Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Умение управлять людьми это. Основы скрытого манипулирования людьми

03.05.2020 в 20:02

Умение управлять людьми это. Основы скрытого манипулирования людьми

Существуют определенные секреты манипулирования людьми, которые помогают добиться желаемого результата наиболее эффективно.

Среди этих секретов, которые также называются основами манипулирования, обычно выделяют:

1) Манипулирование человеком через его потребности . Каждый человек нуждается в удовлетворении своих потребностей, поэтому на них концентрируют свои усилия манипуляторы. Существуют физиологические потребности, потребность в безопасности, потребность принадлежать к какой-либо общности, потребность в уважении, потребность в самореализации. Манипулировать можно с использованием каждого из этих видов, но проще всего делать это с самыми примитивными физиологическими потребностями. Классическим примером является телевизионная реклама любого препарата, добавки или даже жевательной резинки, в ходе которой на аудиторию оказывается манипуляционное воздействие посредством обращения к физиологической потребности быть здоровым.

2) Манипулирование через слабости человека. В этом случае управление человеком или людьми осуществляется посредством воздействия на любую из многочисленных слабостей, в число которых входят любопытство, глупость, неуверенность в себе, азартность, суеверность, внушаемость,и многое другое.

3) Манипулирование с использованием особенностей человеческой психики . Это управление, основанное на одной из следующих психических особенностей: психологическое заражение, отождествление, восприятие, воздействие первого впечатления.

4) Манипулирование с помощью стереотипов . Управление людьми с использованием определённых, сформировавшихся в их сознании образцов или моделей. В процессе такого манипулирования используются ритуалы,  господствующие в обществе стереотипы, традиции.

Умение управлять людьми это. Основы скрытого манипулирования людьми

Любое скрытое управление человеком психология манипулирования раскрывает через перечисленные основы. Некоторые из них предназначены для управления толпой, а другие вполне успешно применяются на бытовом уровне.

Управление человеком на расстоянии. Для чего это делать

Непреднамеренное убеждение и внушение можно встретить даже в повседневной жизни. Практически каждый хотя бы раз сталкивался с тем, что при мысли о планируемом звонке родственнику, тот человек сам звонил спустя пару минут. Также зачастую можно заметить, как при появлении мысли о чем-либо, друг, находящийся рядом, внезапно начинает говорить на ту самую тему. Подобные ситуации не являются редкостью и могут восприниматься лучшим доказательством внушения.

Однако такое влияние нельзя назвать достаточно полезным или эффективным. Настоящие причины для осмысленного управления другими людьми могут быть куда значимее. Причем все зависит от суггестора – если его намерения будут злыми, то суггерент может даже пострадать.

Для чего нужно внушать на расстоянии:

  • Изменение взглядов или убеждений человека в лучшую сторону;
  • Корректировка жизни суггерента в нужном направлении;
  • Привлечение внимания к некоторым проблемам;
  • Развитие эмоций, общительности и других личных качеств;
  • Помощь в избавлении от вредных привычек;
  • Улучшение здоровья человека, влияние на его психику.

Не исключены, как уже упоминалось выше, и злые умыслы. Некоторые могут использовать внушение для нанесения вреда или получения личной выгоды с причинением ущерба другому человеку.

Для более тесного знакомства с особенностями внушения рекомендуется прочесть книгу В. М. Бехтерева, известного психиатра и физиолога, «Внушение и его роль в общественной жизни».

Как управлять людьми: секретные технологии. Как управлять мыслями другого человека?

Лучший способ заставить человека действовать по вашей указке – навязать ему определенный образ мыслей. Но оппонент должен быть уверен, что мыслит сам по себе, а не по вашей указке. Чтобы добиться такого результата, можно использовать одну из хорошо известных техник манипулирования: лесть, запугивание и игра на слабостях.

Не секрет, что похвалив человека, вы можете расположить его к себе и сделать своим союзником. Лесть – очень действенное оружие, но использовать его нужно с умом. Следует быть очень искренним в своих словах, добиваясь того, чтобы человек поверил вам всем сердцем.

Запугивание будет работать только в том случае, если вы сумеете заставить человека бояться не вас, а своего страха . То есть, вы не должны действовать с помощью угроз. Нужно нащупать потаенные страхи человека и потихонечку их «подкармливать».

