Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что должен знать менеджер по персоналу. Какими навыками должен обладать рекрутер

10.10.2019 в 16:48

Что должен знать менеджер по персоналу. Какими навыками должен обладать рекрутер

Должность HR-менеджера может подразумевать под собой решение самых разных задач. На крупном предприятии это может быть целый отдел, в котором выделены отдельные направления по делопроизводству, рекрутингу и обучению персонала. На малом предприятии эти функции будет решать один человек. Менеджер по персоналу — востребованная профессия не только на предприятиях, это сотрудники кадровых агентств, где также подразделяют отдельные направления деятельности (поиск линейного и руководящего персонала, «перевербовка» ценных сотрудников). 

Профессиональный словарь

Рекрутинг — это процесс по подбору специалистов. Им может заниматься как специалист компании, так и рекрутинговое агентство.

        Зачем нужен менеджер по персоналу. Какие обязанности у менеджера по персоналу

        Менеджер по персоналу, или HR-менеджер, - это сравнительно новая профессия в России. Значительная часть функций перешла к нему от его предшественников советского периода, инспекторов по кадрам, которые обычно работали с кадровым делопроизводством и осуществляли контроль над соблюдением норм КЗоТа. Менеджер по персоналу делает практически все то же самое, но, в отличие от кадровиков, это всего лишь небольшая часть его работы.

        Зачем нужен менеджер по персоналу. Какие обязанности у менеджера по персоналу

        Инструкция

        1

        Обязанности менеджера по персоналу заключаются в отслеживании ситуации на рынке труда, информировании руководства о положении на рынке с кадрами и уровне средней заработной платы.

        2

        Также он занимается поиском и подбором квалифицированных специалистов, и, кроме того, планированием потребностей в кадровых ресурсах на ближайшее время, следит за кадровым резервом. HR-менеджер, как правило, создает систему мотивации работников, но в отличие от руководства, отвечает за ее нематериальную сторону.

        3

        Более того, менеджер по персоналу – это главный создатель и хранитель корпоративной культуры. Именно он, по сути, формирует трудовой коллектив: групповые и личностные взаимоотношения, единство методов и умений в достижении намеченных целей, организует адаптацию вновь принятых сотрудников, проводит работу с увольняющимися, занимается аттестацией работающих и т.д.

        4

        Одной из самых важных обязанностей HR-менеджера считается обучение кадров, организация тренингов, курсов, повышающих квалификацию, обучающих семинаров. А также консультирование руководства всех органов по всем вопросам, касающимся области управления человеческими ресурсами, подготовка соответствующих отчетов.

        5

        Однако далеко не каждой организации нужен менеджер по персоналу. В маленьких фирмах зачастую кадровым делопроизводством занимается секретарь, а остальные обязанности менеджера распределяются между другими специалистами. Существует негласный норматив: один менеджер на 80-100 сотрудников. В крупных компаниях может работать до 10-15 HR-менеджеров, причем каждый из них отвечает за свой определенный участок работы: один – за трудоустройство персонала, другой – за его переобучение и т.д.

        6

        Менеджер по персоналу обязан знать, какими необходимыми личными и профессиональными качествами должен обладать претендент на ту или иную должность. Т.е. он должен уметь составить профессиограмму на каждое рабочее место в организации.

        7

        Также он должен владеть профессиональными навыками общения. Как известно, прием на работу всегда начинается с собеседования, от успеха проведения которого, зависит дальнейшая эффективная работа сотрудника. Поэтому большое значение имеет умение менеджера расположить собеседника к доверительной беседе, способность не принимать во внимание первое впечатление и дать ему высказаться, и т.д.

        8

        Очень полезным качеством для менеджера по персоналу будет знание социально-психологических основ и применение их на практике, с целью создания благоприятного климата в коллективе и оказанию помощи в раскрытии потенциала каждого сотрудника, проявлении его способностей.

