Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как быть уважаемым человеком в коллективе. Из опыта психологов

24.08.2022 в 06:17

Как быть уважаемым человеком в коллективе. Из опыта психологов

Люди, стремящиеся стать лидером в коллективе, часто посещают психологические тренинги. Основная задача таких занятий – объяснить будущим лидерам понимание лидерства, которое заключается в управлении группы людей, их организации для достижения поставленной цели.

На своих занятиях психологи проводят разные эксперименты. На одном из них участнику тренинга – будущему лидеру было предложено записать мнение близкого человека о его достоинствах и недостатках. В течение недели он составлял список людей, с которыми был в близких взаимоотношениях. Следующая неделя ему понадобилась для того, чтобы собраться с силами и обратиться к первому человеку из этого списка, и то по рекомендации ведущего курса. Это была двоюродная сестра.

Как только запись была сделана, ее прослушали все участники тренинга. Когда же психолог попросил курсанта рассказать об услышанном разговоре, он смог передать лишь общий смысл сказанного. Тогда руководитель тренинга еще раз поставил запись. И только после повторного ее прослушивания, участник без волнения и эмоций смог до конца уяснить суть высказываний.

По мнению психолога для человека, который хочет стать лидером коллектива, это большой шаг вперед. Он стал намного уверенней, почувствовал свою значимость, смог понять, что может устранить барьер – непринятие лидерства.

Развивайте отношения со своим отражением в зеркале

Не бойтесь раздеваться перед зеркалом и терпеливо себя изучать. Возможно, это покажется глупостью, но нужно набраться терпенья. Шаг за шагом вы научитесь смотреть на себя без одежды. Спросите у зеркала: «А имеете ли вы право судить других людей?» Когда вы научитесь не прятаться от собственных отрицательных качеств характера, вы начнете с ними работать. Со временем придет понимание собственного достоинства и ценностей.

Как только вы научитесь воспринимать себя такого, какой вы есть на самом деле, вы сможете и людей принимать со всеми их достоинствами и недостатками. Это сознательное решение лидера — изучать и исправлять.

Как поставить себя в коллективе. Первая неделя

Главная ваша задача на первую неделю в общении с коллегами — всех запомнить, понять, кто есть кто и как вы с ними взаимодействуете. Коллеги тоже должны вас запомнить и понять, по каким вопросам они могут к вам обращаться.

На этом этапе не стоит выпячивать свои таланты, даже если вы уже видите, что в чем-то опытнее новых коллег. В первое время больше занимайте позицию наблюдателя и высказывайте свое мнение в разумных пределах, особенно если о нем никто не спрашивал. Гораздо важнее доказать, что вам интересны рабочие задачи, что вы не халтурите, а детально вникаете в процессы и учитесь новому — это важнейшие признаки настоящего профессионала на любой должности.

Задавайте вопросы. Главное правило коммуникации на первую неделю: «Не знаешь — спроси». Спрашивайте обо всем, что вызывает у вас хоть малейшие сомнения. Даже если вам кажется, что это глупые вопросы, помните, у вас индульгенция — вы тут новичок! Лучше разобраться, как правильно, чем сделать наугад. Все вокруг прекрасно понимают, что вы новый сотрудник, и даже ждут от вас этих вопросов.

Если вы пришли работать в новую для вас сферу и пока что не разбираетесь в процессе, попросите кого-то из коллег объяснить вам его пошагово. Это необязательно должен быть ваш руководитель или кто-то старше по должности. Возможно, полезнее будет поговорить с подчиненными или равными вам сотрудниками. Постепенно вы разберетесь, как всё происходит, сколько стоит, сколько требует времени на реализацию. Если вы менеджер, такие разговоры помогут вам оптимизировать процессы, которые вы ведете. Тут то, что вы новичок, может стать даже плюсом: со стороны слабые места подчас виднее, чем изнутри, когда человек ко всему привык и ему кажется, что всё идет как должно.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-zastavit-kollektiv-uvazhat-sebya-kak-dobitsya-uvazheniya-v-kollektive-i-ot-partnerov-po

Как вести себя в коллективе где тебя не любят. Профилактика

Добившись более или менее высокой должности, ты фактически исключаешь себя из числа потенциальных объектов мобинга. Однако взирать свысока на мышиную возню твоих подчиненных — худшее, что может предпринять начальник. Мобинг губителен для коллектива в целом. Говорить о работе в условиях, когда большая половина сотрудников занята распусканием слухов и плетением интриг, просто бессмысленно. Поэтому, чтобы уменьшить или исключить вероятность мобинга во вверенной тебе команде, прими во внимание следующее.

