Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз при панических атаках. Лечение гипнозом

26.04.2020 в 21:58

Гипноз при панических атаках. Лечение гипнозом

Гипнотерапию рекомендуют использовать в различных целях, в частности:

  • терапия созависимых отношений;
  • коррекция сексуальных нарушений (импотенция, фригидность);
  • избавление от зависимостей — игровой, наркотической, алкогольной, табачной;
  • лечение фобий и обессивно-компульсивных расстройств;
  • преодоление беспокойств, связанных со стоматологией;
  • избавление от депрессивного синдрома, апатии;
  • лечение проблем со сном;
  • коррекция веса, лечение пищевых расстройств;
  • лечение соматоформных расстройств;
  • профессиональный и личностный рост.

Эффективен гипноз при лечении вегетососудистой дистонии и панических атак. Результат гипнотического воздействия на физиологию таков, что все системы и органы улучшают свою работу. Но максимально исцеляющий эффект оказывается на нервную систему. В результате приходит в норму механизм саморегуляции сердечно-сосудистой, пищеварительной, выделительной, эндокринной систем, и симптомы ВСД уходят.

Исходя из отзывов тех, кто был под гипнозом, можно считать этот метод лечения достаточно эффективным при условии обращения к грамотным специалистам. Как правило, такие гипнологи имеют в своем арсенале авторские методы гипноза, действие которых неоднократно проверено на практике. Например, можно обратиться к гипнотерапевту с многолетним опытом работы Никите Валерьевичу Батурину. Попробовать эффективность такого метода избавления от страхов и тревоги как аудиогипноз, можно прослушав запись по ссылке:

Аудио гипноз: отзывы

Оксана:

«Слушала в течение 2 недель аудиокурс гипноза для похудения. Результат почувствовала буквально на второй день после начала сеансов — тяга к «запрещенным» продуктам ослабла, уменьшился аппетит. Стала получать удовольствие от простой еды. Совершенно незаметно для себя похудела за эти 14 дней на 5 кг. Это притом, что время прохождения курса совпало с празднованием дней рождений у родственников с обильным застольем и корпоративом на работе. Теперь данную программу советую всем своим подругам».

Релакс при панических атаках. Психотерапия при панических атаках: методы лечения

Внезапно возникающая тревожность и страх носит название панической атаки. При обращении к врачам больному ставят обычно диагноз вегето-сосудистой дистонии.

Релакс при панических атаках. Психотерапия при панических атаках: методы леченияПациент длительно и безрезультатно может лечиться у терапевта, гастроэнтеролога или кардиолога. Но на самом деле оказать реальную помощь может только психотерапия при панических атаках.

Рассмотрим, какими методиками располагает психотерапевт.

Когнитивно-поведенческая психотерапия

Этот способ оказания помощи считается наиболее эффективным при панической атаке. Он включает в себя несколько этапов. В результате больной должен поменять свое отношение к такому состоянию.

Консультант разъясняет человеку механизм возникновения тревожности и страха, помогает контролировать процессы его возникновения и понимать истинную их причину.

На курс лечения рекомендуется 8−20 сеансов. Во время лечения пациент учится:

  • вести дневник наблюдений;
  • технике проведения медитаций;
  • мышечной релаксации;
  • дыхательным упражнениям;
  • открывать причины развития состояния и прорабатывать их.

Психоанализ

Этот способ не так популярен, поскольку может продолжаться годами. Рекомендован такой способ для людей, у которых паническая атака возникла на фоне негативных жизненных обстоятельств. Среди них чаще всего встречаются:

  • перемена места жительства;
  • проблемы, связанные с семьей;
  • конфликтная ситуация на рабочем месте;
  • ощущение вины за какой-то проступок;
  • внутренняя агрессия;
  • травматизация психики в детском возрасте.

В основе метода лежит выявление настоящей причины развития панических атак.

Гипнотическое воздействие

В последнее время приемы классического гипноза стали очень популярными. Это произошло в силу того, что эффективный результат лечения можно получить за очень короткий промежуток времени.Во время сеанса врач вводит человека в трансовое состояние, и внушает ему установки, которые помогут в избавлении от недуга.

Следует помнить, что этот способ не может быть применен к человеку, который не поддается такому воздействию.

Эриксоновский гипноз несколько отличается от обычного тем, что во время лечения больной не получает четких инструкций. Состояние транса при нем не глубокое, поэтому общение врача и клиента не прерывается. Такая разновидность психотерапии можно применять к любому человеку и позволяет ему обратиться к своим внутренним проблемам, которые вызывают подобный приступ.

Иногда такая психотерапия панических расстройств заключается в обучении больного самогипнозу, который поможет ему справляться с паникой.

