Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Стеснительность и застенчивость, как избавиться. Как избавиться от любовной застенчивости?

19.10.2019 в 11:54

Стеснительность и застенчивость, как избавиться. Как избавиться от любовной застенчивости?

Стеснительность и застенчивость, как избавиться. Как избавиться от любовной застенчивости?

Одно дело – преодолеть стеснительность, чтобы найти друзей. Другое – чтобы найти вторую половинку и начать романтические отношения. У многих нет никакого страха при общении с людьми своего пола, но как только дело касается общения с противоположным полом, начинаются стеснительность и зацикливание на собственных страхах. Для стеснительности при общении с противоположным полом даже придуман психологический термин – любовная застенчивость. Самый действенный способ от нее избавиться – психотерапия.

Феномен любовной застенчивости имеет глубинные причины в психическом развитии человека и его генах. Однако это не значит, что нельзя избавиться от стеснительности перед понравившимся человеком. Желательно посещать психотерапевта и выполнять данные им упражнения. Но если вы не обладатель патологической скромности при общении с другим полом, можно избавиться от стеснительности собственными силами.

Перед парнем или девушкой старайтесь вести себя максимально естественно, не старайтесь намеренно избавиться от проявлений стеснительности. Не пытайтесь создать определенный образ, чтобы влюбить человека в него. Если вам предстоят длительные отношения, образ все равно будет раскрыт, лучше избавиться от желания понравиться любой ценой. Лучше всего, если человек полюбит именно вас.При развитии отношений стеснительности будет все меньше. Хорошие любовные отношения помогают избавиться от нее.

Помните! Остальные люди тоже обладают значительными недостатками. Дейл Карнеги советовал при публичных выступлениях представлять, что все зрители, перед которыми вы выступаете, должны вам крупную сумму денег. Изначально поставив себя немного выше другого человека, общаться с ним будет гораздо проще, стеснительность пропадет от осознания собственного превосходства. Так же это помогает побороть неловкость на первых порах, сопровождающуюся неуместными словами и жестами.

Существует стереотип, касающийся того, что девушка должна быть скромной. Девочкам с раннего детства прививают чувство стыдливости за себя при общении с мальчиками. Во взрослом возрасте им очень трудно справиться со стеснительностью. Девушкам следует помнить, что парни тоже переживают при общении с понравившимся человеком. Каждый парень переживает за свою внешность и манеры, когда начинает диалог с красивой девушкой. Держите это в голове и вам будет проще справиться со стеснением.

Способы избавиться от застенчивости. Как избавиться от застенчивости?

    Прежде всего, следует разобраться с причиной застенчивости. Нужно понять, является она врожденной или приобретенной в процессе жизни.

    Нужно понять внутренний эталонный образ уверенности, с которым человек сравнивает себя. Следует задать такие вопросы: почему происходит такое болезненное переживание? По каким причинам появился этот образ? Возможна ли жизнь без этого сравнения?

    Следует осознать, что человек не любит в себе, и что мотивирует скрывать это от посторонних.

    Нужно научиться видеть себя со стороны, без каких либо оценочных суждений.

    Обязательно нужно привнести долю легкости и юмора по отношению к собственной личности. Чувство юмора является важнейшим оружием в борьбе с психологическими проблемами.

    Следует собрать воедино все свои победы, даже самые незначительные. Наверняка, были случаи раскрепощенности в компании. Нужно вспомнить это чувство и сопутствующие ощущения. Их нужно вновь пережить, и настроиться на увеличение этих эмоций. Всем нутром следует пропитаться этим чувством.

    На уровне мыслей понаблюдайте за самим собой, для того, чтобы понять энергетические блоки и психологические заторов. После их осознания, нужно растворить их на всех уровнях своего существа и заменить уверенностью.

    Присмотритесь к успешным и раскрепощенным личностям. Нужно проанализировать их внутренний мир. Возможно, внутри человека есть зачатки аналогичных качеств. Также, следует понять, способен ли человек на поступки, которые совершают его идеалы.