Избавься от  блатных

Если ты хоть как-то можешь влиять на подбор персонала, введи жесткое табу на прием на работу родственников и старых друзей своих сотрудников. Наличие родовых кланов естественно ведет к возникновению среди них чувства собственной элитарности и безнаказанности. Практика показывает, что именно среди таких спевшихся «междусобойчиков» чаще всего зарождаются моберские инициативы. Правда, ситуация может сложиться и с точностью до наоборот: взятый на работу родственничек займет вакансию, о которой давно мечтал кто-то из «ветеранов». Он-то и поведет коллектив в атаку на новичка.

Введи коммунизм

Мы не призываем тебя строить общество всеобщего благоденствия в отдельно взятом коллективе. Просто постарайся обеспечить подчиненным более или менее равные условия труда и оплаты. Не допускай, например, чтобы новые офисные кресла с массажером спины и встроенной кофеваркой поступали сотрудникам по очереди: «апгрейди» все рабочие места одновременно. Постарайся, чтобы сотрудникам было как можно сложнее узнавать о цифрах в платежной ведомости. Наконец, избегай появления у тебя любимчиков, особенно женского пола, или хотя бы держи свои симпатии в тайне.

Обеспечь доступ к информации

Если какие-то сведения о делах фирмы не предназначаются для ограниченного круга пользователей, например топ-менеджмента, они должны быть действительно общедоступными. Сделать их таковыми помогают разного рода совещания, планерки и летучки. Все это позволяет держать сот рудников в курсе основных информационных потоков. Как следствие, в коллективе отсутствует каста избранных, которая раньше других узнает важную информацию. И всячески стремится этим злоупотребить.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-zastavit-kollektiv-uvazhat-sebya-kak-dobitsya-uvazheniya-v-kollektive-i-ot-partnerov-po

Что сделать, чтобы тебя уважали и боялись. Как заставить людей уважать Вас?

Как быть уважаемым человеком в коллективе. Из опыта психологов

Если Вы сами уважаете себя и можете вежливо, но четко обозначать свои границы, окружающие будут уважать Вас. Но есть люди не способные сказать «нет», отказать или отстоять свое мнение не только с посторонними, но и с близкими. А ведь часто именно родные нам люди больше других способны переходить эти границы, претендуют на наше внимание, время и считают, что имеют право влиять на нас и принятие нами решений. В большинстве случаев это реализуется в зависимых отношениях, где один партнер, кажется, больше заинтересован в другом (как правило это взаимно – второй так же не может существовать без первого).

И так, человек, позволяющий другим нарушать свои границы, не воспринимается серьезно. Его часто используют, манипулируют им. Это может наблюдаться на работе, когда начальник или коллега просит именно его – «безотказного» остаться сверхурочно. Покладистого сотрудника могут побеспокоить работой в выходные или в отпуске, нарушая его законный покой. В Европе такая ситуация была бы вопиющим нарушением трудового законодательства. В Европейских странах Вы вряд ли услышите от прохожих замечание в свой адрес или в адрес своего непослушного, нарушающего тишину ребенка. У нас же, кто угодно считает себя вправе дать Вам «ценные советы по воспитанию» и осудить публично.

