Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется человек который боится замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

03.05.2020 в 20:14

Как называется человек который боится замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Боязнь замкнутых пространств – один из самых распространенных страхов человечества. В легкой форме фобия проявляется чувством дискомфорта и беспокойства в кабине лифта, салоне самолета, толпе, зажавшей со всех сторон. Серьезно больной этим недугом человек в похожей ситуации может испытать реальный ужас, паническую атаку и даже потерять контроль над собой.

Как называется человек который боится замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Почему люди боятся замкнутых пространств

Как называется в психиатрии боязнь замкнутого пространства?  Название этого недуга – «клаустрофобия» — получилось от слияния латинского «клауструм» (закрытое помещение) и древне-греческого «фобос» (страх).

Однозначного ответа, почему подобный страх поражает психику человека, у врачей нет до сих пор. Основных гипотез о причинах возникновения болезни достаточно много:

  1. Негативный опыт, пережитый в детстве, связанный именно с замкнутым пространством. Это могут быть любые эпизоды насилия над детьми, когда их закрывали в подвалах, чуланах, шкафах — родители в наказание или сверстники из шалости. Или ребенок во время игр сам мог застрять в трубе или тесном проходе, либо оказаться один в остановившейся кабине лифта. Пугающее событие оставляет сильный отпечаток на детской психике. Впоследствии любое тесное помещение работает как спусковой крючок для негативных психических реакций.
  2. Серьезная психическая травма, полученная человеком уже во взрослом возрасте. Например, попав в аварию, человек оказывается блокированным в салоне разбившегося автомобиля. Жертвы пожаров, обрушений зданий, пострадавшие в местах больших скоплений народа – например, от давки на стадионе или в метро, могут впоследствии опасаться любых замкнутых пространств.Как называется человек который боится замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  3. Нарушения работы головного мозга. Есть теория, что если у человека уменьшена миндалина – часть мозга, контролирующая человеческие реакции в периоды страха – то склонность к проявлениям клаустрофобии у него гораздо выше по сравнению с людьми без подобных отклонений.
  4. Генетический фактор, наследственность. Здесь особое значение имеет тот факт, что ребенок перенимает поведенческие установки своих родителей, особенно, если они настойчиво их им сообщают. Например, мама передает боязнь закрытых пространств ребенку, наблюдающему ее приступ. Излишняя тревожность, гиперопека, постоянное указание на опасности («не лезь туда – застрянешь, задохнешься» и т.д.) формируют столь же беспокойный и подверженный тревогам тип личности у ребенка.
  5. Невротичный склад характера индивида, предрасположенность к мнительности, тревожности, чрезмерным переживаниям. У таких людей даже не пережитые лично, а просто увиденные где-то страшные для них события, могут сформировать устойчивый и сильный страх. Например, информация о человеке, похороненном заживо, жертвах завалов в результате землетрясения, сцены из триллера или фильма ужаса – все это может напугать человека настолько, что сам он впоследствии будет страдать от боязни маленьких помещений. Также по статистике чаще подвержены этому страху люди, боящиеся стабильности и любого ограничения свободы.Как называется человек который боится замкнутого пространства. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  6. Тяжелое появление на свет, связанное с родовыми травмами, застреванием младенца в родовых путях, также создают определенный отпечаток в подсознании человека. Впоследствии шансы появления клаустрофобии у таких людей будет выше среднего.

Как называется человек который не верит в бога, но и не отрицает его. Игностицизм

Игностици́зм , или игтеи́зм , — точка зрения на теологию , согласно которой любая другая точка зрения на теологию (включая агностицизм ) делает слишком много необоснованных допущений относительно концепции Бога/богов , и некоторых других теологических концепций. Термин «игностицизм» был введен основателем гуманистического иудаизма Шервином Вайном .

Некоторыми философами игностицизм рассматривается как разновидность атеизма или агностицизма, в то время как другие считают его самостоятельным принципом. Игностик придерживается мнения, что не может даже ответить, верит он в Бога или нет, до тех пор пока вопрошающий не даст определение Бога/богов.

Игностицизм и теологический нонкогнитивизм считаются иногда синонимами, соотношение между игностицизмом и другими нетеистическими воззрениями менее однозначно. Пол Куртц находит его совместимым с негативным атеизмом и агностицизмом.

Я ввёл понятие «игтеизм» потому, что теистическое существо, которое обсуждается теологами и философами, не является умопостигаемым. Здесь частица иг- ( ig- ) происходит от слова «не ведающий» (ignorant), так как мы никоим образом не можем знать, что понимается под словом «теизм», когда используем понятие «Бог», чтобы обозначить с его помощью трансцендентное существо или «основу» бытия. Тот аргумент, который используют теологи (например, Тиллих), что «язык Бога» должен рассматриваться символически или метафорически, с моей точки зрения, является уловкой. Семантический туман заставляет усматривать в нём что-то двусмысленное, что в ходе прояснения оказывается ложным.

