Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избежать послеродовой депрессии. Как помочь справиться

19.10.2019 в 11:46

Как избежать послеродовой депрессии. Как помочь справиться

Разумеется, депрессия после родов женщины – это непростое испытание не только для неё, но и для всего её окружения. Однако, помочь молодой маме справиться с этой проблемой – важнейшая задача всех, кто имеет на неё влияние.

Как избежать послеродовой депрессии. Как помочь справитьсяЕсли состояние действительно очень тяжелое – есть смысл обратиться к специалисту. Если же симптомы выражены умеренно, вполне возможно поискать и найти способы, как справиться с послеродовой депрессией в домашних условиях, при поддержке близких людей.

Существуют определённые вещи, которые категорически нельзя делать по отношению к женщине, находящийся в депрессии :

    Критиковать её стиль ухода за ребёнком или проявлять какой-либо другой агрессию в направлении того, как она справляется со своими обязанностями.

    Обесценивать её состояние, аргументируя это тем, что депрессия не является поводом для отказа от своих обязанностей – так можно усугубить состояние, вплоть до провокации суицидальных мыслей;

    Навязывать свою помощь там, где женщина способна справиться сама, и отказывать там, где она просит о поддержке или «смене караула «.

Чтобы помочь молодой мамочке выйти из послеродовой депрессии, нужно сформировать для неё благоприятные условия. Прежде всего необходимо создать доверительную атмосферу, в которой любые чувства и состояния являются приемлемыми и важными. У неё должна быть возможность высказывать свои чувства, какими бы они не были. Необходимо исключить критику и «ценные» наставления.

У каждой молодой мамы должен быть хотя бы один день неделю, который она посвещает себе. Договориться об этом стоит заранее. Несмотря на все заверения родственников, даже спокойная и отдохнувшая подруга, которая посидит с ребёнком несколько часов, окажет на него намного лучшее влияние, чем тревожная мать.

Послеродовая депрессия православие. Шесть советов отцу

Многие родители перед родами ходят на семинары по воспитанию детей и читают книги. Но большинство из них не задумывается о послеродовой депрессии. Стивен считает, что это из-за стереотипа о том, что первый год материнства — самое счастливое время в жизни. Но ведь в то же время это и тяжелый период, полный испытаний.

— Послеродовая депрессия — это не только проблема здоровья женщин, она касается всей семьи, — рассказывает Стивен. — Мужья должны знать, что это такое, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту и поддерживать любимого человека.

Стивен де Ахилл дал шесть советов отцам , в семье которых недавно появился ребенок.

  • Говорите о послеродовой депрессии. Во время беременности расспросите врача о расстройстве настроения после родов и послеродовой депрессии. Узнайте, какую поддержку вашей семье могут оказать в клинике. Важно поговорить об этом до рождения ребенка, особенно если у вашей жены ранее были диагностированы психические расстройства.
  • Защищайте вашу жену. Всегда спрашивайте ее, как она чувствует себя. Вы знаете любимого человека лучше, чем кто-либо другой. И первым заметите перемены. Если вам кажется, что у жены начался послеродовой блюз или депрессия, то идите вместе к специалисту и задавайте ему вопросы. Никогда не покидайте его кабинет, просто принимая его ответ. Вы должны бороться за мать вашего ребенка, пока она не получит поддержку.
  • Относитесь к ее переживаниям серьезно. Лечите послеродовую депрессию как рак. Боритесь за вашего близкого человека, ищите лучших специалистов, отложите все дела ради этого. Если бы у нее была онкология и врач отказался бы вам помогать, разве бы вы его послушали? После рождения ребенка все беспокоятся о нем, забывая о матери. Но пришло время поставить ее здоровье на первое место.
  • Не настаивайте на грудном вскармливании. Если мама может кормить ребенка грудью, это прекрасно. Но если она не может или не хочет этого делать, не настаивайте. Грудное вскармливание может быть еще одним стрессом для нее. Моя жена переживала, что не может кормить Адриану грудным молоком. Мы давали дочери смеси, но она все равно пыталась снова и снова. Я оглядываюсь назад и думаю, что мог бы сказать ей — это вовсе не обязательно.
  • Помните о мелочах. Помогайте жене по дому, готовьте еду, поддерживайте ее. Скажите, если она чувствует себя подавленной: «Все наши трудности временны. Мы пройдем через них». И обязательно повторяйте, что она хорошая мать, если ей кажется, что это не так.
  • Общайтесь с родными и близкими. Вам тоже нужна поддержка. Расскажите вашей семье и друзьям о том, что с вами происходит, спросите совета. Вам будет легче. И вы сможете стать опорой для вашей жены и вместе пройти этот путь.

Как выйти из послеродовой депрессии. Что у меня — депрессия или хандра?

Послеродовая депрессия что делать, если вы заметили у себя ее признаки, как выйти из этого состояния? Сначала нужно разобраться, а действительно ли в ваши двери постучалась именно она. По статистике, с угнетенным психическим состоянием сталкивается до 80% родивших женщин. Причем состояние это может начаться как сразу после приезда из роддома домой, так и спустя год сего знаменательного события.

