Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки

26.04.2020 в 22:30

Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки

Паническим атакам подвержены чаще всего люди в возрасте от 25 до 35 лет. Однако случаи невротического расстройства у подростков и пожилых людей не являются исключением. Один эпизод может длиться от 15 до 30 минут.

Подготовиться к ним невозможно. Они непредсказуемы – возникают совершенно неожиданно , даже когда человек спит или находится в расслабленном состоянии. Первый эпизод запоминается на всю жизнь. Человек не сразу понимает, что с ним произошло. Из-за соматических проявлений он идет первым делом проверяться к кардиологу, невропатологу, гастроэнтерологу, терапевту, делает комплексное обследование сердечно-сосудистой, нервной систем и других жизненно важных органов.

Частое посещение различных профильных специалистов способствует развитию ипохондрии. Человек уверен в собственном тяжелом заболевании, особенно после испытанной панической атаки. Он не понимает, почему врачи ничего у него не находят. Частые панические атаки приводит к страху их повторного появления. Нервное ожидание страшного эпизода в совокупности с навязчивыми идеями еще больше усугубляют ситуацию.

После безрезультатного прохождения всех профильных специалистов, больной отправляется за помощью к психиатру. Выслушав симптоматику и признаки проявления болезни, врач наконец-то разъясняет человеку, что с ним происходят панические атаки, рассказывает, как их лечить .

Если вы нуждаетесь в консультации психиатра, обращайтесь в центр психического здоровья «Равновесие» . Мы вам обязательно поможем.

Причины панических атак

Одним из основных факторов, провоцирующих появление панической атаки, считают стресс, потрясение. Это может быть любая ситуация, которая вызывает эмоциональный дискомфорт и ведет к состоянию нервного напряжения – смерть близкого человека, переезд на новое место жительства, новая школа или работа, расставание с любимым, бракоразводный процесс, собственное ухудшение самочувствия или тяжелая болезнь родственника.

К другим причинам возникновения симптомов и признаков панической атаки как у женщин , так и у мужчин , можно отнести:

  • злоупотребление алкогольными напитками, психотропными веществами;
  • физическое или умственное переутомление, отсутствие полноценного отдыха;
  • навязчивые идеи – агорафобия, ипохондрия;
  • депрессивное состояние;
  • наследственная предрасположенность;
  • гормональный сбой;
  • последствия неправильного приема лекарственных препаратов;
  • особенности темперамента и склада характера.

Панические атаки лекарства. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки 01

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки 02

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки 03

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

Нейролептики

Нейролептики с седативным действием. Это следующая группа препаратов, обладающая успокоительным действием и позволяющая снять приступ панической атаки. Наиболее рапространенные таблетированные средства:

  • Тиоридазин (сонапакс);
  • Перициазин (неулептил);
  • Хлорпротиксен (труксал);
  • Кветиапин (сероквель);
  • Алимемазин (тералиджен);
  • Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки 04

    Общее успокоительное действие этих средств позволяет при постоянном приеме предотвращать развитие панических приступов, а при однократном - снимать приступ панической атаки.

                  Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки 05

                    Невроз с паническими атаками. Приступы панической атаки 06

                  Паническая атака: причины. Что такое паническая атака

                  Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

                  В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

                  Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

                  Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

                  Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

                  Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

                  Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

                  Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

                  Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

                  Паническая атака тест. Тест на определение степени панической атаки

                  Данный тест был разработан с целью выявить у человека признаки такого нервно-психического расстройства как паническая атака и, в случае положительного результата, определить степень тяжести расстройства и направить на консультацию к соответствующему специалисту.

                  Вам предложен список из 35 вопросов. Пожалуйста, внимательно прочитайте сам вопрос, но отвечайте не раздумывая - прислушайтесь к своим первоначальным ощущениям. Именно это и будет верным диагностированием.

                  1. Затруднение на вдохе, нехватка воздуха или учащённое дыхание

                  2. Ощущение удушья или комка в горле

                  3. Сердце скачет, колотиться, готово выскочить из груди

                  4. Загрудинная боль, неприятное чувство сдавления в груди

                  5. Профузная потливость (пот градом)

                  6. Слабость, приступы дурноты, головокружения

                  7. "Ватные, "не свои" ноги

                  8. Ощущение неустойчивости или потери равновесия

                  9. Тошнота или неприятные ощущения в животе

                  10. Ощущение того, что всё окружающее становится странным, нереальным, туманным или отстранённым

                  11. Ощущение, что всё плывёт, "нахожусь вне тела"