Игра на слабостях, пожалуй, наиболее часто используемая техника манипуляции. Ведь слабые места есть у всех людей без исключения. Сложность заключается в том, чтобы их обнаружить. Для того нужно запастись терпением и понаблюдать какое-то время за объектом, а потом использовать полученные сведения.

Нередко у психологов спрашивают, могут ли человеком управлять дистанционно. Специалисты утверждают, что если вы научитесь правильно использовать вышеописанные техники и заставите оппонента думать, как нужно вам, то это вполне возможно. Ведь даже находясь далеко от вас, человек будет действовать по вашей воле, причем, абсолютно добровольно и без лишнего вмешательства с вашей стороны.

Для меня менеджмент -- это способ. Что такое менеджмент и для чего он необходим в организации

Nike, Alibaba.com, General Electric и множество других компаний достигли невероятного успеха благодаря эффективному управлению. Так что такое менеджмент и почему он так необходим для повышения результативности работы предприятий?

Для меня менеджмент -- это способ. Что такое менеджмент и для чего он необходим в организации

Источник фото: govloop.com

Что такое менеджмент

На сегодняшний день четкого определения для этого понятия нет. Тем не менее наиболее распространенное объяснение, что такое менеджмент, следующее: менеджмент — максимально эффективное управление предприятием и персоналом. Некоторые бизнесмены, например Терри Александр Гибсон, называют менеджмент искусством: «Менеджмент — это искусство достижения целей в условиях ограниченности ресурсов» .

Эффективное управление предприятием состоит из:

  1. Постановки задач и целей.
  2. Детального планирования задач.
  3. Организации работы.
  4. Регулирования производственных возможностей.
  5. Повышения мотивации подчиненных.
  6. Контроля производительности.

Менеджмент: для чего он необходим организациям

Одна из основных целей искусства управления — достижение поставленных задач в максимально короткие сроки при наиболее высокой производительности. При эффективном управленческом процессе руководство компании задействует в работе фирмы каждого сотрудника, мотивируя его «выкладываться на полную», чтобы получить максимальную пользу.

Например, существует проектная организация, которая занимается моделированием и построением мостов и дорог. В этой компании четыре главных отдела, у каждого из которых разные обязанности: 1) финансовый; 2) проектный; 3) отдел по внешним экономическим связям; 4) отдел по внутренним экономическим связям.

Президенту компании, которому они подчиняются, сложно уследить за выполнением поставленных задач. То, что у компании есть позитивный результат, еще не означает: производственная деятельность организации максимально эффективная.

Иногда руководители отделов не выполняют свои задачи, оправдываясь тем, что «забыл», «задача была поставлена не так» и тому подобные вещи. Для того чтобы избежать подобных случаев и повысить эффективность работы компании, президент вводит электронное управление проектами. Оно состоит в том, что у всех сотрудников на компьютерах стоит программа, в которой они ведут свои проекты, и они видны всем.

Теперь никто из подчиненных не может сказать: «Забыл, не понял». Его задачи и процесс их выполнения доступны каждому для просмотра и комментирования. Президент в любое удобное для него время может проконтролировать работу подчиненных.

Другой пример. Рабочий день в компании начинается в восемь часов утра. Но некоторые сотрудники очень любят опаздывать без видимой на то причины. Поскольку в компании работает большое количество людей, уследить за каждым невозможно.

Поэтому руководство вводит электронные карты, по которым в конце месяца считываются пропущенные часы работы и начисляется штраф. При этом, если сотрудник ежедневно в течение месяца не опаздывал, он получает небольшую денежную премию.

Итог — повышена эффективность производительности и увеличилась мотивация сотрудников. Прав Джастин Менкес: «Разгадывая секрет успеха управленцев, стоит смотреть не на решение, а на способ, который позволил к нему прийти».

Для меня менеджмент -- это способ. Что такое менеджмент и для чего он необходим в организации

Источник фото: efvet.org

Для того чтобы увидеть идеальный пример эффективного управления, стоит прочитать книгу Джека Уэлча (генеральный директор General Electric с 1981 по 2001 год) «История менеджера». Примечательно, что его методом пользуются большинство управленцев.

Метод прост — разделить бизнесы на категории. Как это сделал Уэлч: на салфетке нарисовал три круга, в которые вписал направления своих бизнесов. То, что выходило за рамки трех кругов, требовало реформирования или же от этих предприятий стоило избавляться. Это Уэлч и сделал, таким образом увеличив эффективность компании.

