Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое реперная точка. Что такое реперные точки

21.02.2020 в 03:09

Что такое реперная точка. Что такое реперные точки

Слово «репер» в переводе с французского означает «метка». Этот термин применяется в нескольких науках. Так, например, в геодезии репером называется точка земной поверхности с известной абсолютной высотой. Артиллеристы называют репером точку, которая используется для пристрелки. В физике принят термин «реперная точка».

Что такое реперная точка. Что такое реперные точки

точка отсчета

термин «реперная точка» означает точку, на которой основывается измерительная шкала. проще всего ее увидеть на обычном уличном термометре. рассмотрев его шкалу, вы увидите, что посередине находится отметка с обозначением «0». ниже нее располагаются минусовые отметки, выше – плюсовые. нулевая отметка и являет собой реперную точку для шкалы цельсия. это температура замерзания воды на уровне моря. когда-то шкала цельсия имела две реперные точки. вторая находилась на отметке 100°с, то есть за основу измерений бралась температура кипения воды на уровне моря.

какие еще бывают реперные точки?

существует несколько температурных шкал. они основаны на разных реперных точках. так, за начало температурной шкалы кельвина принят абсолютный нуль, то есть температура, при которой из вещества невозможно извлечь тепловую энергию. если считать по шкале цельсия, то абсолютный нуль будет на уровне −273.15 °c. в некоторых странах используется шкала фаренгейта. в англии и, в особенности, в сша используется шкала фаренгейта. ноль градусов цельсия — это 32 градуса фаренгейта, а 100 градусов цельсия — 212 градуса фаренгейта. чтобы вычислить градус фаренгейта, нужно из температуры кипения воды при атмосферном давлении вычесть температуру таяния льда и разделить полученную разность на 180. реперная точка шкалы фаренгейта - 32°с. сейчас практически не применяется шкала реомюра. как и у шкалы цельсия, в системе реомюра применялись две реперные точки – таяния льда и кипения воды. нулевая отметка этой шкалы соответствовала нулю по шкале цельсия, а вот за точку кипения применялась отметка 80°с, то есть градус по реомюру составлял 1, 25 градуса цельсия. у шкалы ранкина реперная точка соответствует шкале кельвина, но цена деления такая же, как на шкале фаренгейта.

международная температурная шкала

на реперных точках основана международная температурная шкала. первая была разработана в 1927 году на основании шкалы фаренгейта. в российской научной литературе было принято обозначение мтш-27. за последнее столетие эта шкала неоднократно менялась – в 1948, 1968 и 1990 годах. сейчас принята шкала мтш-90. как и ее предшественницы, основана она на фазовых переходах чистых веществ, то есть реперных точек. по этому принципу градуируются приборы. в быту обычно используются шкалы цельсия и фаренгейта, а для научных целей более пригодна шкала абсолютных температур, то есть ранкина или кельвина. объясняется это тем, что на них любая отметка температуры будет положительной.

Реперные точки на карте. Что означают другие параметры в коде ноды amcl?


Условно они делятся на основные (General), параметры фильтров (Filter), Параметры лазера (лидара) (Laser Parameters).

Основные параметры:

  • odom_model_type (default: «diff»): определяет какую модель одометрии использовать. У нас diff, что означает дифференциальная. Может быть изменен на «omni,» «diff-corrected,» или «omni-corrected.»
  • odom_frame_id (default: «odom»): определяет frame (читай топик), с которым будет аасоциироваться одометрия. Она обычно публикуется в топик odom.
  • base_frame_id (default: «base_link»): frame для базы робота.
  • global_frame_id (default: «map»): frame карты, как правило map-server ее публикует в топик map
  • use_map_topic (default: false): определяет будет ли загружена карта через топик или путем вызова сервиса (мы помним, что кроме топиков в ROS есть еще сервисы(services) и действия (actions).

Параметры фильтров (Filter Parameters).

