Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Детское воровство советы психолога. Действительно полезные рекомендации

14.11.2019 в 08:49

Детское воровство советы психолога. Действительно полезные рекомендации

Когда ребенок ворует деньги у родителей, советы психолога будут не лишними. Прежде всего, нужно убедиться, что ваше чадо действительно виновно, ведь несправедливое наказание хуже, чем отсутствие дисциплинарных воздействий.

Как отучить ребенка воровать деньги и чужие вещи?

  1. Установите причину кражи. Как было отмечено выше, мотив воровства может быть самым разным, поэтому родителю нужно выяснить истинную подоплёку проступка и исключить данный фактор. К примеру, если виновата плохая компания, нужно помочь ребёнку найти более разумное окружение.
  2. Объясните некрасивость поступка. Как объяснить ребенку что кража является плохим, нежелательным поведением? Всё зависит от возраста провинившегося. Малышу можно рассказать, как сильно расстроится его приятель, обнаружив пропажу машинки. Подросток должен понять, что воровство осуждаемо в обществе.
  3. Предложите исправить свой проступок. Ворованные детьми вещи нужно вернуть, если, конечно, этот вариант возможен. К примеру, можно на следующий день принести в садик игрушку, объяснив, что подобное поведение было импульсивным или случайным. Украденные и потраченные деньги подросток может отработать.

Психологи убеждены, что ребёнок должен иметь поле для «манёвров». Если родитель убеждён, что конкретный предмет был взят ребёнком, который стыдится признаться, нужно подсказать, что её можно незаметно вернуть. К примеру, к укравшим что-то маленьким детям применим простой ход: «Кажется, в нашем доме завёлся домовой. Давай попросим его вернуть пропажу».

Дети воруют в магазине. Почему дети воруют?

Дети никогда не делают ничего без явных на то причин. Изрисовал обои – негде было изобразить любимый цветок, а ведь так хотелось порадовать маму. Разбил мамину любимую вазу – хотел ее посмотреть, ведь она такая красивая и мама ее так ценит. У любого действия всегда есть причина. Это же относится и к воровству. Если ваше чадо начало красть, то на это могут быть следующие причины:

    Доброе побуждениечасто толкает ребенка на неблаговидные поступки. К примеру, у лучшего друга скоро день рождения, и он давно мечтает о красивых часах. Похожие часы ребенок видел в столе у отца и не заметил, чтобы он их носил. А раз не носит, то они не нужны, а раз не нужны, то можно забрать. Ребенком владеет стремление порадовать дорогого человека, и он даже не задумывается о том, что совершает нечто недопустимое. Невозможность контролировать свои желания. Многие дети просто не умеют вовремя остановиться и удержаться от кражи. Ими обуревает острое желание что-то получить, и они это крадут. Например, ребенок украл деньги у родителей, потому что давно мечтал о новой игрушке. Он может посчитать даже будто взял деньги у мамы или папы «взаймы». Или, придя в магазин за хлебом и, увидев шоколадку, ребенок просто положит ее в карман. Он понимает, что так делать нельзя, но контролировать свои действия у него не выходит. Жажда признания сверстниками. Дружеский коллектив играет одну из главных ролей в развитии личности ребенка и порой ради одобрения со стороны товарищей ребенок способен пойти на воровство. Если все ребята из компании одеты в брендовые вещи, а он нет, то он может решить украсть обновку в магазине, надеясь, что новый образ поднимет его статус в группе. Или, например, друзья имеют в своем распоряжении достаточное количество карманных денег. Ребенок может опустошить родительский кошелек и купить всем друзьям конфет, лишь бы показать, что он не хуже других. Желание привлечь внимание родителей. Во многих семьях существует проблема нехватки времени на общение с детьми. Родители, пропадающие с утра до ночи на работе, просто не могут провести лишний час с ребенком за простым разговором, поскольку буквально падают от усталости. Ребенок, желая обратить на себя внимание мамы и папы способен совершить кражу. Ему не важно, что действие несет в себе исключительно негативную окраску, ведь главное – чтобы родители нашли для него время. Подражание знакомым. Не последнюю роль играет и окружение ребенка. Если он связался с неподходящей компанией, то может поддаться принятым в ней правилам. Многие дети с легкостью подражают друзьям – воришкам, считая, что подобное поведение – показатель взрослости и самостоятельности.