Но на депрессию из общей массы всех случаев расстройств в послеродовом периоде приходится лишь 10-20%. А женщин, подготовленных перед родами и знакомых с тем, как пережить послеродовую депрессию, и того меньше. Собственно с самой депрессией самостоятельно справиться можно, но сложно. Тут требуется и поддержка близких, и сильное стремление к исцелению, на которое как раз при данном состоянии и не хватает энергии. Возможно (выражаем надежду, что так оно и есть) фраза «накатила хандра» — как раз про вас в данный момент времени.

Такое состояние еще называют «материнской, или постнатальной хандрой» и часто путают с послеродовой депрессией. Хандра — это мрачное, тоскливое настроение, при котором все «валится из рук». То, что радовало ранее, теперь не вызывает положительных эмоций и сопровождается апатией — равнодушием, безучастным отношением ко всему окружающему и происходящему.

Длится такое состояние непродолжительно и не затрагивает жизнедеятельность организма — отсутствуют нарушения сна, аппетита, мыслительной деятельности. Хандра — не болезнь, в отличие от депрессии, а сниженный фон настроения вследствие психологического кризиса после рождения ребенка. Если рождается первый ребенок, то такая грусть — печаль появляется почти у всех женщин.

Молодую маму то что-то тревожит, то раздражает, то находит грусть и беспричинные слезы, мешая в полной мере насладиться материнством. Много мам чувствуют отсутствие материнских чувств привязанности и любви к ребенку, чего сильно стыдятся и боятся признаться в этом даже себе.

Хандра еще отличается тем, что мама сохраняет контакт с ребенком, не теряет заботы о нем и переживает за его самочувствие.

Проходит такое состояние самостоятельно и выйти из него можно уже через несколько дней или 2-3 недели после родов. Если этого не происходит, то может потребоваться помощь психолога, иначе такая хандра плавно перетекает в депрессию.А отсутствие понимания и сочувствия со стороны близких, особенно отца ребенка, лишь усугубляют проблему.

Депрессия после родов — более серьезное состояние пошатнувшегося душевного здоровья и относится к заболеванию.

При отсутствии внимания к проблеме, как преодолеть послеродовую депрессию и адекватного лечения заболевание переходит в хроническую стадию, требующую медикаментозного лечения и зачастую помещения в стационар.

Крайняя форма проявления послеродовой депрессии — послеродовой психоз, характеризующийся галлюцинациями и суицидальными желаниями.

Проявляется депрессия чаще всего через 3 месяца после родов.

Чувствуете наступление депрессии? Не спешите делать выводы. Протестируйте свое психологическое состояние по шкале Бека, чтобы понять, нужна ли вам помощь психолога или справитесь сами:

Пройти тест

Настораживающие симптомы:

  • тревожность,
  • видение будущего только в черных красках,
  • чувство одиночества,
  • неспособность к повседневным действиям из-за упадка сил,
  • эмоциональная отстраненность от ребенка и безразличие к окружающим предметам, событиям и людям.

Затем присоединяются такие психосоматические признаки, как бессонница, нарушение аппетита и мыслительной деятельности.

Профилактика послеродовой депрессии. Лечение послеродовой депрессии в клинике

Профилактика послеродовой депрессии. Лечение послеродовой депрессии в клиникеПослеродовая депрессия – это тягостное психологическое состояние, которое возникает у женщины сразу или через короткое время после родов. Оно обусловлено гормональными, эмоциональными и социальными изменениями в жизни женщины.

После рождения ребенка резко падает уровень эстрогена и прогестерона. Все силы, время и мысли посвящены младенцу, свободного времени практически не остается, число социальных контактов резко сокращается, женщина как бы перестает принадлежать себе, теряется ощущение выбора и свободной воли. Все эти моменты приводят к нарушению в эмоциональной сфере.

Основными проявлениями послеродовой депрессии являются лабильность настроения, снижение или повышение аппетита, бессонница, повышенная утомляемость и слабость, чувство покинутости и одиночества, неуверенность в себе и своих интеллектуальных способностях, страхи, повещенная тревожность и снижение сексуального влечения.

Причины послеродовой депрессии

Как уже было сказано, причин для возникновения послеродовой депрессии множество. Но только небольшая часть женщин имеет предпосылки для ее развития в серьезное расстройство. Среди таких причин можно назвать:

  • генетическую предрасположенность — у предыдущих поколений женщин в семье были случаи подобных расстройств;
  • возрастную предрасположенность — чаще послеродовой депрессией страдают женщины с 40 лет;
  • социальную предрасположенность — низкий статус в обществе может служить причиной для развития депрессии;
  • алкоголизм или склонность к нему;
  • наличие депрессивных расстройств до или во время беременности;
  • неблагополучную обстановку в семье, отрицательное отношение близких или самой женщины к беременности;
  • тяжелое течение беременности;
  • детские комплексы и неразрешенные конфликты с близкими;
  • неблагоприятные жизненные обстоятельства, стрессы.