Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Эти коллеги меня достали. Коллега достала на работе...

29.08.2022 в 14:06

Эти коллеги меня достали. Коллега достала на работе...

Девочки как мне быть с коллегой?

Работа у меня достаточно хорошая, коллектив тоже и тут год назад пришла девушка по блату.

Сама по себе красивая, молодая и на столько глупая, что иногда кажется человек "неадекватно туп". Тк все её по началу немного игнорили она выбрала меня "для общения". Как бы я не отворачивалась, как бы не говорила что занята, она каж.день приходит к моему раб. месту и не поверите берёт стул садится рядом и давай болтать на отвлеченные темы на час-два и уходит она только если мне звонят. Если нет, то я работаю за компом, а она мне на ухо вещает…

Сейчас у меня и мутит и вообще не оч. хорошо, к врачу хожу в обеденный перерыв, тк всего 8 недель, считаю эт. оч. рано что бы что-то расскавать. Так вот, она стала сильно меня доставать и лезет в личное. "А почему это ты на обед куда то уходишь? Ты говорила что придешь через час, а пришла через час 10."

а том числе "Тебе уже 30 ты вообще не собираешся детей иметь, тебе уже бежать нужно рожать" (ей 21 и помните что я говорила, она не далекая умом, совсем..) и вот сегодня мне плохо, я дома осталась, всем написала, всех предупредила, что приболела 2 дня меня не будет.

Я болею так по 2 дня - не чаще трёх раз в год..и все так у нас делают и всё было хорошо, коллектив понимающий, за зря этим никто не пользуется.

Так она меня заэсэмэсила, взяла ли я больничный и на сколько я больна и что сказал врач и сколько температура и тк она тупая, она не в состоянии понять фразу 2 дня меня не будет.Она мне 4 смс прислала когда же я приду. Вывела меня из колеи, что мл руководитель про меня спрашивал и что телефон мой целых два раза звонил и снова "ТЫ в поликлинику не ходила что ЛИ" - это цитата. Ох ещё много других смс типо "тебя кто то очень сильно искал" Боже кто ее в детстве ударил головой? кто меня искал? зачем ты мне пишешь это если не обладаешь никакой информацией? Вот как мне реагировать на такие смс?

Вообщем она меня этими сотнями смс довела до слёз, я и так вся переживаю из-за берем.и она "целых два раза звонили".."если не отвечаешь на смс значит не сильно приболела".."тебя руководитель спрашивал" . Чего спрашивал? Что он хотел? нет, она мне шлёт эти глупые бесполезные смс.

Я все близко к сердцу воспринимаю, мне хочется покоя и он у меня был бы если б не она, я работаю 4 года и все знаю и быстро решаю задачи и если б не она сейчас спокойно спала бы, а не писала этот пост.

Руководство меня не защитит, они любят с ней смеяться в перерывы, но они рады что она мешает мне, а им, а я после сегодня готова ее убитьпросто..

Как быть? Что делать? Как не выходить из себя? Как не волноваться?

Я приду в пятницу она мне весь мозг вынесет к черту, я и сорваться могу…

п.с. вижу тут многие советуют построже. Объяню она того… я как накричала мл ты мешаешь я работаю.. она начала смеяться, подбрасывать бумажки какие то и кричать, Да ладно тебе поиграй со мной! (это не шутка это так и есть). Она блатная и знает что ее не уволят. А у нас в отделе мужики в восторге от ее красоты, они ей никогда замечание не сделают, она их веселит и то что она отвлекает МЕНЯ а не их -это всех вполне устраивает.

Как игнорировать коллегу по работе. Как работать с коллегой, которого ненавидишь — жизненные хитрости

Чтобы отношения между сотрудниками были хорошими, многие работодатели устраивают различные ивенты и организуют совместные активности, дабы коллеги могли пообщаться в неформальной обстановке и наладить дружеские связи. Увы, это работает не всегда, особенно если ваш сосед по рабочему столу или кабинету — совершенно невыносим.

Что мы можем сделать в этой ситуации? Наверное, первое, что приходит в голову — полностью игнорировать неприятного коллегу или даже уволиться. Однако для вас это совсем не выигрышный вариант — игнорирование будет постоянно подрывать рабочий процесс, вы не научитесь решать подобные конфликтные ситуации или просто лишитесь работы. А коллега останется таким же. Поэтому действовать лучше по-другому.

Профессиональная отстраненность

«Практикуйте то, что называется профессиональной отстраненностью, — советует консультант по работе с персоналом и автор книги  "Betting On You: Как поставить себя на первое место и (наконец-то) взять под контроль свою карьеру" Лори Ройттиманн. - Относитесь к этому человеку как к клиенту, а не к коллеге. Если будете воспринимать его как клиента, то вам будет легче держать эмоциональную дистанцию и устанавливать границы».

