Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

DSM 4 на русском. Comments

20.10.2019 в 14:25

DSM 4 на русском. Comments

( 12 комментариев —)


Это разные вещи.
DSM-IV (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders) - справочник по диагностике и статистике психических расстройств , применяемый в США. Разрабатывается Американской Психиатрической Ассоциацией.
МКБ-10 (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems) - Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем , в том числе нервных, поведенческих и психических расстройств (классы V и VI). Разрабатывается ВОЗ.

| Ответить | |


МКБ-10

Международная классификация болезней появляется всегда с отставанием от американской DSM (которая является основой). Как психиатр, я говорю только о психиатрическом разделе классификации.
МКБ-9 - это DSM-III;
МКБ-10 (ныне действующая) - это DSM-III-R (Revised);
МКБ-11 (её ещё нет) - будет сделана с DSM-IV.
Научные работы в психиатрии принимаются сейчас только если они основаны на DSM-IV.
Исходя из существующей практики, можно предположить, что МКБ-12 будет скопирована с DSM-V, если Америка не утратит лидирующего положения в науке.
МКБ-10 - это перевод ВОЗовской (международной) классификации ICD-10 (International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems), адаптированный для применения в России. Если положить рядом русские версии МКБ-10 и ICD-10, то минздравовская книга будет раза в три толще ВОЗовской, потому что российские психиатры мыслят по старой МКБ-9, и для них Минздрав "притягивает за волосы" западную ICD-10 - с многочисленными дополнениями, чтобы было похоже на привычную МКБ-9. Инвалидность, например, фактически определяется по МКБ-9 (хоть это нигде и не написано); такие же разногласия с Приказом министерства обороны, по которым определяется годность к военной службе.

DS. Каплан. Клиническая психиатрия >> ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ DSM - III - R Описательный подход.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ DSM - III - R Описательный подход. Подход, применяемый в DSM - III - R, не является теоретическим в смысле связи диагноза с этиологией. Таким образом, DSM - III - R - это попытка понятно описать, что представляют собой проявления психических нарушений, и только иногда объяснить их причину. Общий подход является описательным в том смысле, что определение этих нарушений ограничивается в основном описанием их клинических особенностей.

Диагностические критерии. Для каждого специфического психического нарушения существуют специфические критерии диагностики. Эти критерии включают описание существенных характеристик, наличие которых необходимо для постановки диагноза. Доказано, что такие критерии повышают надежность процесса, в результате которого разными клиницистами ставится один и тот же диагноз. Система описания. В DSM - III - R подробно описываются все нарушения, отмечены их существенные характеристики и сопутствующие особенности, а также приведены краткие данные о возрасте начала заболевания, динамике, обострениях, осложнениях и предрасположенности, распространенности, сексуальной сфере, наследственности и дифференциальном диагнозе. DSM - III - R не претендует на то, чтобы она считалась руководством. В ней не содержится теорий, касающихся этиологии, течения или терапии; отсутствует также обсуждение противоречивых моментов, существующих при постановке каждого определенного диагноза. Многоосевая оценка. DSM - III - R - многоосевая система, позволяющая оценить состояние больного по нескольким переменным; она содержит пять осей. Ось I. Клинические синдромы и состояния, не связанные с психическим заболеванием.

DSM 4 на русском онлайн. МКБ-10 и DSM-V: отличия в диагностике расстройств пищевого поведения

DSM 4 на русском. Comments

Сегодня есть 2 основных руководства, на которые опираются специалисты из разных стран для классификации и диагностики всех существующих заболеваний, включая расстройства пищевого поведения.

Это МКБ (Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем) и DSM (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам).

Безусловно, есть также национальные руководства и классификации. Например, в советской психиатрии отдельно выделяли такой тип шизофрении, как вялотекущую шизофрению, хотя в международных классификациях такой диагноз вообще отсутствует.

И всё-таки квалифицированные специалисты в своей работе руководствуются МКБ или DSM.

в чём разница мкб и dsm?

мкб имеет более чем трёхсотлетнюю историю и в настоящий момент является официальным нормативным документом всемирной организации здравоохранения.
МКБ пережила 10 изданий. Сейчас используется МКБ-10, которая вошла в обиход в государствах-членах ВОЗ с 1994 года. И уже ведётся работа над МКБ-11, которую планируется ввести в обиход после 2018 года.

Важно отметить, что в МКБ-10 представлены все болезни.

Психические расстройства и расстройства поведения там представлены лишь отдельной главой.

А расстройства пищевого поведения не выделены в отдельную рубрику в этой главе, а включены в более широкую рубрику – «Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами».

— нервную анорексию

— нервную булимию

— переедание, связанное с другими психологическими расстройствами

— рвота, связанная с другими психологическими расстройствами

— другие расстройства приема пищи

— расстройство приема пищи неуточненное

Принципиальный момент – в МКБ-10 есть только классификация и ключевые признаки расстройств пищевого поведения. И всё!

Данных по подробному описанию критериев, распространённости, дифференциальной диагностике и т.д. в МКБ, к сожалению, вы не найдёте.

Что касается DSM – это руководство изначально разрабатывалось Американской Психиатрической Ассоциацией.
Первое издание (DSM-I) было в 1952 году. Сейчас используется уже 5-е издание (DSM-V), выпущенное в 2013 году. На русском языке данное издание отсутствует.

Отличительной особенностью этого руководства является подробная классификация и, самое главное, описание именно психических расстройств (отсюда и название).

В частности, расстройствам питания там посвящён отдельный раздел.