        9

        Кроме того, менеджеру персонала необходимы знания трудового законодательства и правила оформления различных бумаг для приема на работу, для перевода или увольнения, документации по отпускам и т.д.

        Менеджер по персоналу требования. Что должен знать менеджер по персоналу, основные навыки и требования

        Менеджер по персоналу - это человек из руководителей организации. Поэтому на данную должность назначается лицо, которое имеет высшее профильное образование и стаж работы на данной должности более 2 лет.

        Менеджер обязан знать:

        • законодательные акты, регламентирующие вопросы управления персоналом;
        • цели развития предприятия;
        • методы анализа качества работы;
        • методику планирования потребности в персонале;
        • основы социологии труда;
        • практику управления персоналом;
        • системы оплаты труда;
        • порядок оформления трудовых договоров;
        • методы оценки результатов труда;
        • формы кадровой документации;
        • нормы охраны труда;
        • методы тренинговой работы с персоналом.

        Менеджер должен уметь составлять профессиограмму на каждое рабочее место, а для этого необходимо знать, какими личными и лидерскими качествами должен обладать соискатель на любую должность.

        Данный специалист должен обладать навыками общения. Прием на работу начинается с собеседования, от результата проведения которого, зависит вся дальнейшая работа. Необходимо снять с кандидата напряжение, дать ему высказаться, но не отклоняться от основного направления работы.

        Грамотный специалист проводит работу по всем направлениям, чтобы в короткие сроки решать стратегические задачи организации. Поэтому он должен уметь обобщать информацию, иметь устойчивые критерии отбора и многогранный характер.

        Что должен знать менеджер по персоналу. Какими навыками должен обладать рекрутер 01

        Среди профессиональных качеств следует выделить:

        • организаторские способности (умение подбирать, осуществлять расстановку кадров);
        • целеустремленное выполнение поставленных задач;
        • гибкость в оценке обстоятельств и адаптации к ним;
        • комплексный подход в решении любых вопросов.

        Специалисту по подбору персонала важно обладать определенной харизмой, иметь четкую жизненную позицию и иметь креативный подход. Эти качества пригодятся в работе.

        Также следует отметить:

        • коммуникабельность, которая поможет взаимодействовать с людьми;
        • чувство юмора потребуется для создания благоприятной психологической обстановки;
        • хорошее самообладание не заменимо при ежедневном общении с людьми;
        • беспристрастный подход к оценке качества работы;
        • способность четко формулировать задачи и выдвигать требования - этим обладает каждый руководитель;
        • найти выход из сложных ситуаций поможет адаптивность;
        • креативный подход к принятию нестандартных решений только приветствуется;
        • внимательность даст возможность использовать только достоверную информацию и применять исключительно объективные методики;
        • неконфликтный человек сможет нивелировать конфликты.

        HR-менеджер должен обладать определенными психологическими знаниями, чтобы помочь каждому сотруднику максимально раскрыть свой потенциал и влиться в коллектив.

        Менеджер по персоналу обучение. Менеджер по персоналу: где учиться и как сделать карьеру?

        На нашем сайте мы уже рассказывали о профессии кадровика . Наши посетители и слушатели задают также очень много вопросов о профессии «менеджер по персоналу». За ответами мы решили обратиться к Ольге Юрьевне Светлышевой.

        Ольга Юрьевна — ведущий преподаватель Центра по направлению «Управление персоналом», сертифицированный специалист в области кадрового менеджмента (тактический уровень), член Национального союза кадровиков России; автор публикаций по проблемам управления персоналом, трудового законодательства и кадрового делопроизводства; кандидат юридических наук, консультант по вопросам HR-менеджмента.

        — Ольга Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о профессии «менеджер по персоналу».