Пол Куртц, «Новый скептицизм»

В книге «Язык, истина и логика» Алфред Айер утверждает, что никто не может говорить о существовании Бога или даже самой возможности его существования, поскольку это понятие неверифицируемо и потому бессмысленно. Айер ставит его вне атеизма, агностицизма и теизма, потому что все эти позиции предполагают наличие смысла в высказывании «Бог существует». Учитывая бессмысленность теистических притязаний, Айер высказывает мнение, что «нет логического основания для антагонизма между религией и опытным знанием», поскольку теизм не влечет за собой никаких суждений, которые мог бы опровергнуть научный метод .

Вслед за Айером, Теодор Дранж находит атеизм и агностицизм принимающими суждение «Бог существует» как осмысленное: атеисты оценивают его как «ложное или вероятно ложное», а агностики оставляют вопрос открытым пока решающее доказательство не будет представлено. Если принять определение Дранжа, игностики не являются ни атеистами, ни агностиками, а различие между ними в упрощенном виде может быть выражено так:

Атеист: «Я не верю, что Бог существует»
Агностик: «Я не знаю, существует Бог или нет»
Игностик: «Я не понимаю, что вы имеете в виду, когда говорите „Бог существует/не существует“».

Несмотря на самоопределение атеиста, Сэм Харрис выражает разочарование этим ярлыком и часто использует игностические аргументы, критикующие неоднозначность и непоследовательность определений Бога.

Игностицизм не следует путать с апатеизмом , позицией безразличия по отношению к вопросу о существовании Бога. Апатеисту заявление «Бог существует» может представляться как бессмысленным, так и осмысленным, возможно даже истинным.

        Как называется человек который любит порядок во всем. Как называется человек, который делает все идеально и вовремя

        Все по полочкам, стык к стыку, минута в минуту – как называется человек, который делает все идеально? Как описать человека, который любит во всем максимальный порядок и не терпит каких-либо недоработок? В чем сложность этого явления и почему такое поведение может мешать жизни.

        Человек, который делается все по максимуму называется — перфекционист. Причем, люди с такой чертой стараются делать все идеально, вне зависимости от своих реальных возможностей. Иногда, вызывая негатив в жизни.

        Перфекционизм — черта характера

        Это скорее стиль жизни, который, иногда «выходит боком» для самого перфекциониста. Все дело в том, что главное и самое важное описание этого феномена – сделать дело максимально четко и качественно. Будь то простая уборка и расхламление шкафа с вещами или поклейка обоев в своей квартире. Так в чем проблема? Хорошо, качественно?

        Порой, перфекционисты берутся за дело, которое им не по силам. Пытаясь выполнить его на все 100% — они часами «зависают» над проблемой, не имея психологической возможности делегировать ее другому человеку. Тратя время, они пытаются разобраться в нише и выполнить задачу максимально качественно. Хотя, человек, не имеющий подобной «хворобы» — просто бы сделал дело, как умеет.

        Еще один характерный минус перфекционизма – частое разочарование в самом себе. Как и ко всему окружающему, такой тип людей относится к себе тоже с завышенными требованиями. Помимо внешних составляющих, люди-перфекционисты очень щепетильно «роются» в своем внутреннем мире, пытаясь довести его до совершенства.

        Перфекционист в отношениях

        Разумеется, и в отношениях, и в смейной жизни, человек, который привык делать все по максимуму – будет стараться выстроить все максимально «красиво». Конечно, относительно своего восприятия красоты.

        Партнер перфекциониста – как правило, человек не наделенный подобной чертой характера. Напротив, подсознательно перфекционисты ищут себе пару, которую будут «доделывать до совершенства».

        Несмотря на очевидные минусы, стиль жизни, когда делаешь все по максимуму – скорее преимущество, чем недостаток. В мире, когда все гонятся лишь за деньгами, плюя на качество, перфекционист – настоящая находка.

        Как называется человек который ест сам себя. Почему некоторые из нас вдруг начинают поедать сами себя в самом прямом смысле слова

        Синдром Лёша-Нихена – генетическое заболевание, вызванное дефектным геном в Х-хромосоме, в связи с чем человек в буквальном смысле поедает сам себя

        29.05.2014 в 22:23, просмотров: 18648

        Как и в случае с гемофилией, женщины, имеющие две Х-хромосомы, являются бессимптомными носителями этого недуга, поэтому данное заболевание отмечается преимущественно у мужчин.

        Повреждённый ген, кодирующий фермент с очень длинным названием гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансфераза (ГГФТ), является жизненно необходимым для системы рециркуляции в живых клетках. В клетках молекула ДНК «разбивается» на составные части. Получившиеся части в свою очередь также должны быть разделены на составляющие. Две из этих частей – аденин и гуанин как раз делятся благодаря ферменту ГГФТ. Из-за отсутствия данного фермента соединений становится так много, что они образуют мочевую кислоту. Мочевая кислота начинает поступать в кровь, вследствие чего моча становится перенасыщена кристаллами. Ещё это явление называется «камни в почках». Камни в почках являются главным симптомом, который помогает врачам диагностировать у пациента наличие синдрома Лёша-Нихена.