В нём выделяют следующие нарушения пищевого поведения:

— «пика» (извращённый аппетит)

— расстройство жевания

— расстройство приёма пищи избегающего/ограничительного типа

— нервная анорексия

— нервная булимия

— обжорство

— другие специфические расстройства питания или принятия пищи

— неспецифические расстройства питания или принятия пищи

Важное отличие DSM-V в том, что в отличие от МКБ-10, по каждому из основных расстройств питания даются:

— критерии диагностики

— расширенное пояснение по каждому критерию

— подтипы или степени тяжести расстройства

— особенности диагностики

— данные о распространённости расстройства

— информация по течению и развитию заболевания

— факторы риска

— специфические диагностические маркеры

— данные о суицидальном риске

— последствия расстройства пищевого поведения

— дифференциальная диагностика

— взаимосвязь с другими психическими расстройствами (не связанными с нарушением пищевого поведения).Кроме этого, именно DSM-V – это самая актуальная версия , выпущенная в 2013 году. В ней представлены последние данные о критериях психических расстройств, некоторые из которых отличаются от данных в более ранних версиях руководства.

В том числе, это справедливо и для расстройств питания.

Например, раньше аменорея была одним из критериев при постановке диагноза «нервная анорексия». В новой версии этот критерий исключён.

Дсм 4 расстройства личности. Пограничное расстройство личности: DSM-5

Мы много говорили о том, как переживает человек пограничное расстройство личности, как это расстройство описывает О. Кернберг и как видит его психотерапевт. А что о нем говорит главное диагностическое руководство психотерапевта - DSM-5? Ниже предлагаю описание симптомов пограничного расстройства личности по DSM-5. Этой статьей я завершаю обзор пограничного личностного расстройства.

В целом, руководство определяет пограничного расстройство личности как нестабильное восприятие себя, личных целей, своих отношений и чувств, сопровождаемое импульсивностью, склонностью к риску и враждебностью.

Всего 7 диагностических критериев.

Критерий А. Умерененые (или сильно выраженные) нарушения личностного функционирования, проявляемое в сложностях в двух или более сферах:

1. Идентичность . Выраженно бедный, плохо развитый, нестабильный образ себя, часто связанный с самокритичностью, хроническим чувством опустошенности, и диссоциативными состояниями, возникающими при стрессе.

2. Будущее . Нестабильность в целях, устремлениях, ценностях и карьерных планах.

3. Эмпатия . Сниженная способность замечать чувства и потребности окружающих, связанная с межличностной сверх-чувствительностью (то есть склонность чувствовать себя ущемленным или оскорбленным); восприятия окружающих выборочно искажается в сторону негативных мнений или ранимости.

4. Интимность . Интенсивные, нестабильные и конфликтные близкие отношения, отмеченные недоверием, лишениями, и тревожной озабоченностью реальной или воображаемой покинутостью. Близкие отношения часто рассмотриваются в тонах идеализации или обесценивания и изменяются в пределах полной вовлеченности до полной разобщенности в воспритиятии пациента.

Критерий В . Четыре или более из следующих семи патологических черт (включая по крайней мере одну из следующих: №5 импульсивность, №6 склонность к риску, №7 враждебность).

1. Эмоциональная лабильность . Нестабильные эмоциональные переживания и частые перемены настроения. Эмоции, которые быстро возникают и являются интенсивными несоответствуют по этим критериям событию или обстоятельствам.

2. Тревожность . Интенсивные чувства нервозности инапряженности или паника, часто возникающие в ответ на межличностный стресс. Беспокойство по поводу негативных чувств прошлого неприятногог опыта и возможных будущих событий. Чувство страха, боязливости, угрозы от неопределенности. Страх потерпеть крах или потерять контроль.

3. Сепарационная ненадежность . Чувство отвержения значимыми другими или отчуждения от них, связанное со боязнью чрезмерной зависимости и полной потерей автономности.

4. Депрессивность . Частые чувства ослабленности, несчастливости или безнадежности. Сложности в востановлении при выходе из таких состояний. Пессимизм по поводу будущего. Всеобъемлющий стыд, чувство собственной неполноценности, мысли о суициде или суицидальное поведение.

5. Импульсивность . Действия на основе сиюминутного момента в ответ на непосредственный стимул. Действия на основе сиюминутных событий без плана или мыслей о возможных последствиях. Сложности в установлении плана и следовании ему. Чувство острой необходимости что-то сделать и самодеструктивное поведение под влиянием эмоционального стресса

6. Склонность к риску . Вовлеченность в опасную, рискованную и потенциально самодеструктивную активность без необходимости или без внимания к последствиям. Недостаток озабоченности ограничениями ситуации и отрицание реальности личного риска.

7. Враждебность . Постоянное или частое переживание чувства злости. Озлобленность или раздраженность в ответ на незначительные обиды или оскорбления.

Критерий С . Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей являются относительно неизменными и постоянными в разрезе различного и широкого спектра личностных и социальных ситуаций.

Критерий D . Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей является относительно стабильной во времени с наличием приступов, которе можно отследить по крайней мере с подрасткового возраста или ранней юности.

Критерий Е . Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей нельзя объяснить лучше другим психологическим расстройством.

Критерий F . Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей нельзя приписать употреблению веществ (например, наркотическим, медикаментозным или токсическим) или общим медицинским состоянием (например, серьезной травмой головы).

Критерий G . Нарушения в личностном функционировании и выраженность перечисленных личностных особенностей не объясняется лучше особенностями возрастного периода или социально-культурными особенностями среды.