Подростковое воровство. Подросток ворует —, что делать?

Подростковое воровство. Подросток ворует —, что делать?

Родители заметили пропажу денег в кошельке или обновки у подростка, денег на приобретение которых у него не было. Что делать в этом случае? Неадекватная реакция родителей и карательные меры (домашний арест, рукоприкладство, скандалы) могут только ухудшить ситуацию - подростки закрываются от общения и еще больше отдаляются. Прежде всего, родителям необходимо вспомнить, что и сами взрослые хоть раз в детстве брали чужую вещь, но при этом не стали ворами. Затем отнестись к этой проблеме спокойно и серьезно, рассмотрев ряд моментов.

  • Зачастую подросток рассматривает воровство как единственную возможность получить желаемое. Возможно, карманных денег ему не хватает и как альтернатива простому увеличению содержания можно предложить подработать: курьером, бебиситтером на каникулах, уборщиком, почтальоном, оказывать помощь по выгулу собак и т. д.
  • Не провоцируйте ребенка разбросанными где попало суммами денег. Во первых, он может впасть в искушение взять пару — тройку купюр, вдруг никто не заметит. Во вторых, воспитывается пренебрежительное отношение к деньгам. Раз валяются бесконтрольно, значит их много и они не особо взрослым нужны. Найдите укромное место для денег и ювелирных украшений.
  • Если тинейджер испытывает дефицит внимания со стороны родителей, то воровство может стать на это ответом. Ведь мама и папа бросят все дела и кинутся выручать его из беды. Причинить боль взрослым для того, чтобы они обратили внимание — это так по-детски. В этом случае проведите ревизию своих отношений с отпрыском, постарайтесь окружить его вниманием и заботой, беседуйте, рассказывайте историю своего взросления.
  • К воровству может привести желание подростка доказать свою принадлежность компании, утвердиться среди сверстников. Как правило, они посещают супермаркеты большой шумной компанией, подталкивая друг друга на воровство. Если ребенком движет именно такой мотив, позвольте ему в полной мере понести ответственность за свой поступок. Подростки, вовремя прошедшие жизненную школу, чаще всего завязывают с воровством.
  • Заметив дома чужие вещи, задайте вопрос об их происхождении - обязательно выясните, откуда они взялись и кому принадлежат. Подросток в вашем присутствии должен позвонить их хозяину и подтвердить местонахождение вещей. Если же отпрыск настаивает на версии подарка, то и ее надо проверить — необходимо связаться с родителями дарителя и уточнить данный факт. В случае, если это окажется правдой, извинитесь перед подростком и объясните, что в его возрасте еще рано принимать дорогие подарки от друзей.
  • Если вещь все-таки украдена, приложите все усилия по ее возврату. Пусть ребенок сам вернет ее на место. При невозможности возврата в целости и сохранности, определите денежный эквивалент стоимости и оплатите ее пострадавшей стороне. Конечно, не забывая потом удерживать необходимую сумму из карманных денег ребенка.
  • Если вы точно знаете о факте кражи, а подросток не признается, не загоняйте его в ловушку. Лучше расскажите историю из своего детства, поделитесь воспоминаниями и ощущениями. Ребенок интуитивно поймет, что вы все знаете и будет благодарен за проявленное спокойствие и терпение.

Почему человек ворует психология. Психология воровства. Почему люди воруют.

Детское воровство советы психолога. Действительно полезные рекомендации 01

Недавно у меня произошел его величество инсайт, который открыл мне глаза на многие вещи. В том числе и на природу воровства.

Воровство имеет корни из зависти, а зависть идет из семьи. Бедные завидуют богатым, больные здоровым, старые молодым, некрасивые красивым и тд. По мне так зависть, самое страшное, что может произойти с человеком. Из зависти растет ненависть, не обязательно ярая , осознанная и открытая, она может быть в форме скрытой сильной неприязни, и воровство это компенсация "несправедливости".

Вор считает, что он совершает свой акт вполне справедливо, выполняет роль Робина Гуда. Ему не обязательно нужна ваша вещь, не факт, что он будет ей пользоваться или продаст ее, но он ее у вас возьмет, даже если и подарит кому нибудь.

По этой причине столько преступлений со стороны приезжих эмигрантов из бедных республик. У себя на родине они могут быть вполне приличными гражданами, а как попали на территорию "богачей и жирдяев", включают самые низменные качества.

