Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить у ребенка усидчивость в 5-7 лет. Что такое усидчивость и зачем ее развивать?

07.06.2022 в 00:00

Как развить у ребенка усидчивость в 5-7 лет. Что такое усидчивость и зачем ее развивать?

Усидчивость – это способность сосредотачиваться на определенном виде деятельности в течении нужного времени. Это очень важное качество для любого человека, и оно отнюдь не дается при рождении. Усидчивость нужно развивать. Без нее воспитать ответственную и дисциплинированную личность невозможно.

Первые проблемы начинают проявляться уже в начале учебы в школе – неусидчивый ребенок не в состоянии сконцентрировать свое внимание на протяжении всего урока, и естественно учиться ему трудно. По этой причине развитием усидчивости надо начинать заниматься в раннем дошкольном возрасте, тем более, что привить данные качества быстро не получится ни у кого – это процесс длительный и постепенный.

Справка! Согласно принятым нормативам способность к длительной концентрации внимания меняется в зависимости от возраста. Дети 4-5 лет могут оставаться внимательными и сосредоточенными не более 30 минут подряд, в 5-7 лет этот показатель увеличивается до 40 минут.

Таким образом, собираясь развивать усидчивость у ребенка, нужно отталкиваться от его возраста, а также темперамента и скорости реакции. Дети-меланхолики могут более продолжительное время оставаться на месте и выполнять монотонные действия, а вот холерикам это делать сложнее, поэтому развивать у них усидчивость нужно по-другому.

Если родители замечают, что их ребенок не может длительное время заниматься одним и тем же, он часто бросает незаконченными начатые дела, все время отвлекается и переключается на другие занятия – его стоит показать неврологу или психологу. Данное поведение зачастую наблюдается при СДВГ, а гиперактивные дети практически всегда имеют проблемы с вниманием и усидчивостью.

Причины неусидчивости:

  1. Незрелость нервной системы — кара головного мозга, стволовые клетки, нервные волокна находятся в той стадии своего развития, когда длительные занятия невозможны.
  2. Аномалии развития — синдром гиперактивности и дефицита внимания, аутизм, дислексия, задержка речевого развития, дисграфия.
  3. Депрессия — это состояние ребенка можно распознать по страхам, повышенной тревожности, капризам.
  4. Неправильное питание — для нормальной работы мозга ребенку банально не хватает витаминов и микроэлементов.
  5. Отсутствие познавательной мотивации — ребенку просто неинтересно выполнять какие-либо задания.
  6. Педагогическая запущенность – если родители не занимаются со своим ребенком с первого года жизни, его мозг не сможет развиться для учебы к школьному возрасту. Телевизор и мультики не могут развивать мозг, напротив, это негативно отражается на нервной системе ребенка.

Как развить усидчивость у ребенка 9 лет. Консультация «Как развить усидчивость у ребенка»

Как развить у ребенка усидчивость в 5-7 лет. Что такое усидчивость и зачем ее развивать? Мария Ивановна Синицына
Консультация «Как развить усидчивость у ребенка»

Спокойно сидеть на месте и не отвлекаться могут далеко не все малыши. Обычно в возрасте 3-6 лет они настолько активны, что сосредоточиться на чем-то одном им крайне сложно.

Усидчивость во многом определяет способность ребенка к обучению.

Развитие усидчивости у ребенка возможно при следующих условиях:

1. Занятия соответствуют возрасту и интересам ребенка. Не стоит от трехлетнего малыша ожидать вовлеченность в процессе изучения, например, математики. Ему больше хочется бегать, играть в конструктор или рисовать. Сохранять усидчивость во время мало интересующих занятий и взрослый человек с трудом, не говоря уже об активных детках.

2. В семье принято завершать все начатые действия до конца. Чтобы ребенок понял важность завершения процессов, взрослым необходимо подать правильный пример. Не бросайте уборку, если уже выполнили ее наполовину, не увлекайтесь перекусами- готовьте полноценные обеды, дочитывайте сказки и т. д.

3. Спокойствие и терпение. Дети дошкольного возраста не понимают, почему родители ругают их за проявления интереса к вещам, не имеющим отношения к текущему занятию. Соответственно, попытки воспитать усидчивость упреками не дают ожидаемых результатов, а лишь приводят к развитию стресса у ребенка и усугублению ситуации. Только сохраняя спокойствие, можно увлечь малыша.

