Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как себя вести с подростком. Как вести себя с подростком. Советы родителям

28.10.2019 в 01:07

Как себя вести с подростком. Как вести себя с подростком. Советы родителям

Как себя вести с подростком. Как вести себя с подростком. Советы родителям

Подростковый возраст, пожалуй, самый проблемный период во взаимоотношениях детей и взрослых. Противоречивость, агрессивность, упрямство и нежелание прислушиваться к старшим – вот лишь небольшая часть того, с чем могут столкнуться родители подростка.

Однако, придерживаясь определенных правил в общении, можно не только снизить количество конфликтных ситуаций, но и улучшить качество отношений с взрослеющим сыном или дочерью. Итак, вот перечень того, что подростки хотели бы получать от нас, взрослых:

• Право на личную жизнь. Подросток хочет иметь личное пространство, куда никто не будет вторгаться. Дайте ему возможность личной жизни, иначе он будет ее завоевывать.

• Право на ошибку. Конечно же родителям не хочется, чтобы их дети повторяли их ошибки, особенно глупые, но иногда подросткам просто необходимо их сделать, чтобы получить опыт для дальнейшего движения в жизни. Поэтому дайте ему свободу на совершение ошибок, конечно же в пределах разумного.

Как себя вести с подростком. Как вести себя с подростком. Советы родителям 01

• Уважение чувств. Безусловно, иногда людям разных поколений трудно найти общий язык. Высказывая свою точку зрения, дайте возможность подростку высказать свою, и если вы не согласны, попробуйте донести это дружелюбно и не агрессивно. Если вы уважаете подростка, то и он будет уважать вас.

• Похвала. Подростки – те же дети и им нравится доставлять окружающим радость, почему же взрослые так часто перестают хвалить своих повзрослевших детей?! А они ведь так этого ждут… Хвалите за любые даже самые небольшие успехи и дела, и он вновь потянется к вам.

• Хранение секретов. Любому человеку не понравилось бы, если предназначенное для одних ушей будет услышано многими. Если вам доверяют свои тайны, ни в коем случае не разглашайте их! Иначе рискуете потерять доверие навсегда.

Как себя вести с подростком. Как вести себя с подростком. Советы родителям 02

• Уважение личности. Всегда помните, что ваш ребенок индивидуален и никогда не сравнивайте его с другими. Постоянные сравнения и упреки приведут к снижению самооценки, к тому же подросток будет чувствовать себя ненужным и отверженным.

Всегда помните, что ваш ребенок изначально видит вас своим лучшим другом, он хочет веселиться и радоваться жизни вместе с вами, в ваших силах сделать время, проведенное вместе, незабываемыми. Мы помним детство всю жизнь, и во многом именно оно определяет нашу дальнейшую жизнь, так постарайтесь же остаться в памяти своего ребенка мудрым и понимающим другом, а не вечно раздраженным и недовольным родителем.

Как вести себя с подростком в переходном возрасте. Переходный возраст: 5 советов родителям, как вести себя с подростком

Как вести себя с подростком в переходном возрасте. Переходный возраст: 5 советов родителям, как вести себя с подростком

Переходный возраст – это не простое время, как для ребенка, так и для родителей. Его и ждут, и боятся. Но если родители будут вести себя правильно в этот период, придерживаясь некоторых основных правил, то взросление пройдет без проблем.

Прежде всего нужно понимать, что, находясь в переходном возрасте, ребенок меняется: становятся другими его привычки, увлечения, интересы. И тут как никогда ему нужны родительская поддержка и понимание, забота и любовь.
Но вместе с этим важно не переусердствовать, ведь на этом этапе происходит формирование личности ребенка. Он должен сам выработать линию своего поведения, понять себя и окружающий мир. И, естественно, что при этом могут возникнуть конфликты со взрослыми на фоне вырабатываемой самостоятельности подростка и его вызывающего поведения. Как вести себя в таких ситуациях родителям?

