Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как повысить у ребенка внимание. Как улучшить концентрацию внимания ребенка

09.11.2019 в 02:42

Как повысить у ребенка внимание. Как улучшить концентрацию внимания ребенка

Если вам часто приходиться говорить ребенку «Сосредоточься!», информация о творческих и конструктивных способах улучшения его внимания, представленная в данной статье, может оказаться для вас полезной.

Зачастую, дети в возрасте пяти-семи лет концентрируют свое внимание только тогда, когда хотят. Например, вы в миллионный раз можете показывать ребенку, как правильно писать букву «А», и снова повторяете: «Начни писать букву сверху вниз, а затем нарисуй палочку посередине». В это время ребенок смотрит куда угодно, только не в свою тетрадь. Он ерзает на стуле и играется карандашом. Вы продолжаете привлекать его внимание к выполнению упражнения и повторяете «Будь внимательным!», но в какой-то момент вашему терпению приходит конец. Как же так, ребенок слушает, когда вы читаете его любимые книги, слушает своего учителя плавания, когда тот подсказывает ему правильное движение рук, но вот во время занятий с вами… они приводят вас в отчаяние.

Детские психологи говорят, что в среднем четырех- и пятилетний ребенок должен уметь фокусировать внимание на задании в течение двух-пяти минут каждый год своего возраста. В среднем маленькие дети должны уметь оставаться сосредоточенными от четырех до двадцати минут, возможно, больше, в зависимости от задания. Но это общее правило, поэтому, как и любая рекомендация о воспитании детей, зависит от ситуации. Концентрация внимания должна быть увязана с контекстом, а также со временем суток (например, речь идет о первом задании с утра, в середине дня, перед дневным сном или перед ночным сном?). Родители сами могут заметить изменение сосредоточенности ребенка в течение дня. Концентрация внимания эластична.

Уделяйте внимание привлечению внимания

То, сколько внимания ребенок уделяет заданию, также зависит от того, насколько это задание ему нравится. Многие дети сопротивляются, когда их просят делать то, что они не желают делать. По сути, в первый раз, когда вы знакомите ребенка с занятием, которое более важно для вас, чем для него, вы проверяете свой творческий потенциал и гибкость как родителя и учителя. Когда дети поступают в первый класс школы, у многих родителей начинается борьба за их внимание, потому что детям приходится выполнять более структурированные, повторяющиеся и академические задания. При этом их интересы часто сталкиваются. Например, после обеда вы хотите, чтобы ребенок начал писать слова по пунктирным линиям, а ему хочется играть в машинки на полу в гостиной. Но это не обязательно плохо. Игра в машинки хорошо мотивирует детей. Есть шестилетние дети, которые могут играть с конструктором в течение 30-ти минут, но не могут усидеть на месте, чтобы написать свое имя.

Поэтому творчество может способствовать превращению скучного занятия в веселое. Вместо того чтобы настаивать на том, чтобы ваш малыш писал карандашом букву «A» в своей тетради, вы можете попросить его написать ее мелом, вылепить из пластилина, теста или даже нарисовать краской на большом листе бумаги. Вид рабочей тетради может подавлять детей. Лучше придумайте свой собственный букварь. Вырезайте из газет или журналов картинки предметов, которые начинаются на букву «A», или листайте журналы вместе с ребенком и ищите там букву «А». Выстраивайте букву «А» из кубиков. Эти занятия помогают развитию мелкой моторики и гораздо более интересны. Даже игры «Угадай слово» и «Море волнуется раз», настольные игры и игры, развивающие память , могут способствовать усилению внимания ребенка. Родители должны сами замечать мелкие и интересные детали в своем окружении, чтобы демонстрировать ребенку то, как нужно обращать на них свое внимание. Во время прогулки родители могут останавливаться и показывать цвета растений, которые они видят или о которых говорят, рассказывать о форме камней, которые они поднимают и т. д.