Виды менеджмента

Ученые и бизнесмены выделяют несколько подходов к классификации менеджмента. Это обусловлено тем, что компании имеют разные направления, поэтому один вид классификации не может подойти под все организации. К предприятию, занимающемуся предоставлением услуг, классификация менеджмента по производству товаров вряд ли подойдет.

Итак, существует:

  1. Организационный менеджмент:
  • стратегический. Главная задача — установка целей и выбор «миссии» компании;
  • оперативный. Занимается распределением ресурсов и задач;
  • тактический. Этот вид менеджмента базируется на управлении такими отделами, как маркетинговый, научно-исследовательский или финансовый.

Для меня менеджмент -- это способ. Что такое менеджмент и для чего он необходим в организации

Источник фото: thestaffingstream.com

  1. Функциональный менеджмент:
  • производственный;
  • финансовый;
  • кадровый;
  • инновационный;
  • логистический.

Таким образом, зная, что такое менеджмент, можно повысить результативность работы организации. Именно поэтому, чтобы компания была успешной, ею должны руководить профессионалы — менеджеры.

Главная задача менеджера — повышать эффективность работы организации, прогнозировать различные ситуации, а также регулировать и контролировать работу подчиненных.

Как управлять людьми голосом. 3 причины научиться управлять голосом

Мы привыкли говорить «на автомате», не акцентируясь на том, как подаем звук, как ведем мысль и насколько четко и правильно говорим. Однако результаты признанных международных исследований  США и Велкобритании обозначают 3 причины научиться управлять голосом и тем впечатлением, которое мы производим с его помощью. О них читайте в данной статье.

Причина 1. Управление голосом позволяет управлять впечатлением, которое вы производите на партнера, а значит управлять ходом и результатом разговора. Американский психофизиолог Л.Соломон в работе, посвященной семантическому дифференциалу, обозначил 4 фактора эмоционального состояния, которые собеседник оценивает по голосу во время разговора:

  • речедвигательное возбуждение (активный-пассивный, приподнятый–подавленный)
  • общая оценка качеств голоса (красивый-некрасивый, добрый-злой)
  • страх, тревога в голосе (испуганный-безбоязненный, настороженный-свободный)
  • гнев в голосе (гневный-спокойный, резкий-мягкий)

Соответственно, управление этими параметрами голоса позволит влиять на собеседника необходимым образом.

Причина 2. Умение управлять своим голосом позволяет создавать атмосферу доверия, строить конструктивный диалог с собеседником. Новое исследование, проведенное Университетом Британской Колумбии в 2014 году и опубликованное в научном журнале PLOS ONE, показало, что мы предпочитаем голоса, похожие на наши собственные, так как они дают успокаивающие чувство общности и социальной принадлежности. Наши предпочтения голосов связаны не только с размером человека и поиском пары, но и с вхождением в нашу социальную группу. Неприятное впечатление создает скрипучий голос, который может означать, что человек простудился, устал или регулярно курит.

Причина 3. Низкий тембр голоса (или диафрагмальный голос) – фактор, способствующий успеху в карьере и в личной жизни. Британское исследование, опубликованное в научном журнале Proceedings в марте 2012 года, показало, что низкий голос способствует успеху политиков. В ходе исследования участникам предлагалось выслушать голоса гипотетических кандидатов, говоривших «Я прошу проголосовать за меня в ноябре», искаженные таким образом, что голос звучал выше или ниже. После чего им предлагалось сказать, за кого они бы проголосовали, кто был наиболее искренен и достоин доверия. По всем трем параметрам предпочтение было отдано обладателям низкого тембра голоса.

Более того, мужчины с низким тембром голоса привлекательнее для женщин. Совместное исследование Университета Гарварда (США), Университета Флориды (США) и Университета Макмастера (Канада), проведенное в 2007 году, выявило прямую связь между репродуктивным успехом и низким, бархатным тембром голоса у мужчин. Ученые объяснили это тем, что мужчины с низким тембром голоса более привлекательны для женщин. Представители сильного пола с низкими голосами кажутся более мужественными, соблазнительными и здоровыми.

    Умение управлять людьми это. Основы скрытого манипулирования людьми 04