Советы родителям:

1. Самое важное для семьи, в которой дети достигают переходного возраста – не нарушить связь между родителями и ребенком. Если при всех конфликтных ситуациях и при всем недопонимании вы продолжаете нормально общаться – это огромный плюс!
2. Важно понять, что изменение поведения – это не обязательно плохой признак, который должен вызывать беспокойство. Нередко мамы и папы вместо того, чтобы признать, что они боятся потерять доверие ребенка, оставшись в одиночестве, начинают чрезмерно опекать его. Следует принять тот факт, что ваше чадо – уже не маленькое.
3. Матеря, поскольку материнский инстинкт намного сильнее отцовского, тяжелее переносят изменения подростков, им труднее дать ребенку больше свободы. В этом плане отцу проще справляться с такой задачей, и потому именно он может прийти на помощь ребенку. Мужчины готовы столкнуться с проблемами и разобраться в них без лишних эмоций, порой портящих отношения в семье.
4. Быть послушным для подростка – значит заявить о своей невзрослости и несамостоятельности. Вот почему любой совет, а приказ так тем более, он воспринимает очень остро. Поэтому нельзя пытаться заставить дочь или сына подчиняться и наказывать их за непослушание. Здесь лучше постараться изменить тон в разговорах с ребенком, быть вежливым и внимательным, не пытаться навязать свое мнение. Вместо того чтобы приказывать, эффективнее будет попросить что-то сделать, аргументировав свою просьбу. Например, если хотите, чтобы музыка не играла громко, попросите сделать её тише, пожаловавшись на головную боль.
5. Разговаривайте с ребенком по душам, как со взрослым. Возможно, на первых порах это будет нелегко, но по истечении некоторого времени такие разговоры должны стать доброй традицией. Стройте ваше общение таким образом, чтобы он имел возможность высказывать свое мнение. Можете сделать так, чтобы он почувствовал себя немного важным, попросив у ребенка совета. Сейчас для него самым ценным является понимание родителей.
Переходный возраст – это идеальное время для того, чтобы родители и ребенок стали настоящими друзьями. Именно поэтому так важно придерживаться основных правил поведения в общении с ним.

Психология подростка 13-14 лет. 13 лет

Считается, что в среднем именно в тринадцатилетнем возрасте подростки начинают напоминать картину глубоких контрастов. У них существует лишь белые и чёрные тона в суждениях и отношении к бытию, что обнаруживается в подростковом максимализме и духе бунтарства.

Физические особенности у уже не малышей, но и ещё далеко не взрослых индивидов, характеризуются большей развитостью юных барышень в сравнении с их младыми кавалерами. Особенно это выражено в росте, поскольку у девушек замедляется формирование мышечного корсета на фоне интенсивного роста костного скелета.

Считается, что в среднем юноши отстают в формировании от девушек на два года. Однако не зависимо от половой принадлежности, все взрослеющие дети делаются более мнительными, начинают уделять внимание собственной внешности, у большинства отмечается рост аппетита.

Психология подростка 13-14 лет. 13 летПсихология подростков 13 лет претерпевает резкие трансформации, поскольку знаменуется гормональной перестройкой. Помимо того вчерашние дети начинают отождествлять себя с взрослыми индивидами, имеющими собственные желания, мысли и позицию.

К особенностям эмоционального характера следует отнести:

– повышенную эмоциональность девочек;

– вспыльчивость;

– неуверенность, которую дети всем силами стараются научиться преодолевать;

– эмоциональный всплеск (подростки переживают более яркий спектр эмоций, они чаще нежели взрослые ощущают себя счастливыми либо безмерно несчастными);

– существование одновременно противоположных эмоций (подростки могут одновременно ненавидеть кого-то и любить);

– появляется увлечённость чем-то новым.

Среди особенностей социальной направленности выделяют:

– стремление к независимости от родительской опеки;

– появляется ценность дружбы;

– возникает негативизм и требовательность в отношении учителей, окружающих взрослых лиц и родителей;

– могут появляться кумиры (дети нередко влюбляются в кино-, поп-звезд).

Интеллектуальное развитие имеет следующие специфики:

– детям ближе делаются воззрения идеалистов;

– им требуется доказательное подтверждение любых мнений, высказанных родителями либо иными взрослыми, в противном случае подростки отвергают их без всяких сожалений;

– отрицают общепринятые взгляды (они скорее примут разительно отличающееся воззрение);

– интенсивно проявляется умение мыслить логически;

– логика формируется наряду с развитием абстрактного мышления, поэтому зачастую взрослые лица видят противоречия в рассуждениях подростков;

– здесь вчерашние дети уже начинают принимать самостоятельные решения, опираясь исключительно на индивидуальную систему ценностей.