Игры на внимание для дошкольников. Подвижные игры на развитие внимания и сообразительности для детей 6–7 лет дошкольного возраста

Светлана Комиссарова
Подвижные игры на развитие внимания и сообразительности для детей 6–7 лет дошкольного возраста

Подвижные игры широко используются для решения образовательных (Совершенствование и закрепление естественных навыков движений, воспитательных ( развитие физических качеств , воспитание честности, коллективизма) и оздоровительных (способствование нормальному формированию и развитию организма детей , укреплению здоровья) задач в процессе физического воспитания. Подвижная игра создает благоприятные возможности для тренировки всех функций головного мозга, поскольку одновременно задействует различные анализаторы, что создает предпосылки к успешному овладению элементами и содержанием образовательной деятельности.

Развитие памяти , восприятия, воображения, внимания с успехом могут решать подвижные игры , которые в силу своей универсальности, простоты, доступности, высокой эмоциональной привлекательности, являются универсальным средством, позволяющим не только развивать психическую сферу личности, но и удовлетворять двигательные потребности ребенка.

Подвижные игры с преимущественной направленностью на развитие внимания

«Иголка, нитка, узелок»

Цель игры : развитие первоначальных навыков образного мышления, создание положительного эмоционального настроя.

Игра развивает внимание , сообразительность , быстроту реакции, зрительную память.

Дети строятся в колонну и рассчитываются на первый – третий. Первый номер это «нитка» , второй «иголка» , третий «узелок» . По сигналу все дети поворачиваются на 90 градусов, при этом иголка становиться узелком, а узелок иголкой. Дети, образующие команду (иголка, нитка, узелок, стараются не столкнуться с другими командами.

Правила:

1. Дети, изображающий иголку, старается запутать нитку и узелок.

2. Дети при этом должны держаться строго друг за другом.

«Шишки, желуди, орехи»

Цель игры : развитие первоначальных навыков образного мышления, познавательных способностей.

Участники игры становятся на площадке так, чтобы, взявшись за руки, образовать круг, после чего рассчитываются на первый – третий истановятся: первые номера – «шишки» выполняют приставной шаг влево и становятся перед вторыми номерами «желудями» ; третьи номера – «орехи» , делают приставной шаг вправо и становятся за вторыми. Оставшиеся игроки или один – три специально выбранных игрока становятся в центр круга – это водящие. После слов водящего, произнесшего названия семян (шишки, желуди или орехи, игроки должны помяться местами между собой, причем шишки обязательно меняются местами с шишками, желуди с желудями, а игроки, стоящие в центре, стараются занять любое освободившееся место. Участники игры , которые не успели занять место, становятся водящими.

«Потопали – похлопали»

Цель игры : развитие творческих способностей, создание положительного эмоционального настроя.

Игра развивает внимание , сообразительность , быстроту реакции, зрительную память.

Дети становятся на площадке в одну шеренгу, перед ними на расстоянии 3 – 5 метров становится водящий. Играющие должны запомнить две парыслов: «побегали – попрыгали» и «потопали – похлопали» . По сигналу участники игры сначала повторяют за водящим движения, когда онговорит: «Побегали!» бегут на месте, «Попрыгали!» - прыгают на месте, «Потопали!» - топают об пол ногами, «Похлопали!» - хлопают в ладоши. После того, как дети освоили данные виды движений, водящий предлагает им сделать всёнаоборот: при произнесении слова «потопали» дети должны хлопать в ладоши, когда говорится «похлопали» - потопать ногами об пол, «побегали» - прыгать на месте, «попрыгали» -бежать на месте. При этом сам водящий выполняет то действие, которое он озвучил.

«Три, тринадцать, тридцать»

Цель игры : развитие слуховой памяти , быстроты реакции.

Игра развивает внимание , зрительную память.

Дети становятся по кругу и размыкаются на вытянутые руки, выбирается водящий, который становится в центре круга. Водящий произносит «три» , то все играющие ставят руки на пояс; «тринадцать» - поднимают руки вверх; «тридцать» - вытягивают руки в стороны. Кто ошибается становится водящим.