        Но самый неприятный и омерзительный симптом заболевания – это специфический вид самоповреждения. Люди с синдромом Лёша-Нихена кусают губы, язык, ногти, пальцы, а иногда подобное поведение переходит в более ужасающие формы – поедание предплечий (вплоть до самоампутации) и пускание крови. Вот почему ещё это заболевание называют «самоканнибализмом» или «аутосаркофагией».

        Врачи до сих пор не могут понять, чем вызвано такое поведение. Самое простое объяснение данному феномену заключается в том, что мочевая кислота раздражает клетки, и подобно тому, как некоторые люди расчёсывают комариный укус до крови, больные кусают наиболее чувствительные ткани, тем самым причиняя себе боль.

        Согласно другой теории, влияние мочевой кислоты на развитие мозга вызывает нехватку специального вещества – дофамина. Некоторые учёные считают синдром Лёша-Нихена полной противоположностью болезни Паркинсона. Например, люди с болезнью Паркинсона ограничены во многих действиях, о которых они могут думать. Больные с синдромом Лёша-Нихена, наоборот, не могут заставить себя прекратить делать то, о чём они думают. Если они помышляют укусить себя, то непременно сделают это, даже если и не желают причинить себя вред.

        Сторонники ещё одной теории утверждают, что подобные ранения способствуют выбросу дофамина в мозг. Одно случайное повреждение лица или руки вызывает прилив своеобразного наслаждения, которое заставляет больного наносить себе ещё больший вред снова и снова.

        Одним из способов, призванных оградить пациента от укусов, является полное удаление зубов. Однако те, кто пошёл на эту крайнюю меру, продолжают безжалостно царапать руками разные части тела. Вероятно, для подобного заболевания характерно поведенческое нарушение.

        Так как синдром Лёша-Нихена является наследственной болезнью, то женщинам, имеющим случаи проявления синдрома в семье, имеет смысл обследоваться у врача во время планирования беременности и узнать, будет ли она носителем дефектного гена. К сожалению, на данный момент нет лекарства, позволяющего полностью излечить больного с синдромом Лёша-Нихена. Врачи могут только сдерживать развитие синдрома и облегчать проявление симптомов.

        Источники: io9.com , mixstuff.ru , wikipedia.org .

        Как называется человек который не любит людей.

        Как называется человек который не любит людей.

        Чтобы узнать, кто такой мизантроп необходимо углубиться в историю. Слово состоит из двух частей: «мизос» и «антропос». Первая часть с греческого языка переводится как «ненависть», а вторая – люди. Дословно фраза обозначает ненависть к людям.

        Мизантроп представляет собой человека, который ненавидит и презирает других людей. Часто он может противопоставлять себя обществу. Психологи утверждают, что эта персона не является ярым человеконенавистником, который полностью избегает общества других людей. Дело в том, что встретить такую личность в реальной жизни бывает очень сложно.

        Если вы встретили человека, который в глобальном смысле ненавидит весь мир и людей в нем, то скорее всего, это психически больной человек, который требует серьезного лечения. Мизантроп не испытывает такой пылкой ненависти к человечеству, поэтому обозначение не совсем верное, ведь терапия в таком случае не требуется.

        Мизантроп не питает ненависти к отдельным людям. Этот человек в целом презирает общество, которое сбивается в группы, следует глупым и устарелым правилам. Огромное раздражение может вызывать бездейственность толпы, их стадные инстинкты, глупость, безответственность.

        Мизантроп думает, что народ следует устаревшим моральным нормам, отказываясь принимать что-то новое, лучшее. Но у него найдется несколько людей, которых он выделяет из общей серой массы. Чтобы подружиться с таким человеком, нужно постараться доказать свою самостоятельность и индивидуальность. Общество при этом мизантроп искренне ненавидит. Но такой человек не мыслит критически, он достаточно умный и прогрессивный и умеет получить уважение окружающих.

        Не нужно мизантропа путать с социофобом. Это понятие является медицинским и обозначает сильный страх перед обществом. Такой человек не может себя контролировать в социуме, так как панически его боится. Это диагноз, который требует лечения.

        Мизантропия является особенностью мышления. Такая личность не испытывает никаких страхов. Он избирательно выбирает людей для общения, пренебрегая определенным типом, не любит больших и шумных компаний. Он может достаточно резко и критично быть настроенным против толпы.

        Австралийская писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах утверждала, что даже самому суровому мизантропу нужна компания, чтобы было кого презирать. И с этим утверждением трудно поспорить.