Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки чем опасны. Картина панической атаки: взгляд со стороны

26.04.2020 в 21:56

Панические атаки чем опасны. Картина панической атаки: взгляд со стороны

Каждый человек, подверженный приступам паники, должен запомнить основополагающую мысль любой психотерапии. Панические атаки, даже с самыми тяжелыми симптомами и высокой частотой повторения, не приводят к смерти! Это просто невозможно на физическом уровне, ведь приступы паники — явление чисто психическое.

С этой мысли должен начинаться процесс лечения и самолечения. Главным симптомом панической атаки является внезапный и беспричинный страх смерти . Болеющему необходимо осознать, что неожиданный страх является реакцией психики на окружающую среду. Однако организм, не понимая этого, откликается симптомами, которые имитируют тяжёлые заболевания: язву желудка (боли в ЖКТ), инфаркт (сердечные боли), сумасшествие ( страх сойти с ума , деперсонализация). Но ни к одной из этих болезней панические атаки не приводят!

Самым главным заблуждением является мысль, что паника приводит к сумасшествию. Однако невроз и паническая атака — два разных заболевания, имеющих различное основание. Первая болезнь — психотическая , вторая — чисто психическая , которая вовлекает эмоции человека. При этом сохраняется адекватность психических реакций.

Также здоровому организму не угрожает кратковременное повышение ударов пульса , нарушение дыхания, головные боли, скованность, нарушения со стороны ЖКТ и иные симптомы тревожного приступа.

Тем не менее, частые и тяжёлые панические атаки могут спровоцировать приступы имеющихся хронических заболеваний . Часто это наблюдается у детей: например, паника способна вызвать у ребёнка имеющийся приступ астмы. Также тревога может спровоцировать острые боли в животе при хроническом гастрите, панкреатите и т. д.

Панические атаки у беременных также не вызывают осложнений, если беременность протекает нормально. При наличии отклонений нельзя отказываться от терапевтической помощи.

Депрессия. Что такое депрессия?

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.

Шизофрения. Теория наследственной и конституциональной предрасположенности

Эта теория является одной из самых популярных теорий прошлого столетия. Ранее считалось, что шизофрения – это строго наследственное заболевания. Риск его развития увеличивается по мере того, насколько близок родственник-шизофреник. На основе различных исследований сегодня установлено, что риск заболеваемости шизофренией в семье, где один родитель страдает этой патологией, составляет – 12 процентов, а там, где оба – от 20 до 40 процентов.
Среди однояйцевых близнецов конкордантность ( наличие схожих признаков ) заболевания составляет 85 процентов, среди двуяйцевых – 15 – 20 процентов.
Теория наследственности подкрепляется множественными генетическими исследованиями. Однако, несмотря на это, не было до сих пор обнаружено гена шизофрении. Ученным удалось лишь обнаружить комбинацию генов, которые преобладают у людей, страдающих шизофренией.
Что касается конституциональной предрасположенности, то здесь учитывается множество факторов. Сам термин «конституция» охватывает и реактивность организма в целом ( его реакция на стресс ), и характер человека, и даже особенности телосложения. Теория выделяет такие понятия как шизоидный темперамент, шизоидный тип личности, шизоидная аномалия характера. Шизоидные черты объединяют такие понятия как замкнутость, отгороженность от внешнего мира, подозрительность и другие. Люди, обладающие подобными чертами характера, больше всего подвержены развитию шизофрении.

Опросник для выявления панических атак. Панические атаки

Сегодня тема панических атак актуальна как никогда. Что это и как быть, если вы подозреваете у себя данные состояния? Что делать в первую очередь?

Для начала, нужно пройти тестирование, чтобы понять, точно ли это именно паническая атака. Просто введите "опросник для выявления панических атак" в поиске и ответьте на вопросы.

Затем, необходимо исключить у терапевта соматическую патологию:

  1. проверить гормоны щитовидной железы,
  2. сдать общий анализ крови (ОАК),
  3. посетить невролога и терапевта.

Если все хорошо, то могут поставить несуществующий «диагноз» вегето-сосудистая дистония (ВСД), но пусть вас это не пугает. Это значит, что физически вы здоровы, а проблема носит психологический характер.

Хорошая новость — панические атаки лечатся . Они не опасны, не приводят к смерти, потере сознания или сумасшествию. Но важно не затягивать . Запущенные случаи обрастают всевозможными фобиями, которые возникают от страха пациента перед местами, где, как ему кажется, он может вновь испытать уже знакомый приступ паники.

Медикаменты.

По клиническим рекомендациям для купирования паники используются транквилизаторы . Например,"альпрозалам" или "диазепам".

Из антидепрессантов помогают препараты группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.Помните, что все лекарства отпускаются только по рецепту врача!

Психотерапия.

Золотым стандартом является когнитивно-поведенческая психот ерапия. Она имеет солидную доказательную базу. Курс состоит из 5-8 сессий. На занятиях пациент разбирается в причинах своего расстройства, учится менять отношение к стрессовым обстоятельствам, а также обучается техникам самопомощи во время паники.

Например, техника «провокация» . Человек пытается сознательно усилить приступ, концентрируется на телесных ощущениях, пока не станет легче.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Биполярное расстройство – что это? Простым языком – это особенность психики, при которой человек пребывает то в состоянии депрессии (апатии, угнетенности), то в состоянии постоянной активности, стремления к бурной деятельности.

Раньше биполярное аффективное расстройство называли «маниакально-депрессивный психоз», но современная психиатрия этот термин уже не использует.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Признаки биполярного расстройства бывает сложно отследить у себя самого или у человека, которого не видишь часто и в течение длительного периода. Да и вообще, этот диагноз должен ставить психиатр. Но обратиться к специалистам по подозрению в БАР стоит, если четко прослеживаются фазы депрессии и «мании».

  • Обычно более выражена депрессия: пациент не может (или может с большим трудом для себя) работать и выполнять даже простые нужные действия, он постоянно ощущает утомленность, он не чувствует радость (да и другие эмоции у него приглушаются или исчезают), его посещают тревожные, грустные, иногда даже суицидальные мысли.
  • В «мании» человек бодр, его посещает множество идей, которые он хватается выполнять с энтузиазмом. Иногда он даже агрессивен или раздражителен по отношению к другим людям (хотя это присуще не всем).

При разных вариантах течения болезни может быть больше эпизодов депрессии или больше маниакальных периодов, причем между ними могут случаться промежутки интермиссии – когда человек действует и ощущает себя полностью здоровым.

Психиатры различают первый и второй типы этого расстройства, однако и в пределах типов возможны вариации.

Важно как можно раньше диагностировать биполярное расстройство. Симптомы у женщин и мужчин не различаются, но в зависимости от образа жизни конкретного человека, его характера и даже мировоззрения биполярка может быть более или менее выраженной. У детей этот диагноз обычно еще не проявляется, но становится заметен у подростков, а в большинстве случаев определяется в диапазоне 20-30 лет.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Стоит понимать, что БАР не влияет на интеллект, умственные способности, а также не вызывает у человека состояний с галлюцинациями и т.д. То есть, даже в «мании» пациент не станет гоняться с топором за воображаемым драконом, а в депрессии будет просто долго и с трудом решать умственные задачи, но не начнет размазывать кашу по стенам. Если что-либо из этого происходит – то, скорее всего, присутствует еще какая-та проблема психики.