Также иностранным туристам не рекомендуется гулять в одиночестве и ночью в бедных странах. Вас обязательно ограбят и это даже не будет считаться у них страшным преступлением, если полицейские сами с психологией "бедняка" они заступятся за своего соотечественника.Детское воровство советы психолога. Действительно полезные рекомендации 02

Профессиональные воры ездят воровать в богатые страны, потому что там у них отключается совесть, от них не убудет, так размышляют они.

Как вы думаете почему так много террористов и хулиганов среди эмигрантов? По той же самой причине. Они жгут машины и бьют витрины магазинов в Париже, потому что ненавидят богачей, даже не смотря на то, что живут на пособие, которое берется из налогов работающих граждан. Никогда эмигрант с психологией "нищеброда" не будет интегрироваться в нормальное общество и не будет работать наравне со всеми, даже если ему создадут для этого идеальные условия.Детское воровство советы психолога. Действительно полезные рекомендации 03

Елена Б. рассказывает: " Я за свою жизнь много раз нанимала работников , в том числе и из бедных слоев населения. У меня был расчет такой, денег нет- будет мотивация работать, будет стараться. Да фиг с маслом они работали, они проворовывались в первую же неделю и вылетали с позором. Не могут они работать в нормальном коллективе, не могут. Один водитель чуть не разобрал мою газель, он продал новую резину, поставил старую, у него "сломались" два новых аккумулятора, он приносил мне какие-то левые чеки, был расчет на мою невнимательность и тд.

Моя когда-то новая норковая шуба создала мне кучу проблем, я понимаю это уже задним числом. Если хочешь чтоб тебя обокрали или приняли решение не в твою пользу, ходи в шубе) Тебя все будут обирать на каждом шагу. Когда моя газель попала в ДТП, гаишник, не признал вину второго водителя, потому что он был на разбитой шестерке с летней резиной, а я в норковой шубе на Мерседесе приехала.. Он видно решил, что ему деньги нужнее, чем мне.. Короче на разборки не рекомендую ездить в шубах и дорогих машинах. Одевайтесь победнее, а то решат, что вам и так слишком хорошо."

Не нанимайте на работу людей исходя из жалости, даже если им вас за руку привели родственники или хорошие знакомые - пожалеете.

По той же самой причине некоторые приемные дети из бедных, пьющих семей начинают воровать у новых родителей. Поместив человека в новую, адекватную среду, он будет еще долго адаптироваться, а то и вообще не сможет.Детское воровство советы психолога. Действительно полезные рекомендации 04

Мужчины , когда берете замуж беженку или "сироту казанскую" вспомните Армена Джигарханяна и его молодую жену.

Женщины, не выходите замуж за мужчин из бедных стран, даже если он красив как Бог и носит вас на руках - в душе он все равно ненавидит вас, и рано или поздно вставит нож вам в спину. Вспомните историю Анастасии Волочковой и ее бывшего водителя. Человека можно вырвать из нищеты, а нищету из человека - нет. Не пытайтесь приучить, отмыть, дать кров , работу попрошайкам, нищим, уголовникам, эмигрантам, бомжам, пьяницам и прочим антисоциальным личностям, ничего у вас не получится, себе дороже выйдет, хотите помочь - дайте денег и убегайте, это все в крови..

Берегите себя!

Скачать отчет особенностях мужской психики вы можете здесь .

Друзья, коллеги! Хочу знать ваше мнение!

Как перестать воровать. Как отучить от воровства

Детское воровство — явление достаточно распространенное. Подобные проявления встречаются даже у детей из очень благополучных семей. Оставлять их без внимания нельзя. Самостоятельно ребенок не сможет избавиться от этого порока.

Как перестать воровать. Как отучить от воровства

Инструкция

1

Дети раннего и младшего дошкольного возраста довольно часто берут без спроса понравившиеся им вещи. Это еще не воровство, потому что малыш этого возраста зачастую просто не знает, чем свое отличается от чужого. Чем раньше родители дадут ему это понять — тем лучше. Младший дошкольник берет игрушку, потому что она ему понравилась. У него вовсе нет цели взять ее насовсем. Он обычно спокойно отдает машинку или мячик хозяину, когда наиграется. Столь же спокойно ребенок этого возраста расстается и с некоторыми собственными игрушками, если они ему надоели.