Терапия телесно-ориентированная

При таком подходе происходит работа специалиста с телесными ощущениями клиента. Больной после обучения может контролировать свое тело, снижая тревожность и купируя приступ.Релакс при панических атаках. Психотерапия при панических атаках: методы лечения

Чаще всего при телесно-ориентированной психотерапии используются методы техники расслабления мышц после их предварительного напряжения и контроль дыхания.

Этот метод основан на теории о том, что любые симптомы приступа закрепляются на условно-рефлекторном уровне. Нейролингвистическое программирование помогает изменить реакцию на определенные ситуации.

Для этого врач помогает человеку выявить и зафиксировать все обстоятельства их возникновения, а затем намеренно погружает его в них. Этот опыт переживания снижает степень проявления симптоматики в жизненных ситуациях.

Гештальт-терапия

Современное течение по преодолению приступов атаки, которое основано на том, что любая телесная реакция организма является результатом постоянного отказа человека в определенных своих потребностях.Релакс при панических атаках. Психотерапия при панических атаках: методы лечения

Данный метод предлагает выявить эти необходимые и важные потребности, найти способы их удовлетворения. Это, как утверждают специалисты, может привести к полному излечению.

Как не допустить панической атаки в будущем?

Лечение психотерапией не может давать полной и абсолютной гарантии отсутствия панической атаки. Для того чтобы она не возникала, необходимо предпринять следующее:

  1. Борьба с возможными психическими отклонениями (работа с психотерапевтом).
  2. Развитие стрессоустойчивости.
  3. Воспитание в себе контроля над собственной жизнью и взятие на себя ответственности за все, что происходит.
  4. Повышение самооценки.
  5. Очищение от груза переживаний в прошлом.
  6. Получение максимального количества положительных эмоций.
  7. Регулярный выход отрицательных эмоций через физические действия (упражнения, занятия спортом).
  8. Обучение техникам борьбы со стрессовой ситуацией.
  9. Дыхательные практики.
  10. Упражнения по релаксации.
  11. Медитация.
  12. Контрастный душ.
  13. Массаж.

Все практики рекомендуется проводить с ведением дневника и наблюдением за своим состоянием.

Аутотренинг при панических атаках. by Ирэн . 2019 • 1 Comment

Летом мне исполнилось 40 лет. Каков же мой жизненный багаж за эти прожитые годы? Оказалось, довольно неутешительный и печальный. Неустроенная личная жизнь, нелюбимая работа, пониженная самооценка, лишний вес, расшатанная нервная система, приступы панических атак и как следствие — проблемы со здоровьем. Уровень раздражительности был настроен на максимальные децибелы: представьте, что элементарный стук клавиш на клавиатуре бил по мозгам как отбойный молоток!

Как итог – больничная койка с приступом стенокардии. Медикаментозное лечение, конечно, дало положительный эффект, но… Нервная система была измотана просто в хлам. Панические атаки накрывали одна за другой , как волны во время сильнейшего шторма. Меня в буквальном смысле слова трясло на каждом приеме у врача. На одном из таких сеансов лечения доктор спокойно так предложила мне: «А давайте попробуем вас аутотренингом на ноги поставить». Признаюсь, честно, я даже слово это впервые услышала. Что такое? Как он поможет справится с захлёстывающими меня паниками? Получится ли с его помощью укрепить нервную систему?

Первым источником моего познания естественно стал интернет. Мною было буквально «изрыто» множество сайтов.   Выяснилось, технику аутотренинга можно освоить самостоятельно. Прочитав десятки статей о технике самогипноза, или иначе говоря самовнушения, моя теоретическая подкованность поднялась на уровень выше. Пора приступать к практике, решила я. Пойдя путём наименьшего сопротивления, в поисковике браузера просто набрала: «Аутотренинг

Именно этот момент я считаю поворотным, он разделил мою жизнь на «до» и «после». Эти 24 минуты сеанса помогли мне перестроится в совершенно иное жизненное русло. Автор для аудитории обозначил три главные цели аутотренинга:

  • расслабление тела,
  • укрепление нервной системы,
  • профилактика стрессов.

Я ввела за правило каждый вечер выделять аутогенной тренировке эти спасительные полчаса. Без пропусков, без исключений, без отговорок. Назубок выучила золотое правило аутотренинга: «Каждая фраза должна стать ощущением». Именно ощущением, от макушки до кончиков пальцев. «Я спокойна. Я совершенно спокойна. Я всё больше и больше успокаиваюсь. Совершенно спокоен мой мозг. Проходят остатки напряжения. Я отдыхаю. Голова отдохнувшая и ясная», — как заклинание повторяла я слова самогипноза изо дня в день.Аутотренинг при панических атаках. by Ирэн . 2019 • 1 Comment

  • Мышцы моего тела подвижны и легки.
  • Сонливость рассеялась.
  • Я всё бодрее и бодрее.
  • Дышу ровно.
  • Моя голова отдохнувшая и ясная.
  • Моё самочувствие хорошее, бодрое.
  • Я полон энергии.
  • Я готов действовать.