    Следует постараться вести себя также, проявляя свободу, уверенность и раскрепощенности. Нужно прочувствовать внутренний поток энергетической свободы.

    Можно попросить у высших сил обретения данного состояния. С ежедневной молитвой можно приобрести внутренние устремления.

    Нужно избавиться от спазмов на уровне тела и мышечных ступоров. Изучив мышцы, которые сильнее всего реагируют на эмоциональное состояние, можно работать по их устранению.

    Если происходит психологический удар по застенчивости, то стоит выстроить щит, состоящий из уверенности и раскрепощенности.

Как убрать стеснительность. Суть и причины стеснительности

От рождения все дети открыто выражают свои эмоции и чувства , потребности , но социальный опыт вносит свою лепту. Иногда ситуация складывается неблагополучно для ребенка, он становится стеснительным.

Стеснительность как черта характера формируется, как правило, в детстве. Основы характера закладываются семьей и школой. Больше всего на стеснительность влияет низкая самооценка . Низкая самооценка у ребенка может возникнуть при некорректной педагогической позиции учителя и разрушающем стиле семейного воспитания :

  • упреки, оскорбления, критика, сравнение с другими детьми;
  • высокие непосильные требования;
  • наказания и унижения;
  • публичное высмеивание или наказание;
  • эмоциональная отстраненность;
  • подавление инициативы.

Эти характеристики присущи в основном авторитарному стилю воспитания, но отдельные элементы встречаются и в других. При постоянном воздействии подобных условий самооценка ребенка неизбежно падает. На фоне этого потом и возникает стеснительность, в основе которой лежат страхи :

  • быть отвергнутым;
  • быть наказанным;
  • ошибиться;
  • быть высмеянным;
  • быть неправильно понятым.

Ситуация усугубляется, когда разрушающее воспитание накладывается на врожденные особенности. Например, впечатлительные люди больше склонны к стеснительности. Они острее и дольше переживают неудачи, эмоциональные потрясения.

Ребенок растет, вместе с ним без коррекционной работы растет число и масштаб страхов: страх увольнения, потери денег, одиночества, неудачи, неверного решения, собственных желаний и мыслей. В свою очередь из-за этого уходит инициатива, активность, ответственность, решительность. Человек предпочитает отмалчиваться, сдаваться, отступать, уступать. Возникают проблемы в любви, трудоустройстве или продвижении по карьерной лестнице, дружбе, общении.

Если бы не страхи, мнительность и стеснительность, то успешных и счастливых людей было бы в разы больше. Но у меня есть хорошая новость: со стеснительностью можно справиться. Это нужно делать, так как стеснительность не позволяет человеку самореализоваться и состояться в жизни.

Природа застенчивости

Ф.Зимбардо в своей книге приводит разные точки зрения по поводу того, является ли застенчивость природным или приобретенным свойством:

· исследователи личностных черт считают, что застенчивость - это наследственная черта, как интеллект или рост;

· бихевиористы объясняют застенчивость несформированностью необходимых социальных умений;

· психоаналитики видят в застенчивости симптом неосознаваемого внутриличностного конфликта;

· социологи и некоторые детские психологи верят, что застенчивость может быть понята в терминах социального программирования: условия общества делают нас застенчивыми.

Дж. Чик считает, что примерно в 40% случаев застенчивость обусловливается генетическим фактором, определяющим предрасположенность к возникновению этого свойства. У робких людей есть определенная биологическая предрасположенность симпатической нервной системы, которая заключается в излишней чувствительности к конфликтам и угрозе.

Существенное значение для формирования застенчивости имеют следующие факторы:

· порядок рождения детей в семье;

· система воспитания в семье;

· застенчивость родителей.

У застенчивых родителей чаще бывают застенчивые дети.

Застенчивость как трудность доверительного общения в норме возникает у людей разного пола, возраста, профессии и семейного положения и почти не проявляется в общении со сверстниками. Застенчивость очень хорошо осознается человеком, но при этом с нею трудно справиться.