Эти параметры позволят вам настроить способ работы фильтра частиц.

  • min_particles (default: 100): Устанавливает минимально допустимое количество частиц для фильтра. У нас 500.
  • max_particles (default: 5000): Устанавливает максимально допустимое количество частиц для фильтра.
  • kld_err (default: 0.01): Устанавливает максимально допустимую ошибку между истинным распределением и расчетным распределением. У нас 0.05
  • update_min_d (default: 0.2): Устанавливает линейное расстояние (в метрах), которое должен пройти робот, чтобы выполнить обновление фильтра.
  • update_min_a (default: пи/6.0): Устанавливает угловое расстояние (в радианах), которое робот должен переместить, чтобы выполнить обновление фильтра. У нас 0.5
  • resample_interval (default: 2): Устанавливает количество обновлений фильтра, необходимых перед повторной выборкой. У нас 1.
  • transform_tolerance (default: 0.1): Время (в секундах), в течение которого следует датировать опубликованное преобразование, чтобы указать, что это преобразование действительно в будущем.
  • gui_publish_rate (default: -1.0): Максимальная скорость (в Гц), с которой сканы и пути публикуются для визуализации. Если это значение -1.0, эта функция отключена. У нас 10.

Реперные точки в бизнесе это. Для чего нужен репер?

Репер в принципе – это точка с определённой высотой, от которой проводится нивелирование. На местности реперные знаки представляют собой высотную сеть. В городской застройке, в точке верхней линии цоколей зданий вбиваются болты определённой формы, известные, как стенные нивелирные марки.

Реперные точки в бизнесе это. Для чего нужен репер?

Реперы геодезической сети и нивелирные марки на стенах служат для измерений высот относительно уровня моря при производстве инженерных, строительных, топографических работах. В Российской Федерации принята система измерений относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока. Это «Балтийская система высот» 1977 года, действующая от Кронштадта (Калининградская область) до Анадыря (Чукотка).

На исследуемом предмете есть специальное отверстие для подвешивания нивелирной рейки или возможность установить её, чтобы измерить нужные высоты. Точное положение на местности можно определить с помощью Государственной геодезической сети (ГГС). Пункты ГГС имеют центр, по которому определяются координаты . Все пункты занесены в каталог, поэтому, если на реперном знаке нет номера, его можно уточнить на топографической карте, плане, абрисе для того, чтобы найти в «поле».

Реперные точки в бизнесе это. Для чего нужен репер?

ГГС все знают по геодезическим вышкам, находящимся за городом в любой местности, под которыми находится залитый в бетон специальный знак.

 

Реперные точки в бизнесе это. Для чего нужен репер? Самые точные пункты (1 класса) имеют на глубине ещё один знак, на случай повреждения верхнего. Координаты для таких пунктов вычисляются, соответствуя астрономо – геодезической сети, путём измерений относительно положения звёзд. Как правило, пункты ГГС – это и есть реперы сети, так как имеют определённые координаты и высоту над уровнем моря. Нивелирные марки в городе часто используются, как пункты ГГС, имея для этого высотные параметры и точные координаты.

Существуют также местные сети с пунктами; это, так называемые, опорно – межевые сети. Они служат основой при межевании земельных участков, строительстве дорог, жилых и нежилых зданий и сооружений. Вышек у таких пунктов нет, они занесены в отдельные каталоги. При строительстве больших сооружений применяется временная сеть, которая может быть оформлена, как вбитые в землю рельсы, трубы, бетонные столбы, а после завершения строительства утилизирована.

Геодезический знак играет важнейшую роль при определении влияния процессов техногенного характера на строительных площадках, где есть плывуны, в метро, дорожных работах. Геодезисты устанавливают наблюдательные станции и закладывают стенные марки (в городе). Реперы служат точному определению границ зданий, сооружений, земельных участков и могут быть доказательствами, если необходимо осуществить судебно – геодезическую экспертизу.