Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Разделы и отрасли психологии. Характеристика основных разделов и отраслей психологии

10.10.2019 в 14:19

Разделы и отрасли психологии. Характеристика основных разделов и отраслей психологии

Современная психология носит многоотраслевой характер. Комплекс психологических дисциплин можно разделить на общую психологию, которая изучает универсальные закономерности функционирования психики, и специальные отрасли психологии. При этом фундаментальные специальные отрасли психологии изучают определенные аспекты психики (нейропсихология, дифференциальная психология, социальная психология и т.д.), а междисциплинарные специальные отрасли разворачивают исследования на границах психологического знания и других наук (например, психофизиология, психолингвистика, психогенетика).

Общая психология включает в себя четыре основных раздела: общетеоретический (рассматриваются проблемы возникновения и эволюционного развития психики, функции психического, отличие психики человека от психики животных, психика и культура, материальный субстрат функционирования психики), психологию познавательных процессов (включает психологию ощущения и восприятия, психологию памяти, психологию мышления и речи), психологию регулятивных процессов (психология эмоций и мотивации, психология внимания, психология воли) и психологию личности. Фундаментальные специальные отрасли и междисциплинарные специальные отрасли психологии используют в своих построениях теоретический аппарат общей психологии и основываются на основных закономерностях функционирования психики, сформулированных в ее рамках. Знания, накопленные общей психологией и рассмотренные через призму более конкретной проблематики фундаментальных специальных и междисциплинарных специальных отраслей, находят свое практическое воплощение в прикладных отраслях психологии. В свою очередь, последние обогащают общую психологию новыми фактами и проблемами, стимулирующими приращение фундаментального знания.

Отрасли психологии юридическая. Предмет, содержание, задачи юридической психологии

Предмет юридической психологии. Будучи прикладной, "пограничной" отраслью психологической науки, юридическая психология возникла в результате межнаучной интеграции на стыке психологических и правовых знаний. Поскольку "материнской" для юридической психологии является психологическая наука, есть все основания отнести юридическую психологию к разряду естественно-научных отраслей знания. Вместе с тем она тесно взаимодействует и с различными отраслями права, так как "изучает закономерности и механизмы психической деятельности в сфере регулируемых правом отношений"1, что, безусловно, накладывает свой отпечаток на ее содержание.

Другая, не менее важная сторона, которую следует иметь в виду, при определении предмета юридической психологии, - те базовые понятия, основные категории психологической науки, рассматриваемые в любой прикладной отрасли психологии и составляющие ее стержень. Такими понятиями, категориями являются понятия личности субъекта - участника той или иной профессиональной деятельности, общественной практики и собственно сама деятельность, которой занят человек и которая предъявляет к нему, его психике свои особые, специфические требования. Именно эти два очень емких но своему содержанию понятия лежат в основе предмета любой прикладной отрасли психологической науки, среди которых находится и юридическая психология. Таким образом, по справедливому замечанию А. В. Дулова, юридическая психология "призвана изучать не только психические явления у отдельных участников процесса осуществления правосудия, отношения между ними, но она должна исследовать психологические особенности самой деятельности, связанной с осуществлением правосудия в целом, ее отдельных функций". Именно такой подход, выделяющий два основных блока в юридической психологии, позволяет дать следующее определение ее предмета.

Психология не наука. Психология – наука или нет?

Психология – наука или нет?

Споры о том, является ли психология наукой или нет, не утихают уже многие десятилетия. Сторонники обеих версий приводят множество доводов и доказательств, но каков же правильный ответ на этот вопрос? Некоторые люди вообще утверждают, что ее место между наукой и паранаукой.

Среди сторонников той версии, что психология является наукой, часто нет согласия в том, к какой именно области наук ее можно отнести. А если добавить к этому расхожее мнение о том, что «психологи несут всякую чушь», то на выходе и получается, что многие люди не считают психологию наукой вообще. Но насколько правдиво такое суждение?

Наука - психология

В качестве основных составляющих, описывающих психологию, как науку можно привести следующие:

    предметом изучения психологии являются психические процессы, состояния и свойства личности. Этот предмет можно разделить на три составляющие: физиология (процессы нервной системы), поведение (взаимодействие человеческого организма с внешним миром) и феноменология (переживание человеком того, что с ним происходит).

    методами психологии являются эмпирические (сбор фактов и их интерпретация) и экспериментальные (моделирование ситуаций).

    к отраслям психологии относятся: возрастная психология, дифференциальная психология, педагогическая психология, психология управления, социальная психология и некоторые другие.

    сама по себе психология делится академическую (фундаментальную) и практическую (прикладную).

Таким образом, получается, что психология все же является наукой – молодой и динамично развивающейся, но все же именно наукой со своими учеными и академиками, написанными дипломами и диссертациями.

Печальное же мнение о том, что «никакая психология не наука», появляется из-за неудачного контакта с конкретными практикующими психологами, которые, вполне может быть, оказались не лучшими представителями данной науки.

Но ведь это не означает, что все психологи плохи, и что психология – не наука? Надо всего лишь сделать вывод, что к выбору психолога нужно отнестись со всей ответственностью – ведь только грамотный и хорошо обученный психолог или психотерапевт способен оказать реальную помощь в решении возникшей проблемы. Поэтому отправляться на прием к «врачу» по первому попавшемуся на глаза объявлению в газете все таки не следует – лучше выбрать хороший центр с ответственными специалистами.