Упражнения для улучшения памяти и внимания у детей. Развитие памяти у детей: упражнения для мозга

  1. Заставьте работать и правое и левое полушарие головного мозга. Для этого возьмите два карандаша, в правую и в левую руку, а затем нарисуйте одновременно две фигуры.
  2. В течение минуты левой рукой гладьте себя по голове, а правой отбивайте дробь по столу. Через минуту поменяйте действия для каждой из рук – левой отбивайте дробь, а правой – гладьте голову.
  3. Делайте привычные дела по-новому. Любое нестандартное поведение формирует новые нейронные связи, а значит, улучшает работу мозга.
  4. Применяйте нестандартные подходы к обучению. Например, ребенок учит правило: "не с глаголами пишется раздельно". Предложите ему представить, что глагол – это футболист, а частица "не" - это мяч, который нужно отбросить.
  5. Учите с ребенком стихи и песни. Ключевые слова предложений можно нарисовать в виде ярких образов.
  6. При заучивании последовательности слов попросите ребенка придумать историю, в которой запоминаемые слова будут располагаться в нужном порядке. Такой способ отлично тренирует память и развивает фантазию.
  7. Психологи подтверждают, эмоционально окрашенные события запоминаются быстрее. Чтобы запечатлеть в своей памяти что-либо, проводите аналогии и создавайте ассоциации. Чем больше ярких образов, тем лучше.
  8. Новые английские слова и математические формулы записывайте на стикерах и развешивайте там, где вы обязательно наткнетесь на них взглядом.
  9. То, что вам особенно хорошо нужно запомнить, повторяйте перед сном.

Игры на развитие внимания для детей 5 6 лет. Игры на развитие внимания ребёнка 5, 6, 7 лет

Развивающие игры для дошкольников

Внимание — важнейшая часть познавательного процесса, который начинается с первых минут жизни ребенка. Куда и как направляет свое внимание малыш? Это зависит от многих факторов: его темперамента, характера, предпочтений, увлечений, природных способностей, генетической предрасположенности. Можно ли развить внимание и концентрацию на объекте? Конечно, можно. Сделать это легко и просто при помощи игр.

«Угадай, кто кричал»

Эту веселую игру можно устроить на детской площадке или на празднике. Дети становятся в круг, они будут «овечками» и «пастухами». В центре круга стоит водящий. Он закрывает глаза и кружится на месте, говоря такую фразу: «Кто овечка, кто пастух — выбираю я на слух!» Все дети кричат наперебой как можно громче. Задача водящего — выбрать одну «овечку» и одного «пастуха» и повторить то, что они кричали. Если водящий угадал слово или фразу другого участника, тот становится на его место. Эта игра хорошо развивает слуховое внимание.

«Хозяин и тень» . Предложите ребенку побыть вашей тенью. Изображайте различные образы (только не очень сложные) и различные действия (плавать, бегать, прыгать, танцевать), а ребенок должен максимально точно повторять ваши движения. Затем поменяйтесь ролями и проверьте, насколько легко вам быть «тенью» своего ребенка. Кроме развития внимания, это упражнение дает хорошую «настройку» на другого человека. Мы учимся больше чувствовать и понимать людей, отзеркаливая их позы и движения.

«Части тела». Указывайте пальцем на разные части тела и называйте их. Например: «Это ухо, это колено, это лоб и т. д.» Ребенок должен одновременно смотреть на вас, слушать и выполнять движения. Затем прибегните к хитрости: называйте одну часть тела, а указывайте на другую. Задача ребенка — слушать и указывать на то, что названо. Когда ребенок хорошо усвоит суть игры, поменяйтесь ролями. У этой игры есть правило: реакции должны быть быстрыми.

«Назови картинки» . Для проведения этой игры вам понадобятся заготовки: 10—15 картинок с изображениями животных, предметов быта, цветов, деревьев, одежды и т. д. Расскажите ребенку о правилах игры: «Я буду показывать тебе картинки, ты должен их сначала рассмотреть и только по моей команде сказать, что изображено на картинке. А командой будет такая фраза: «Раз, два, три —… (имя ребенка), говори!» Конечно, в начале игры ребенок, увидев хорошо знакомый предмет на картинке, будет «выскакивать» и нарушать правила. Затем он станет внимательнее. Ведь у него будет хороший стимул: он получит картинки в подарок, если будет называть их не только правильно, но и вовремя. Эта игра хорошо развивает как концентрацию внимания на объекте, так и слуховое внимание. Этот навык пригодится вашему ребенку, когда он станет школьником.

