Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Цитаты психологов о личности. Цитаты про психологию

10.11.2019 в 22:44

Цитаты психологов о личности. Цитаты про психологию

Душа человека и мотивы его поступков всегда вызывали интерес у психологии и именно цитаты про психологию собраны на этой странице. Если у вас есть свое сложившееся отношение по этой теме, можете сравнить его с другими, читая представленные здесь цитаты о психологии.

О мотивах нашего поведения нам ничего не известно. Все, что мы можем, – писать книги на эту тему.
Джон Таррант

Хороший психолог легко введет тебя в свое положение.
Карл Краус

Психология – это выражение словами того, чего нельзя ими выразить.
Джон Голсуорси

Самые интересные высказывания о психологии собраны здесь, потому что они были тщательно отобраны из огромного числа других. Так же и афоризмы о психологии, сделают чтение для вас очень интересным.

Наши поступки подобны строчкам буриме: каждый связывает их, с чем ему заблагорассудится.
Франсуа Ларошфуко

Центр нашего сознания бессознателен, так же как ядро солнца темно.
Анри Амьель

У психологии длинное прошлое, но короткая история.
Герман Эббингхаус

Трудно ставить условия условным рефлексам.
Лешек Кумор

Сознание боится пустоты.
Поль Валери

Ни один поступок не совершается под влиянием лишь одного мотива.
Сэмюэл Кольридж

Видя себя в других, не только любишь себя, но и ненавидишь.
Георг К. Лихтенберг

Стресс появляется оттого, что вы, зная как поступить правильно, делаете наоборот.
Ларри Уингет. Хватит ныть, выше голову!

Тот, кто просит совета, — глуп, кто его дает, — самонадеян. Советовать можно лишь в деле, в котором сам собираешься участвовать.
Иоганн Вольфганг фон Гёте

Что скажут соседи? — вот начало и конец современной психологии.
Тимоти Лири. Семь языков Бога

Среди всех подходов к человеку психология — самый гадательный, самый зависимый от времени подход.
Ролан Барт

Не умеет молчать тот, кто не умеет говорить.
Публий Сир

Психология — прекрасная штука для коктейльных вечеринок.
Дон Дрейпер — Безумцы (Mad Men)

Все отделены друг от друга тайнами, а через пропасти между людьми ведут обманчивые мосты мнений и иллюзий вместо прочного моста признания.
Карл Густав Юнг

Где нет желаний — нет и беспокойства.
Эрик Берн. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных

Пустота возможна лишь как понятие в сознании человека: природа не терпит пустоты (лат. natura abhorret a vacuo).
Аристотель

Личность — это человек как носитель сознания.
Константин Платонов. Занимательная психология

Так много понятий в мире психологии, наверняка есть понятие – психология цитаты! Что оно может значить? Оставьте в комментариях свои варианты!

Страх. О природе страха

Страх не нуждается в особом представлении. Всем хорошо знакомо состояние, когда сердце начинает бешено биться от испуга, тело покрывается липким потом, а руки и голос предательски дрожат. Никто не любит бояться, ведь страх относится к отрицательно окрашенным эмоциональным процессам. Но важно понимать, что страх несет позитивную биологическую функцию и способствует выживанию организма.

Эмоция страха возникает в ситуациях, которые воспринимаются как угрожающие, и запускает физиологические процессы в теле, помогающие реализовать избегающее поведение. Непосредственно после определения ситуации как экстремальной гипоталамусом вырабатывается регуляторный гормон кортикорелин. Достигнув надпочечников, он побуждает производство специфических гормонов страха — адреналина и норадреналина.

Выброс адреналина приводит к тому, что кровь в избытке приливает к сердцу и скелетным мышцам, расслабляется мускулатура кишечника, расширяются зрачки. Тело мгновенно приходит в готовность бежать и искать укрытие. Когда зрачки расширены, больше света попадет на сетчатку глаза, и увеличивается способность получать информацию об опасном объекте, искать пути к отступлению. Рефлекторный прилив крови к мышцам повышает их работоспособность.

