Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как уходить с работы вовремя и все успевать: 7 простых советов от колумниста Forbes Кэтрин дилл.

26.03.2018 в 11:50

1. выясните, на что уходит все ваше время. Результат удивит вас наверняка.
Возможно, вы начали писать коммерческое предложение, но каждую минуту отвлекаетесь на бесконечный поток входящих сообщений в почте или начальник засыпает вас новыми заданиями, а вы еще не закончили уже начатые. Или вы честно стараетесь работать, но не можете устоять перед непобедимым желанием знать все, что происходит в интернете.
Как уходить с работы вовремя и все успевать: 7 простых советов от колумниста Forbes Кэтрин дилл.
Терять время можно по-разному, причины у каждого свои, но если вы делаете несколько дел одновременно, это может снизить качество работы и увеличить рабочий день на несколько часов. Таким образом, если хотите оптимизировать время, проводимое на рабочем месте, прежде всего выясните, куда точно оно уходит.

2. составьте шорт - лист самых важных заданий, а остальные - отложите.
Самая большая ошибка, которую можно совершить на работе, - поместить все - большие и мелкие, важные и побочные - задания в один список. Не правильно, если у вас в списке дел идут подряд такие пункты: дозвониться до потенциального клиента, заказать бумагу для принтера, прошить папки с документами.
Практически невозможно выполнить все это сразу, но многие из нас не уйдут спокойно домой, не закончив дела: невыполненные задания словно взирают на нас с укором. Лучше послушаться совета Лауры вандеркам, автора книги "168 часов: у вас гораздо больше времени, чем вы думаете". Она рекомендует выделить из всего списка не более трех или в крайнем случае пяти действительно важных и неотложных дел. И игнорировать остальные.

3. будильник нужен не только для того, чтобы будить по утрам.
Не стоит недооценивать возможности одного из простейших инструментов смартфона - будильника. Джули моргестерн, специалист по тайм - менеджменту, утверждает, что осознание дедлайна и неумолимости времени может помочь сосредоточиться, если вас легко отвлечь от дела или вы не знаете, когда считать работу завершенной: "Если вы Перфекционист, то Можете Поставить Себе Цель:"я потрачу на это 90 минут и не более", - и завести будильник. Или, например: "Я Буду Работать два Часа и Только Потом Проверю Почту".

4. не пора ли завязать с почтой?
"Электронная Почта Доставляет Много Беспокойства, Постоянно Отвлекает", - говорит моргенстерн, которая рекомендует исключить проверку почты в первый час после пробуждения и первый час каждого рабочего дня. - это самый удобный способ прокрастинации, то есть откладывания дел на потом. Но этот процесс можно контролировать и выйти из почты. Таким образом, если начинать день с ответов на письма, вы не сможете войти в проактивный режим".
Дело не в вас. Все дело в вашей почте. Надо просто выйти из почты.

5. планируйте рабочее время на три дня вперед, включая время выхода из офиса.
Бесполезно пытаться планировать рабочее время в начале дня - к тому моменту вы уже, скорее всего, погрязли в рутине заданий.
Вместо этого выделите немного времени ближе к вечеру, чтобы спланировать завтрашний день и еще пару ближайших дней. Это не только поможет вам справиться с текущим днем, но и даст понять, какая у вас нагрузка сейчас - стоит ли браться за что-то еще, либо нужно сфокусироваться на том, что уже есть.

6. когда ничто другое не помогает - сортируйте!
"Сортируйте", - хором советуют специалисты. Вы обычно уходите с работы вовремя, в определенное время, но вдруг после обеда появляется задание, которое требует вашего внимания, но не является вопросом жизни или смерти для компании. В этом случае вам нужно оценить его значимость и выполнить в течение оставшегося рабочего времени, а не оставлять на конец рабочего дня.

7. самое полезное, что можно сделать для вашей офисной жизни, - это вести интересную жизнь вне офиса.
Какими бы ни были ваши приоритеты в связке "Работа - Личная Жизнь", прислушайтесь к экспертам, которые единодушно утверждают: люди, наиболее успешные в карьере, ставят на первое место свою жизнь вне офиса.
"Если в Свое Свободное от Работы Время вы не Занимаетесь Каким-то Любимым Делом, Которое Освежает и Заряжает, - Рассказывает Моргенштерн, - вы не Сможете Быть Эффективным и вам Будет Сложнее Принимать Правильные Решения на Работе".