Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Гипноз для детей. Особенности и ограничения детского гипноза

03.05.2020 в 20:04

Гипноз для детей. Особенности и ограничения детского гипноза

Гипноз – эффективная техника лечения детей, поскольку в такой возрастной категории очень развито и подвижно воображение, и дети очень внушаемы. В то же время детский возраст создает ряд трудностей.

Сложность заключается в том, что малыши дошкольного и раннего школьного возраста (как правило, до 9 лет) не способны адекватно излагать свои мысли. Они не могут самостоятельно установить и конкретизировать ситуации, которых они боятся, не умеет понятным языком рассказать о своих переживаниях. Именно поэтому к гипнозу не прибегают для детей младше девятилетнего возраста. Однако такое возрастное ограничение – очень условный рубеж, поскольку формирование и развитие коры головного мозга происходит у каждого человека в разных темпах.

Гипнотерапия может быть использована для помощи детям при условии установления доверительных отношений между врачом и клиентом. Маленький пациент должен полностью доверять гипнологу, которыйс ним работает. Необходимо, чтобы ребенок ощущал, что терапевт искренне ему сопереживает, волнуется за происходящее в его внутреннем мире и действует с единой целью: оказать ему помощь. Именно от личности гипнотерапевта, его умения подобрать верный ключик к сердцу маленькой личности, зависит успех мероприятия.

Поскольку ребенок – подвижный и активный непоседа, он быстро переключает внимание на новые раздражители, включая перемены в поведении врача. Особенно отчетливо ребята ощущают отсутствие уверенности у гипнолога, его сомнения и нерешительность. Поэтому за работу с детьми берутся только опытные профессионалы, излучающие неколебимую уверенность. Те врачи, кто умеет тщательно контролировать свои мысли и управлять эмоциями.

Из-за таких особенностей детей перед началом сеансов гипноза целесообразно провести предварительную консультацию, на которой врач определит степень внушаемости пациента, его психологическую готовность к сотрудничеству с гипнологом. В случае если установить доверительный контакт между врачом и ребенком не удается, то делать попытки лечения гипнозом бессмысленно.

Важная составляющая для успеха гипноза: готовность родителей не присутствовать во время проведения сеансов. Такое обязательное условие – вовсе не прихоть врача, а адекватная необходимость. Часто именно индивидуальные особенности родителей, их стиль поведения является неосознаваемой первопричиной детских проблем. Сложившееся мировоззрение у взрослых является дамокловым мечом для детей, не давая малышам возможности осознать и переосмыслить их переживания. Ошибочные стереотипы взрослых – катализаторы психологических проблем у детей.

Распространена ситуация, когда родители «внушают» отпрыску: «Ты неудачник, глупец, лентяй. У тебя ничего не выйдет». То есть они попросту закладывают в подсознание ребенка установку на неминуемый провал. Именно из-за этого присутствие взрослых на сеансах детского гипноза не приветствуется.

Еще одним запретом для гипнотерапии детей является проведение съемки. Многие родители хотят запечатлеть на камеру, как проходил сеанс гипноза. Однако такие действия попросту отвлекают маленького пациента и сводят усилия врача к нулю.

Гипнозы для детей. Устранение болезней детского возраста с помощью гипноза

Гипноз – эффективное средство для избавления детей от разнообразных проблем, включая иррациональные страхи и патологическую тревогу, которые, как правило, формируются именно в период взросления и оказывают значительное негативное влияние на дальнейшее становление личности. Коварный недуг, отмечающийся у 10% детей в возрасте от 5 до 12 лет – энурез. Однако с помощью внушения в гипнотическом трансе удается преодолеть у детей эту серьезную патологию – недержание мочи. Не менее востребована гипнотизация детей, страдающих энкопрезом – недержанием кишечного содержимого, мучительного заболевания, создающего значительные неудобства для комфорта подрастающих чад.

В некоторых случаях только с помощью воздействия в состоянии полудремы получается устранить наиболее тяжелое расстройство инициации речи – полное молчание, называемое мутизм. Не менее важный аспект внимания родителей – наличие у детей логоневроза, и особое значение для преодоления заикания имеет ранний старт лечения гипнозом до окончания полного формирования речевого аппарата малыша.

К сожалению, не все родители придают значения, когда их дети демонстрируют «вредные привычки» и «некрасивые манеры»: накручивание на палец и выдергивание волосинок, сосание пальцев, откусывание кусочков ногтей или их полное обгрызание, сдирание корочек на заживающих ранках. Однако такие явления вовсе не «плохие повадки» детей: это явные признаки проблем психоневрологического спектра, которые требуют обязательного врачебного вмешательства.

Нередко после эмоционального потрясения или умственного перенапряжения взрослые замечают появление у детей нервных тиков: непроизвольные подмигивания глазами или быстрое подергивание мышц лица. Такие неврологические дефекты могут быть полностью устранены в результате сеансов гипноза.

Погружение детей в гипнотический транс и проведение внушения нашли широкое применение для ликвидации многих психосоматических заболеваний и соматоформных расстройств. Описано немало случаев успешного лечения гипнозом:

  • хронических воспалительных поражений кожи – экземы;
  • бронхиальной астмы;
  • патологий эндокринного характера;
  • не запущенных форм сахарного диабета;
  • метаболических нарушений, провоцирующих ожирение.

Особую роль играет применение гипноза для купирования болевого синдрома у детей как психогенного характера, так и физической природы. Иногда только после проведения гипнотизации удается избавить малыша или подростка от головной боли напряжения и неприятных проявлений нейроциркулярной дистонии. Отмечено поразительное влияние внушения при трансе на детей, проходящих лечение в ожоговых и хирургических отделениях, маленьких пациентов, страдающих онкологическими болезнями. Неоценимую пользу приносит гипноз детям, которые боятся выполнения уколов, хирургических манипуляций, посещения стоматологов.

Гипноз способствует уменьшению посттравматических реакций и устраняет расстройства у детей, возникшие на фоне стресса. Многие родители, избравшие проведение гипноза для преодоления проблем с бессонницей детей, отмечают значительное улучшение качества и продолжительности сна, быстрое засыпание, крепкий и глубокий сон, отсутствие у отпрыска ночных кошмаров. Гипноз проявил себя с положительной стороны для коррекции проблем когнитивной сферы: для формирования и развития учебных навыков, улучшения памяти и усиления концентрации внимания.

Однако следует четко понимать, что гипноз – отнюдь не панацея от всех существующих недугов у детей. Для преодоления серьезных заболеваний требуется индивидуальная программа лечения, включающая медикаментозную терапию, психотерапевтическую работу, применение физиотерапевтических методов. Гипноз не устранит сложных психических аномалий, однако в любом случае пребывание детей в гипнотическом трансе стабилизирует деятельность нервной системы и окажет влияние на сокращение продолжительности фармакологического лечения.

Особое достоинство техник гипноза – их безопасность, атравматичность, комфортность для пациентов маленького возраста. В гипнозе нет никакого волшебства и «вмешательств потусторонних сил». Чудеса творят раскрытые в состоянии транса ресурсы организма и заложенное фундаментальное свойство – полное соматическое и психическое здоровье, абсолютное психологическое благополучие.