2

Почаще объясняйте малышу, что брать чужое без спроса — это плохо. Машинку купили соседскому мальчику , который очень расстроится, если она окажется у кого-то другого. Если ребенок не понимает, почему нельзя брать чужое, спрячьте куда-нибудь на время его любимую игрушку. Он непременно почувствует, как это обидно, когда любимый мишка исчез . Через некоторое время верните игрушку и объясните, что если малыш будет брать чужие игрушки — мишка обидится и убежит совсем. Ребенок младшего дошкольного возраста свято верит, что так оно и будет. Воспользуйтесь этим игровым моментом.

3

С самого раннего возраста малыш должен видеть, что окружающие его взрослые никогда и ничего не воруют . Даже если у кого-то из окружающих есть возможность что-то иногда приносить с работы — посоветуйте ему отказаться от этой привычки. Иначе вы воспитаете воришку, который будет считать, что брать чужое — это хорошо и правильно. Ребенок может вырасти циником, который будет считать, что можно говорить одно, поступая при этом прямо противоположным способом.

4

Если воровать начал ребенок старшего дошкольного возраста или даже школьник, покажите его психологу. Дело в том, что воровство может быть признаком некоторых серьезных психических расстройств и даже симптомом ряда заболеваний. Убедитесь в том, что ребенок здоров.

5

Проанализируйте все случаи воровства . Подумайте, нет ли между ними чего-то общего. Ситуации бывают очень разные. Очень важно знать, что именно крадет ребенок и у кого. Он может брать деньги только у одного члена семьи или игрушки — у одного из ребят из группы. Очень возможно, что малыш хочет привлечь внимание именно этого человека. Он периодически вытаскивает содержимое отцовского кошелька, но при этом не трогает мамину сумочку. Посоветуйте этому члену семьи больше уделять внимания малышу. Если же ребенок забирает игрушки или вещи у товарища по группе, подумайте, не завидует ли он этому ребенку. Попросите психолога детского сада проанализировать ситуацию в группе.

6

В описанных случаях ребенок, как правило, ворует без всякого умысла. Он не собирается пользоваться украденными вещами. Зачастую малыш их просто прячет. Его цель — привлечь внимание и, возможно, задеть «обидчика». Но нередки случаи, когда дошкольник прекрасно знает, что делать с игрушкой или деньгами. Он крадет именно с целью присвоить чужое. Вполне возможно, что ребенок просто мечтал о какой-то вещи, но вы ему ничего подобного не купили. В этом случае применяйте другие методы. Например, обнаружив у маленького воришки новую игрушку, но при этом не найдя у себя в кошельке некоторой суммы денег, расскажите, что вы собирались на них купить и почему теперь не можете этого сделать. Действовать надо осторожно, избегая прямых обвинений. Если ребенок действительно виноват, он задумается о содеянном. Очень хорошо, если вы собирались купить что-то ему самому. Он что-то получил не совсем законным способом — значит, должен чего-то и лишиться.

7

Расспросите ребенка, откуда он взял игрушку. Расследуйте ситуацию до конца. Если малыш говорит, что ему это подарил приятель — не поленитесь расспросить соседского ребенка и его родителей. Не исключено, что ребенок, потрясенный вашей настойчивостью, сам очень быстро во всем признается. Не оставляйте ему игрушку. Выбросите ее или спрячьте. В последнем случае вы получите средство, с помощью которого можно будет пресечь подобные проявления и в дальнейшем. Достаточно будет показать в подобном случае эту игрушку. Но помните о том, что это — очень сильное средство и пользоваться им можно только в исключительных случаях.

8

На ближайший же праздник подарите раскаявшемуся ребенку столь желанную ему вещь. Пусть она будет похожей, но немного другой, еще лучше, чем украденная. Объясните, что вы хорошо поработали, у вас появились лишние деньги и вы теперь можете ему купить то, о чем он так долго мечтал.

Полезный совет

Ругать или нет ребенка за воровство — решать родителям. Строгий разговор, даже на повышенных тонах, может быть эффективным, если родители сами ничего чужого не берут и не скандалят по малейшему поводу. В любом случае подобная мера должна быть явлением исключительным, чтобы ребенок понял — то, что он сотворил, не лезет ни в какие рамки.