«Карлики и великаны» . В эту игру хорошо играть на детском празднике, когда есть большая компания детей. Ведущий (взрослый) говорит: «Когда я буду называть слово «карлики», вы должны приседать. Когда я говорю «великаны», вы должны вставать». Участников можно легко запутать, произнося созвучные слова и слова, начинающиеся со слогов «ка» и «ве». Например: «Ве…тер, ве…дро, ве…сна, ве…лоси- пед!» Или «Ка…ртошка, ка…питошка, ка…рета, ка…пуста!»

«Не говори „нет"» . Договоритесь с ребенком (или несколькими участниками игры), что вы будете задавать разные каверзные вопросы, а он может давать самые разные ответы. Но есть один уговор: нельзя произносить слово «нет».

Примеры вопросов с «ловушкой»:

«Ты спишь с открытыми глазами?»

«С неба падают шоколадки?»

«Брюки надевают на голову?»

«Человек спит в собачьей будке?»

«Нос нужен для того, чтобы слышать?»

«Хлеб пекут в холодильнике?»

«Тяжелая гиря может плыть по реке?

«Птицы долетают до Луны?»

«Ты умеешь летать?»

«Сладкое — это невкусная еда?»

«В мире животных». Водящий становится в круг. Он вращается вокруг своей оси с закрытыми глазами, с вытянутой вперед рукой и говорит фразу: «Рыбы, птицы, звери!» Затем останавливается, указывает рукой на первого попавшегося и говорит любое из трех слов: «рыбы», «птицы» или «звери». Тот, на кого он указал, должен произнести соответствующее название животного. Если нет правильного варианта ответа, участник выходит из игры.

Как улучшить концентрацию внимания и сосредоточиться

Пониженная концентрация внимания сильно сказывается на работоспособности человека, результатах его деятельности. Ведь так часто в рабочее/учебное время мы замечаем, что уже половину лекции или совещания мы думаем совсем не о том, о чем нужно.

Как улучшить концентрацию внимания и сосредоточиться

 

Что такое внимание?

Внимание – это избирательная направленность нашего сознания на конкретный объект, сосредоточенность человека на каком-то предмете. Внимание бывает непроизвольным и произвольным. Непроизвольное (пассивное) внимание возникает вне зависимости от сознания человека, если какой-то объект является слишком сильным раздражителем (громким, резким, неожиданным) или соответствует интересам и побуждениям человека. Чтобы улучшить концентрацию внимания и повысить работоспособность, нужно развивать произвольное внимание. Оно по своей природе намного сложнее, чем пассивное, т.к. к нему должны прикладываться волевые усилия человека.

Внимание и память

Внимание и память очень тесно связаны между собой, ведь мы улучшаем концентрацию внимания именно для того, чтобы без излишних усилий сосредоточиться, осознать и запомнить материал.  Мы запоминаем предмет тем лучше, чем дольше и сильнее мы концентрируем на нем своё внимание.

Советы по улучшению концентрации внимания

1. Нужно настроить себя на то, что изучаемый материал обязательно пригодится в будущем, т.е. мотивировать себя . Можно придумать парочку примеров, где владение данной информацией станет большим преимуществом.

2. Делайте процесс изучения материала более эмоциональным, более ярким и увлекательным для себя. Это можно делать, находя для себя интересные и даже захватывающие факты в материале, творчески подходить к оформлению лекций, поощряя себя за достижение очередной цели. Это тоже своего рода мотивация, только внешняя, направленная не на сам предмет изучения, а на положительные эмоции, с ним связанные.

3. Часто во время работы или учебы мы не можем сосредоточиться из-за шума, разговоров, звуков с улицы. К сосредоточенной работе вне зависимости от внешних раздражителей себя можно приучить. Попробуйте читать книгу при включенной музыке или телевизоре, учить стихотворение в каком-нибудь шумном, людном месте. Уже через пару тренировок вы заметите, насколько легче вам стало не обращать внимания на посторонние звуки.

4. Выполняйте в один момент времени только одно занятие. Не пытайтесь сделать всё и сразу. Выполняя сразу несколько дел, мы не только перегружаем наш мозг, но и не концентрируемся на каждом из этих дел по-настоящему. Если вы ждете от каждого дела продуктивные результаты, сначала сделайте одно дело, затем другое.

5. Как уже было сказано выше, концентрация внимания очень тесно связана с памятью. Сейчас существуют тысячи игр и упражнений на развитие памяти . Совершенствуйте её, это вам очень сильно поможет во всех видах деятельности.