        — Менеджер по персоналу (HR-менеджер) систематизирует процессы управления персоналом в компании, консультирует руководителей по управлению персоналом и трудовому законодательству. Он помогает в разработке HR-стратегии и HR-политики, организует процедуры подбора, адаптации, оценки/аттестации, мотивации, обучения и развития персонала. Одна из функций высокопрофессионального менеджера по персоналу — оптимизация численности персонала и структуры компании. Важной задачей менеджера по персоналу является формирование бренда компании как привлекательного работодателя.

        — Людям трудно сориентироваться в огромном потоке информации. Нам задают очень много вопросов по обучению: «Как выбрать курсы для менеджеров по персоналу?», «Как найти хорошие курсы?» «Какие курсы менеджеров по персоналу рекомендуют эксперты?» «В каких центрах наиболее профессионально готовят менеджеров по персоналу»?

        — Я бы выделила следующие критерии выбора курсов менеджеров по персоналу.
        Во-первых, надежность учебного заведения. Это можно определить по известности бренда, времени нахождения на рынке образовательных услуг, по качеству сайта и предлагаемым учебным программам.

        Например, Центр компьютерного обучения «Специалист» при МГТУ им. Н.Э. Баумана не нуждается в представлении, в ноябре этого года он отмечает свое 20-летие , у него очень высокая репутация. В Центре уже прошли обучение более 500 000 человек и более 25000 компаний обучают своих сотрудников, в том числе на курсах по кадровому делу .

        Во-вторых, практическая направленность программ обучения. В современном мире знания должны быть практикоориентированы, иначе — это всего лишь бесполезная информация. Преподаватель должен хорошо разбираться в теории и иметь практический опыт по специальности HR-менеджер или директор по персоналу. Различные сертификации в области кадрового менеджмента и его участие в профессиональных сообществах (напр., членство в Национальном союзе кадровиков) показывают уровень его квалификации и увлеченности профессией.

        В-третьих, занятия должны проводиться с использованием активных форм обучения: деловые и ролевые игры, групповые дискуссии, разбор личные кейсов (в том числе ситуаций, предложенных самими слушателями) и т.п., что помогает лучшему пониманию и усвоению материала.

        В-четвертых, краткосрочность обучения. Долговременные курсы (от нескольких месяцев до 1,5 лет) дают практически ту же информацию, но они более теоретизированы и растянуты во времени.

        И, конечно же, соотношение «цена-качество». Не всегда высокая стоимость предполагает качественные услуги. Что касается чрезмерно дешевых предложений, то вспоминается фраза о бесплатном сыре, который бывает только в мышеловке. Обратите также внимание на специальные предложения , которые предоставляет учебное заведение.

        Должностная инструкция менеджера по персоналу 2019. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

        1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность менеджера по персоналу _______________.

        1.2. Менеджер по персоналу назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством РФ порядке приказом руководителя организации.

        1.3. Менеджер по персоналу подчиняется непосредственно _______________.

        1.4. На должность менеджера по персоналу назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование (по специальности "Менеджмент") или высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку в области менеджмента, стаж работы по специальности не менее _____ лет.

        1.5. Менеджер по персоналу должен знать:

        - законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность организации по управлению персоналом;

        - законодательство о труде;

        - основы рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса;

        - конъюнктуру рынка рабочей силы и образовательных услуг;

        - порядок ценообразования и налогообложения;

        - основы маркетинга;

        - современные концепции управления персоналом;

        - основы трудовой мотивации и системы оценки персонала;

        - формы и методы обучения и повышения квалификации кадров;

        - порядок разработки трудовых договоров (контрактов);

        - методы и организацию менеджмента;

        - основы технологии производства и перспективы развития организации, структуру управления и ее кадровый состав;

        - основы общей и социальной психологии, социологии и психологии труда;

        - основы производственной педагогики;

        - этику делового общения;

        - передовой отечественный и зарубежный опыт в области управления персоналом;

        - основы организации делопроизводства;

        - методы обработки информации с применением современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники;

        - правила и нормы охраны труда.