В чем же проблема? Почему многие так бояться отстаивать свои интересы? Потому, что на постсоветском пространстве принято быть «хорошим» для общества, «не выделяться», не вставать в оппозицию. Корни этих убеждений и поведения очень глубоки. Так считали наши мамы, бабушки и их бабушки и дедушки…Но прежде всего хорошим нужно было быть для мамы. Если с детства в семье мнение и потребности ребенка не принимаются в серьез, игнорируются, а самостоятельные решения блокируются или порицаются, следствием становится формирование личности с заниженной самооценкой. Такой человек не осознает свои психологические границы, права и возможности. В результате мы имеем послушного ведомого субьекта, которым легко манипулировать. Такой человек избегает конфликтов и готов мириться со многим даже в ущерб себе. С такими людьми мало кто считается. Несмотря на то, что они имеют массу достоинств: трудолюбивы, честны, обязательны и ответственны, их мало кто уважает. Не справедливо?! Пожалуй. Но закономерно и факт!

Следовательно, чтобы научить людей уважать Вас, Вам следует сначала вспомнить об уважении к себе самому – поработать над самооценкой и собственными границами, научиться их правильно устанавливать и отстаивать. При этом могут возникнуть многие сложности. Окружающих вряд ли устроят эти перемены в Вашей личности, ведь раньше Вы были удобны и покладисты, а теперь?… Могут возникнуть конфликты. Не их ли Вы так тщательно избегали, отвечая покорно «да»? Некоторые «друзья», привыкшие Вас использовать, могут отвернуться. В таком случае, нужны ли Вам такие «друзья»? Родители, привыкшие Вас контролировать до 35 - 40 - 45 лет, вдруг почувствуют себя «не нужными» и могут начать вменять Вам чувство вины. Не пугайтесь! Найдите им интересные занятия, в которых они смогут чувствовать себя значимыми и возможно они перестанут Вас «тиранить».

Конечно, чтоб прийти к хорошему результату необходимо сначала изменить собственные ошибочные убеждения, за тем поведение и уже как следствие, измениться Ваше окружение и отношение к Вам. На это потребуется время. Пройти эти стадии безболезненно и эффективно Вам поможет квалифицированный опытный психотерапевт. И в результате Вас будут окружать именно те люди, которые уважают Ваши границы и прислушиваются к Вашему мнению.

Как сделать, чтобы тебя уважали в семье. Почему уважительные отношения важны?

Для начала давайте разберемся, что подразумевает под собой уважение, и какую функцию оно выполняет в семье. Понятие уважения довольно размыто, для каждого человека оно определяется по-разному. Важность его неоспорима в любом возрасте. И ребенок, и взрослый должны чувствовать, что его уважают окружающие, так как это дает ему ощущение значимости в обществе, в котором он находится.

Уважение в общем смысле предполагает принятие личных особенностей другого человека, его прав и достоинств. Формирование фундамента этого социокультурного феномена начинается в семье, поэтому важно с раннего возраста прививать ребенку правильные понятия об уважении, так как это является одним из ключевых аспектов гармонично развитой личности.

Психология отношений между мужчиной и женщиной предполагает взаимное уважение между супругами, которое предполагает понижение голоса собственного «я» в пользу партнера. Важно постараться увидеть мир его глазами, чтобы лучше его понять.

Как быть уважаемым человеком в коллективе. Из опыта психологов 01

Ведь даже учение Божие говорит нам о том, чтобы мы относились к другим людям так, как хотим, чтобы относились к нам.

Когда дымка влюбленности начинает рассеиваться, сталкивая лбами партнеров при бытовых разногласиях, на ее место приходит уважение. Именно оно срабатывает как стоп-сигнал во время ссор, помогая сдерживаться супругам от оскорблений в сторону друг друга, учит прощать и просить прощения.

Мало кто знает, но умение идти первым на примирение – это тоже в некоторой степени уважение. А также измена, как факт супружеской неверности, говорит о том, что между супругами отсутствует уважение. Есть ли смысл продолжать такие отношения – решение сугубо индивидуальное, но стоит задаться вопросом: «Буду ли я счастлив с этим человеком?».

Как быть уважаемым человеком в коллективе. Из опыта психологов 02

Как вести себя в обществе, чтобы тебя уважали. Метод 1 Метод 1 из 3: Как уважать других

    1

    Будьте искренним человеком . Если люди будут чувствовать, что вы говорите от чистого сердца, действительно верите и не отступитесь от своих действий, слов и убеждений, то они поймут, что вы заслуживаете уважения. Культивируйте искренность в компании друзей, на работе, в школе и во всех аспектах жизни.