По мнению Лори Ройттиман, эмоциональное дистанцирование позволит вам не принимать все близко к сердцу. И даже если несносному коллеге все же удастся вас разозлить, вы сможете эмоционально как бы «удалить» его — «забить» на его поведение после завершения рабочего дня, потому что этот человек не является частью вашей внерабочей жизни.

Вот вам отличный способ продемонстрировать, что вы эмоционально отстранены, и все провокации коллег вас не задевают — выразительный  позитив . Представьте, неприятный вам сотрудник подходит и в очередной раз пытается как-то подколоть, сделать замечание относительно вашей работы, например. А вы ему говорите: "Честно говоря, я считаю, что мы хорошо справились!».  Эту рекомендацию дает опытный HR-менеджер и автор книги «Talent acquisition. Привлечение талантов: полное руководство» Тим Сакетт . 

«Добейте их своей добротой и позитивом - ведите себя с ними так, будто вы полностью в порядке, но ограничьте свои взаимодействия. Это может сводить надоедливых коллег с ума — вплоть до их собственного увольнения», — говорит Сакетт.

Главное в этой ситуации — не забывать, что вы взрослый человек и можете управлять своими эмоциями. Да, вы можете думать, что ваши коллеги совершенно невыносимы и некомпетентны, но все равно относитесь к ним уважительно и отстраненно, чтобы не нарушать рабочий процесс.

Ищите компромисс

Если между вами и вашим коллегой возник конфликт, есть два пути: компромисс и эффективное решение проблемы. При этом помните, что компромисс — это обоюдный отказ от части требований ради достижения согласия. А вот эффективное разрешение ситуации может не предусматривать комфортный для обеих сторон выход их положения. Грубо говоря, вы с коллегой просто соглашаетесь выполнить свою работу, но продолжаете друг друга ненавидеть.

Два взрослых человека могут самостоятельно прийти к компромиссу. Но если не получается, то лучше обратитесь к компетентному третьему лицу — менеджеру в отделе кадров или начальнику.

Проверьте, не являетесь ли вы сами тем несносным коллегой

Да, случается и так. Поначалу вы можете считать, что все ваши коллеги по какому-то недоразумению оказались невыносимыми людьми, не умеющими общаться, но затем может выясниться, что самый несносный человек в коллективе — вы.

Порефлексируйте, почему коллеги вызывают в вас раздражение? Все дело в объективном недостатке, или они, может быть, напоминают вам о вашем бывшем лучшем друге? Вы не любите свою работу и вымещаете свое раздражение на коллегах? Или вы просто завидуйте их должности? Проблемы внутри вас могут стать источником проблем вокруг вас.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-vy-spravlyaetes-s-podstavami-na-rabote-menya-podstavlyayut-na-rabote

Коллега строит из себя начальника. Халтурщик

Что может быть страшнее для настоящего трудоголика, чем сомнительное счастье лицезреть праздношатающегося халтурщика в лице своего коллеги, безобразно отлынивающего от выполнения своих обязанностей ! Вы же прилагаете максимальные усилия, используете на полную катушку свой профессионализм и отдавая все время работе.

Можно, конечно, донести информацию куда следует (если вам не претит роль доносчика). С другой стороны, если лень вашего коллеги никоим образом не касается вас, не мешает вам, тогда это вовсе не ваше дело , которое можно выкинуть из головы. Однако бывают ситуации, когда безответственность одного сотрудника оказывает негативное влияние на продуктивность вашей работы, на ваши служебные обязанности.

Как подстегнуть халтурщика?

В этом случае можно пойти на некоторую хитрость. Если ваша работа зависит также от работы вашего коллеги, следует сказать что-то вроде: "Слушай, шеф разделил между нами обязанности, теперь мы должны работать синхронно. Я свою часть работы заканчиваю в пять вечера. Надеюсь, ты тоже успеешь закончить свою".

Но если вы увидите, что халтурщик не склонен торопиться, тогда уж имеет смысл сообщить руководству, что ваш коллега сфокусировался на других вещах . Не стоит корить себя за стукачество – ведь от показателей работы вашего коллеги, судя по всему, зависит напрямую и ваш заработок.

Но уж если вы не хотите прослыть ябедой, соблюдайте несколько правил при разговоре с начальством. Не ругайте вашего коллегу и не обвиняйте его. Лучше укажите на то, что вам приходится брать на себя часть его обязанностей . Выступите в роли человека, который хочет скорее разобраться и помочь, нежели чем наябедничать, так как переживает не только за общее дело, но и за коллегу.