Норадреналин, который называют «гормоном ярости» также принимает участие в реализации поведения «бей или беги». Он повышает бдительность и способствует более быстрому принятию решений в экстремальной ситуации.

Без адреналина и норадреналина организм оказывается беззащитным перед лицом опасности. Доказательством тому служат лабораторные эксперименты: животным, которым удаляли мозговое вещество надпочечников — источник катехоламиновых гормонов — демонстрировали неспособность предпринимать действия, направленные на выживание (убегать от надвигающейся опасности, защищаться, добывать еду).

Абрахам маслоу. Маслоу Абрахам. Книги онлайн

Абрахам Маслоу (Abraham Maslow, 1 апреля 1908, Нью-Йорк — 8 июня 1970, Менло-Парк, Калифорния) — известный американский психолог, основатель гуманистической психологии.

Широко известна «Пирамида Маслоу» — диаграмма, иерархически представляющая человеческие потребности. Однако ни в одной из его публикаций такой схемы нет, напротив, он считал, что иерархия потребностей не является фиксированной и в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей каждого человека.

Его модель иерархии потребностей нашла широкое применение в экономике, занимая важное место в построении теорий мотивации и поведения потребителей.

Маслоу был самым старшим из семи детей бондаря Самуила Маслова и Розы Шиловской, которые эмигрировали из Киевской губернии в США в начале XX века. Родился он в еврейском районе Бруклина. Отец работал бочаром; родители часто ссорились. Когда ему было девять лет, семья переехала из еврейского района города в другой, нееврейский, и поскольку у Маслоу была ярко выраженная еврейская внешность, он узнал, что такое антисемитизм. Абрахам был одиноким, застенчивым и подавленным молодым человеком.

Маслоу был одним из лучших учеников в школе. После её окончания в 1926 году, по совету отца, поступил в юридический Сити-колледж в Нью-Йорке, но не закончил даже первого курса. Впервые с психологией Маслоу познакомился в Корнеллском университете, где профессором психологии был Э.Б. Титченер.

В 1928 году Маслоу перевёлся в Висконсинский университет в Мадисоне, где его научным руководителем стал Гарри Харлоу, известный исследователь приматов.

В Висконсинском университете он стал бакалавром (1930), магистром (1931) и доктором наук (1934). Маслоу получил классическое бихевиористкое образование, а его первая научная работа, которая сулила ему блестящее будущее, была посвящена взаимосвязи сексуальности и социального поведения у приматов.

В 1934 году он начал работать в Колумбийском университете ассистентом-исследователем у Эдварда Торндайка, известного бихевиориста, теоретика в области научения. Поначалу и Маслоу был приверженцем бихевиористкого подхода, он был восхищён работами Джона Б. Уотсона, но постепенно увлёкся и другими идеями.

В 1937 году Маслоу принял предложение стать профессором Бруклинского колледжа, где он работал на протяжении 14 лет. В это время состоялось его знакомство с плеядой самых известных европейских психологов, укрывшихся в США от преследований нацистов, в их числе Альфред Адлер, Эрих Фромм, Карен Хорни, Маргарет Мид, а также основатель гештальтпсихологии Макс Вертгеймер и антрополог Рут Бенедикт. Двое последних стали не только учителями и друзьями Маслоу, но и теми людьми, благодаря которым и возникла идея исследования самоактуализирующихся личностей.

В 1960-е годы Маслоу стал популярным, а в 1967 году был избран президентом Американской психологической ассоциации, что вызывало удивление его самого.

Скончался А. Маслоу скоропостижно от острого инфаркта миокарда в возрасте 62 лет.

Сестра — антрополог и этнограф Рут Маслоу Льюис (1916–2008), жена антрополога Оскара Льюиса.

Томас зас.

Американский психиатр.

Почётный профессор психиатрии в отставке в Государственном университете нью-йоркского центра здравоохранения в городе Сиракьюс, штат Нью-Йорк. Пожизненный член Американской психиатрической ассоциации. Видный деятель антипсихиатрического движения, широко известный социальный критик моральных и научных основ психиатрии и использования медицины с целью социального контроля в современном обществе, а также сциентизма.