  • В разных компаниях ведите себя с людьми одинаково — так же, как вы ведете себя, когда остаетесь один. Каждый сталкивался с таким явлением, как давление общества, которое вынуждает к определенным поступкам, или замечал, как человек, с которым вы пару минут назад разговаривали на повышенных тонах, вдруг начинает лебезить перед полезным деловым знакомым. Ведите себя одинаково со всеми людьми.

2

Слушайте и учитесь. Часто люди просто ждут своей очереди высказаться и совсем не слушают собеседника. Это весьма эгоистичное поведение. Всем нам есть что сказать, но если научиться внимательно слушать других, то ваше мнение станет интереснее для собеседника. Если хотите завоевать уважение участников беседы, научитесь активно слушать и заработайте репутацию внимательного человека.

  • Задавайте много вопросов. Даже в разговоре с хорошо знакомым человеком стремитесь узнать как можно больше при помощи вопросов и уточнений. Людям приятно, когда собеседник слушает их с интересом. Неподдельный интерес поможет вам заслужить уважение. Уточняющие вопросы вроде «Сколько у тебя сестер?» и «Вы с ними похожи?» позволят построить глубокую беседу.
  • Не забывайте о разговоре. Если вам порекомендовали книгу или альбом, кратко опишите свое мнение в сообщении, когда прочитаете несколько глав или послушаете песни. X Источник информации

3

Хвалите чужую работу. Похвала и комплименты другим людям позволяют заслужить уважение, поскольку перемещают внимание на общество. Если вам понравились действия, идеи или слова сотрудника или друга, то не стесняйтесь сказать об этом. Некоторые люди склонны завидовать чужим успехам. Если вы хотите заработать уважение, то научитесь признавать чужие достижения и успехи.

  • Демонстрируйте людям, что вы беспокоитесь не только о себе.
  • Говорите искренние комплименты. Чрезмерная и неуместная похвала не поможет вам снискать уважения, но создаст репутацию подхалима. Никогда не молчите при искреннем восхищении.
  • Хвалите людей за действия, поступки и решения, а не за поверхностные вещи вроде внешности или имущества. Лучше сказать «У тебя прекрасное чувство стиля», чем «Красивое платье».

4

Выражайте поддержку. Умение сопереживать – важный аспект для взаимного уважения. Если вы способны замечать эмоциональные потребности других, то вас будут уважать как заботливого и чуткого человека, который внимателен к окружающим.

  • Замечайте язык тела других людей. Если человек расстроен или разочарован, он не всегда скажет об этом вслух. Замечайте такие моменты и ведите себя соответствующим образом.
  • Оказывайте людям эмоциональную поддержку, но не навязывайтесь без необходимости. Если ваша подруга рассталась с партнером, постарайтесь понять, что ей сейчас нужно. Некоторые предпочитают не держать эмоции в себе и всесторонне обсудить ситуацию с близким человеком. Другие не любят говорить об отношениях - в этом случае не донимайте человека. Каждый грустит по-своему.

5

Оставайтесь на связи. Время от времени каждому из нас приходится о чем-то просить своих знакомых. Старайтесь быть на связи с друзьями, коллегами и родственниками постоянно, а не только тогда, когда вам что-то от них нужно, — это признак уважения.

  • Звоните или пишите друзьям, чтобы просто поболтать. Отправляйте им ссылки на разные статьи в Facebook или других социальных сетях, чтобы показать человеку, что вы о нем не забыли.
  • Рассказывайте родным о своих успехах и неудачах, особенно если вы не живете вместе. Также беседуйте с родителями об учебе и личной жизни. Не закрывайтесь от людей.
  • Относитесь к коллегам как к друзьям. Нельзя вспоминать о них только тогда, когда вам нужно что-то спросить или уточнить. Интересуйтесь их жизнью и относитесь к людям с уважением.