Не могу работать с коллегой. Будьте внимательны к эмоциям

Предположим, ваш коллега по работе переживает трудный период. В потоке задач вы можете не сразу заметить, что с ним что-то не так. Он стал чуть менее активным на брейнштормах, пропустил пару важных задач подряд, начал опаздывать на встречи. Но с кем не бывает?

Мониторинг настроения сотрудников – часть управленческой рутины любого руководителя. Но на деле определить, что кто-то в команде переживает трудный период, бывает тяжело.

Если в штате нет эйчара, который следит за эмоциональным состоянием людей, вы можете до последнего думать, что с человеком все в норме, а происходящее – просто череда случайностей и накладок.

При этом нерешенные проблемы и фрустрация накапливаются и приводят к точке кипения: сотрудник начинает работать неэффективно, чаще ошибаться, срываться на коллег — и в итоге выгорает. Или просто уходит с работы «одним днем».

Это проблема усиливается с трех сторон:

  1. Руководитель гонится за показателями бизнеса и не замечает, как чувствует себя человек в команде.
  2. Сотрудник боится обратиться за помощью — думает, что это неправильно.
  3. Внутри компании сложилась среда, в которой не принято обсуждать личное. Имеют ли проблемы отношение к работе? На первый взгляд нет, но когда они приведут к производственным конфликтам — будет уже поздно.

Иногда причина не в конкретной личной проблеме, а в накопленном стрессе.

Я не раз видел его последствия. Самое распространенное – череда серьезных ошибок, которые человек потом объясняет «невероятной усталостью».

И это вполне естественно. Трудовой договор не должен нас расчеловечивать: каждый работник имеет право переживать свои чувства так, как умеет. Задача руководителя тут – не оставлять коллегу один на один с переживаниями и снижать негативное влияние личных проблем на рабочие процессы.

Ниже я составил чек-лист, который поможет проверить, в норме ли ваша команда. Добавьте его в закладки и перечитывайте время от времени.

Вопросы для быстрой диагностики:

  1. Изменились ли в вашей компании или команде приоритеты за последнее время?
  2. Снизилась ли эффективность или продуктивность коллектива в целом или отдельных сотрудников за последнее время?
  3. Стали ли люди задавать больше вопросов или, наоборот, перестали высказываться на планерке, индивидуальных встречах или в чатах?
  4. Изменился ли эмоциональный фон в группе или у отдельного человека?

  5. Изменилось ли привычное поведение/паттерн кого-нибудь из коллег? Говорили ли вы с ним об этом?

Если вы ответили утвердительно на два или больше вопросов из этого чек-листа — вам могут пригодиться рекомендации ниже.

Бесят коллеги на работе. Что делать, если раздражают коллеги по работе?

Эти коллеги меня достали. Коллега достала на работе...

Бывают случаи, когда работа Вас в целом устраивает, Вы получаете неплохую заработную плату, но вот окружение вокруг напрягает и порой даже не с кем нормально пообщаться. Ну может есть один-два человека, но с остальными невыносимо. Одна коллега всё время болтает без умолку, вторая вечно всем недовольна и смотрит на Вас надменно, третий - местный тролль, не может пройти мимо, ничего не сказав в токсичной форме. Начальники вообще постоянно что-то требуют, торопят и кричат.

Что же делать, если совсем не хочется уходить с работы, но от коллег испытываете вечное моральное напряжение?

Если Вы чаще будете общаться с счастливыми и радостными людьми, то Вы также будете позитивнее и оптимистичнее. Если с печальными и недовольными, то на Вас это тоже отразится. Это вопрос энергии.

️Составьте список из 7-10 человек, с которыми Вы общаетесь лично и ежедневно. В этом списке большую часть и займут Ваши коллеги по работе.

️Далее напротив каждого имени человека поставьте плюс, либо минус. Плюс будет означать, что в принципе Вам с этим человеком общаться приятно и он не вызывает у Вас негативных эмоций, а минус - что в его присутствии Вы напрягаетесь и раздражаетесь.

Таким образом, минусы - это энергетические вампиры для нас, во время и после общения с ними мы чувствуем упадок сил, тревогу, волнение, усталость и прочие отрицательные эмоции. Плюсы - это энергетические доноры. Общаясь с донорами, наше настроение может улучшиться, появится улыбка на лице, будет приятнее и комфортнее.

️Если с плюсами всё понятно и очевидно, что с ними нужно больше поддерживать общение и напитываться положительной энергией, то что же делать с минусами?