4. Отсутствие жестких ограничений в возрасте 3-4 лет. В этом возрасте малыши наиболее любопытны- их интересует все окружающее. Отрезав или ограничив доступ к новому, ребенка лишают детей возможности познать мир.

Упражнения и занятия для развития усидчивости.

1. Пазлы, конструкторы, мозаики. Что бы собрать красивую картинку нужно потрудиться- внимательно рассматривать детали, соединять их друг с другом.

2. "Найди отличия" . Сравнивать две, на первый взгляд, одинаковые картинки и пытаться найти в них отличия- отличный способ научить ребенка концентрировать внимание. Главное- подбирать задания по возрасту, иначе задача окажется просто невыполнимой и отобьет у ребенка желание ее решать.

3. Творчество . Рисованием можно увлечь не каждого малыша, поэтому нужно искать альтернативные варианты. Лепка, аппликации, плетение, фрески и прочее рукоделие еще и развивают моторику пальцев.

Как развить усидчивость у подростка. 9 простых способов улучшить внимание своего ребенка

Вопросы соответствия уровня развития психических процессов возрастной норме обычно возникают у родителей, чьи дети готовятся к поступлению в школу, или уже являются учениками начального школьного звена.

Как развить внимательность у своего ребенка подскажут 9 простых эффективных способов определяющих условия, при которых произвольное и послепроизвольное внимание развивается и совершенствуется:

1.Диагностика и мониторинг состояния здоровья ребенка

Наличие какого-либо заболевания провоцирует отклонения от нормы физического и психического развития. Обычное ОРЗ может стать причиной рассеянности, невнимательности. Воспаление органов дыхания мешает сосредоточиться не только детям, но и взрослым. Приучайте ребенка укреплять иммунитет доступными способами:

Для профилактики и лечения заболеваний хорошо помогает дыхательная гимнастика А.Н. Стрельниковой. Выполнение упражнений способствуют активному формированию внимательности.

2.Ежесуточный полноценный 8-часовой сон

Хронический недосып провоцирует утомляемость, увеличивает риск возникновения неврозов, снижает степень устойчивости и концентрации внимания. Избежать неприятностей поможет соблюдение элементарных правил культуры сна:

Как развить усидчивость у подростка. 9 простых способов улучшить внимание своего ребенка

  • укладывание и подъем в одно и то же время (21 — 22 вечер, 6 — 7 утро);
  • ритуал укладывания (спокойная игра, чтение, беседа, вечерний туалет, пожелание спокойно ночи);
  • не стоит смотреть по вечерам ужастики и страшилки, а также сердито выговаривать какие-либо претензии – ребенку приснятся кошмары;
  • обязательное проветривание спальной комнаты;
  • тишина;
  • темнота;
  • пробуждение под приятные звуки (ласковый голос, спокойная мелодия);
  • не требовать быстрого подъема с кровати – утро для ежедневного приятного пробуждения.

3.Регулярная физическая активность

Движение обеспечивает здоровую жизнедеятельность всему организму, в том числе основному органу высшей нервной деятельности – головному мозгу. Только здоровый мозг дает человеку возможность развиваться в желаемом направлении.

Как развить у ребенка внимательность. Характеристики внимания

Внимание имеет множество характеристик, которые у каждого человека развиты в большей или меньшей степени. Начиная борьбу с невнимательностью ребёнка в школе, необходимо понаблюдать, как он выполняет домашние задания и ведёт себя в быту. Так вы сможете понять, развитию какого из перечисленных ниже качеств следует уделить больше внимания:

  • Концентрация — это умение сосредотачиваться на деле, вникать в проблему, видеть и анализировать свойства объектов. От концентрации напрямую зависит наблюдательность и собранность человека. Развитию концентрации помогают головоломки, лабиринты, задания на поиск различий и тому подобное.
  • Устойчивость внимания — это способность поддерживать концентрацию в течение длительного времени и противостоять отвлекающим факторам. Дети с развитой устойчивостью внимания более усидчивы и способны доводить начатое дело до конца. Устойчивость внимания помогают развить пазлы, задачи-картинки с перепутанными линиями и подобные «медитативные» головоломки.
  • Объём внимания подобен оперативной памяти компьютера, он позволяет удерживать в зоне внимания большое количество данных. Чем сильнее развит этот навык, тем проще ребёнку работать с информацией — анализировать, сравнивать и обобщать. Чтобы увеличить его, тренируйтеребёнка.
  • Распределение внимания отвечает за многозадачность: например, возможность одновременно слушать учителя, делать конспект урока и запоминать информацию. Натренировать это качество могут помочь развивающие, в которых необходимо следить за несколькими объектами сразу.
  • Переключаемость внимания. От того, как быстро ребёнок может переносить внимание с одного объекта на другой и переходить от одного вида деятельности к другому, зависит его работоспособность в целом. Увеличить скорость переключения внимания помогают развивающие игры на время, задачи на поиск различий, компьютерные головоломки с поиском объектов и так далее.

