-то действиям. Некоторое время назад в Украине началась паника, основанная на слухе о скором исчезновении соли. Это побудило граждан очистить полки магазинов от товара, а цена на соль возросла в несколько раз.
Распространение слухов всегда кому-то выгодно. Таким образом, формирование, оперирование слухами – это инструмент экономического, социального и политического влияния.
Слухи - не всегда плохо. По сути, они насыщают информационную жизнь общества. Это некая форма психологической компенсации, вызванная дефицитом эмоционального возбуждения. Есть очень любопытные и даже маловероятные слухи. К примеру, что Элвис Пресли жив, впрочем, как и Майкл Джексон, что где-то в Америке есть база НЛО и т.д.
Пустить слух и посмотреть, как он работает, несложно. Это можно сделать в любом коллективе. Кроме того, сегодня масса тренингов, которые учат правильному созданию и направлению слухов.

Профилактика слухов. Управление слухами. Профилактика и противодействие

Как было сказано выше, слухами можно и нужно управлять. Но, как уже было отмечено выше, прогнозировать поведение слухов достаточно сложно. До сих пор не существует четких методов и технологий управления слухами. Важным вопросом в управлении слухами является вопрос о способах запуска слухов. Важнейшим аспектом здесь является выбор и координирование каналов запуска. Основные каналы распространения слухов:

1. Слухи, распространяемые через центральные, местные каналы ТВ, кабельное ТВ или просто распространение

2. Слухи, распространяемые через радиоэфир.

3. Слухи, распространяемые через печатные издания.

4. Устные слухи.

Это условная категория, в которую включаются все доступные способы распространения. В процессе управления слухами помимо каналов «запуска» необходимо учитывать условия, в которых передаются слухи. Отчасти, их можно контролировать. Например, такие состояния людей, как беспокойство и неуверенность, способствуют скорости распространения слухов. Причастность к событиям родственников, друзей и коллег повышает их достоверность. Более оперативной информации также доверяют больше. Важную роль играет личность собеседника. Людям с ореолом - изначальный аванс доверия, случайным встречным - также верят в силу определенных механизмов. Выше доверие слуху, если между источником информации и ее потребителем существует авторитетная дистанция (возрастная, материальная, иерархическая и т. п.), присутствует элемент восхищения собеседником, а также, в том случае, если источник принадлежит к кругам, которые недоступны слушателю.

Опыт показывает, что слух легче предупредить, чем пресечь, А.И. Китов сравнивает человека, услышавшего сплетню, с голодным. Если он набросился на первую попавшуюся ему на глаза еду и с несвойственной ему обычно жадностью утолил голод, стыдить его за недостойное поведение бессмысленно, а кормить поздно -- он сыт. Точно так же при глубоком информационном голоде любой слух, даже самый невероятный, утоляет жажду познания, по крайней мере, притупляет ее, и интерес к правдивым сведениям утрачивается .

Следует помнить, что предпринимаемые усилия по дезавуированию слухов могут способствовать их распространению. Ведь опровержение любой информации неизбежно включает две части: 1) доведение до аудитории опровергаемого сообщения и 2) его разоблачение. При этом нежелательная информация доходит и до тех, кто ранее с ней знаком не был. В этом случае возможны два исхода: а) опровержение признается истинным, а слух -- ложным, б) слух рассматривается как достоверный, а опровержение как стремление скрыть истину. Поэтому перед началом кампании по развенчанию слуха следует тщательно просчитать, какое количество людей уже знает о нем, и решить, чего больше -- пользы или вреда от его публичного опровержения .

Учитывая негативную роль слухов в организации, можно определить принципы профилактики. Она подразумевает прогнозирование социальных последствий, провоцируемых теми или иными организационными изменениями, и противостояние чувствам тревоги и неопределенности. Главная цель мероприятий по профилактике слухов - своевременное и исчерпывающее информирование сотрудников обо всех аспектах жизнедеятельности организации. Можно понять возможные опасения и нежелание руководителей распространять какие бы то ни было сведения среди подчиненных. Вместе с тем, на появившийся в аудитории интерес к той или иной теме наиболее целесообразным будет незамедлительное реагирование путем предоставления определенной информации - официальной версии. Важно сделать это раньше, чем ответ на возникший вопрос люди получат из слухов. Вызванные некоторым событием слухи, очевидно, все равно будут иметь место, однако их информирующий эффект снизится, поскольку у людей уже было сформировано какое-то представление о ситуации. Успех подобных профилактических мероприятий определяется тем, насколько были учтены последствия данного нововведения при его планировании, во-первых, и тем пользуются ли официальные источники информации (в том числе те или иные должностные лица) доверием у персонала, во-вторых .