1) Если негативные эмоции с коллегой возникают только в работе, то нужно попытаться всё Ваше общение с личного или по телефону переключить на переписку.

2) Если в Вашу сторону льётся негатив напрямую, и человек пытается всё время Вас как-то задеть, то здесь поможет визуальное представление между Вами зеркала. Причем представить его так, что оппонент, говоря что-то Вам, видит только своё отражение и все сказанные слова отзеркаливает себе же, а Вы находитесь ЗА зеркалом и до Вас эти слова как будто не доносятся вовсе, как будто они и не Вам сказаны. У многих во время этой техники настолько разыгрывается воображение, что им становится смешно, они представляют, что человек сам себе в зеркало говорит негатив. Это действительно забавно и может немного повысить уверенность в себе. Или можно представить себя под стеклянным куполом и что до Вас слова коллеги не доносятся, а также отскакивают от стекла и прилетают ей/ему же.

3) Если коллега постоянно говорит Вам о своих проблемах, а Вы уже устали это слушать, но из вежливости не можете сказать прямо, что Вас это достало, то во время таких "изливаний души", пойте про себя какую-нибудь громкую и весёлую песню, тем самым не включаясь в процесс разговора. В конце этого монолога коллеги можете сказать всего одну фразу: "Я тебе сочувствую и верю, что ты справишься." Как правило, люди, которые часто жалуются на проблемы, не ждут совета или рекомендаций, им просто нужно вылить всё накопившееся на кого-то, в данном случае на Вас, а это использование человека. Вы же не хотите, чтобы Вас использовали? Помните, что если человеку реально нужна какая-то помощь, он об этом просто попросит.

4) Если кричит начальник и выводит из себя, то нужно посмотреть на него во время разговора и представить маленького капризного ребёнка, которого Вам нужно будет успокоить. Представьте, как Вы увеличиваетесь в размерах, а он уменьшается. Выпрямите спину, поднимите голову, говорите сдержанно. Или же подумайте о том, что у этого человека могут быть проблемы в семье и поэтому он срывает зло на Вас (жена или муж изменяет, пилит), то есть мысленно жалейте его.

Заполняйте свой список плюсами, а не минусами. Минусы надо отгонять от себя подальше. Тренируйте Ваше воображение и избавляйтесь от негатива. Всем успехов!


Как вести себя с подлыми коллегами. 3 легких способа справиться с конфликтом

  • Прямая конфронтация. Отпор. Это крайний способ. Самый простой и распространенный. На самом деле, его следует использовать, когда все другие уже отработаны.

Даже если вы столкнулись с коллегой по очень принципиальному вопросу, стоит оставаться уравновешенным, приводить конкретные примеры и быть как можно более точным. Даже если коллега прибегает к сарказму, оскорблениям или вымышленной статистике. Ваша задача – продолжать продвигаться с четким намерением уладить спор и восстановить контроль над ситуацией.

  • Уход. Убегаем от конфликта. Избегаем его. Чтобы этот способ сработал, надо убрать уничижительные оценки «концепции ухода». В том, что уходим, нет трусости и потери лица. Уходим осознанно. Без рефлексии. Обычно тогда, когда наша прямая конфронтация не закончилась примирением. Без игры в «ну-ка догони» или «ну-ка отними».

Уходя – уходи. Да. Пишем заявление и уходим. Это тоже способ завершить конфронтацию, когда диалог в коллективе выстроен деструктивно, и справиться с конфликтом иначе не получается.

  • Переговоры. Вы пытаетесь более глубоко понять позицию коллеги и дружелюбно излагаете свою точку зрения.

Если нам видится, что коллега ошибочно воспринимает реальные события, сначала просто слушаем, не торопимся его поправлять. Время исправлять чужие ошибки еще не пришло. Потом, когда он успокоится, или ситуация изменится, можно пригласить его посмотреть на происходящее иначе. Но главное условие успешных переговоров – ваше внутреннее ощущение свободы. У вас есть возможность сказать «да» и «нет».

И еще: после того, как скажете противнику, что вы хотите выработать компромисс, обсудить его, посмотреть на него с обеих сторон, вы должны получить двоих заинтересованных в компромиссе.

Переговоры – это не искусство все отдавать. Это искусство заключения взаимоприемлемых сделок, поиск гармоничного разрешения конфликта.

Не надо думать о переговорах как об уловке или как о способе обменять свой страх на спокойствие. Переговоры – это встреча равных, а не соревнование в ловкости рук. Это должно идти от искреннего желания решить проблему. Оставайтесь уравновешенными, фокусируйтесь на проблеме, а не на оппоненте.