                  12. Покалывание или онемение в разных частях тела

                  13. Приливы жара или озноба

                  14. Дрожь (тремор)

                  15. Страх смерти или того, что сейчас может произойти что-то ужасное

                  16. Страх сойти с ума или потери самообладания

                  17. Внезапные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из вышеперечисленных признаков, возникающие непосредственно перед и при попадании в ситуацию, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ

                  18. Внезапные неожиданные приступы тревоги, сопровождающиеся тремя или более из выше перечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода ( т.е., когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

                  19. Внезапные неожиданные приступы, сопровождающиеся только одним или двумя из вышеперечисленных признаков, возникающие по незначительным поводам или без повода (т.е. , когда Вы НЕ находитесь в ситуации, которая, по Вашему опыту, может вызвать приступ)

                  20. Периоды тревоги, нарастающей по мере того, как Вы готовитесь сделать что-то, что, по Вашему опыту, может вызвать тревогу, причём более сильную, чем ту, что в таких случаях испытывает большинство людей

                  21. Избегание пугающих вас ситуаций

                  22. Состояние зависимости от других людей

                  23. Напряжённость и неспособность расслабиться

                  24. Тревога, "нервозность", беспокойство

                  25. Приступы повышенной чувствительности к звуку, свету и прикосновению

                  26. Приступы поноса

                  27. Чрезмерное беспокойство о собственном здоровье

                  28. Ощущение усталости, слабости и повышенной истощаемости

                  29. Головные боли или боли в шее

                  30. Трудности засыпания

                  31. Просыпания среди ночи или беспокойный сон

                  32. Неожиданные периоды депрессии, возникающие по незначительным поводам или без повода

                  33. Перепады настроения и эмоций, которые в основном зависят от того, что происходит вокруг Вас

                  34. Повторяющиеся и неотступные представления, мысли, импульсы или образы, которые Вам кажутся тягостными, противными, бессмысленными или отталивающими

                  35. Повторение одного и того же действия как ритуала, например, повторные перепроверки, перемывание и пересчёт при отсутствии в этом действии необходимости

                  Результаты теста:

                  Клинически выраженная паническая атака Не наблюдается

                  У Вас нет повода для беспокойства, психические атаки отсутствуют.
                  Консультация психотерапевта онлайн

                  Результаты теста:

                  Наблюдается клинически выраженная паническая атака (расстройство)

                  У Вас диагностировано выраженное паническое расстройство (атака).
                  Для решения данной проблемы, необходима психологическая помощь
                  Записаться на онлайн прием психотерапевта

                  Результаты теста:

                  Выявлено тяжелое паническое расстройство (атака)

                  У Вас диагностировано тяжелое паническое расстройство (атака) - срочно необходимо психотерапевтическое вмешательство.

                  Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства

                  Атаки ночью мучают около пяти процентов населения Земного шара. Многие не обращаются с данной проблемой к специалистам, так как недооценивают серьезность последствий или не владеют информацией по поводу этого недуга. Некоторые вовсе, прочтя недостоверный источник, называют панический криз психическим отклонением и, стесняясь общественного мнения, игнорируют заболевание, не обращаясь к врачу.

                  Панические приступы подразделяются на три типа:

                  • самопроизвольная атака, которая настигает человека во время глубокого сна. Она возникает молниеносно, тем самым не давая потерпевшему почувствовать приближение опасности;
                  • ситуативный панический криз. Он развивается на пике стрессового потрясения — во время бурного конфликта на работе или с близкими, на почве эмоционального напряжения, например, перед экзаменом, пробами, публичным выступлением. Если припадок посещает человека в этой форме, то ему следует максимально оградить свой внутренний мир от беспокойств, негатива, отрицательных эмоций, и вегетативные кризы отступят;
                  • формально-ситуативный панический криз. Появляется под воздействием плохих привычек. На формально-ситуативные приступы могут влиять употребление спиртосодержащих коктейлей, хроническое курение, увлеченность жирной пищей, фастфудом или кофе.

                  Механизм проявления расстройства не сложен. Все начинается в человеческом мозге. Все органы и системы работают слаженно, но именно мозг является руководящим центром. Вегетативный криз подкарауливает индивидуума при сбое работы нервной системы, которая посылает в голову от полученной информации сигнал об опасности. В кровеносную систему резко входит большая доза гормона мозгового вещества надпочечников – адреналина. Вот и конечный результат ночных вздрагиваний, страха, паники, а иногда и бесконтрольного мочеиспускания, рвоты и стула.

                  Паническая атака ночью. Механизм проявления расстройства