Томас Сас родился в 1920 году в Будапеште младшим из двух сыновей в еврейской семье адвоката Дьюлы Шлезингера, занятого частным предпринимательством в области сельского хозяйства. В 1938 году эмигрировал в США и в 1944 году окончил медицинский колледж в Цинциннати. Его старший брат Джордж поселился в Цюрихе, где защитил диссертацию по физической химии. После окончания медицинского колледжа Сас прошёл интернатуру по внутренним болезням в городской больнице Бостона и в Цинциннати, затем резидентуру в клиниках Чикагского университета и психоаналитическую подготовку в чикагском Институте психоанализа. В 1954 году в период военных действий в Корее он был призван на воинскую службу и направлен в Морской резерв США в военно-морском госпитале в Бетесде. С 1956 года работал в Сиракьюсе, занимался частной практикой и академической психиатрией в Сиракьюсском университете.

Томас Сас фотография

Широко известен благодаря своим книгам «Миф душевной болезни» и «Фабрика безумия: Сравнительное исследование инквизиции и движения за душевное здоровье», где выдвинуты аргументы, с которыми, как правило, ассоциируется его имя. Его взгляды на недобровольные меры в психиатрии имеют классические либеральные корни и базируются на принципах, что каждый человек обладает правом самостоятельно распоряжаться собственным телом и сознанием, правом не подвергаться насилию со стороны других. Критиковал несоциалистические и социалистические страны за использование психиатрии в интересах власти и ограничения на распространение наркотических средств. Сас полагал, что в отношении суицида, обращения за медицинской помощью, употребления и реализации лекарственных средств, а также половых связей должны действовать принципы конфиденциальности, взаимной договорённости и отсутствия государственной юрисдикции.

В 1973 году Американская ассоциация гуманистов назвала Саса гуманистом года.

Томас Сас фотография

Премия Томаса Саса

Более пятидесяти лет Сас выступает в качестве выдающегося защитника индивидуальных прав в области психиатрии, защищая классические либеральные ценности добровольного диалога, законного порядка и открытого общества. Он выступает против психиатрического принуждения и других мер подавления, осуществляемых якобы во имя охраны здоровья. Для того чтобы добиться признания важности гражданских свобод, по инициативе Томаса Саса учреждена премия, носящая его имя, — Премия Томаса Саса. Она ежегодно вручается людям и организациям, настаивающим на защите личной автономии от государственного подавления и значительно улучшившим положение вещей в сфере гражданских свобод. Победитель получает памятную табличку и 1000 долларов.

Томас Сас фотография

Среди победителей были историк экономики Роберт Хиггс, философ и психолог Роберт Спиллэйн, активист движения против предоставления преимущественных прав Уорд Коннорли, создатель компьютерной программы PGP Фил Циммерман, профессор права Ричард Эпстайн, профессор Ирвинг Луис Хоровиц, экономист Питер Бауэр, американский сенатор Рон Пол, психиатр Рон Лейфер и другие.

В 2007 году получателем премии Томаса Саса за выдающийся вклад в дело гражданских свобод назван бывший советский диссидент Владимир Буковский, который провел долгие годы в психиатрических тюрьмах за противостояние брутальному коммунистическому режиму. В 1971 году Буковский передал на Запад 150 страниц документов, отражающих злоупотребления психиатрическими учреждениями в СССР по политическим причинам. Информация привела в движение защитников прав человека по всему миру, в том числе и внутри страны, и послужила поводом для его последующего ареста в том же году. На суде в январе 1972 года Буковского обвинили в клевете на советскую психиатрию, контактах с зарубежными журналистами и распространении самиздата (статья 70 ч. 1, семь лет лишения свободы с последующими пятью годами ссылки). Находясь в заключении, Буковский вместе с заключенным-психиатром Семёном Глузманом написал «Пособие по психиатрии для инакомыслящих».