Междисциплинарные отрасли психологии. Психология в междисциплинарном пространстве

Кратко вопрос о месте психологии в пространстве научного знания можно сформулировать следующим образом: что заимствует психология от других наук и что она дает другим наукам?

Еще Аристотель задумывался о месте учения о душе среди других дисциплин. "Признавая знание хорошим и почтенным делом, можно ставить одну отрасль знания выше других либо но степени отчетливости знания, либо потому что предмет данной науки более ценен и возбуждает большее восхищение, – по обеим этим причинам было бы правильно исследованию о душе отвести одно из первых мест", – писал он (О душе, 402а).

Одна из идей Огюста Конта, изложенная им в "Курсе позитивной философии" (1839–1843), состоит в том, что все науки находятся друг с другом в тесной связи пропорционально устройству своего предмета. Так, биологические науки, согласно Конту, ищут более сложные закономерности, чем физические, поскольку объекты биологии, несомненно являясь и физическими объектами, обладают гораздо большей степенью сложности и соответственно качественно иной спецификой. По этой же причине и социальные науки, как и открываемое ими знание, стоят выше, чем биологические или физические. Сам Конт не указал места психологии в своей классификации, но можно предположить, что в зависимости от выбранного исследователем варианта понимания ведущей детерминации психология принадлежит или к кругу биологических, или к кругу социальных наук. Если же обратиться к более далекой истории, то междисциплинарный статус психологии оказывается еще выше. Так, Платон, который дифференцировал науки в соответствии с психическими функциями человека, выделят диалектику (логическое рассуждение), физику (чувственное познание, ощущение и восприятие) и этику (воля и стремление). Таким образом, следуя Платону, можно сказать, что психология становится "королевой наук", образцом, задающим структуру всех форм научного познания. Психология занимает центральное место и в трех влиятельных современных классификациях наук, которые мы рассмотрим ниже.

Разделы психологии. Научно-прикладная психология

К научно-прикладной психологии относится ряд отраслей, для которых характерны исследования и практическое использование знаний с целью оптимизации поведения и деятельности людей. Направления научно-прикладной психологии целесообразно различать по определенным признакам:

а) по виду деятельности и поведения человека она делится на следующие разделы:

  • психология труда исследует психологические закономерности трудовой деятельности человека, психологические основы научной организации труда (НОТ), особенности формирования общетрудовых умений и навыков, влияние факторов производственной среды и технических средств труда на рабочего с целью повысить эффективность трудовой деятельности человека;
  • инженерная психология изучает особенности деятельности оператора автоматизированных систем управления, распределения и согласования функций между человеком и машиной, используя полученные знания в инженерно-психологическом проектировании, эксплуатации и оптимизации функционирования систем управления сложными техническими комплексами и технологическими процессами. Инженерная психология является важной составной эргономики — науки о законах взаимодействия оператора, машины и среды и закономерности функционирования систем «человек — машина»;
  • психология творчества исследует закономерности творческой (эвристической) деятельности, факторы стимуляции творческого поиска изобретателей, рационализаторов, условия развития личности и разрабатывает методы активизации творчества работников науки, техники, искусства, культуры,
  • психология «искусственного интеллекта» сосредоточивает внимание на разработке и использовании формальных моделей психики в создании различных интеллектуальных кибернетических систем, например, систем управления робототехникой, автоматизированного перевода, экспертных систем и тому подобное;
  • авиационная психология исследует психологические особенности деятельности человека в условиях полета, определяет психологические требования к профессии в подборе и подготовке авиационных кадров, способствует оптимизации работы летного персонала;
  • космическая психология изучает психологические проблемы деятельности человека в условиях невесомости, пространственной дезориентации во время пребывания в космосе, психологического напряжения, которое возникает в экстремальных ситуациях перегрузки организма или длительной изоляции от людей на орбите. Разрабатывает рекомендации по отбору кандидатов в космонавты, их подготовки, тренировки на специальных устройствах (тренажерах), формирование экипажей космических кораблей, психологической поддержки космонавтов в условиях полета;
  • военная психология имеет своим предметом факторы эффективного поведения человека в экстремальных условиях боевых действий, вопросы повышения боеспособности военнослужащих, подготовки военных кадров, управления войсками и боевой техникой, отношения между командирами и подчиненными, методы психологической пропаганды и контрпропаганды и тому подобное;
  • психология управления и менеджмента осуществляет исследования процессов управления, организации совместной деятельности людей на политическом, социальном, экономическом, производственном и т.д. уровнях в государственном, региональном и местном масштабах с целью достижения положительных результатов в общественной жизни;
  • экономическая психология исследует роль человеческого фактора в решении экономических, хозяйственных проблем на макро— и микроэкономическом уровнях;
  • психология торговли изучает психологические особенности людей для формирования потребностей покупателей, правильной организации рекламы и продажи товара, повышение культуры обслуживания населения и т.д.;
  • экологическая психология исследует психологические факторы возникновения и решения проблем взаимосвязи между человеком и природой, оптимизации этой взаимосвязи, преодоления социально-психологических последствий природных и техногенных катастроф;
  • психология спорта изучает закономерности поведения людей в условиях спортивных соревнований, методы отбора, подготовки, организации деятельности спортсменов и их психологической реабилитации после участия в соревнованиях.