Упражнения на усидчивость для детей. 7 упражнений для развития усидчивости ребенка

Как развить у ребенка усидчивость в 5-7 лет. Что такое усидчивость и зачем ее развивать? 02 ольга слухова
7 упражнений для развития усидчивости ребенка

Не может сосредоточиться ни на одном деле. Не хватает терпения выполнять задания до конца. Многие родители так рассказывают о своих детях. Как научить их усидчивости ? Данные упражнения помогут решить эту задачу.

1. Сортировка

Положите в миску большие и маленькие стеклянные камушки и попросите ребенка рассортировать их по двум тарелкам. Для этого упражнения можно использовать фасоль разного цвета, а если у ребенка хорошо развита мелкая моторика - зерна кофе и горох. Со временем усложните задание. Сложите в миску не два, а три сорта предметов. Соответственно ребенок будет их разделять не по двум, а по трем тарелкам.

2. Нанизывание

Купите разные сорта макаронных изделий, например, рожки, трубочки, колечки, положите их в миску. Попросите ребенка надеть их на шнурок , чтобы получились красивые бусы.

3. История

Начните рассказывать ребенку сказку или приключенческую повесть и остановитесь на самом интересном месте. На следующий день продолжите рассказ, но не заканчивайте, а снова сделайте паузу. Так можно делать на протяжении нескольких дней. Ребенку станет интересно узнать окончание истории, и он каждый день будет ждать и слушать ее.

4. Конструирование

Нарисуйте с помощью линий домик, дерево или буквы. А потом попросите ребенка по образцам сконструировать изображения счётными палочками.

5. Цепочка

Выложите из пуговиц разного цвета и размера цепочку. Положите такие же пуговицы в миску и попросите ребенка выложить их в той же последовательности, как в образце.

6. Поровну

Дайте ребенку несколько одноразовых стаканчиков и бутылку с водой. Пусть он разольет воду по стаканчикам так, чтобы получилось поровну.

7. Пересыпь

В большую миску насыпьте рис или гречку. Перед ребенком поставьте бутылку с узким горлышком и ложку. Его задача с помощью ложки пересыпать крупу из миски в бутылку.

Как развить усидчивость у ребенка 1 год. Причины неусидчивости детей

Родители и даже некоторые педагоги считают неусидчивость признаком лени ребенка. Неврологи и психологи с таким подходом категорически не согласны. Они видят причины неусидчивости не в лени ребенка, а в незрелости его нервной системы, легких аномалиях развития мозговой деятельности и даже в неправильном питании.

Неусидчивость ребенка в школе может быть спровоцирована следующими явлениями:

  1. Нервная система еще недостаточно созрела. Что это значит? Стволовые клетки, кора головного мозга, оболочка нервных волокон находится на той стадии развития, когда длительные занятия невозможны.
  2. Это интересно: Существует тест, позволяющий быстро определить готов ли малыш к школе. Предложите ребенку около 6 лет поднять руку и через ухо дотянуться до противоположного уха. Если он достает до уха, значит, его внутренние системы уже созрели для учебы в школе.
  3. Аномалии развития: синдром гиперактивности с дефицитом внимания, задержка речевого развития, дислексия, дисграфия, эписиндром, аутизм и аутоподобные расстройства.
  4. Депрессия. Да, ребенок 7 лет может страдать от этого заболевания. Детскую депрессию можно распознать по повышенной капризности, страхам и высокой тревожности.
  5. Неправильное питание. Капризные в еде дети могут не получать нужного для мозговой деятельности набора витаминов и микроэлементов.
  6. Педагогическая запущенность. Когда родители не занимаются развитием своего ребенка в дошкольном возрасте, начиная с 1 года жизни, к школе его мозг не сможет развиться достаточно для учебы. Нянька в виде телевизора и мультиков сильно вредит детскому мозгу.
  7. Не сформирована познавательная мотивация. Первокласснику банально неинтересно на уроке.