Цитаты психов. психи

Так чего плохого, Даст тебе таблетку, Впятером вы снова

Только ты и стены.

Быть сумасшедшим стало теперь мейнстримом Все здесь и психи, и странные и не_такие_как_все А что толку? Травишься ты сигаретным дымом, Делаешь поцветастей наколку Чтоб посмотрели. Чтоб оценили. И знали. Ты - странный

Ты_не_такой_как_все

Пролог - Ваш диагноз? - голос врача звучно разрезал тишину. - Шизофрения и солипсизм - ответил человек в смирительной рубашке. - Вы, значит, отрицаете реальность? Вы знаете причину этого? - продолжил врач. - Я уже не понимаю, что реально. Но знаю точно все это нереально. Причина? Причину я вам уже называл неоднократно. Авария. Я с неизвестным мне человеком попал в аварию. Он погиб, а я попал сюда. Это своего рода ад. Ад для выживших. И я хочу узнать правду. Один из пациентов знает правду. Его номер 13. Отведите меня к нему! - Сидя за столом, пациент начал кричать.

Успокойтесь! – Врач говорил спокойно. – Вы помните ваше имя?

Двое санитаров взяли меня под плечи, и повели по длинным коридорам. Вдруг гул издаваемый психами затих. Они прильнули к дверям и тихо шептали мне «пока», некоторые тянули руки мне.

И если бог есть, то он давно в соседней палате одетый в смирительную рубашку. Сидит там в одиночестве и бредит.

Минутная стрелка сдвинулась. Будильник раздражающим звоном зазвенел. Правая рука резко опустилась на кнопку будильника. Мужчина лет тридцати с лишним, встал с кровати, поправил крестик на груди. И побрёл к выходу из квартиры. Остановившись около зеркала он пристально всматривался в него. Приподняв волосы на лбу он увидел шрам, который равномерно скрывался в глубине угольно черных волос. В его глазах можно было увидеть, что он искренне не знает человека в отражении. Открыв дверь он вышел в холл. Там стояла девушка лет 23, её белые волосы, ослепляли его. Подойдя к ней он спросил – Извините, а вы не знаете кто я? - Джейк. Что ты делаешь каждый день, каждый день одно и тоже. Хватит пить!

Афоризм: Смешные психи повсюду.

Эрик берн. Берн Эрик. Книги онлайн

Цитаты психологов о личности. Цитаты про психологию

Эрик Леннард Берн (Eric Lennard Berne, наст. имя: Леонард Бернстайн, 10 мая 1910, Монреаль, Канада — 15 июля 1970) — американский психолог и психиатр.

Известен прежде всего, как разработчик трансакционного анализа и сценарного анализа. Развивая идеи психоанализа, общей теории и метода лечения нервных и психических заболеваний, Берн сосредоточил внимание на «трансакциях» (от англ. trans- — приставки, обозначающей движение от чего-то к чему-либо, и англ. action — «действие»), лежащих в основе межличностных отношений.

Некоторые виды трансакций, имеющие в себе скрытую цель, он называет играми. Берн рассматривает три эго-состояния: Взрослый, Родитель и Ребёнок (которые не являются фрейдовскими Я, Сверх-Я и Оно). Вступая в контакт с окружающей средой, человек, по мнению Берна, всегда находится в одном из этих состояний.

Родился в семье врача. Окончил университете Макгилла, в 1936-1938 годах посещал курсы при психиатрической клинике в Йеле, затем учился в Нью-йоркском (1941-1943) и Сан-францисском (1947-1956) институтах психоанализа.

В 1943 году принял американское гражданство. С 1951 по 1954 год служил в армии США, затем работал в ряде психиатрических клиник, с начала 60-х годов стал вести семинары по групповой терапии. По итогам этих семинаров впоследствии написал книгу, которая стала интернациональным бестселлером, — «Игры, в которые играют люди».

Эрик Берн был членом Американской ассоциации психиатров и Индийского психиатрического общества; кроме того, он основал Международную ассоциацию трансперсонального анализа.